Блог
29.06.2023

Как перестать ревновать – советы, которые снизят накал страстей

Ревность – это сложная эмоция, которая возникает в ответ на действительную или мнимую угрозу отношениям. Это состояние сопровождается букетом сложных эмоций: обидой, гневом, враждебностью и даже неадекватностью. Испытывать ревность – это нормально, сложности начинаются, когда состояние приобретает нездоровую окраску, и начинает негативно влиять на отношения. Важна также и интенсивность переживаемых чувств, которые способны привести к серьезному недоверию, паранойе и даже физическому насилию. В этой статье о ревности делимся советами психологов, которые помогут перестать ревновать.

Чем опасно ревновать 

Ревность считается негативной эмоцией, которую, однако, испытывать естественно. Дает о себе знать это чувство по нескольким причинам:

  1. Низкая самооценка и чувство незащищенности, которые заставляют усомниться в партнере, а также отсутствие навыков ассертивного поведения.
  2. Столкновение с ситуациями, способными угрожать отношениями.

Вслед за появлением эмоционального дискомфорта, меняется и поведение человека, которое выражается в:

  • навязчивом поведении;
  • критике партнера;
  • поиске недостатков, ошибок и действий, которые могли бы оправдать ревность;
  • чрезмерной заботе и опеке;
  • вспышках вспыльчивости, вербальной и физической агрессии.

Как и другое сильное сложное чувство ревность, изменяющая эмоционально состояние и приводящая человека к стресс-ситуации, сказывается на физическом самочувствии и состоянии здоровья. Не исключено появление болезненных ощущений, рост артериального давления, учащение сердцебиения, проблемы со сном, аппетитом и даже ослабление иммунитета. Поэтому чрезмерная ревность становится мучительной, разрушительной и для человека, который ее испытывает.

Ревность проявляется как вспышками с немедленным выбросами, так и накапливается, отравляя межличностные отношения. Такое происходит, когда человек не понимает, как перестать ревновать, или не способен осознать, что испытывает ревность.

Почему возникает ревность 

Это чувство появляется под воздействием психологических и социальных факторов. При этом с учетом особенностей личности и уровня зрелости, колеблется подверженность человека уколам ревности.

Расскажем о некоторых из частых ситуаций, заставляющих ревновать:

  • партнер проводит много времени с другим человеком или людьми, что заставляет чувствовать угрозу отношениям;
  • появление в семье нового ребенка, нового партнера у родителей (после, например, недавнего развода), первых отношений у ребенка-подростка;
  • активность конкурента (на работе, в дружеских или братско-сестринских отношениях), которая угрожает вашему положению, статусу в обществе, финансовому благополучию.

Выделяют также типологию ревности, к которой относят следующие формы этого чувства:

  1. Рациональная ревность – характеризуется искренними и обоснованные сомнениями, которые возникают на фоне страха потерять партнера.
  2. Семейная ревность – возникает между членами семьи.
  3. Патологическая ревность – иррациональное чувство, которое возникает в результате психических расстройств, например, тревожного расстройства, обсессивно-компульсивного расстройства и др. Человек, испытывающий такую ревность, склонен к неуверенному поведению, желанию контролировать ситуацию, а также окружающих людей и часто прибегает к манипуляциям.
  4. Ревность к власти – специфическое отношение к тому человеку, у которого есть желаемый для вас статус в обществе и финансы.

Как справиться с ревностью 

Повторимся, ревность – нормальная эмоция и, только приобретая нездоровые черты, она способна подвергнуть опасности и вас, и окружающих людей. Если речь идет о болезненной ревности, которая порождает иррациональные и навязчивые мысли, может потребоваться лечение. Это же касается и случаев, когда ревность возникает на фоне протекающих психических расстройств.

В остальном, судьба ревности заключается в ваших руках. Если не научиться управлять этим чувством, оно навредит отношениям. Попробуйте следующие приемы, которые помогут перестать ревновать:

  • Признайте страхи. Ревность иногда появляется из-за неуверенности в себе или низкой самооценки, поэтому важно признать эти опасения: страх потерять партнера, ошибиться или потерпеть неудачу. Такое осознание снижает проблематику и помогает перестать ревновать.
  • Не ожидайте слишком многого. Иногда партнеры в отношениях ожидают, что возлюбленный или возлюбленная будет рядом 100% свободного времени. Когда подобное не происходит, вина за это возлагается на партнера. Установите разумные ожидания друг от друга и согласуйте их с партнером.
  • Обращайтесь к практикам благодарности. Почаще вспоминайте о том, чем богата ваша жизнь, какие возможности и перспективы вас окружают. Не забывайте благодарить близких людей за присутствие в вашей жизни.
  • Придерживайтесь открытости и честности. Здоровые отношения вырастают в атмосфере крепкого дружеского общения. Почувствовав ревность, поговорите открыто о своем состоянии, работайте на взаимное доверие, которое поможет победить ревность. В противном случае, зачем нужны отношения, если не для создания гармоничного союза, в котором оба партнера чувствуют себя в безопасности.
  • Будьте осознанны. Негативные эмоции влияют на физическое и психическое здоровье, поэтому обращайтесь к медитациям и практикам осознанности, когда чувствуете подступающие гнев и негодование.
  • Чтобы поддерживать здоровые отношения, говорите с партнером о чувствах, создавайте атмосферу взаимопонимания и поддержки. Если же ревность становится проблемой и перестать ревновать самостоятельно не получается, стоит обратиться к терапевту и проработать это состояние на индивидуальных сессиях или совместно с партнером.

