Блог
10.03.2023

Ключи от позитивного будущего

Позитивная динамическая психотерапия – интегративный метод, объединяющий лучшие практики психотерапии и развивающий традиции Петербургской (Ленинградской) школы психотерапии и психологии отношений. О задачах этого метода, необходимости достижения в терапии осязаемого результата и о том, зачем формировать позитивный образ будущего рассказал заведующий кафедрой «Позитивная динамическая психотерапия», автор метода позитивной динамической психотерапии, кандидат медицинских наук  Владимир Слабинский.

Суть метода

Позитивная динамическая психотерапия – это психодинамический метод с экзистенциально-гуманистическим видением человека, обогащенный транскультуральным подходом и поведенческими техниками. В его основе – психология отношений.

Отношения, в данном случае, – научный конструкт, сформулированный отечественным психологом Александром Федоровичем Лазурским в начале прошлого века. Отношение имеет, как сознательную, так и бессознательную компоненты. Все множество отношений разделяется на три кластера: отношение к самому себе; взаимоотношение со значимым другим; отношение к миру вещей и явлений в целом. Позитивная динамическая психотерапия решает внутриличностные конфликты, манифестация которых может происходить в одном или в нескольких кластерах отношений. Она работает с этой сферой, занимается ее рефреймингом, начиная от отношения к себе, заканчивая миром, в целом.

Специалисты по позитивной динамической психотерапии помогают сформировать позитивный образ будущего и выстроить настоящее так, чтобы оно стало ресурсом для движения вперед.

Позитивная динамическая психотерапия строится на трех принципах: надежды, гармонии и динамики. Это связано с позитивным видением природы человека, ориентацией терапевта на личностные особенности пациента, его мечты и желания, личностный контекст.

Задачи позитивной динамической психотерапии

Наши сессии призваны помочь человеку повысить качество жизни, говоря научным языком: повысить уровень жизненного функционирования. Для этого решается целый ряд проблем, которые описываются через призму схемы отношений и трех типов конфликтов: актуальных, ключевых, базовых.

Особенностью терапии является гармонизация здоровых и коррекция нарушенных отношений с собой, другими, миром посредством разрешения конфликтов.

Результат терапии всегда осязаем и измеряем в виде фактического изменения жизни. Субъективная оценка самого клиента – «мне стало легче жить», например, для нас не результат. Поменял работу, построил карьеру, стал финансово независимым, женился, завел детей – это результат. 

В первую очередь терапевт определяет тип внутриличностного конфликта, а затем выявляет конфликты во всех кластерах отношений. Да, существуют методики, которые позволяют достичь быстрых, по сути, мгновенных результатов, но не всё так просто. Важно получить не только быстрый, но и устойчивый результат.

Конечно, результат работы зависит и от запроса человека. «Дайте мне счастье! Здесь и сейчас!» – это не запрос. Надо понимать, что так просто изменения не происходят, жизнь невозможно улучшить по щелчку пальцев. Надо быть ориентированным на психотерапевтический процесс, кропотливую работу с собой.

С каким запросом обратиться

Любой «большой» метод универсален. К нам обращаются и с клиническими, и с психологическими проблемами, в том числе с близкими к коучингу запросами, например, касающимися перспектив, понимания себя.

Терапия может применяться в самых различных ситуациях: при панических атаках, психических травмах, неврозах, психозах, депрессии, жизненном кризисе, эмоциональном выгорании.

Отдельные методики позитивной динамической психотерапии – позитивная куклотерапия, позитивная песочная психотерапия, древо характера, архетипичные раскраски широко используются при работе с детьми.

Кстати, не все проблемы нужно решать во чтобы то ни стало. Иногда, если для решения проблемной ситуации нет нужных ресурсов, и она ограничена по времени, то есть смысл сосредоточиться на будущем, которое наступит после. С этим многие столкнулись во время пандемии ковида. Режим самоизоляции самостоятельно отменить было невозможно, но можно было использовать время нахождения дома для подготовки к постковидному будущему. Если же человек приходит и говорит: работы и образования нет, жизнь не устроена, что же делать... Требуется выстраивать стратегию, совершать шаги по улучшению жизни.

Методология терапии

Клиническая психотерапия начинается с диагностики, которая проводится по двум системам. Если речь идёт о клинических заболеваниях – диагностика по Международной классификации болезней (МКБ 11). Также проводится диагностика психотерапевтическая, исходя из теории нашего метода, по концепции личности А.Ф.Лазурского.

