Блог
22.12.2023

Психология счастья: как научиться быть счастливым и удовлетворенным жизнью

Почему-то одни люди способны в изобилии испытывать положительные эмоции, строить счастливые и здоровые отношения с окружающими, а также достигать поставленных целей, а другие вечно испытывают недовольство тем, как складываются дела и каких результатов они достигают. Жизненный опыт и личная история каждого уникальны – не у каждого детство и юность проходят в беззаботной и радостной среде, кто-то с легкостью достигает того, чего желает, а другие регулярно страдают от возникающих сложностей. Секрет успеха прост! И заключается он в следовании психологии счастья, предполагающей заботу о состоянии внутреннего благополучия и поддержании гармоничного баланса эмоций и состояний. О том, как включить практики психологии счастья в повседневную жизнь, читайте в новой статье Академии социальных технологий.

Основы психологии счастья: путь к внутреннему благополучию

Чтобы начать разговор о психологии счастья, постараемся определиться с тем, что же представляет из себя счастье. Эта искомая людьми на протяжении всей жизни категория для каждого принимает собственный облик и очертания. Для одного счастье – это профессиональная реализация и финансовый успех, для другого – дом, полный любимых людей. Иногда счастье приобретает форму свободы, когда человек способен самовыражаться и представлять себя миру так, как он того хочет. При этом не будем забывать о том, что человеку свойственно испытывать как положительные, так и отрицательные эмоции. Счастливые же люди, как правило, испытывают больше позитива, чем негатива, либо имеют собственные эффективные стратегии реакции на сложности, при которых дурные известия или события не носят разрушающего эффекта.

Феномен счастья изучали и греческие философы, а продолжают их начинания психологи и даже нейробиологи. При этом, древние философы ассоциировали счастье с гедонизмом и переживанием счастливых моментов жизни, когда человек чувствует расслабление и забывает о проблемах собственной жизни и тревогах окружающего мира. Современная же наука сходится во мнении, что счастливый человек удовлетворен своей жизнью и испытывает удовольствие. Впрочем, нейробилоги дополнили это видение влиянием нейромедиаторов головного мозга на испытываемые человеком ощущения. В частности, выработка таких веществ, как, например, дофамин – гормона радости и счастья, приводит к особому виду мозговой активности, когда человек испытывает предвкушение получения удовольствия.

Проблема заключается в том, что счастье не та категория, которая поддается объективной оценке. Только сам человек, основываясь на результатах саморефлексии, способен оценить, счастлив ли он и насколько. Конечно, известны разнообразные инструментальные методики оценки уровня счастья, среди них: индекс счастья Стина, шкала субъективного счастья Любомирского и Леппера, шкала счастья Фордайса. Как правило, перечисленные выше инструменты представляют собой опросники, предлагающие людям оценить или описать испытываемые эмоции. Тем не менее, маловероятно, что результаты подобных опросов приближают человечество к изучению и объяснению теории счастья.

Добавим также, что счастье предстает в жизни человека в следующих измерениях:

  • Ситуационно возникающая эмоция, которую часто синонимически обозначают и словом радость.
  • Процесс осмысления жизненного пути, который заключается в оценке опыта и результатов самореализации и раскрытия собственного потенциала.
  • Внутреннее благополучие, при котором человек испытывает удовлетворение.
  • Осознанный выбор, когда человек принимает решение быть счастливым, даже если внешние обстоятельства говорят об обратном.

Психологи же утверждают, что счастье – это категория гораздо большая, чем отличное настроение, которое сегодня может посетить человека, а завтра – смениться пессимизмом. Речь идет о комплексном взгляде на свою жизнь, подразумевающем оценку происходящего, рассуждения об уровне удовлетворенности, помноженные на состояние, которое испытывает человек под воздействием мыслей, эмоций и настроения.

Эмоциональное благополучие: как ощущение счастья влияет на наше состояние

Уровень эмоционального благополучия определяет то, насколько человек способен управлять различными сферами своей жизни, в том числе и испытываемыми эмоциями, что особенно важно, когда внешние обстоятельства бросают вызов и подрывают ощущение стабильности. Такие люди способы адаптироваться к возникающим невзгодам, стрессовым и дискомфортным ситуациям. Эта жизнестойкость определяет уровень счастья и удовлетворенности, ведь человек сосредотачивается на позитиве и минимизирует негативные эмоции, которые часто определяют мысли и поведение при столкновении с незапланированными ситуациями.

Хорошая новость: эмоциональное благополучие, ведущее к психологии счастья – это мышца, которую можно и нужно накачивать и укреплять. Чтобы изменить свое состояние под натиском сложностей, научитесь управлять мыслями, чувствами и эмоциями. Здесь потребуется отказаться от негативных установок и когнитивных искажений, рисующих картину мира полную бед и сложностей. Задача – воспринимать происходящее как пространство возможностей и смотреть на развивающиеся события с позиции изобилия. Помогут перестроить модель восприятия мира коучи и психологи, например, специалисты по когнитивно-поведенческой терапии, которые совместно с клиентом перестраивают типичные реакции на те или иные события.