Когда советы о том, как перестать ревновать, не сработали 

Ревность возникает, когда страшно потерять партнера и отношения, которые очень важны. Но вместе с тем, ревность говорит о сложившихся или только намечающихся проблемах в отношениях. Иногда укол этого неприятного чувства – признак того, что в отношениях надо над чем-то поработать или что-то идет не так, как хотелось бы. В первую очередь разберитесь в себе и научитесь справляться с приступами ревности, которые появляются даже в самых здоровых отношениях:

  1. Будьте внимательны к словам. Не торопитесь давать слишком категоричную оценку эпизоду, который вызвал ревность. Слова, приправленные энергией и горечью, способны сильно влиять и усугблять эмоциональное состояние.
  2. Сфокусируйтесь на себе. Прекратите думать о человеке или обстоятельствах, провоцирующих угрозу для отношений, сосредоточьтесь на себе! Возможно, партнер проводит много времени с другими, потому что вы всегда заняты или склоны критиковать его. Сосредоточьтесь на себе и отношениях – это поможет разобраться и сделать правильные выводы, а не предаваться взаимным упрекам и обвинениям.
  3. Укрепите уверенность в себе. Ревность часто складывается из негативного представления о себе самом. Например, партнер каждый вечер пропадает в зале, что вызывает ваши вспышки негодования. Спросите себя, нет ли у этого эмоционального состояния связи с тем, как вы распоряжаетесь свободным временем. Убедитесь в том, что ваши интересы и увлечения, а также их отсутствие не отражаются на отношениях с партнером.
  4. Говорите о происходящем. Если чувствуете, что партнер дистанцируется и отстраняется, начинайте говорить. Хорошо, если раннее вами были согласованы правила отношений, регулирующие то, что в них допустимо, а что – нет.
  5. Не отдавайте ситуацию скандалам на откуп. Начиная разговор, подумайте о том, чего хотите достигнуть и будьте внимательны к словам и интонациям. Скажите партнеру о цели разговора, не стесняйтесь попросить о помощи и сострадании в этой ситуации у близкого человека.
  6. Сохраняйте спокойствие. Ревность сильно бьет по газам эмоциональных качелей. Не допускайте пламенных речей и обвинений, которые приведут к конфликту и усугублению проблем. Обратитесь к практикам, помогающим сохранять самообладание и ясность ума.

Самопомощь для ревнивцев 

Пытаясь перестать ревновать, человек часто торопится отбросить чувства в сторону, игнорируя их. Это неверная стратегия! Осознав, что это неприятное состояние начинает отравлять настроение и протягивается дискомфортом по телу, попробуйте сделать следующее:

1.     Признайтесь, что испытываете ревность. Ревность будто бы порицается обществом и незаслуженно считается чувством, которое испытывать стыдно. Признание не сделает вас хуже, а вот отрицание, способно привести к привычке игнорировать и вытеснять собственные чувства. Чтобы помочь себе и включить критическое мышление, спросите себя:

  • Считаете ли вы, что ревность социально неприемлема? Если да, то почему.
  • Испытываете ли вы стыд, когда ревнуете?
  • Влияет ли ревность на возникновение апатии?
  • Заставляет ли неспособность ревновать, чувствовать себя плохим человеком?

Честность с самим собой – вот ключ к знанию, которое покажет, как перестать ревновать. Другой важный компонент – принятие, ведь все чувства и эмоции важны, каждое из них должно быть прожито.

2.     Встретьтесь с непрожитыми и неудовлетворенными потребностями. Конечно, это потребует готовности признать собственную уязвимость, чтобы это произошло максимально мягко, задайте себе следующие деликатные вопросы:

  • О чем говорит эта эмоция?
  • Что я перестал получать в этих отношениях, из того, что получал раньше, а теперь это получает другой?
  • Что я теряю?

Подобные вопросы и честные ответы на них помогут выявить неудовлетворенные потребности, в которых сложно признаться даже самому себе.

3.     Не совершайте необдуманные поступки. Выборы, которые делает человек, находясь в шатком эмоциональном состоянии, иногда приводят к негативным последствиям. Старайтесь успокоить себя в моменте, это снизит вероятность расстройств в будущем.

Наконец, чтобы перестать ревновать и, главное, страдать от этого чувства, перестаньте воспринимать ревность с точки зрения негатива. Смотрите на происходящее, как на шанс укрепления доверия и эмоциональной связи, возвращения близости в отношения. Даже в ревности доступен поучительный компонент, который открывает вектор совершенствования.

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все