Блог
21.06.2023

5 здоровых привычек, которые стоит освоить этим летом

Лето всегда располагает к более активному и здоровому образу жизни. Отличная погода, яркое солнце и разнообразие активностей на свежем воздухе располагают к тому, чтобы ввести в свою жизнь новые ритуалы, которые помогут чувствовать себя лучше и быть полным энергии. Член Высшего экспертного совета кафедры «Долголетие и качество жизни» Алексей Москалев рассказал, какие летние привычки стоит освоить этим летом.

Солнечные ванны

Лето для жителей московского региона предоставляет прекрасную возможность восполнить витамин Д3 и для этого не нужно принимать БАДы, витамины и другие добавки. Достаточно совершать 12-15 минутные прогулки под прямыми солнечными лучами. Единственное, что стоит учесть – солнцезащитный крем перед такой прогулкой наносить не стоит. Такое короткое пребывание на солнце не навредит коже. Если вы планируете больше времени провести на улице, обязательно предусмотрите крем c SPF, чтобы исключить факторы, влияющие на развитие меланомы и избежать фотостарения кожи.

Кстати, эта приятная привычка поможет не только с дефицитом витамина Д3 – яркий солнечный свет балансирует внутренние часы, что крайне благоприятно влияет на организм. Прогулка снизит риски возникновения депрессии, проблем со сном и нормализует артериальное давление.

Прогулки на свежем воздухе

И это не все полезные свойства прогулок. Чем больше шагов в день вы совершаете, тем лучше для вашего организма. Согласно исследованиям, низкая двигательная активность – до 3000 шагов в день – повышает риск смертности. Например, у людей, которые проходят более 16000 шагов в день, на 300% меньше шансов преждевременной смерти. Только представьте – каждые 1000 шагов снижают риск смерти от всех причин на 12%.

Летняя погода отлично располагает и к занятиям спортом на открытом воздухе. Выбирайте плавание, водные или игровые виды спорта – такие аэробные нагрузки способствуют увеличению максимального потребления кислорода. Ваши митохондрии начинают работать эффективнее, улучшается регуляция уровня сахара в крови за счет увеличения количества рецепторов инсулина и белков-переносчиков глюкозы.

Отдых на природе

Время, проведенное на природе, снижает стресс и, в частности, уровень кортизола. Известно, что этот гормон влияет на скорость старения организма, а, значит, секрет вашей молодости и здоровья кроется в природе!

Кроме того, такая форма отдыха улучшает настроение и снижает риск возникновения депрессии и даже улучшает зрение.

Употребление достаточного количества воды

Летом, особенно в жаркую погоду, не забывайте о питьевом режиме. Выбирайте обычную питьевую воду, а не сладкие газированные напитки и соки, которые практически не помогают утолять жажду.

Потребление достаточного количество воды поможет избежать перегрева и обезвоживания. Возьмите за правило пить регулярно в течение всего дня.

Кстати, дегидратации организма может поспособствовать прием алкоголя, который увеличивает влагопотерю, поэтому от спиртосодержащих напитков стоит отказаться.

Включите в рацион свежие овощи и зелень, а также фрукты

Летом на прилавках появляется большое количество сезонных локальных продуктов: свежей зелени и овощей, фруктов. Они содержат в себе максимальную пользу, так как не подвергались длительной перевозке. Овощи можно употреблять и сырыми, и после термической обработки, стараясь включать их в завтраки, обеды и ужины. Ежедневно употребляйте фрукты и зелень. Конечно, летний рацион должен выстраиваться с учетом состояния здоровья и обычный диеты, например, стоит учитывать, что фрукты богаты фруктозой, которая негативно сказывается на весе, а также в большом количестве повреждает стенки сосудов.

Отличным решением будет сделать заготовки на зиму – так в любое время года на вашем столе будут полезные и богатые микро- и макронутриентами блюда.

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все