Согласно его теории, выделяются три основных страты. Низший уровень – социально неуспешные, нездоровые люди, им требуется клиническая психотерапия. Средний уровень – здоровые, активные и самостоятельно справляющиеся со своими проблемами, работающие, в меру счастливые люди. С этой стратой работают в рамках психологической психотерапии. Высшая страта – это мудрые, гиперуспешные люди. Последних довольно мало, причем, окружение их обычно не понимает, воспринимая их мотивы как странные. Представители этой страты редко обращаются на психотерапию, но если и обращаются, то психотерапия носит философский, мировоззренческий характер.

В ходе психотерапии специалист решает различные задачи: повышает самооценку, учит выстраивать близкие отношения со значимым человеком, например, супругом. Либо предлагает пересмотреть роли, которые человек играет.

Формы работы

Терапия проводится в нескольких форматах.  Индивидуальная форма – один на один, семейная, которая решает супружеские, детско-родительские, сексологические, психологические проблемы. Существует и групповая форма – работа в терапевтической группе.

Терапевт может комбинировать эти формы, за счёт этого повышая эффективность сессий. Бывает, что начиная работу с клиентом индивидуально, обнаруживаем проблему в отношениях с партнером. Возникает необходимость менять взаимоотношения так, чтобы человек мог расти. Если выявляются проблемы во взаимоотношениях с детьми – приступить к детско-родительской терапии.

В счастливое будущее через гармоничное настоящее

Позитивная динамическая психотерапия уважает роль прошлого, но не считает ее определяющей. Детство, другие, давно минувшие события, важны, но не определяют качество сегодняшней жизни. В тоже время важно позитивно воспринимать собственное прошлое, прошлое своей семьи и народа. В этом помогает методика коллекционирования успехов. Работая с прошлым, настоящим и будущим, мы, в основном, фокусируемся на последнем.

В результате наших исследований, мы убедились в том, что такое свойство личности, как проактивность – умение использовать ресурс времени, в том числе и ресурс будущего времени, является системообразующим. Но ориентация на будущее возможна только, если отстроено настоящее. Исключительно на такой гармоничной базе гармоничного можно строить эффективное будущее.

На определённом этапе терапии очень важно научиться получать удовольствие, радость, наслаждение от реальной, текущей жизни. Это дает возможность восполнять ресурсы.

Мы моделируем вариативные образы будущего, понимая, что это не догма, не аксиома. Работа ведется исходя из того, что будущее непредсказуемо, однако, оно будет позитивным и от человека зависит, насколько быстро он сумеет адаптироваться к изменившейся реальности. Стабилизировать состояние, купировать тревоги, которые возникают здесь и сейчас, позволяет наличие цели.

Позитивно динамическая терапия призывает двигаться к хорошему, с пониманием того, что жизнь будет «подкидывать» разные вызовы, но исход в любом случае будет позитивный.

В этой связи жизненная цель имеет особое значение. Живя к экзистенциальной мечте, человек двигается по прямой, а не мечется из стороны в сторону, принимает решения не из сиюминутных деланий, а с учетом своей стратегии. Все действия рассматриваются с точки зрения того, приближают ли они к цели или нет. Возникают вопросы зачем тратить ресурсы, время на то, что в принципе не нужно и не имеет никакого значения. Такой подход отлично работает в сфере конфликтов, многие из них разрешаются за их несостоятельностью и ненужностью. Я всегда говорю, что с врагами не нужно воевать, их нужно бросать как чемодан без ручки.

В поисках мечты

Самое важное, на мой взгляд, в психотерапии – это активное участие в ней самого клиента или пациента, другими словами, наличие мотивации к терапии. Существуют два вида мотивации: избегание и достижение.

Зачастую приходится работать с мотивацией избегания, растущей из страхов. Она характерна для депрессивных, тревожных, зависимых пациентов. Когда страх начинает зашкаливать и вызывает невыносимый уровень внутренней боли, такие люди приходят на терапию.

Для психотерапии мотивация избегания страхов малопродуктивна, в терапии отлично работает мотивация достижения, поэтому одна из значимых задач специалиста – найти большую мечту, сформулировать ее и помочь переключить вектор мотивации. Это бывает очень тяжело сделать – человек запрещает себе мечтать, боится жизни, действует исходя из принципа «не загадывать на завтра». Мы же ищем мечту, помогаем её конкретизировать, назвать. Когда это происходит, как будто загорается свет маяка в тумане, жизнь начинает отстраиваться.

При наличии жизненной цели, экзистенциальной мечты можно начинать стратегическое планирование. Появляется возможность каждый жизненный этап отрабатывать для достижения цели.

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все