Блог
04.04.2023

Бизнес-тренинги

Бизнес-тренинги - это формат обучения, направленный на проработку широкого спектра навыков, при котором процесс выстраивается в виде практико-ориентированных сессий с целью развития специалистов и команд, получения новых знаний и опыта, а также осмысления и систематизации имеющихся.

Что такое бизнес-тренинги?

Бизнес-тренинги - это формат обучения, направленный на проработку широкого спектра навыков, при котором процесс выстраивается в виде практико-ориентированных сессий с целью развития специалистов и команд, получения новых знаний и опыта, а также осмысления и систематизации имеющихся.

Бизнес-тренинги - это инструмент для развития специалистов, так называемые soft skills, актуальные для данной ситуации и соответствующие миссии и стратегии компании. При этом hard skilss обеспечиваются академическим обучением. В бизнес-тренингах особый упор делается на отработку навыков. Теория как правило включается в программу в максимально прикладном формате - знания можно сразу же применять на практике.

Бизнес-тренинг – это формат бизнес-образования, позволяющий специалисту получить доступ к тем знаниям и методам, которые представляют для него актуальность в данный момент.

Для чего нужны бизнес-треннинги?

Бизнес-тренинги позволяют развить такие управленческие качества, как планирование, организаторские способности, контроль, мотивация, принятие решений, управление изменениями, стратегическое мышление.

Проработка некоторых фундаментальных навыков сотрудников, например, эффективной коммуникации, способствует масштабным изменениям в работе организации: увеличиваю продаж, повышению эффективности переговорных процессов, взаимодействия сотрудников между собой, с партнерами и клиентами. Ведущие мировые и российские компании имеют собственные корпоративные университеты, которые активно проводят бизнес-тренинги, строят образовательные треки с применением разных социальных технологий, прибегают к экспертизе внешних тренеров.

Какие задачи решают бизнес-тренинги?

С помощью бизнес-тренингов можно решить следующие задачи:

  1. Выявить и развить дефицитные компетенции сотрудников, которые выявляются по итогам внутренних измерений, проводимых HR-специалистами.
  2. Подготовить сотрудников для выполнения новых бизнес-задач, требующих релевантных знаний и навыков.
  3. Выработать у сотрудников знания и навыки, необходимые в кризисных ситуациях.

Чем бизнес-тренинги отличаются от тренингов личностного роста?

Тренинги личностного роста работают с личными целями, помогают выработать жизненную стратегию, найти ориентиры. Бизнес-тренинги, способствуя повышению компетентности сотрудников, решают задачи компании.

Сколько должен длиться бизнес-тренинг

Продолжительность зависит от мастерства тренера и глубины поставленных задач. Некоторые запросы можно проработать только в интенсивном формате, например, в рамках пятидневной сессии. Это позволяет погрузить участников в контекст, дать возможность прожить тему и проникнуться ею. В каких-то случаях тренинг может длиться и немногим более получаса.

Как оценить эффективности тренинга?

Эффективность тренинга нельзя измерять только бизнес-результатами. Важно не только сформировать запрос на изменение, найти квалифицированного тренера, но и обеспечить среду для отработки полученных в процессе обучения навыков.

Фактически тренер передает своим подопечным алгоритм действий по достижению желаемого результата, учит последовательности действий. Задача компании – создать условия для применения этих знаний на практике. Например, после тренинга по развитию навыков переговоров и продаж, производятся замеры продаж. Если они не растут, это может говорить как о неэффективности работы тренера, так и об отсутствии в компании условий для применения новых навыков.  

Должен ли быть тренер «игроком» на данном рынке?

Многие полагают, что, если, например, бизнес-тренер не является экспертом в продажах, то он не сможет провести хороший тренинг на эту тему. Конечно, наличие у тренера релевантного опыта приветствуется, но есть сильные специалисты им не обладающие. Преимущество таких тренеров в более широком видении решения запросов, лежащих на стыке компетенций, где важно использование подходов из различных сфер.

Как выбрать тренера?

Выбирая тренера, необходимо изучить его опыт, содержание программы, обратить внимание на членство в профессиональных сообществах, которые не только проводят серьезный отбор своих участников, но и заинтересованы в их профессиональном развитии.

Так, кафедра «Бизнес-тренинги» Академии социальных технологий принимает в свои ряды экспертов, прошедших отбор по двум уровням критериев. Таким образом, она гарантирует высокий профессионализм своих экспертов.

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все