Блог
18.01.2024

Изоляция и психологическое благополучие: как преодолеть одиночество в современном мире

Человеку часто сложно признаться в одиночестве и ощущении изолированности от других. Такое осознание больно бьет по самооценке и заставляет чувствоваться себя отличным от окружающих людей, непризнанным и непонятым. Но и не только! Статистика и научные выводы говорят о том, что состояние изоляции негативно сказывается и на эмоциональном, и на физическом здоровье. В новой статье Академия социальных технологий рассказала о природе одиночества и изоляции, а также преодолении этих дискомфортных состояний.

Понимание изоляции: как изоляция влияет на психическое здоровье и благополучие

Чувство изоляции не всегда указывает на то, что человек одинок и не имеет близкого круга единомышленников, друзей и родственников. Это внутреннее ощущение, которое формируется и при внешне благополучной обстановке. Часто, даже находясь рядом с любимыми людьми, человек испытывает одиночество. И наоборот: будучи погруженным в себя и не взаимодействуя с другими, испытывает удовлетворение и наслаждение сложившимся положением вещей. И в этом нет ничего страшного – насыщенный ритм жизни, сотни задач и трудностей приводят к тому, что человек время от времени нуждается в тайм-ауте, во время которого удается подзарядиться, восполнить силы, уделить время себе и собственным потребностям. И хорошо, если человек способен чувствовать себя, и давать себе время на передышку, чтобы возвращаться в привычный насыщенный мир полным энергии и желания взаимодействовать. В таком случае личность делает осознанный выбор – побыть одному, и речи об изоляции не идет. Изоляция же указывает на отсутствие выбора – ситуацию, в которой человек не способен довольствоваться текущим уровнем коммуникации, глубиной контакта с окружающими. Как правило, это состояние сопровождается недовольством другими людьми, а также тем, как складываются отношения с ними.

Это состояние оторванности приводит к тому, что человек перестает понимать, кем он является, ведь во взаимодействии с другими личность знакомится с собой, открывая новые грани и черты характера. Фактически через общение отстраивается собственная идентичность. Кроме того, состояние изоляции подрывает самооценку и уверенность в себе, негативно влияя на то, как человек воспринимает себя и других.

Эффекты одиночества: какие психологические и эмоциональные последствия возникают из-за изоляции

Одинокие люди часто стремятся к контакту с окружающими, но последствия длительной изоляции подрывают эмоциональное состояние, что затрудняет и отравляет такое желанное взаимодействие. Среди серьезных проблем, к которым приводит одиночество, выделяют:

  • Усиление тревог и глубины переживания тревожных состояний.
  • Депрессии.
  • Проблемы со здоровьем и возникновение заболеваний сердечно-сосудистой системы.
  • Ухудшение сна, неспособность к длительной концентрации днем.
  • Злоупотребление алкогольными, наркотическими и психотропными веществами.
  • Хронический стресс.

Роль психологической поддержки: значение психологической помощи и консультаций при преодолении одиночества

Несмотря на развитие общества, ускорение ритма жизни и повсеместную атомизацию, человек по-прежнему остается существом, запрограммированным на социальное взаимодействие и общение с себе подобными. Сегодня контакты с другими не требуются для сохранения жизни и выживания в агрессивной среде, как это было в случае с нашими предками, однако потребности в поддержке и ощущении чувства причастности к группе мы не утратили.

Когда чувство изоляции начинает отравлять жизнь, не поддается самостоятельной корректировке, постепенно становясь невыносимым, рекомендуем обратиться к профессиональному психологу, который с помощью терапии поможет восстановить ощущение внутренней гармонии и способность выстраивать позитивные взаимоотношения с окружающими. В частности, на сессиях эксперт предложит проанализировать события прошлого, в том числе и детства, выявить поведенческие и когнитивные установки, которые приводят к ощущению изоляции. В безопасном пространстве взаимодействия с психологом станет возможным выразить собственные чувства, страхи и опасения, а также определить и выработать стратегии, которые помогут экологично и эффективно закрывать потребность в социальных отношениях.

Как правило, на встречах с психологом клиенты проговаривают страхи и тревоги, которые мешают выстраивать и развивать здоровые отношения, а также находят новые модели мышления и поведения, исключающие негативные мысли при взаимодействии с людьми.

Кроме того, в ходе совместной работы с терапевтом удастся улучшить навыки межличностного общения, укрепить самооценку и уверенность в себе. В итоге такой глубинной проработки человек учится преодолевать социальную тревожность, связанную как с отсутствием окружения, с которым было бы возможно установить глубокие контакты, так и с необходимостью делать первые шаги для установления знакомств и разрушения синдрома изоляции.

