Блог
12.10.2023

Базовый гардероб – когда выбор одежды не составляет труда

Большинство из нас мечтают о гардеробе, в котором вещи сочетаются между собой, а комплекты выглядят не только стильно, но и подчеркивают природную красоту и характер владельца. Такое чудо происходит с теми, кто уделяет время планированию и созданию базового гардероба. Но и не только! Временные и финансовые инвестиции окупятся, ведь грамотно составленный гардероб снимает мучения у зеркала и спасает от впустую потраченных часов на выбор одежды. О том, что такое базовый гардероб и как его составить, читайте в новой статье Академии социальных технологий.

Что такое базовый гардероб 

Базовый гардероб – это основа стиля человека, которую характеризует взаимозаменяемость и сочетаемость вещей между собой. Речь идет о неподвластном времени, невосприимчивом к капризам и тенденциям моды гардеробе. Как правило, в эту основу входят высококачественные вещи, выдержанного стиля, цветовая гамма которых подходит по цветотипу обладателю гардероба. Но это не значит, что мужчины и женщины с проработанным базовым гардеробом обречены на то, чтобы выглядеть скучно и неинтересно.

Напротив, база – это своеобразный холст, который начинает играть новыми красками при помощи аксессуаров, украшений, обуви и сумок. Это решение облегчает жизнь, позволяя не тратить много времени на подбор вещей для комплекта. Подойдет такой гардероб и тем, кто переживает переходные моменты – часто бывает трудно подобрать образ, когда затрудняешься в определении того, что хочешь сказать окружающим своим внешним видом. Такое происходит, когда человек переезжает в другую страну или город, меняет работу или статус – разводится, выходит замуж или женится, становится молодым родителем.

Сочетающиеся друг с другом вещи гарантируют безукоризненный внешний вид, несмотря на внешние обстоятельства и эмоциональное состояние.

Однако базовый гардероб не стоит путать с капсульным. Да, в некотором плане это взаимозаменяемые понятия, но дьявол, как известно, кроется в деталях.

Как понять базовая ли вещь 

Покупая новую одежду или освобождая гардероб, сверяйтесь по следующим характеристикам:

  • Сидит ли вещь по фигуре.
  • Сочетается ли с большинством других вещей гардероба.
  • Универсальна ли вещь – она должна с успехом участвовать как минимум в трех образах.

Кроме того, базу отличают и следующие характеристики:

  • Нейтральность – стоит определиться с базовой палитрой и придерживаться этого решения. Подойдут темно-синий, серый, коричневый, черный и белый цвета, гармонирующие друг с другом.
  • Уместность – подбирайте одежду исходя из стиля жизни и профессии. Понятно, что у инструктора по йоге и топ-менеджера базовые гардеробы не будут одинаковыми. Покупайте и держите в шкафу только то, что будете носить в течение недели и выходные, не растрачиваясь на комплекты, которым суждено годами ждать выхода, вися на плечиках.
  • Качество и практичность – какой бы не был стильный наряд, неопрятность способна разрушить идею образа. Выбирайте тщательно смоделированные и аккуратно сшитые вещи. Помните, что торчащие нитки или несостыковка принта, например, клеток на швах – убьет целостность комплекта.

Базовые вещи не требуют часов раздумий и сложного ухода. Например, слишком узкие джинсы с низкой талией не назовешь базовой вещью, так как будут требовать к себе удлиненного верха. Такая же учесть ждет топы без рукавов при нежелании оголять руки, ведь придется подбирать и жакет. Иными словами, в базу не войдет одежда, подбор пары к которой потребует раздумий.

Что такое капсула 

Как отмечалось выше, базовый гардероб – это основа, которая не отменяет капсульных комплектов, относящихся к тем или иным стилям, а также уместных под конкретные жизненные ситуации или поводы. Капсула – это небольшая, тщательно подобранная коллекция одежды, вещи в которой идеально сочетаются между собой. Так, капсульный гардероб составляется для:

  • Профессиональной жизни и деловой среды.
  • Встреч с близкими и друзьями.
  • Спорта.
  • Домашнего отдыха.
  • Вечеринок и торжественных случаев.

Секрет в том, чтобы подобрать базовые вещи, настолько лаконичные, чтобы они подходили к любым тенденциям и веяниям моды.

