Блог
06.06.2023

Золотые правила летнего офисного дресс-кода

Летний гардероб для офиса всегда вызывает достаточно много вопросов. Когда на улице жарко всегда хочется одеться соответствующим образом, чтобы было не жарко и комфортно. Однако, для делового гардероба некоторые элементы традиционных летних образов могут оказаться не совсем уместными, а в некоторых случаях вредить деловой коммуникации, особенно если дело касается переговоров, встреч с потенциальными партнерами и клиентами. Чтобы не совершить оплошностей при планировании летнего гардероба стоит придерживаться некоторых правил и рамок допустимого. О правилах летнего офисного дресс-кода рассказала член Высшего экспертного совета кафедры «Имидж и стиль» Карина Каприэлова.

Понятие делового гардероба сейчас сильно изменилось. Пандемия и удаленная работа также повлияли на этот процесс. Да и люди, как правило, стараются избегать очень строгого и классического стиля, поэтому, на мой взгляд, в ближайшее время строгий бизнес дресс-код канет в лету.

Чаще всего возникает вопрос, касающихся колготок: стоит ли носить их, какие выбрать. Колготки обязательны, но нужно тщательно выбирать плотность изделия. Остановите свой выбор на ультратонких колготках и чулках 8 дэн. Они отлично смотрятся и эффектно дополняют деловой гардероб, кроме того, позволяют визуально скорректировать некоторые недостатки, которые могут быть на ногах. Много разговоров и на тему обуви и, конечно, в большей части они касаются босоножек. Но и в этом должна быть мера, выбирайте обувь с открытой пяткой, либо модели, совсем немного открывающие пальцы, также допустимы мюли (обувь с открытой пяткой, без застежек и ремешков). Надевая босоножки, с особой тщательностью выбирайте колготки или чулки, они должны быть без швов и дополнительных уплотнений на ступне. Ну и конечно, не стоит забывать про педикюр и гигиеническую обработку ступни.

Следующая по популярности тема: короткие рукава. Вообще, этот вопрос актуален не только для женщин, но и для мужчин. Согласно дресс-коду, оголять предплечья, демонстрировать руки не стоит и все же желательно соблюдать многослойность. Наличие двух слоев плечевых изделий считается обязательным в бизнес-гардеробе даже летом. Да, у многих понятие многослойность, лето и жаркая погода не укладываются в голове, кажется, что будет слишком жарко и некомфортно. Дискомфорта можно избежать, если подобрать легкие, желательно смесовые ткани. Люди часто боятся синтетики, считая такие ткани не дышащими, на деле же: натуральные ткани, смешанные с синтетикой, дают эффект хорошей воздухопроницаемости, ткань меньше мнется, лучше дышит и меньше изнашивается. Поэтому не нужно бояться синтетики в составе ткани, просто ее количество не должно превышать половины. Добавлю, что сегодняшние технологии позволяют создавать и обрабатывать синтетику таким способом, что она на самом деле становится комфортнее натуральной ткани. Это также надо понимать и учитывать при планировании летнего гардероба.

Летом, как никогда, всем хочется наконец-то облегчить свой гардероб, добавить в него блузки и топы с вырезом, однако, согласно деловому дресс-коду, гардероб для работы должен формироваться исходя из того, что в офисе мы должны работать, приносить пользу компании и своему коллективу, а не демонстрировать себя как персону или подчеркивать хорошую фигуру и отдельные части тела. Одежда для работы прежде всего должна позволять эффективно функционировать и это правило должно безукоснительно соблюдаться.

Длина юбки или платья, как правило, не вызывает вопросов - колени должны быть прикрыты, однако, уже не первый год в моде укороченные брюки, кюлоты, длина которых достигает в среднем середины икры. Такие брюки допустимы, в случае если они не привлекают к себе слишком активного внимания. Подчеркну, что речь идет о коротких брюках, а не о бермудах, прикрывающих только колени. Кюлоты могут позволить себе менеджеры среднего звена, девушки, работающие в отделах маркетинга, PR. Для высшего руководящего состава желательно все же снизить градус молодежности и трендовости в одежде именно в тех моделях, которые вы выбираете. Сохранить актуальность образа можно за счет ткани, силуэтных и цветовых решений.

И здесь возникает затруднения с тем, насколько деловой гардероб должен быть модным, и, конечно, это не касается сезонности. Мы не говорим о том, что, например, руководитель отдела маркетинга должен ходить в строгих классических костюмах, избегая современный крой. Напротив, в таких случаях допустимы оверсайз жакет, брюки-морковки, кстати, такие элементы используются в актуальном сейчас стиле минимализм. А вот если руководитель более высокого статуса умеет использовать стиль это большой плюс. В таком деловом гардеробе за модную составляющую могут отвечать именно трендовые силуэтные решения. Почему? Руководитель ведь не пользуется кнопочным телефоном, когда в ходу уже сенсорные. Архаичность всегда читается и очень плохо воспринимается подчиненными, более того негативно сказывается на построении коммуникации. Руководитель и подчиненный должны говорить на одном языке именно в контексте времени, а визуальная подача – одежда, в том числе, позволяет на общий язык перейти, подчеркнуть: мы с тобой из одной компании, одной стаи, живем в этом времени, мне созвучны твои идеи и так далее, конечно, с соблюдением должностной иерархии.

Другая распространённая ошибка, излишняя фокусировка на функциональности. Часто женщины, пытаясь сместить акцент на профессиональную деятельность и профессиональную составляющую личности, избегают косметики. И это грубая ошибка! Макияж должен присутствовать, проработайте верхнее веко, ресничный контур, тушь и румяна не возбраняются. Стоит лишь придерживаться некоторых правил: избегайте влажных, блестящих, глянцевых текстур, как тоне, так в румянах и тенях. Макияж должен быть четким и не размытым, говорить о том, что вы собраны, готовы к коммуникации и эффективному деловому общению. Отдельно скажу о помаде, так как многие считают, что уж губы-то точно ничем покрывать не надо. Напротив, бизнес – это, прежде всего, переговоры, деловая коммуникация, то есть артикуляция ртом, соответственно, не используйте блеск – он создает слишком расслабленный образ, предпочтите помаду, вполне допустимы прозрачные красные и розовые оттенки, также приветствуется использование карандаша для очерчивания контура губ.

Один из самых интересных моментов летнего делового гардероба - транспарентность тканей. Ткани для пошива одежды на жаркую погоду используются более легкие, их полупрозрачность или тонкость, могут подчеркивать контуры нижнего белья или определенные нюансы фигуры. Такого эффекта надо избегать, не создавать на нем лишний фокус, поэтому обращайте внимание на нижнее белье – оно должно быть бесшовным – и особенности фигуры

В завершение, скажу, что фокус в деловом гардеробе, вне зависимости от сезона, должен держаться на профессиональных качествах и целях, которые вы преследуете в бизнесе.  Подбирайте удачные ткани и цветовые решения, руководствуясь простыми прицнипами, которые я перечислила выше, не забывайте о комфорте и, уверена, скоро стиль и одежда станут вашими союзниками и позволят достичь новых карьерных высот.

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все