Блог
07.02.2024

Мужской гардероб: индивидуальный подход к стилю

Принято считать, что мужская мода менее разнообразна, чем женская, что у мужчин меньше выбора стилей и цветов одежды, однако последние тенденции опровергают это мнение. При этом сам выбор и составление гардероба, конечно, сложная задача, особенно для тех, кто только начинает разбираться в моде. Ведь это не только одежда, но и способ самовыражения и создания собственного стиля. В этой статье рассмотрим элементы мужского гардероба и приведем советы по его составлению.

Структура мужского гардероба

Для того чтобы в гардеробе мужчины на все случаи жизни было что надеть, стоит учесть обязательные элементы. Структура мужского гардероба имеет свои особенности и включает в себя следующие категории:

  1. Верхняя одежда – пальто, куртка, плащ, дубленка или пуховик. В чем будет комфортно ходить осенью, зимой и весной с учетом особенностей климата.
  2. Костюмы – один из важных элементов гардероба делового и не только мужчины. Например, классический костюм из натуральных материалов: шерсти или льна. Будет уместен и на формальных, и праздничных встречах.
  3. Брюки – классические, повседневные, спортивные. Кроме классического костюма и классических брюк, в гардеробе должны присутствовать и повседневные вещи. Например, джинсы или льняные брюки. Стоит выделять время на занятия спортом и место соответствующей экипировке.
  4. Рубашки – классические, спортивные, парадные. Без них невозможно представить мужской гардероб. Могут быть однотонными или с принтом, в зависимости от предпочтений и стиля мужчины, подходящими под костюм, джинсы или хлопковые брюки.
  5. Обувь – туфли, ботинки, кроссовки. Стоит иметь обувь, соответствующую сезону и мероприятиям, комфортную и из качественных материалов.
  6. Аксессуары – галстуки, запонки, ремни. Не стоит обходить их стороной. Шарф, платок, ремень и стильные часы станут яркими деталями образа.
  7. Нижнее белье из натуральных материалов.
  8. Носки, подходящие под брюки и обувь (черные, темно-синие, белые).

Каждый элемент необходим и используется в соответствующих ситуациях. Важно выбирать качественную одежду и обувь, которые подчеркнут индивидуальность и вкус обладателя. Стоит приобретать вещи из натуральных тканей, таких как хлопок, шелк, шерсть или лен, которые обеспечат вентиляцию и удобство. К тому же качественная одежда дольше сохранит вид и будет комфортна в носке.

Базовый мужской гардероб

Основа для создания различных образов и стилей – базовый мужской гардероб – состоит из классического костюма, повседневной одежды, рубашек, обуви и аксессуаров. Поможет создать стильные и уверенные образы на каждый день.

Первый и, пожалуй, самый важный элемент – классический костюм, состоящий из пиджака и брюк. Это must-have не только формального стиля, но и повседневного, подходит для деловых встреч и торжественных случаев. Часто шьется из натуральных материалов, таких как шерсть или лен. Предлагаются вариативные фасоны, чтобы подходили по фигуре.

Помимо классического костюма, в базовый набор входят повседневные вещи. Например, джинсы либо брюки из хлопка или льна. Задача будничной одежды – быть комфортной и функциональной, чтобы человек чувствовал себя уверенно и свободно в любой ситуации. При этом стоит смотреть, чтобы повседневная одежда сочеталась с другими элементами гардероба и подходила к персональному стилю.

Рубашки – еще одна универсальная составляющая мужской одежды, поскольку носятся они как с костюмом, так и с повседневной одеждой. Стоит купить рубашки разных моделей и цветов, при этом выбирая натуральные материалы, чтобы дольше сохраняли внешний вид и выглядели стильно.

Аксессуары же играют важную роль в создании завершенного образа.  Галстук или бабочка – это неотъемлемый атрибут формального стиля, который добавит пикантную нотку в образ. Помните, что грамотно подобранный и повязанный шарф, или элегантная шляпа, или оригинальные очки могут стать «визитной карточкой». Важно выбирать аксессуары, которые подходят к другим вещам и подчеркивают индивидуальность.

Наконец, обувь играет не последнюю роль в основном мужском гардеробе. Классические официальные туфли подходят для официальных встреч, а кеды, мокасины или кроссовки – для повседневной носки.

Деловой гардероб для мужчины

Традиционно сложно представить успешного человека в рабочей обстановке без некоторых атрибутов как части образа и стиля. Деловой гардероб для мужчины состоит из нескольких элементов: классического костюма, рубашки, галстука, обуви и аксессуаров. Создает впечатление о мужчине и профессиональных качествах. Должен быть строго формальным и соответствовать требованиям бизнес-среды.

Один из ключевых элементов – это, конечно, классический костюм, выполненный из высококачественной ткани. Хорошо сшит и имеет подходящий фасон, чтобы выделить достоинства мужской фигуры. Цвет костюма выбирают темных оттенков, таких как черный, темно-синий или серый.
Под пиджаком носят рубашку, как правило, белого или светлого цвета. Стоит также уделить внимание выбору галстука, который будет подходить и к рубашке, и к костюму. Часто используется галстук с дискретным узором либо однотонный.
Подбирая деловой гардероб, помните об обуви. Классические туфли – подходящий вариант для официальных мероприятий и встреч. Должны быть комфортными, качественно сделанными и соответствовать остальной одежде. Цвет туфель, как правило, рекомендуют выбирать черный или коричневый.