Психология счастья – как эмоциональное благополучие выглядит на практике

Человек, руководствующийся психологией счастья и находящийся в гармоничном эмоциональном состоянии, готов к встрече с событиями, которые способны нарушить привычное положение вещей. Дело в том, что при возникновении подобной ситуации личность не реагирует на внешнее воздействие, поддаваясь возникающим эмоциям и рефлексам, а имеет силы и достаточное количество ресурса, чтобы подобрать наилучший ответ и действовать, исходя из собственных интересов и потребностей.

Кроме того, тем, кто настроен освоить психологию счастья, предстоит научиться подвергать сомнению появляющиеся в голове мысли. Дело в том, что каждая идея способна нарушить эмоциональное благополучие и разрушить позитивное состояние. Встретившись с каким-то неприятным суждением, проанализируйте его, задав себе следующие вопросы:

  1. Правдива ли посетившая меня мысль. Например, после трудного дня, когда приходилось разрешать и профессиональные вопросы, и заниматься делами по дому, человека иногда посещает «горькая правда»: «Моя жизнь не удалась, я ничего не добился, топчусь на месте, не совершая никакого движения». Спросите себя, так ли это, какие объективные обстоятельства указывают на правдивость подобного суждения, а также, почему могла возникнуть такая мысль. Как правило, когда человек начинает оценивать достижения своей жизни, то понимает, что эта идея возникла по причине усталости и первых предвестников эмоционального выгорания. А вот погружение во все то хорошее, чем полна жизнь, наполняет сердце ощущением благодарности и трепетного, заботливого отношения к себе.
  2. Что я чувствую, когда думаю об этом. Изучите эмоции и опасения, которые приносит с собой негативная мысль. Назовите свои состояния, не давая им эмоциональной оценки: растерянность, тревога, страх или меланхолия. Не скрывайте собственных чувств, встретьтесь с ними и дайте им право на существование. Каждое из переживаний пытается о чем-то сказать и дать ценный сигнал, поэтому не упускайте возможности прочувствовать происходящее.
  3. Постарайтесь переформулировать первоначальную мысль, чтобы вернуться к состоянию эмоционального баланса и вернуться на путь психологии счастья. На примере гнетущего высказывания: «Моя жизнь не удалась, я ничего не добился, топчусь на месте, не совершая никакого движения», предлагаем формулировку: «Сегодня я устал, но сделал все, что в моих силах. Мне нужно дать себе время для отдыха и восполнения сил, чтобы суметь действовать с лучшей результативностью». Конечно, простая замена одной мысли другой не будет воспринята мозгом как руководство к действию, поэтому предстоит убедить себя в правдивости этой идеи. Постарайтесь найти причины, почему это так. В предлагаемом нами примере, например, будет полезно обернуться назад и вспомнить все часы переработок и многочисленные моменты, когда вы игнорировали собственные потребности и желания, ведь нужно было делать, что требуется, а не то, чего желает душа. Похвалите себя за труд и побалуйте себя за все то, что удалось сделать.

Когда мы по-настоящему счастливы и как это ощущение меняется с возрастом

Следование психологии счастья означает, что человек ощущает, что живет той жизнью, о которой мечтал, наслаждается каждым прожитым днем, здоровыми отношениями с окружающими и уверен, что уже достиг или достигнет своих целей. Однако иногда с возрастом возникает ощущение, что жизнь утрачивает краски, а психология счастья становится уделом тех, кто продолжает верить в чудеса, которые совершают единороги. Совершая ошибки, получая болезненный и травмирующий опыт, а также ежедневно сталкиваясь с профессиональными, личными и бытовыми сложностями, человек перестает наслаждаться жизнью. Кажется, что эта категория доступна только для периодов беззаботного детства, когда дни полны радости и лишены бед.

Мы призываем не лишать себя восторженного взгляда на жизнь – настоящее ощущение счастья – вневременная категория, которая открывается и взрослым, и детям. Поэтому рекомендуем сохранять позитивный настрой и верить, что каждый новый день будет приносить радостные открытия, надо лишь уметь видеть все то прекрасное, что приносит жизнь!

Рецепт умиротворения: высокие достижения, низкие ожидания или что-то иное

Иногда кажется, что некоторые люди счастливее от природы, но к состоянию счастья и умиротворения, которое оно дарует, можно приходить в течении жизни. Для того, чтобы взойти на путь психологии счастья, рекомендуем воспользоваться следующими стратегиями:

  • Руководствуйтесь собственными целями, совершая каждодневные действия и принимая решения. Достижение целей, который ставит перед собой человек, способно существенно повысить уровень счастья и удовлетворенности.
  • Наслаждайтесь моментом – часто люди, стремясь преуспеть и достигнуть вершин, забывают о том, чтобы получать удовольствие в процессе. Не лишайте себя шанса наслаждаться не только овациями, которые звучат после покорения вершины, но и в процессе движения к желаемому. Жизнь состоит и из рутины, и из праздника, и, как правило, рутина составляет большую часть времени, поэтому старайтесь культивировать внутреннее счастье день изо дня.
  • Смотрите на мир реалистично – не приукрашивайте действительность, но и не сосредотачивайтесь на негативе. Придерживайтесь сбалансированной позиции, здраво оценивая собственные силы и возможное развитие событий.

Помните, что современный человек вынужден жить в условиях сильнейшего влияния социума, подкрепленного щедрой информацией о достижениях других, которую мы черпаем из социальных сетей и средств массовой информации. Мы предлагаем найти собственный путь – следование истинным желаниям и испытывать счастье, удовлетворяя их!

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все