Блог
21.09.2023

Стильное и модное – как в погоне за трендами не потерять себя

Ключ к тому, чтобы выглядеть великолепно, заключается не в слепом следовании видению fashion-брендов о том, что в этом сезоне будет стильным и модным. Задача сложнее, чем кажется – речь идет о поиске собственного уникального стиля, объединяющего в себе и актуальность, и способность транслировать то, что человек желает поведать о себе окружающим. В этой статье Академия социальных технологий расскажет, как выработать персональный стиль и нужно ли следовать моде.

Что значит быть стильным 

Стиль – это способ самовыражения человека с помощью одежды, аксессуаров, прически и украшений, а также других эстетических решений. «Встречают по одежке…» – и по сей день солидарность с русской народной мудростью крепка: для первого впечатления и того, чтобы понять, с кем предстоит общаться, хватит взгляда на человека.

И если мода непостоянна, то стиль – вне времени. Отлично выглядеть не значит одеваться только в стильное и модное, а оставаться верным себе и собственной эстетике, при этом неустанно развивая и воспитывая эту самую эстетику. 

Речь идет о выражении вкуса, чувства моды и внешнего вида таким образом, чтобы чувствовать себя комфортно и, вместе с тем, проявлять окружающим себя истинного. Поэтому желательно, чтобы стиль соответствовал ядру личности, сфере, в которой работает человек, его ценностям и убеждениям. И тогда удастся в полной мере открыть потенциал стиля, который дарит не только прекрасное настроение и веру в собственную неотразимость, но и дополнительный импульс уверенности.

Разбираемся с одеждой – стоит ли отказываться от стильного и модного 

Начиная формировать личный стиль, не бойтесь совершать ошибки, стараясь достигнуть идеального результата с первого раза. По мере накопления опыта составления образов, соотношение удачных комплектов к неудачным будет только расти. Предлагаем начать эту увлекательную работу с изучения гардероба: фасонов, цветов и оттенков, а также текстур, которые заняли свои места на плечиках и полках.

Открывайте гардеробную и начинайте это знакомство:

1.     Проведите ревизию гардероба. Достаньте всю одежду, даже ту, что скрывается на дальних полках и антресолях, и подумайте, какие вещи дарят ощущение комфорта, радостные и приятные эмоции. Обратите внимание, что объединяет эти вещи. Кстати, на этом этапе стоить расчистить гардероб – посмотрите, какая одежда не выходила в свет не один сезон, что из нарядов не доставляет никаких эмоций или даже ассоциируется с неприятными событиями. Смело складывайте это балласт в мусорный мешок. Туда же отправляйте то, что давно не подходит по размеру, «ценные» подарки, которые, конечно, хранят теплые воспоминания, но в гардероб никак не вписываются. Принимая решение, руководствуйтесь следующими принципами:

  • вещь не подходит по фасону;
  • вещь уже не нравится;
  • эта вещь представлена в гардеробе в разных цветах и стилевых решениях – в таких случаях рекомендуем оставить наиболее удачный экземпляр;
  • вещь не подлежит ремонту;
  • вещь не подходит по типу телосложения или оттенку.

2.     Найдите источник вдохновения. Необязательно засматриваться нарядами звезд с ковровых дорожек и гуру street-fashion – образцами для подражания могут статья друзья и коллеги. Проанализируйте, какие комплекты вызывают симпатию и желание примерить их на себя. Старайтесь, продумать образы для разных случаев жизни: от похода в магазин и офиса, до торжественных событий и праздников. Не будет лишним подписаться на аккаунты блоггеров и стилистов, образы которых вам близки. Изучайте и советы, которые дает эта персона, и то, как он или она одевается.

3.     Собирайте понравившиеся идеи. Следуя понятию насмотренности и сформировав собственное видение относительного внешнего вида-мечты, соберите идеи в одном месте – создайте мудборд в электронном виде, или на плотной бумаге подходящего по размеру формата. Сохраните получившуюся коллекцию и сверяйтесь с ней, отправляясь за покупками.

4.     Создайте капсулу. Речь идет о капсульном гардеробе – наборе базовых вещей, из которых легко комбинировать ежедневные образы. В капсулы, как правило, включают вещи нейтральных цветов и без кричащих узоров, которые будут сочетаться с большинством вещей гардероба. Возможно, базовые вещи у вас уже есть, тогда их следует внимательно осмотреть и принять решение об их сохранении или исключении из коллекции. Дело в том, что база страдает больше всего – мы часто носим эти вещи, поэтому они быстрее начинают выглядеть неопрятными и поношенными.

Что такое капсульный гардероб 

И, вновь, внимание: забудьте о стильном и модном – капсульный гардероб – это тщательно собранная коллекция, вещи в которой легко заменяются друг другом, а главное – позволяющая собрать большое количество образов, оперируя конечным и небольшим количеством предметов одежды.

