Блог
08.06.2023

Почему мы завидуем и как обернуть это чувство в пользу

Зависть воспринимается, как запретное чувство, которое стыдно испытывать, и которое щедро порицается обществе. Что уж тут говорить: в христианской традиции зависть считается смертным грехом! Однако, несмотря на риск страшной кары, люди не стали меньше завидовать или интересоваться этим чувством. Оно стало предметом изучения философов и психологов, легло в основу сюжетов многочисленных произведений классического искусства, да и в массовой культуре XXI века не обделено вниманием. Академия социальных технологий рассказывает, почему мы завидуем, и как трансформировать это чувство из деструктивного в мотивирующее.

Почему мы завидуем 

Зависть – это реакция, которую вызывает другой человек, кажущийся более успешным или обладающий желаемыми навыками, качествами, материальными благами.

Каждый периодически сталкивается с завистью. Независимо от намерения быть выше этого чувства, досада от того, что у другого есть что-то, что вызывает наше желание, периодически дает о себе знать. Кроме того, люди не всегда осознают факт зависти и трудно признаются даже себе в том, что знакомы с этим чувством. Дело в том, что зависть – это сложный комплекс эмоциональных переживаний: тоски, чувства неполноценности, недоброжелательности, негодования, вины и других деструктивных эмоций. Правда в том, что это естественное чувство, которое заложено в основу человеческой природы, и продиктовано причинами конкуренции и потребностями в удовлетворении собственных желаний. В фокусе завидующего человека то, чего у него по каким-либо причинам нет и исходя из этого, чем удовлетвореннее человек чувствует себя в разных аспектах жизни: романтической, социальной, профессиональной, тем менее он склонен завидовать. Если же зависть с регулярной частотой проявляется на вашей эмоциональной палитре, стоит задуматься об обращении к психологу или коучу, который поможет разобраться в чувствах, поработать с самооценкой и другими вызывающими дискомфорт состояниями.

Болезненное сравнение себя с другими часто доводит до конфликтов и напряженности, пагубно влияя на дружеские, личные и профессиональные связи. Завидующий человек воспринимает еще вчера близкого друга или партнера в качестве соперника и не способен испытывать счастье и искренне радоваться за успехи другого. В таких отношениях не исключены иррациональное чувство враждебности по отношению к субъекту зависти, а также злость, которую трудно скрыть и замаскировать.  

Чему мы завидуем 

Расскажем о наиболее распространенных тригерах зависти, которые способны разжечь это отравляющее отношения чувство.

Деньги – дружба часто сталкивается с трудными временами, когда один из друзей начинает зарабатывать больше денег, в то время, когда другой испытывает финансовые затруднения. Сложнее такая трансформация переносится, когда до того оба партнера имели равный достаток, а затем у другого финансовая ситуация стремительно пошла в гору.

Профессиональный статус. Это более изощренная форма зависти, которая, как правило, возникает между друзьями, трудящимися в одной профессиональной среде. Предметом зависти здесь становится не финансовое благополучие другого, а престижное место работы, общественное признание и профессиональные награды.

Отношения и семейный статус. Когда романтические отношения становятся приоритетом, а близкий друг уже нашел того, с кем разделяет радости жизни, это больно бьет по самооценке и рождает вызывающие тоску сомнения: «Наверное, это потому, что он лучше выглядит, умнее, веселее... Не то, что я!». Зависть при этом заставляет чувствовать себя одиноким и уязвимым. Также это чувство заявляет о себе, когда у пары появляются дети, что больно бьет по тем, кто давно пытается забеременеть или безуспешно решает проблему бесплодия.

Природные внешние данные, красота и фигура. Внешность вызывает сильную зависть у подростков и молодых людей, которые ошибочно полагают, что красота гарантирует успех в карьере и личной жизни. Другие очертания этот тип зависти приобретает после 35 лет – здесь предметом сравнения становится внешность человека относительно возраста и то, как человек противостоит возрастным изменениям. Кроме того, люди склонны завидовать и по причине фигуры. Дело в том, что человек с лишним весом склонен считать, что это негативно сказывается на всех сторонах его жизни, и нередко находит несправедливым, что у кого-то идеальная фигура.

Наконец, в последнее десятилетие маслом, которое молниеносно разжигает огонь зависти, стали социальные сети. Просмотр постов близких друзей, бывших одноклассников и однокурсников, коллег, да и просто малоизвестных приятелей, которые щедро делятся подробностями красивой и насыщенной жизни, неизменно вызывает жгучую зависть. Да вот проблема, что со времен создания фотографии, люди делали все возможное, чтобы предстать на изображении лучшей версией себя! А сегодня – в эпоху социальных сетей – изменилось только одно – скорость и широта распространения фотоконтента. Наблюдая за позитивным опытом других, люди начинают переживать, что не испытывали счастья или успеха, сходного с увиденным на фотографиях. И в итоге день за днем пристально изучают то, что другой человек разрешил знать о себе. Поймав себя за таким занятием, не печальтесь, ведь неизвестно, что происходит за закрытыми дверями и вне красивого аккаунта в социальных сетях. Смотрите на других реалистично, сокращайте время пребывания в социальных сетях и просмотра контента тех пользователей, посты которых вызывают болезненные уколы зависти.

