Блог
29.01.2024

Сбалансированность в эмоциях: как находить гармонию внутри себя в периоды нестабильности

Жизненные события и окружающие люди часто вторгаются в наши представления и о самих себе, и о том, как должны развиваться обстоятельства в дне сегодняшнем и будущем. Когда же разрыв между видением других и личными планами доходит до предела, человек теряет эмоциональную сбалансированность, переставая контролировать эмоции и заключая себя в объятья собственной чувственной сферы, не всегда объективной к действительности. Читайте в новой статье Академии социальных технологий о том, в чем заключается эмоциональная сбалансированность и как этого состояния достигнуть.

Эмоциональная гармония: определение и важность сбалансированности эмоций в жизни

Эмоциональная сбалансированность – это состояние, в котором человек способен сохранять спокойствие и выбирать экологичную реакцию на непредвиденные сложности, стрессовые реакции и другие проблемы. Важная особенность, речь идет не о подавлении и игнорировании чувств, а управлении ими и регуляции собственного состояния. В итоге привычные стрессовые ситуации не становятся угрозой эмоциональному фону. И, конечно, в условиях, когда жизнь день за днем приносит изменения, трансформации и новости, а турбулентность стала повседневностью, умение поддерживать эмоциональную сбалансированность становится навыком обязательным для освоения и применения.

Людей, которым удалось обрести гармонию внутри себя, также отличает:
· Способность в полной мере наслаждаться приятными эмоциями и счастливыми моментами жизни.
· Умение понимать природу своих эмоций, способность не отождествлять себя с эмоциями и понимать их сиюминутность.
· Легкость в преодолении сложностей и переживании неудач, разочарований, обид.
· Высокий самоконтроль и самоосознанность.
· Последовательность, настойчивость.
· Высокая самооценка и сильная уверенность в себе и собственных силах.

Согласитесь, что такие личности редко сталкиваются с главными антигероями сегодняшнего времени – тревогой, беспокойствами и депрессией.

Влияние нестабильности: как нестабильные периоды влияют на наши эмоции и внутреннюю гармонию

Последние три года полны кризисных ситуаций, сопряженных с высокой неизвестностью и нестабильностью. Состояние рынка труда, мировой и национальной экономик, личных финансов, пошатнувшаяся безопасность и отсутствие четкого и ясного будущего, конечно, подрывают эмоциональную сбалансированность. Дело в том, что людям, исторически запрограммированным на безопасность, контроль и благополучие, зоны турбулентности приносят стрессы, тревоги и страхи. Подобный эмоциональный фон неминуемо приводит к ощущению собственного бессилия – человек увязает в негативе как в болоте, с опаской ожидая новостей следующего дня.

Однако нестабильность – естественная и неотделимая часть жизни и, если сегодня мир и собственная жизнь кажутся оплотами стабильности, то завтра штиль может смениться бурей.

Сбалансировать эмоциональный фон в таких ситуациях поможет пересмотр жизненных стратегий и, в частности, определение тех факторов, на которые мы, люди, способны влиять, а что не находится в нашей власти.

Вместо того, чтобы сжигать драгоценную энергию и тратить нервы на попытки начать контролировать неконтролируемое, попробуйте подружиться с нестабильностью и призвать эти стремительно меняющиеся обстоятельства к себе на помощь. Как говорится, не стоит бороться с ветром, лучше с ним подружиться. Да, это вызов, который не всегда легко принять, но понимание неизбежности неопределенности облегчает этот процесс. И, конечно, в ситуациях турбулентности не стоит забывать о практиках саморегуляции, которые помогут снижать уровень беспокойства и стресса.

Техники самоуспокоения: практические методы для саморегуляции эмоций в периоды нестабильности

Чтобы достигнуть эмоциональной сбалансированности, используйте следующие стратегии, которые помогут взять под контроль неутихающие пожары внутреннего мира.

