Блог
20.03.2023

Семейное консультирование

Семейное консультирование — это вид психологического группового  консультирования, объектом которого выступает семья

Цель семейного консультирования — помочь членам семьи понять происходящее в их жизненном пространстве, разрешить проблемы эмоционального и межличностного характера и осмысленно достичь поставленных целей. 

Чаще всего семьи обращаются за такой услугой, если в жизни возникают проблемы, решить которые самостоятельно сложно, и требуется профессиональная помощь.

Цель семейного консультирования — помочь членам семьи понять происходящее в их жизненном пространстве, разрешить проблемы эмоционального и межличностного характера и осмысленно достичь поставленных целей. 

Специалист выявит индивидуальные причины семейных проблем и поможет членам семьи найти наиболее оптимальные способы их устранения.

Опыт показывает, что за одними и теми же жалобами, например, супругов-родителей могут лежать самые разные причины: специфика семейной ситуации, характер общения и различные трудности во взаимодействии родителей-супругов, в том числе и сексуальные проблемы, неудачно сложившийся опыт общения в коллективе, психическая травма, особенности темперамента ребенка, не учитываемые родителями, соматические или психические заболевания, особенности стиля воспитания или личности самих родителей.

Если поведение ребенка вызывает тревогу, то родителям рекомендуется обратиться за услугой детского консультирования. Однако, вся работа специалиста с ребенком может свестись к нулю, если параллельно не решить проблемы в семье.

Семейное консультирование основано на следующем представлении о семье: взаимодействие и взаимовлияние членов семьи друг на друга приводит к тому, что все они вносят свой вклад в формирование семейной проблемы и от желания и мудрости каждого члена семьи зависит насколько быстро и безболезненно эта проблема будет решена. Здесь нет виноватых и невиновных. Китайская мудрость гласит: «В котле с кипящей водой нет холодного места».

 В каких случаях нужно обратиться за услугой «Семейное консультирование»: 

1. Семейная проблема является проблемой взаимоотношений:

  • детско-родительские отношения (проблемы в поведении детей: ребенок стал неуправляемым, агрессивным и т.д.);
  • супружеские отношения (частые разногласия, обиды, разочарования, конфликты, измена, угроза разрыва отношений и т.д.)

2.  Рассматриваемая проблема имеется у одного члена семьи, а на остальных её симптоматика оказывает сильное воздействие (например: алкоголизм, наркомания, правонарушения подростка, психоз). 

3. Когда консультант интенсивно работал с проблемой, имеющейся у одного из членов семьи, но успех был незначительным. В этой ситуации можно предположить, что симптомы одного клиента служат опознавательными знаками патологии всей семейной системы. Например: длительная депрессия у женщины средних лет может рассматриваться ею как единственный способ управления мужем и детьми

4. Семья стремится к изменению и совершенствованию, хочет больше узнать о себе. 

Семейное консультирование будет эффективным только в том случае, если члены семьи мотивированы на принятие психологической помощи и добровольно обратились к специалисту.

 

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все