Блог
21.03.2023

Внимание к телу

О важности здорового диалога со своим телом, о том какие задачи помогают решить телесные психотехники для человека и бизнес-структур, а также о том, как понять смерть и почему ее не надо бояться рассказывает заведующий кафедры «Телесные психотехники» психолог, телесный психотехник, автор метода танатотерапии, международный тренер Владимир Баскаков.

Уделите внимание себе. Уделите внимание своему телу

Тело чутко реагирует на психологическое и эмоциональное состояние человека – в ответ на стрессы и травматические ситуации мы нередко ощущаем зажимы в теле и другие психосоматические проявления. Телесная психотехника налаживает, восстанавливает партнерские отношения человека с его телом, помогает осознать его. Она способствует восстановлению нормального функционирования организма, решению психологических проблем, повышению энергии, возвращению вкуса к жизни.

Когда просят обозначить отношения с телом, говорят: «Покажи, как ты владеешь своим телом». Но, если в этот вопрос погрузиться - в каких отношениях находится владеющий со своим владением? В каких отношениях состоят раб и рабовладелец? Если человек в таких отношениях со своим телом, то и оно к нам относится соответствующим образом.

В целом, мы редко обращаем на тело должное внимание. Речь, конечно, идет не о гигиенических аспектах, а психологических и психотерапевтических. Телесные психотехники учат обращению с телом. Оно терпимо к нам и сопровождает нас всю жизнь, до той поры пока не появляются боль, одышка, бессонница и т.д. поэтому, главная цель телесных психотехник – восстановить контакт с телом. Многие из нас считают, что человек владеет своим телом - оно нам подчинено, с ним можно делать все, что угодно, но попробуйте задержать дыхание, и вы поймете, что это не так.

Телесная психотехника дает возможность встречи со своим телом, создает идеальные отношения, когда мы обращаем на него внимание, не при боли, не в старости – в негативном ключе, а в продуктивном возрасте.

Базовые проблемы

Базовые проблемы любого человека лежат в плоскости следующих вопросов: избыток контроля, отношения, сексуальные проблемы, опоры. Они раскладываются на несколько уровней:  соматический, он же телесный, психосоматический, психологический духовно-экзистенциальный. Конкретный запрос может быть каким угодно: смысл жизни, проблемы с зачатием и вынашиванием ребенка и многое-многое другое.

Сейчас особенно актуальна проблематика ухода в виртуальность. Мы не осознано теряем чувствительность и потери не ощущаем, «уходим в голову», отождествляя себя с интеллектом. Телесные практики позволяют восстанавливать чувствительность, реальные живые контакты, ощущения. Не менее важна проблематика опоры, в период нестабильности многие из нас сегодня ее потеряли. 

Телесная психотехника позволяет найти канал для диалога, наладить контакт. Каждый человек и каждая задача – уникальный творческий процесс, позволяющий специалисту прийти к глубинному осознанию истоков той или иной проблемы.

В основном, в телесные психотехники приходят с соматическими запросами, на которые есть конкретные соматические решения. Человек сразу чувствует изменение своего состояния на физическом уровне. Например, при запросе – нет желания жить, мы исследуем как человек выражает это состояние: через холодные конечности, потухший взгляд, дыхание, осанку. Все состояния человека отражаются в теле – это и есть наш главный инструмент.

Танатотерапия – терапия смерти. Зачем она нужна

Многие из нас живут с колоссальным страхом смерти. Смерть игнорируется, несмотря на то, что она присутствует везде: в искусстве, философии, религии, психологии, восточных практиках. Мы превозносим начало жизни - вдох и совершенно не обращаем внимания на выдох. Такое отношение к смерти связано с понятным механизмом. Попробуйте голой рукой взяться за ручку раскалённой сковородки.  Что произойдет? Мы отдергиваем руку – нам горячо и очень больно. Вот поэтому мы не касаемся этой темы – она поднимает слишком сильные чувства. Мы избегаем смерти, что совершенно иррационально: она существует, и все мы конечны.