Польза зависти 

Зависть иногда работает как мотиватор, побуждая человека достигать большего, делать усилия, чтобы преуспеть в карьере, учебе и личных отношениях. Кроме того, это чувство рассматривается исследователями как эволюционная цель, руководствуясь которой человек стремится к получению необходимых ресурсов.

Предлагаем использовать зависть как энергетическое топливо, придающее сил для достижения желаемых высот, помогающее поддерживать себя в тонусе. В праве человека выбрать, что делать с завистью, так используйте ее как инструмент самосознания! Представим, что коллегу повысили, и это вызывает досадное чувство несправедливости. Задайте себе вопрос, что вас задевает: повышение социального статуса, рост заработной платы, признание. Разработайте план действий с учетом обнаруженного тригер-фактора: подключитесь к новому проекту, чтобы зарабатывать больше, или пройдите программу повышения квалификации, чтобы освоить новые навыки, которые будут востребованы в компании и помогут заслужить одобрение начальства.

Кроме того, зависть помогает пробудить в себе черты, которые вы отрицаете. Многие скрывают в себе яркие таланты, которые требуют развития, но растворяют их в скромности и стеснении. Посмотрите, что вызывает зависть – то, что вы видите в других, скрыто и вас, и требует проявления!

Следует также сказать и о вреде сравнения себя с другими. Вместо того, чтобы возводить другого на пьедестал, задумайтесь о собственных ценностях и сильных сторонах. Будьте мудрее, ведь вас есть все, чтобы быть достойным восхищения. Отставьте скромность и начните восторгаться собой!

Проблема начинается тогда, когда зависть не осознается и подавляется. Спрятанное в бессознательном это чувство приобретает разрушающую силу, которая способна проявиться и в виде психосоматических заболеваний.

Может ли зависть принести вред 

Как уже отмечалось выше, зависть естественное чувство, которое, тем не менее, часто отравляет жизнь, приводя к нездоровой самооценке и даже деструктивному поведению. В зависти, как правило, трудно признаться – это не социально приемлемая эмоция, которая в глазах многих свидетельствует о слабости человека и отсутствии стержня, позволяющего достигнуть желаемых высот. Такое положение приводит к тому, что зависть становится постыдным чувством, доставляющим человеку тяжелые переживания.

Ситуация обостряется, когда зависть отягощается злостью – желанием, чтобы у субъекта зависти этого предмета или качества больше не было. Это чувство в крайних случаях проявляется в виде негативных намерений по отношению к сопернику и действиями, направленными на то, чтобы лишить его желаемого объекта.

Как победить зависть

  1. Признайте зависть – да, это будет трудно сделать, ведь признание заставит чувствовать себя слабым и незащищенным. Это потребует сострадания к себе и согласия с возможностью быть не совершенным.
  2. Объясните себе, что не видите полной картины. Легко смотреть на жизнь соседа, у которого трава всегда зеленее, и представлять, что его жизнь сложилась намного удачнее. Однако вы не видите всей картины, которая скорее всего наполнена и жизненными трудностями, и другими проблемами. Попробуйте использовать упражнение когнитивно-поведенческой терапии, заменяя болезненные мысли конструктивными: «Она счастливее меня» на «У всех есть проблемы, даже если я их не вижу». Повторяйте эту мысль до тех пор, пока она не станет автоматической.
  3. Прекратите себя оправдывать – у вас нет желаемого только потому, что вы не приложили достаточно усилий, чтобы достигнуть этого.
  4. Позвольте зависти стать стимулом к самосовершенствованию. Смотрите на это чувство, как на сигнал того, чего не хватает в жизни. Отставьте гордыню и попробуйте обратиться за советом к человеку, который вызывает зависть. Например, коллега неизменно успевает все, а, значит, она может стать источником ценнейшей экспертизы. Спросите, как ей удается быть такой продуктивной, попробуйте воспользоваться советом и проверить его работоспособность.
  5. Будьте благодарны. Оцените собственную жизнь: какие достижения вызывают гордость, обладание какими материальными благами заставляет радоваться – вы уже живете в изобилии и имеете все необходимое. Вам предстоит переориентироваться с социального сравнения на практику благодарности за то, что имеете в жизни.

Зачем прорабатывать тему зависти 

Изучение темы зависти с психотерапевтом облегчает процесс саморазвития человека. Игнорировать эту проблему не стоит, ведь она истощает счастье и лишает энергии. Обращение к профессионалу поможет изучить природу этого чувства, понять его, а также научиться управлять завистью, используя ее себе во благо. Как правило, при проработке проблемы зависти психотерапевт обращается к вопросу самооценки, так как это чувство нередко связано с ошибочными или негативными убеждениями о самом себе.

Кроме того, изучение зависти в сопровождении профессионала помогает понять самого себя, истинные желания и мотивы. Так, предмет зависти иногда свидетельствует о скрытых целях человека, а также чертах личности и потенциале, который требует развития.

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все