Блог
05.06.2023

4 причины, которые затрудняют принятие решений

Иногда болезненные муки выбора посещают даже самых уверенных и убежденных в правильности своего мнения людей. И речь идет не только о сложных профессиональных вопросах, но и обычных бытовых вещах: как провести свободное время и куда отправиться с семьей в отпуск. О том, над чем стоит поработать, если вы сталкиваетесь со сложностями в принятии решений рассказала эксперт кафедры «Коучинг» Карина Конорева.

Существует несколько причин, из-за которых бывает трудно принять решение. И в конечном итоге это состояние приводит к тому, что человек оттягивает момент принятия решения, что иногда сулит серьезными последствиями. Предлагаю провести самоанализ и понять характерны ли для вас следующие состояния. И, если самостоятельно разрешить эти ограничивающие установки не удается, рекомендую обратиться к профессиональному психологу или коучу. Сессии с экспертом помогут проработать ситуацию и обеспечить ваше поступательное движение по пути саморазвития.

  • Страх ответственности – принять решение, значит, взять на себя ответственность и за то, что будет сделано, и за последствия, которое это действие принесет. Кроме того, нередко мы сталкиваемся с необходимостью принимать непопулярные решения, которые могут быть восприняты окружающими неоднозначно и не так, как бы нам того хотелось. И, конечно, это требует умения отстаивать собственную точку зрения и уверенности в себе. Здесь нужны не только зрелость и смелость, но и наличие необходимого внутреннего ресурса, которые позволит дать экологичный отпор возможным возражениям. 
  • Страх оценки принятого решения. Некоторые из принимаемых нами решений могут не соответствовать мнениями большинства или быть прямо противоположными тому, что считают другие. Дело в том, человеку страшно быть не таким, как остальные, и явить эти отличию окружающим. Однако стоит признать, что решения требуют смелости. И, если вам недостает этого качества, работайте над взращиванием уверенности! Добавлю, что риски возникновения страха оценки увеличивают синдром самозванца и комплекс отличника, характерные для многих из нас.
  • Ограничивающие убеждения и страх неизвестности. Решения иногда изменяют устоявшееся положение дел, а это влечет за собой неизвестность, которая вызывает страхи и опасения. Кроме того, иногда реализация решения происходит не так, как нам бы того хотелось – в вроде бы понятное дело всегда вмешиваются неизвестные факторы. 
  • Инфантилизм – зрелость личности не приходит с возрастом и это стоит признать. Вместе с тем, способность принимать решения тесно связана с готовностью стать творцом своей жизни. Конечно, легче оставаться ведомым и жить согласно решениям, которые были приняты другими. Однако, не всегда такие сценарии отвечают вашим потребностям, целям и желаниям.
Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все