Блог
11.05.2023

Телесно-ориентированная психотерапия и другие техники разрешения психологических проблем через тело

Телесно-ориентированная психотерапия провозглашает прямую связь между психикой и телом человека: прожитый опыт так или иначе отражается на физическом состоянии и самочувствии. Болезненные переживания, стрессовые и травмирующие ситуации не растворяются бесследно в глубинах подсознания, а фиксируются в теле, влияя на качество жизни, а иногда и отравляя ее. Обращение же к телу, например, через техники телесно-ориентированной психотерапии – упражнения, массажи, другие виды работы с проблемой через телесный контакт и, конечно, аналитическую работу помогают целенаправленно воздействовать на эмоциональную сферу и убирать из тела зажимы и блоки, которые, в свою очередь, способны определять отношение человека к жизненным ситуациям и поведение. Академия социальных технологий рассказывает о некоторых из направлений телесно-ориентированной психотерапии, на которые стоит обратить внимание тем, для кого важен быстрый и практический результат.

Телесность в XXI веке 

Современный человек – типичный житель крупного города, занятый на офисной работе, все больше «живет в голове»: неустанно прокручивая в голове события минувшего дня и вечно строя далеко идущие планы, переживая эмоции и борясь с внутренними конфликтами. Не получив законной разрядки, эти переживания остаются в теле, влияя на формирование мышечных блоков и зон напряжения. При этом проблемы тела уходят на второй план – как правило, внимание оно получает только, когда напоминает о себе болями и дискомфортными ощущениями. Вместе с тем, непрожитые эмоции, чувства и неудовлетворенные желания, фиксируются в теле. Груз ответственности, который давит на психику человека, заявляет о себе бесконечной болью в шее, а боль обиды – ощущением напряжения в зоне груди. Тогда на подмогу приходят массажи и мануальная терапия, умеренная физическая нагрузка и гимнастика, хотя было бы разумнее обратиться к практикам телесно-ориентированной психотерапии, располагающей рядом действенных техник, которые помогают разрешить проблемы на уровне тела и в то же время работать с психикой человека.

Впрочем, такому положению дел способствовало складывающиеся на протяжении тысячелетий рабско-хозяйские отношения тела и души. Религией признается второстепенная роль тела, как хранилища духа, которое только и должно, что на протяжении земной жизни исправно выполнять эту функцию. Да и гуманная, казалось бы, йога будто бы отрицает тело и предлагает подвергать его всевозможным аскезам, рассматривая тело, как инструмент для сосредоточения сознания.

Тем и уникально направление телесно-ориентированной психотерапии, которое с 20-х годов прошлого века постулирует взаимосвязанность психики и тела, и сегодня располагает рядом действенных инструментов, как для улучшения психологического, так и физического здоровья.

Истоки телесно-ориентированной психотерапии 

Телесно-ориентированная психотерапия объединяет ряд модальностей психологии, каждая из которых располагает собственной концепцией, подходом и техниками работы. Объединяет эти направления идея комплексного подхода к изучению процессов, происходящих в теле, и их связи с психоэмоциональным состоянием человека. Таким образом телесно-ориентированная психотерапия провозглашает целостность между психикой и телом, при этом тело и образ тела формируют основу сознания человека. Последователи подхода справедливо полагают, что работа с физической составляющей помогает быстрее добиться видимого улучшения в психологическом состоянии человека, чем кропотливый психоанализ.

Основал это направление психоаналитик Вильгельм Райх, ученик и первый клинический ассистент Зигмунда Фрейда. В ходе аналитической работы Райх заметил, что некоторые из пациентов, например, страдающие шизофренией, и на уровне тела и движений проявляют дисфункцию. Изучая эту тему, Райх пришел к выводу о связи психики и тела, предположив, что психические процессы отражаются на телесном плане, формируя таким образом мышечный панцирь человека, локализующийся на семи мышечных поясах:

  1. область глаз;
  2. рот;
  3. шея;
  4. грудь;
  5. диафрагма;
  6. живот;
  7. таз.

При этом, мышечный панцирь складывается из подавленных эмоций: тревожности, гнева и сексуального возбуждения. Кроме того, автор метода ввел понятие оргонной энергии – основы жизненной силы, блокировка которой и приводит к концентрации мышечного панциря и телесных зажимов.

Метод телесно-ориентированной психотерапии направлен на работу с телом, высвобождение заблокированной в мышечном панцире энергии. При этом, терапевт анализирует позы, которые принимает человек, двигательные паттерны, другие телесные особенности. Снятие мышечных зажимов приводит к разблокировке эмоций. Классическая телесно-ориентированная психотерапия по Райху предполагает:

  • Внешнее физическое воздействие на локальные участки тела, где обнаружены зажимы. Прикосновения, выполненные в виде массажных техник, расслабляют эти напряженные участки.
  • Глубокое дыхание, направленное на работу с оргонной энергией.
  • Аналитическую работу.