Среди других преимуществ такого гардероба:

  • Снижение количества времени, затрачиваемого на создание образа – меньшее количество одежды снимает усталость от необходимости бесконечно делать выбор, которая теперь прокралась и в отношения личности с внешним видом. Меньшее количество вариантов джинсов, брюк, юбок и платьев ограничивает выбор и делает решения простыми и приятными. Как дополнительный бонус – экономия времени на пополнение гардероба: поездки по магазинам, выбор одежды и примерки. Обладатели капсульного гардероба знают идеально сидящие модели и подходящие цвета, а также понимают, когда коллекция требует пополнения.
  • Снижение расходов на покупку ненужной одежды и появление дополнительных средств для приобретения качественных вещей. Прекращая покупать ненужную, но стильную и модную одежду, вы не только сэкономите бюджет, но и, при желании, инвестируете средства в высококачественные вещи, которые прослужат не один сезон.
  • Сокращения объема гардероба и беспорядка в доме. Ломящиеся полки шкафов и вещи, валяющиеся повсюду, только увеличивают стресс. А напряженных ситуаций и без одежды, в наше время, согласитесь, хватает. Мысль о том, что у вас точно есть все необходимое, чтобы блестяще выглядеть, а также понимание того, как комбинировать эту одежду – заставляют чувствовать себя хорошо.

Концепцию капсульного гардероба представила дизайнер Дона Каран в 1985 году, предложив коллекцию «Семь простых вещей», в которую вошли: боди, жакет, платье, юбка, брюки, белая рубашка и пальто. Представленные дизайнером вещи хорошо комбинировались между собой и создавать удачные комплекты, что мгновенно было подхвачено стилистами и другими дизайнерами.

Конечно, сегодня капсульный гардероб претерпел изменения – в него вошли новые позиции и стало понятно, что с учетом персональных потребностей, образа и стиля жизни, стоит менять правила и включать в капсулы соответствующие предметы одежды.

Как собрать идеальный капсульный гардероб 

Итак, ревизия гардероба проведена! Осталось понять, что делать с оставшейся одеждой и как комбинировать наряды из представленного многообразия. Чтобы начать собирать капсулу, определитесь с сезоном и погодными условиями, в которых планируется использовать отобранные наряды. Разложите вещи по категориям:

  • низ: юбки и брюки;
  • вещи из джинсовой ткани;
  • футболки и майки;
  • топы и блузки;
  • свитера, джемперы и кардиганы;
  • платья и комбинезоны;
  • жакеты и пиджаки;
  • пальто и куртки.

В капсульный гардероб войдут представители каждой из перечисленных категорий. Расскажем о том, как сегодня выглядит идеальный гардероб, построенный по такому принципу. Несколько пар брюк и джинсов: темные и светлые модели разных фасонов, а также юбка универсальной длины. Важная составляющая нового стиля: футболки и майки, которые стоит подбирать под трикотаж, жакеты и куртки, а также сочетать с низом. Топы и блузки увязывайте с низом и аксессуарами: обувью и сумками. Отдавайте предпочтение блузкам из дорогих качественных тканей, которые будут уместны в офисе, а также рубашкам, которые подойдут и для работы, и для отдыха. Старайтесь выбирать нейтральные цвета – их будет проще комбинировать с другими моделями. Не игнорируйте трикотаж: на холодное время года потребуются пара свитеров, а также повседневный кардиган. В идеале, чтобы трикотаж сочетался не только с низом, но и с платьями, а также комбинезонами, если они есть в гардеробе. Гениальная вещь для капсульного гардероба – платья, которые легко сочетать с пиджаками, жакетами и кардиганами, что позволит чаще экспериментировать с образами. Стоит обратить внимание на платья по фигуре в длине миди и классические модели А-силуэта. Ограничиться минимальным набором верхней одежды в средней полосе России, конечно, тяжело, ведь потребуется соответствовать разным сценариям развития погодных условий. Постарайтесь предусмотреть наличие облегченного и теплого пальто, куртки средней длины, прикрывающей бедра, а также курток и дождевиков, защищающих от ветра и дождя.

Как правило, из такого набора удается собрать не менее десяти комплектов одежды, которые будут выглядеть актуально, и учитывать каждодневные потребности. Примерьте комплекты и сфотографируйтесь, чтобы можно было быстро повторять образ. Не забывайте и об аксессуарах, которые добавят образу ярких деталей.

Обратите внимание, что вещи для капсулы стоит отбирать базовые, функциональные и универсальные – то, что легко сочетается с другой одеждой, и соответствует стилю жизни. Желательно, чтобы и уход за этими вещами отличался простотой – вряд ли станешь часто носить вещь, которая нуждается в регулярной и щадящей химчистке.

 

Как выработать персональный стиль

Обретение личного стиля не происходит в одночасье – потребуется время на изучение разнообразия стилей и творческих решений, а также определение конкретных моделей, которые подойдут вам и тому, как вы намерены представить себя окружающим. Кроме того, чтобы найти то, что нравится, придется изучить себя – идея собрать впечатляющий гардероб, не разобравшись, в том, каков ты на самом деле – представляется весьма сомнительной.

Забудьте о страхе выглядеть нестандартно! Это ваш внешний вид, с помощью которого вы общаетесь с миром. И, если это видение не похоже на стильные и модные образы, представленные на витринах магазинов, вряд ли это можно использовать против вас. Главная категория здесь – комфорт и удобство. А вот, если по возвращению домой вечером, приходится с усталостью стягивать с себя одежду, то это повод задуматься о правильности сделанного выбора.

Кроме того, стиль – не фиксированная единица, а то, что развивается с течением временем. Поэтому будьте гибки, отслеживая изменения внутреннего мира и убеждений, чтобы вносить соответствующие коррективы во внешний вид.

Не всегда просто найти собственный стиль – не кальку стильного и модного из всех магазинов сразу, а искренний и аутентичный образ. С такой задачей стоит обратиться к профессиональным стилистам, которые помогут подобрать комплекты одежды, на 100% отражающие вашу индивидуальность.

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все