Кстати, дети до определенного возраста не осознают себя умирающими, фактически до определенного возраста они бессмертны. Они полностью открыты жизни. Это происходит потому, что со смертью можно контактировать до той поры, пока она не узнана.

Танатотерапия обозначает помощь в восстановлении контакта с процессами смерти и умирания, она налаживает этот гармоничный контакт безопасным способом – через тело.

Танатотерапия показывает человеку полное расслабление, практикуя смерть через телесные практики, а именно смерть считается состоянием идеального покоя. Она хорошо работает для людей с высокой потребностью в контроле, который за собой влечет огромное количество проблем: невозможность расслабиться, испытывать оргазм, вступить в нормальные отношения, а значит раскрыться и многие-многие другие. Кроме того, эта техника помогает телу восстановиться с использованием собственных ресурсов.

По сути, мы оживляем себя через ощущение процесса умирания и смерти, учим обретать идеальный контакт с людьми, процессами. Танатотерапия не только побеждает страх смерти, но и дарит человеку освобождение от многих других проблем. Появляется глубинный смысл жизни, человек начинает ощущать каждый вздох, осознавать жизнь во всех ее мелочах. В чем-то становимся похожими на детей. Поэтому, наверное, танатотерапевты самые влюбленные в жизнь люди – мы через свое тело постоянно практикуем эту тему, она не представляет для нас больного вопроса.

Хотелось бы и развенчать мифы, которые приписывают танатотерапии. Закапывание, имитация смерти и пугания ею в любом проявлении не имеют никакого отношения к этому подходу. Да, это очень узкая, нишевая практика. К нам редко приходят «с улицы», в основном – среди клиентов люди, знакомые с методом, видевшие изменения, произошедшие с их близкими. Они понимают, что предстоит работа через тело, что их будут трогать. Не всем такой метод подходит.

Телесная психотехника и бизнес

Существует пять видов тел: индивидуальное тело, группы тел: семья, государство, организация, цивилизация. Специалист по телесной психотехнике помогает решать проблемы в каждом из них, а когда связь со всеми видами тел восстановлена, жизнь начинает искриться от количества сильных чувств.

Любая организация – это живая структура, работая с ней как с телом, можно увидеть, как она устроена. Есть удивительные телесные метафоры, через которые мы можем исследовать организацию. Телесные диагностические методики, исследуя отдельных представителей компании, то, как они работают в командах, относятся к партнерству, могут сделать крайне значимые выводы для собственников и руководителей бизнеса. Обозначенные результаты состояния группового тела организация также корректируются техниками телесных практик, которым, по сути, относятся все групповые командные активности: тимбилдинги, спортивные соревнования и мероприятия – выезды на рафтингах, посещения скалодромов и другие.

Отличие телесной психотехники от телесно ориентированной терапии

Телесно ориентированная терапия - более узкая область, чем телесная психотехника. Это западный подход с соответствующими методологией, терминологией, набором приёмов. Он исключает использование других интереснейших инструментов, например, традиционных русских целительных практик. Или разработок современных отечественных мастеров, коих великое множество, например, структурной психосоматики Андрея Мечникова или техники «Телесный инсайт» Марины Белокуровой.

В этом свете принимает особое значение работа в Академии социальных технологий кафедры «Телесные психотехники». Несмотря на то, что телесные практики ведут свою историю с глубокой древности, телесные психотехники – молодое направление психологии, но и перспективное. Участие в Академии большого числа экспертов со своим уникальным опытом и наработками позволит дополнительно систематизировать нашу деятельность, внедрить в нее практики из других модальностей и поделиться своими наработками.

Академия – это и особое пространство, своеобразное место встречи для экспертов. Это особенно важно для направления, которым я занимаюсь, для телесных практик. С одной стороны – это  виртуальная площадка, с другой - место, где могут существовать живые практики, техники, подходы – именно то, к чему апеллирует телесная психотехника.

Литература по теме:

Сборник «Танатотерапия: практическое применение», коллектив авторов 

«Возвращенная молодость», Михаил Зощенко

«10+1 методов расслабления», Джанни Каматтари, Владимир Баскаков

***

«Простая смерть», фильм Александар Кайдановского по повести Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича»

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все