Блог
13.06.2023

Как отличить эмоциональный голод от физического?

С каждым случалось тянуться за очередной конфеткой или доедать блюдо до конца без особого на то желания и аппетита. Виной тому эмоциональный голод, который, тем не менее, способен приводить к проблемам, но уже реальным. Член Высшего экспертного совета кафедры «Интегративные технологии здоровья» Марина Черникова рассказала, как отличить эмоциональный голод от физического.

Ответ на этот вопрос лежит в самой формулировке. Эмоциональным голодом движут эмоции, которые человек хочет получить, при этом, не испытывая пустоты в желудке или урчания – типичных проявлений физического голода. Человек старается удовлетворить потребность в эмоциях с помощью определенного блюда, десерта, экзотического фрукта. И такие сбалансированные, полезные блюда, как, например, гречневая каша с кусочком курицы или салат, действительно утоляющие голод физический, такого позитивного эмоционального отклика не вызовут.

Человек, мечтая об определенных лакомствах, представляет, какое удовольствие получит. И таким образом пытается утолить эмоциональный голод, ведь пища – самый привычный и доступный способ. Гораздо сложнее и затратнее по времени совершить прогулку, сходить в театр или музей, встретиться с друзьями, сосредоточиться на поиске партнера и начать получать удовольствие от отношений. Таким образом, пища зачастую самый простой и знакомый способ получения позитивных эмоций, доступный и к тому же дешевый.

Это опасно тем, что такая привычка отражается на весе, самочувствии, работоспособности, а также на эмоционально состоянии – человек нередко испытывает чувство вины, если съел что-то, когда не испытывал голода. Ситуация усугубляется для сладкоежек – быстрые углеводы заставляют через скорое время вновь обратиться к еде, а человек попадает в замкнутый круг –подпитывает эмоции, испытывает чувство вины, подпитывает реальный голод, и вновь вина.

В итоге человек попадает в тупик – подсаживается на привычку получать удовольствие только от еды. И в результате в арсенале удовольствий остается только еда. Вместе с тем, важно, этот арсенал удовольствий расширять, а для этого надо себя изучать, понимать собственные предпочтения и желания. И у каждого человека этот спектр удовольствий будет разный. Поэтому рекомендую составить список занятий, которые доставляют удовольствие помимо приема пищи. Кстати, будет здорово проделать это совместно с друзьями, сравнить списки и обменяться идеями. И, конечно, для расширения этого списка нужно постоянно пробовать что-то новое, изучать и мир, и себя.

Смотрите на голод, как на инструмент изучение самого себя. И в случае голода эмоционального – эта работа потребует труда и времени, замотивировать на которую может понимание цели: изменение жизни, улучшение внешнего вида и возвращение стройности, желание вести гораздо более интересную жизнь.

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все