С чего начать составление базового гардероба 

К сожалению, универсального совета как составить базовый комплект нет. Конкретный набор одежды складывается из образа жизни, цветовых предпочтений, пола и возраста. За созданием такого гардероба рекомендуем обратиться к профессиональному стилисту, который понимает технологию создания персональной базы для клиента, а также знает к каким брендам и маркам стоит обращаться с учетом потребностей и задач человека.

Из чего складывается базовый гардероб 

Расскажем о варианте базового гардероба, который будет уместен для женщин.

Верх:

  1. кардиган;
  2. свитер – легкий и крупной вязки (на холодную погоду);
  3. рубашка;
  4. футболка;
  5. шелковый топ;
  6. блейзер.

Низ:

  1. брюки;
  2. юбка;
  3. джинсы.

Верхняя одежда:

  1. легкий пуховик;
  2. плащ;
  3. пальто.

Аксессуары:

  1. вместительная сумка;
  2. маленькая сумка.

Обувь:

  1. туфли-лодочки;
  2. балетки;
  3. ботинки;
  4. кроссовки.

Расскажем о предметах одежды, которые формируют базовый гардероб для мужчины:

            Верх:

  1. футболка;
  2. толстовка или худи;
  3. рубашка;
  4. водолазка, джемпер и кардиган;
  5. рубашка-поло;
  6. пиджак.

Низ:

  1. джинсы;
  2. элегантные брюки;
  3. брюки-чинос.

Аксессуары:

  1. галстук;
  2. портфель;
  3. рюкзак.

Обувь:

  1. классические туфли;
  2. кроссовки или кеды.

Речь идет о предметах первой необходимости, которые не выходят из моды, но соответствуют личному пониманию стиля. Конечно, базовый гардероб потребует особого внимания на этапе составления, ведь вещи придется подбирать тщательно, учитывая ряд аспектов. Расскажем о некоторых деталях, которые помогут сделать правильный выбор.

Белая футболка – незаменимая вещь гардероба, которая в магазинах представлена в разных фактурах, тканях и моделях. Подбирайте вариант, который на 100% подойдет к особенностям фигуры. Например, свободный крой и круглый вырез будут уместны для ношения под свитерами и другими трикотажными вещами. Под пиджак или открытые кардиганы подойдут обтягивающие футболки, с содержанием эластана, которые будут помогать поддерживать форму и сядут по фигуре. Сегодня базовые футболки удостоены чести фигурировать в комплектах и со строгими пиджаками, и шелковыми юбками, поэтому стоит потратиться на подходящую модель. Также рекомендуем приобрести пару экземпляров удачной модели футболки, чтобы этот предмет одежды всегда был под рукой.

Классические джинсы – эта модель одежды представлена в разных цветовых исполнениях и силуэтах, поэтому крайне рекомендуем определиться с тем, какой вариант подойдет под вашу фигуру. Например, классические прямые джинсы будут сочетаться практически со всем, джинсы-скинни требовательны к фигуре и образу – верху и обуви, а джинсы mom – фасон с завышенной талией позволят насладиться свободой и комфортом, а также подойдут для расслабленных образов. Хорошие джинсы прослужат годы, поэтому не пожалейте времени, чтобы подобрать подходящую модель.

Трикотаж – также представлен в разных вариантах, что только радует жителей северных широт. Выбирайте плотный трикотаж нейтральных цветов, изготовленный из натуральных материалов. Учитывайте также комплекты, с которыми планируете носить трикотажные вещи. Например, слегка укороченные модели будет удобно заправлять в брюки и юбки с высокой талией, а удлиненные варианты будут сочетаться с узким низом, да и греть в холодную погоду. Отдельно скажем о водолазках, с помощью которых легко формировать яркие многослойные образы – такие модели удачно смотрятся с пиджаками и блейзерами, создавая образ спокойной интеллигентности.

Белая рубашка – идеальный вариант для многих жизненных случаев, осталось только определиться с моделью: оверсайз или приталенный вариант. Для создания элегантных образов подойдут белые рубашки из плотного хлопка, а для повседневности – джинсы и платья с оверсайз с рубашками. Проблема только в том, что этот предмет одежды стоит носить тщательно отглаженным, поэтому не поскупитесь на утюг или отпариватель, способные упростить эту задачу.

Пальто – не ограничивайтесь только пуховиками и дутыми куртками. Ничто так не сработает на элегантность как сидящее по фигуре пальто. Выбирайте классические цвета и модели, которые выдержат не один сезон.