  1. Не катастрофизируйте события, рисуя в голове собственную картину правды. Вместо этого собирайте объективную информацию и уточняйте у людей их намерения, желания и потребности. Например, Елена переживает эмоциональную бурю из-за того, что супруг игнорирует ее предложения отправиться в отпуск на море. Начиная размышлять о причинах подобного бездействия, Елена «закипает», параллельно с этим подозревая супруга в неверности и потере интереса к ней. День за днем женщина и съедает себя изнутри, и создает веселую жизнь благоверному, постоянно срываясь на него и начиная ссоры без видимой на то причины. Здесь была бы действенна другая стратегия: в момент подъема неприятного эмоционального фона Елене стоило бы обратить внимание на происходящие процессы, а также отметить для себя, что злость в адрес супруга, да и окружающих, продиктована ревностью. Далее рекомендуем спросить, в чем причины нежелания отправляться вместе в отпуск, а после искреннего ответ супруга уже можно планировать следующие действия и выбирать адекватную реакцию.
  2. Говорите о том, что вас беспокоит, делитесь потребностями и ожиданиями от других. Люди, к сожалению, не способны читать мысли, поэтому никто не поймет, что и почему вызывает ваш эмоциональный дискомфорт. Будьте открыты с окружающими, четко очерчивая грани возможного, личные границы и ожидания. Кроме того, утратив чувство эмоциональной сбалансированности из-за действий или слов других людей, говорите о возникших переживаниях. Ясность и конструктивность помогут не только не допустить развития конфликтной ситуации, но и позаботиться о собственном внутреннем мире.
  3. Перестаньте инвестировать время и силы в те занятия и процессы, которые не доставляют вам удовольствия, а только отбирают энергию и хорошее настроение. Как часто вам приходилось ходить по магазинам с подругой, которая часами не может выбрать, что приобрести, а вы в этом время сгораете во внутреннем гневе и беспокойствах, думая о том, что можно было и более разумно потратить это время. Научитесь говорить решительное и конструктивное «нет» всему тому, что не соответствует вашим приоритетам. Эмоциональная буря, которая возникает в подобных ситуациях, делу никак не помогает, а напротив приносит ущерб психологическому здоровью. Цените себя и демонстрируйте другим людям, что заслуживаете уважительного отношения.
  4. Балуйте себя и проводите время наедине с собой качественно. Периодически уделяйте время тому, что вам доставляет удовольствие – выполняйте ритуалы красоты, занимайтесь йогой, ведите дневник или расставляйте цели. Занятия любимыми хобби укрепят эмоциональную сбалансированность, а деятельность по осознанию себя, своего прогресса и приоритетов поможет сфокусироваться в настоящем моменте и гарантирует целенаправленность.
  5. Не торопите время. Ничто так не разрушает эмоциональную стабильность как чувство спешки, гонка, постоянные непрекращающиеся стрессы. Не спешите бросаться в огонь и приступать к делу немедленно, дайте себе время осознать, что предстоит сделать и зачем, составить план действий, а также оценить собственное состояние – наличие сил, способность к концентрации и удержанию внимания. Старайтесь впускать практику размеренности в свою жизнь, какой бы напряженной и активной она не была – поверьте, не произойдет ничего страшного, если не бросаться отвечать на сообщения в мессенджерах и письма электронной почты в ту же минуту, когда прозвучало уведомление в телефоне.

Понимание своих эмоций: значение осознания и принятия собственных эмоций в поиске гармонии

Внезапные эмоции – яркие, но, вместе с тем, и болезненные, нередко нарушают эмоциональную сбалансированность. Поэтому умение понимать свои эмоции и принимать их – один из первоочередных шагов на пути к обретению внутреннего равновесия. Однако сложность заключается в том, что люди, боясь приходящих переживаний, стремятся избегать их, делая вид, что ничего не происходит, спасаться бегством в дурных привычках и деструктивном поведении. Не стоит идти на поводу у первоначального желания отвергнуть внутренние переживания, поэтому перестаньте запрещать себе испытывать эмоциональную боль – это только усугубляет ситуацию. Вместо этого примите позицию исследователя, ведь эмоции – это важные и ценные сигналы, которые сообщают многое – и о самом себе, и о природе собственных реакций, и об окружающем мире. Конечно, предстоит учиться принимать эти переживания, осознавать происходящие внутренние процессы во всей их полноте. Эта практика предполагает 100% осознание эмоций, позволение быть им такими, какие они есть, без попыток изменить их. Эмоции не причинят вреда, а вот действия, которые совершают люди в попытке забыть о них – злоупотребление алкоголем или пищей, прокрастинация, неуемный шоппинг, способны принести проблемы.