Самоуход и самопомощь: методы самопомощи для улучшения психологического состояния в условиях изоляции

Чувство изоляции можно преодолеть, если человек принимает решение изменить свою жизнь. Конечно, потребуется не только желание, но и настойчивые действия с деликатным и бережливым отношением к себе. Стремясь распрощаться с одиночеством, обратитесь к следующим стратегиям:

  1. Выберите дело по душе и найдите единомышленников. Многие занятия, например, изучение искусства, чтение, занятия спортом сегодня доступны в групповых форматах, а значит, они предоставляют возможности для новых знакомств, социального взаимодействия и выстраивания дружеских взаимоотношений. Изучите, какие сообщества по интересам работают в вашем городе, а придя на первую встречу, настройтесь на получение нового опыта – будьте открыты и восприимчивы, как к новой информации, так и к окружающим людям.
  2. Вкладывайтесь в уже имеющиеся отношения. Важно не только устанавливать новые связи, но и укреплять существующие – с родственниками и членами семьи, коллегами и друзьями. Чтобы перестать чувствовать изоляцию, возьмите в привычку периодически выходить на контакт с уже знакомыми людьми, узнавать последние новости из их жизни, мнения относительно общественно-значимых событий, новых фильмов, книг, музыки, а также щедро делиться собственными наблюдениями.

Да, состояние изоляции, поселившееся в душе, явно указывает на необходимость запуска личных трансформационных процессов. Но не стоит ожидать молниеносных изменений – шаг за шагом ситуация будет меняться и станет все легче налаживать связи, требующиеся для возвращения и укрепления эмоционального благополучия.

Использование технологий: как технологии помогают преодолевать изоляцию и поддерживать контакт с миром

Казалось бы, XXI век открыл безграничные возможности для общения. Человеку порой даже сложно найти место для уединения, ведь мессенджеры и социальные сети, доступные звонки, в том числе и в видео-формате заполняют все пространство. В некотором плане привычные встречи и близкое очное общение с друзьями и родственниками заменило онлайн-взаимодействие. В итоге, несмотря на изобилие средств для поддерживания контактов, технологии заставляют человека чувствовать себя изолированным, усугубляя одиночество.

Да, смартфоны и компьютеры навсегда поменяли то, как люди взаимодействуют друг с другом, но не все так однозначно – и в повсеместной компьютеризации есть свои плюсы.

Например, онлайн-среда позволяет оставаться на связи с любимыми людьми, даже при проживании в разных городах и странах. Важно подходить к такому общению с точки зрения соблюдения баланса, рассматривая онлайн как дополнительный вариант выстраивания полноценных связей и избежания чувства изоляции. Так, онлайн-сообщества и социальные сети помогут найти группы по интересам и увлечениям, новых друзей и даже романтических партнеров. Не всегда жизненный график, местоположение и состояние здоровья позволяют организовать личную встречу и именно для таких случаев виртуальное общение будет полезным. Остается не полагаться только на технологии, но и вкладываться в углубление связей, стараясь находить время и место для полноценного общения.

Кстати, особенно эффективно показал себя интернет для этих целей во время пандемии COVID-19, когда семьи, друзья и близкие люди не могли объединяться. Многие люди испытывали особый уровень изоляции, находясь вдали от любимых и не имея возможности проводить с ними время. Тогда интернет стал полезным инструментом для борьбы с одиночеством и поддержания связей, но заменить магии личного общения не смог.

Сообщество и взаимодействие: как вовлечение в сообщества и добровольческую деятельность помогают в преодолении одиночества

Иногда деятельность, направленная во благо других, работает лучше, чем усилия, направленные на себя и поддержание собственного гармоничного состояния. Доброе отношение к окружающим, забота о близких и даже незнакомых людях, попавших в трудные жизненные ситуации, наполняет жизнь смыслом и помогает разрушать чувство изоляции.

Начнем с того, что участие в сообществе, которое ставит своей целью помощь другим, расширяет социальные связи и приводит в жизнь группу единомышленников, объединенных общими созидательными ценностями. Кроме того, волонтерская и добровольческая деятельность знакомит человека с самим собой, открывая новые грани личности, и расширяет взгляд на окружающую действительность, мир и людей.

Добрые дела, которые не предполагают отдачи в виде материальных благ и общественного признания, помогают преодолевать стресс, наполняют жизнь удовольствием и удовлетворением. Главное – сделать первый шаг, например, найти подходящее сообщество, а дальше – не ограничивать себя и не ставить рамки, рассматривая волонтерство не как нечто фиксированное, а то, что совершается по велению сердца и души. И, наконец, общение с теми, кто на 100% разделяет и горит страстью желания помогать другим, позволит победить чувство изоляции и проложить дорогу к психологическому благополучию.

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все