Кожаная сумка – соблазн накупить десятки сумочек из экокожи в разных цветах и формах – велик, однако рекомендуем остановить выбор на модели среднего размера, классического оттенка и формы. Например, сумка-тоут или сумочка через плечо будет уместна и в офисе, и на дружеском ужине. Это тот аксессуар, денег на который жалеть не стоит, поэтому присмотритесь к дизайнерским моделям, способных ярко транслировать ваш стиль. Кстати, с годами кожаные сумки приобретают особую ценность – кожа деформируется, приобретая естественный вид. Чем качественнее этот аксессуар, тем дольше он прослужит, поэтому такую покупку рассматривайте как инвестицию и даже экономию денег.

Маленькое черное платье – легенда женского гардероба и незаменимый предмет одежды. Дополненное жакетом такое платье будет удачно смотреться в офисе, а с яркими аксессуарами и украшениями составит комплект для торжества. Выбирайте платье А-силуэта, которое будет создавать фигуру в форме песочных часов и усиливать женственность.

Белые кроссовки – абсолютный хит последних лет, который находит себя и в классических образах, и в повседневных. Классические модели без сильной спортивной стилизации будут уместны и в офисе, и на деловой встрече, и на вечернем мероприятии. Однако ношение таких кроссовок предполагает тщательный уход за ними – регулярно ухаживайте за обувью, поддерживая фабричную белизну.

Что стоит учитывать при составлении базового гардероба

Прежде чем пускать во все тяжкие и отправляться по магазинам, наперевес с наличными и банковскими картами, попробуйте разобраться в собственном стиле. Изучите, что вам нравится и что подходит, чтобы избежать импульсивных покупок. Подумайте о том, какие цвета и принты вызывают вдохновение, нравятся ли узоры или минималистичный дизайн. Загляните в гардероб и оцените, какую одежду носите чаще всего, без каких предметов одежды не представляете жизни. Определившись с основой, начинайте думать о личном стиле и одежде, в которой чувствуете себя на 100% уверенно.

Заранее составьте мудборд из предметов одежды и комплектов, которые хотелось бы примерить и иметь в собственном базовой гардеробе.

Кроме того, потребуется оценить текущую коллекцию одежды. Многие склоны покупать и складировать больше одежды, чем требуется. И, вероятно, в вашем шкафу уже слишком много вещей, а вот быстро и без долгих раздумий одеться не получается только потому, что вещи не сочетаются между собой, требуют химчистки или ремонта. Поэтому избавьтесь от предметов, которые вряд ли назовешь универсальными, а отвечают они только капризам скоротечной моды. Потратьте некоторое время на инвентаризацию коллекции, вытащите из шкафов, антресолей и полок всю одежду, даже ту к которой не прикасались годами. Разложите все по стопкам, разбираясь, что стоит оставить, а что – выбросить. Храните только то, что будет соответствовать вашему видению себя, а также вещи, которые вызывают радость.

После этого поработайте с тем, что осталось и попробуйте составить комплекты из вещей, которые планируете сохранить. Возможно, здесь станут очевидными пробелы, которые потребуется восполнить новой одеждой. Выпишите то, чего не хватает, чтобы в магазине следовать назначенному плану.

Определите бюджет, который готовы направить на покупки. Вещи стоят денег, а в хорошие вещи придется даже инвестировать. Тем не менее гардероб требует систематических обновлений, поэтому рекомендуем установить бюджет, например, на квартал и постепенно пополнять коллекцию.

Далее потребуется оценить подходящую цветовую палитру. Посмотрите, какие цвета уже представлены в гардеробе, какие из них сочетаются между собой. Желательно, чтобы в гардеробе были также представлены акцентные цвета, контрастирующие, но гармонично сочетающиеся с базовыми.

Начиная работу с гардеробом, стоит понимать, что во многом это будет психотерапевтический процесс, который потребует работы с внутренним миром и ценностями. Открытые двери шкафа сообщают многое: увлечения, которыми вы загорались, но быстро бросали, несбывшиеся мечты и надежды, а также горькие заблуждения. За один вечер или неделю такую работу не проделать, поэтому решительным попыткам свернуть за ночь гору и полностью измениться не суждено быть реализованными. Такая маленькая победоносная война приведет только к хаосу и беспорядку, потраченным нервам и зря выброшенной одежде. Настройтесь на то, чтобы поменяться, а за изменениями внутренними придут и изменения внешние и, конечно, не пренебрегайте помощью профессиональных стилистов, которые выступят наставниками и объективными советчиками на пути к идеальному базовому гардеробу.

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все