Речь идет не о смирении, а о прекращении борьбы с тем, что рано или поздно закончится. Помните, эмоции – приходят на короткие периоды – хорошие состояния сменяются грустью, тоской, страхом. Все проходит и это тоже!

Способствуют пониманию эмоций такие практики, как медитация и психотерапия, которые разовьют эту способность и облегчат процесс принятия.

Это умение особенно пригодится для ситуаций, когда человек не способен повлиять на исход событий. Часто в периоды кризиса люди вместо того, чтобы смириться, кидают силы и энергию на борьбу с неподвластными обстоятельствами. Попранная эмоциональная сбалансированность дает о себе знать, поэтому сражение с ветряными мельницами приводит к истощению, апатии и выгоранию. На практике же ничто так не помогает поправить ситуацию как применение техник эмоциональной регуляции и заземления, которые дарят долгожданное ощущение покоя и сводят отчаяние на нет.

Принятие – это выбор каждого, который не указывает на проигрыш, но говорит о заботливом отношении к себе. Задача здесь – не позволить болезненной эмоции завладеть разумом и душой, а высвободить внутренний ресурс для того, чтобы направить его на достижение более продуктивных и созидательных целей.

Приведем пример. Иногда по завершению рабочего дня мы чувствуем себя донельзя усталыми, неспособными двигаться дальше и перегруженными. Типичная личность, нацеленная на круглосуточные победы во всех сферах жизни и стремящаяся преуспеть, будет заставлять себя трудиться и вечером. При этом усилия эти будут сопровождаться внутренней критикой относительно невнимательности, неспособности концентрироваться, отсутствия вовлеченности и вдохновения. Другие возможные стратегии "помощи себе" – отправиться в бар с коллегами, опустошить счет в банке во время импульсивного шоппинга или растратить последние силы в спортивном зале. Принимающий же человек осознает, что усталость превысила допустимые нормы, дистанцируется от недовольства собой и других негативных состояний и устраивает себе спокойный вечер в кругу семьи или наедине с самим собой. Такой период бездействия сработает как перезагрузка, прояснит сознание и восполнит силы, которые пригодятся для новых свершений.

Действенной стратегией в подобных ситуациях станет визуализация эмоционального фона как звуков, которые издает включенный телевизор или радиоприемник. Да, выключить этот эфир не удастся, но вот сделать меньше громкость или уйти в сторону от источника шума – вполне. Кроме того, подобный подход не даст слиться с эмоциями и начать воспринимать их как объективную картину, описывающую устройство мира. Просто позвольте быть любым эмоциям, делайте дыхательные практики и не пытайтесь «сменить пластинку». Со временем чувства, даже самые болезненные, перестанут вызывать страх, и вы сможете гармонично сосуществовать с ними.

Конечно, стоит понимать, что не каждые эмоции можно и нужно принимать, относясь терпеливо и к вызывающим их событиям. Если речь идет о насилии или часто повторяющихся унизительных действиях других, незамедлительно принимайте меры – устанавливайте и заставляйте уважать личные границы, обращайтесь в компетентные органы. Добавим также, что совершенно естественными будут эмоции, которые возникают после объективных ситуаций. Например, страх или тревога, поднявшиеся после неприятного звонка с неизвестного номера. Насторожиться стоит, когда эмоция закрепляется, а разум постоянно обращается к болезненным переживаниям, прокручивая и прокручивая подробности события, а также представляя возможное будущее. В таких случаях будут уместными консультации с профессиональным психологом, который поможет разобраться в причине случившегося, а также понять, почему эти эмоции имеют столь сильный резонанс и разрушают эмоциональную сбалансированность.

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все