Кроме того, аксессуары также важные детали делового гардероба: галстук с зажимом и запонки, ремень и модные часы станут «последним штрихом» образа. Важно выбирать такие детали, которые по цвету и фактуре будут гармонировать с остальными вещами и действительно создадут завершенный вид.

Каждый элемент играет роль в воплощении строго формального и при этом стильного образа. Важно выбирать соответствующие требованиям бизнес-среды вещи, и тогда гардероб дополнит уверенный образ профессионала в любой рабочей ситуации.

Типы мужских фигур

У каждой фигуры есть особенности, и правильный подбор одежды выгодно подчеркнет достоинства. При этом стоит обратить внимание не только на подходящий размер, но и на фасон, который возможно подобрать с учетом типа фигуры. Правильная модель скроет «неидеальности» тела. Рассмотрим далее, какие выделяют типы мужских фигур и какая одежда им подходит.

  1. «Прямоугольник». В этом случае талия не выражена, а плечи и бедра почти одинаковы. «Прямоугольникам» рекомендуют увеличивать верх за счет, например, наплечников в пиджаках, объемных карманов или других декоративных элементов на джемпере, верхней одежде, а брюки подбирать зауженные или прямые. Таким образом будет создан визуальный эффект выразительной талии, и силуэт в целом станет сбалансирован. Стоит избегать слишком приталенных моделей и брюк с низкой посадкой.
  2. «Треугольник». У обладателей такой фигуры бедра шире плеч, талия выражена. Для того чтобы сбалансировать верхнюю и нижнюю части тела, рекомендуется выбирать одежду, которая добавляет объем в плечах. Например, подбирать пиджаки с подкладкой на плечах или рубашки с горизонтальными полосами. Или, как вариант, верх, свободный в районе плеч и больше прилегающий к талии, для создания эффекта более широких плеч. Подойдут и такие аксессуары, как шарф или очки. Избегать стоит слишком узких брюк, а носить модели с прямым кроем.
  3. «Перевернутый треугольник». Пожалуй, стереотипно «самая мужская» фигура: у этих людей широкие, даже несколько излишне, плечи и узкие бедра. Здесь стоит постараться, чтобы подчеркнуть красоту силуэта, но при этом оставить образ гармоничным. Рекомендуется подбирать вещи с акцентом на низ, которые добавляют объем в области бедер. Например, носить рубашки с горизонтальными полосами, прямые джинсы и брюки, массивную обувь. Не стоит надевать узкие модели брюк и подчеркивать узкие бедра другими способами.
  4. «Овал». Видится как округлая фигура, при которой наиболее выражен живот. «Овалам» советуют выбирать брюки с заниженной талией и в меру широким кроем, чтобы скрыть объем в области живота. Верхняя одежда при этом подбирается не слишком свободная и не слишком облегающая, чтобы не подчеркивать лишний объем и не выглядеть мешковатой. Подойдут рубашки в вертикальную полоску и пиджаки с v-образным вырезом, джинсы и джемперы темных цветов.
  5. «Песочные часы». В таком случае талия визуально выражена, в то время как плечи и бедра примерно равной ширины. То есть присутствует естественная пропорциональность, поэтому возможен выбор любых модели брюк, пиджаков, джемперов и т.п. Рекомендуется подчеркивать талию и создавать баланс между верхом и низом. На «песочных часах» гармонично смотрятся как строгие костюмы, так и будничная одежда разных стилей.

Вполне естественно испытывать трудности с определением собственного типа и стиля. Легко потеряться среди информации о том, что, когда, как и с чем носить. Поэтому, если сама мысль о подборе одежды вызывает стресс, не стесняйтесь обращаться за помощью к консультантам и стилистам, которые готовы профессионально решить подобные проблемы.

Как работать с клиентами-мужчинами

Работа с мужчинами как клиентами требует персонального подхода и понимания потребностей. Одних раздражает чрезмерная назойливость консультанта, другие теряются и не знают, что выбрать, третьи не представляют, что конкретно требуется. У мужчин имеются собственные ожидания того, каким будет общение с экспертом, поэтому важно суметь понять и настроиться на волну каждого. Далее рассмотрим, как найти подход к клиентам-мужчинам.

  • Поддерживайте профессиональный подход. Давайте прямые и конкретные ответы, избегайте лишних деталей и объяснений. Краткость и ясность в общении – вот те качества, которые клиенты оценят по достоинству.
  • Учитывайте время. Мужчины, как правило, ценят собственное время и ждут результатов сразу, поэтому предлагайте решения без лишних задержек. Такой подход к решению вопроса будет приятным сюрпризом для них.
  • Подчеркивайте функциональность. Мужчины, как правило, ориентированы на практичность и функциональность. При общении с клиентами акцентируйте внимание на пользе и выгоде, которую в итоге те получат. Подчеркните, как одна или иная вещь поможет достичь поставленных целей.
  • Учитывайте личные предпочтения. Каждый мужчина уникален и имеет собственные предпочтения. Постарайтесь выяснить, что конкретно интересует клиента. Сделайте все возможное, чтобы предложить личный подход и решение, которое будет соответствовать ожиданиям покупателя.
  • Будьте в меру инициативными. Мужчины часто ценят инициативное отношение со стороны продавца или обслуживающего персонала. Постарайтесь предлагать дополнительные услуги или товары, что будут полезны. Будьте готовы ответить на возникающие вопросы и предложить дополнительную информацию, которая поможет сделать правильный выбор.

В заключение отметим, что работа с клиентами-мужчинами требует тщательного подхода и понимания возможных потребностей. Важно помнить, что каждый клиент уникален, поэтому гибкость и персональный подход помогут создать долгосрочные отношения.

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все