Таким образом прорабатывается все тело: начиная со лба и глазных яблок до ног. В ходе сеанса и касания разных частей тела пациент знакомится с поднимающимися эмоциями и возникающими воспоминаниями, терапевт же сопровождает пациента в этом путешествии-знакомстве с самим собой, помогая правильным образом интерпретировать происходящее и интегрировать полученный опыт. При этом, только аналитическая работа, оценка взаимосвязи обнаруженных мышечных зажимов с психическими процессами приведет к видимому улучшению состояния. Поэтому проводником в мир телесно-ориентированной терапии стоит выбирать опытного эксперта-психолога, который поможет правильным образом интерепретировать произошедшее на сессии.

Бодинамика 

Бодинамика (или Бодинамический анализ) разработана датчанами Лизбет Марчер и Эриком Ярлайнсом в 1970-х годах. Согласно этой модальности телесно-ориентированной психотерапии, тело способно рассказать историю человека, поведать об опыте прошлого и чертах характера, но также и является инструментом, с помощью которого возможно проработать эмоции и разрешить внутренние конфликты. Метод основывается на идеях телесно-ориентированной психотерапии, предложенных Вильгельмом Райхом, и рассматривает процесс развития тела, увязанный с развитием психики человека. Бодинамика выделяет семь стадий развития ребенка, начиная с 3 месяца беременности до 12 лет. Так, конкретные группы мышц соответствуют определенным паттернам поведения и чертам личности. Начиная сеанс, терапевт, владеющий методом, изучая тело одетого человека, способен определить с какими травмами пришлось человеку столкнуться в детстве и под влиянием каких условий формировалась его личность. При этом, если Райх работал с мышечными блоками – зажатыми частями тела, то бодинамика говорит о типах личностей:

Гипер тип – перенапряженные мышцы – характерны для эмоциональных людей. Такие личности сначала делают, а потом думают. Энергичны и активны, не сидят на месте. Тело у таких людей отличается рельефом, но при этом и энергия аккумулируется в теле, создавая гипертонус.

Гипо тип – слабые мышцы – характерны для людей, которые сфокусированы на ментальной сфере, много размышляют, но не слишком активны в действии. Энергия остается на уровне мозга, а тело при этом выглядит субтильно.

Конечно, здесь речь идет о крайних проявлениях вариантов развития тела, выраженность будет зависеть от прожитого человеком опыта. Кроме того, существует и понятие нейтральной – здоровой – позиции. Если психика формируется при воздействии стресса, который лежит в пределах индивидуальной переносимости человека, то и мышцы остаются эластичными. Такой человек ощущает безопасность существования и развивается гармонично.

На сессиях по бодинамике терапевт анализирует состояние человека, проводит психологическую работу, а также предлагает выполнить физические упражнения, которые помогут «переобучить мышцы» и разрешить внутренние конфликты. При этом, терапевт обращается к детскому опыту, когда, собственно, мышцы под влиянием физического воздействия и эмоционального опыта активировались и формировались в те или иные структуры.

Эмоционально образная терапия 

Эмоционально-образная терапия, которая помогает через образы, связанные с телесными ощущениями, работать с бессознательным и эмоциональным состоянием человека, разработана профессором Николаем Дмитриевичем Линде. Метод помогает разрешить внутренние конфликты и противоречия за несколько сессий, при условии, что они проводятся профессиональным психологом. Этот относительно быстрый и универсальный метод работы интегрирует следующие модальности психологии:

  • психоанализ;
  • психология А.Адлера;
  • транзактный анализ;
  • гештальттерапия;
  • символдрама;
  • психодрама.

Согласно концепции эмоционально-образной терапии, пациент способен собственные эмоциональные состояния, проблемы и конфликты, неудовлетворенные потребности представить в виде образа, локализованного в определенной части тела, минуя психологическое сопротивление. При этом клиенту предлагается самостоятельно назвать область тела, в которой сосредоточена эмоция, и представить, как она выглядит, основываясь на возникающих ощущениях. Например, страх одиночества часто предстает черной гнетущей дырой в области диафрагмы, а ревность – искрящимся в груди огнем. Далее клиент представляет этот образ вне тела, оценивает изменения, которые нередко появляются после растождествления с образом. Затем терапевт приглашает пациента соединиться с образом за пределами тела, вступив с ним во взаимодействие. Таким образом, человек изучает происхождение и мотивацию образа, при этом в рамках аналитической работы, терапевт задает вопросы, проясняя состояние пациента и его отношение к этому образу. Работа ведется в зоне свободного воображения клиента, что позволяет в последствии трансформировать возникший образ: потушить разгорающийся огонь, произвести другое действие, которое поможет снять и гармонизировать объект, родившийся в воображении человека. Кроме того, терапевт может предложить пациенту после снятия конфликта, с которым сопряжен образ, занять ему свое место в теле: гнетущая дыра в области диафрагмы, трансформированная в светящийся солнечным светом сгусток энергии, возвращается на первоначальное место. Работа с образом меняет отношение человека к проблеме, прорабатывает чувства и восприятие травмирующей ситуации, приводит к гармонизации эмоционального состояния и желаемому изменению поведения. Кроме того, естественным образом происходит снятие мышечных зажимов и блоков. Важно, что на протяжении сессии пациент занимает активную позицию, участвует в работе, самостоятельно принимая решения и обращаясь к внутреннему ресурсу.

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все