Блог
05.06.2023

Почему вы испытываете воскресную хандру?

Многие в завершение выходных или отпуска сталкиваются с неприятным эмоциональным состоянием: предстоящий понедельник и будние дни предвкушения не вызывают, а, наоборот, вселяют лишь ощущение дискомфорта. О том, что делать, если вас посетила воскресная хандра и как дать отпор этому деструктивному состоянию, рассказал эксперт кафедры «Нейролингвистическое программирование» Олег Вакулин

Ко мне часто обращаются клиенты, которые жалуются на то, что после выходных, длинных праздников или отпуска совсем не хочется возвращаться в офис и вновь заниматься рутинными делами. И, кстати, только вернувшиеся из отпуска люди особенно жалуются на подобное состояние. В отличие от обычных выходных, отпуск, как правило, длится дольше, а организм привыкает к расслабленному состоянию. Чем больше человек находится на отдыхе, тем сложнее потом включиться в работу. Но даже выходные выбивают некоторых людей из колеи.

Есть несколько рекомендаций по тому, как можно победить хандру от нежелания идти на работу.

Как психолог я бы, конечно, начал с выяснения причины появления негативного состояния. Попробуйте разобраться, что конкретно вызывает воскресную хандру. Среди причин могут быть: 

  1. Физическое напряжение, которое вызывает тот факт, что завтра придется столкнуться с сложностями.
  2. Участие в совещаниях и отстаивание своей профессиональной позиции перед коллегами и начальством или общение с клиентами, которые имеют возражения.
  3. Напряженные отношения в коллективе, конфликты с коллегами или начальством.

Далее, рекомендую начать контролировать эмоции, которые отравляют выходной или последние дни отпуска. Хандра не облегчит те процессы, с которыми вы столкнетесь завтра! Но зато не даст насладиться досугом. Поэтому создайте себя условия для получения удовольствия, отбросьте негативные мысли и наслаждайтесь сегодняшним днем. Как правило, люди начинают хандрить по поводу предстоящего рабочего дня, потому что вспоминают о накопившихся делах/вопросах/проблемах, представляют, как они будут их решать. И, вероятно, фантазии эти происходят не в самых оптимистичных красках. Если уж вы решили во время отдыха занять свои мысли рабочими вопросами, то делайте это хотя бы в позитивном ключе: подумайте, что хорошего можно организовать на работе (решение задач интересных лично вам, общение с коллегами и т.п.) или что приятного будет происходить на следующей неделе помимо работы (ужин с друзьями, посещение театра, свидание и т.д.).

Сделайте свой выходной насыщенным и тогда, скорее всего, вам некогда будет хандрить.

К сожалению, не многие люди любят планирование, а зря! Австрийский психиатр, психолог Виктор Франкл утверждал, что бесплановость жизни приводит людей к потере смысла жизни (или даже правильнее сказать к тому, что человек его не находит), вследствие чего может возникнуть так называемый экзистенциальный вакуум, а затем и невроз.

Развейте у себя привычку перед выходными составлять план работы на следующую после уикенда неделю, особенно на первый день. 

Если есть такая возможность, начните первый рабочий день после выходных с чего-то более простого и интересного для вас.

Если причиной хандры является накопленная усталость из-за чрезмерной загруженности профессиональными задачами, тогда следует пересмотреть структуру своего рабочего дня и даже недели. Начните следовать правилу Парето – планируйте выполнение 20% дел, которые обеспечат 80% результата, на первую половину дня. И небольшой секрет: начинайте рабочий день с легкого дела, которое не отнимет много сил – такое первое достижение создаст позитивную динамику на целый день и позволит сохранять ритм продуктивности.

И, наконец, спросите себя: а на своем ли вы месте и является ли работа вашим предназначением, которое доставляет удовольствие и делает жизнь наполненной. Еще Конфуций говорил: «Найдите себе работу по душе и вам не придется работать ни одного дня в своей жизни». И успех современных предпринимателей, которые достигают невероятных высот, живя любимым делом и в выходные, и будние дни, подтверждает это высказывание. Поэтому рекомендую посвятить время самоанализу, спросите себя:

  • Вы ходите на работу, чтобы зарабатывать деньги, или она дарит вам эмоции и наполняет жизнь смыслом?
  • Что из служебных обязанностей доставляет наибольшее удовольствие?
  • Любите ли вы дело, которую посвящаете рабочие дни? Можно ли назвать это дело хобби?
  • Увлекаетесь ли вы чем-то? Что нужно сделать, чтобы любимое занятие приносило заработок?
Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все