Блог
18.05.2023

Почему стоит забыть о стеснении и начать работать с проблемами в сексуальной сфере

Тема секса до сих пор считается табуированной. И это несмотря на видимые послабления в обществе: трансляция сексуальности через поведение или внешний виде сегодня не считается неуместной, а вот открытый разговор о проблемах в сексуальной сфере делает человека уязвимым и незащищенным. Между тем, проблемы в сексе разрушают отношения и браки, приводят к психологическим расстройствам, а иногда и сексуальным девиациям. И, если классическая психотерапия уже стала привычным инструментом ментальной гигиены, то сексологии еще только предстоит проделать этот путь. В этой статье Академия социальных технологий рассказывает о сексологии, различиях между сексопатологами и психологами-сексологами, а также о проблемах в интимной сфере, для решения которых стоит обратиться к профессионалам.

Что такое сексология 

Сексология – это область науки, изучающая сексуальность человека, сексуальное здоровье и грани интимных отношений между людьми. Сексология существует с момента появления человечества – человека всегда интересовали загадки продолжения рода, сексуальных отношений и природы влечения. Эти вопросы рассматривались и греческими философами, и представителями искусства, и позже – с развитием науки – исследователями медицины, физиологии, психологии.

Обращение к этой дисциплине помогает познакомиться с собой и принять разные, даже вытесненные, черты собственной личности, а также гармонизовать отношения с партнером. Дело в том, что сексуальность имеет важнейшее значение для человека – это и глубинная потребность, и функция организма, которая на поверхности отражается в характерной сексуальной энергии, которая проявляется, в том числе в поведении и внешнем облике человека. Конечно, понятие сексуальности тесно связано с вопросами продолжения рода. Желание обзавестись потомством и в животном мире, и среди людей неизменно сопровождается попытками заинтересовать, обратить на себя внимание представителя противоположного пола, который бы стал лучшим отцом или матерью будущего ребенка.

Сексуальность – это и раздражитель, который вызывает желание. У каждого человека это представление будет уникальным: одного возбуждает яркая внешность и накачанная фигура, другого – чувство юмора и уровень интеллектуального развития.

Но это в норме! Происходит и так, что сексуальность принимает экзальтированные – извращенные формы. Подобное нездоровое проявление сексуальных рефлексов не только приводит к конфликтам, но и серьезным социальными последствиям. Часто такие расстройства случаются по причине отсутствия или своеобразия имевшего место сексуального воспитания, наличия психических травм, в том числе и травмирующего опыта детских лет.

Какие специалисты помогают разрешать проблемы в сексуальной сфере 

С ростом внимания к вопросам саморазвития, появилось и большое количество псевдокоучей и «наставников», помогающих снять затруднения, с которыми сталкиваются личности и пары в вопросах интимной жизни. Как и в других случаях, связанных с сохранением ментального и физического здоровья, рекомендуется обращаться исключительно к профессионалам, получившим прицельное образование в конкретной, интересующей вас области.

Так, за консультациями по вопросам, связанным с сексом, стоит обращаться к врачам-сексологам или психологам-сексологам. Разберемся, в чем заключается разница, между этими специализациями.

Врач-сексолог (или сексопатолог) – отдельная медицинская специальность, которая требует высшего медицинского, психиатрического или эндокринологического образования. Часто профессионалы в этой области получают дополнительное образование по специальности врача-психотерапевта. Кроме того, эта специализация предполагает владение знаниями в урологии, гинекологии и других областях медицины. Таким образом, врач-сексолог работает, как с психологическими, так и с функциональными сбоями. Врачи-сексологи проводят диагностические приемы, в том числе и осмотры пациента, а также вправе при обнаружении патологий определять стратегию лечения, включающую: прием медикаментов, сеансы психотерапии и другие методы. Также сексопатолог может предложить пройти дополнительные обследования у врачей других специальностей.

Теперь разберемся, как готовят психологов-сексологов. Психологу-сексологу (или сексологу, сексотерапевту) достаточно обучения на психологическом факультете и прохождения дополнительной переподготовки или повышения квалификации в области сексологии. Конечно, также потребуется понимание физиологии, урологии, гинекологии, но медицинское образование не будет обязательным условием. Для помощи пациентам психолог-сексолог использует инструменты психологической работы, делая упор на преимущественно немедикаментозное лечение. При этом, в поле зрения психолога-сексолога психологические факторы, повлиявшие на те или иные проблемы человека в сексуальной сфере, но никак не физиологическая составляющая.

Сексолог или сексопатолог – к кому обратиться 

При первых сигналах проблем в отношениях, например, неудовлетворенности сексуальной жизнью, стоит рассмотреть вопрос обращения за профессиональной консультацией к сексологу или сексопатологу. Однако часто пары игнорируют этот аспект отношений. К сожалению, секс до сих пор представляется темой табуированной. И это большое заблуждение – ведь секс – один из показателей здоровых и гармоничных отношений, отсутствия нереализованных потребностей и желаний. Недостаток ласки и внимания во время полового акта способен привести к ссорам и раздражительности в бытовых вопросах, нечастый секс – к охлаждению эмоциональной привязанности партнеров.

Разговоров и попыток разобраться в происходящем будет недостаточно. Кроме того, такая самостоятельная работа нередко приводит к ненужному разрастанию конфликта, разжиганию нападок и обоюдных упреков. Наконец, проблемы в сексуальной сфере приводят к развитию внутриличностных конфликтов, комплексов, депрессий.

Случается, что партнер не готов довериться профессионалу, что ставит под угрозу возможность терапию взаимоотношений в паре. Но обращаться к специалисту можно и нужно, даже, если возлюбленный или возлюбленная подобную идею не воспринимает всерьез.

Отметим, что грани между сексологией и сексопатологией размыты. Однозначно одно: на прием к сексопатологу стоит обратиться при наличии или подозрении половых расстройств, сексуальных дисфункций или девиаций. Сексуальная сфера, в виду сложности и присутствия физиологического компонента, иногда требует задействования междисциплинарного подхода. Например, при эректильной дисфункции, помимо участия сексолога или сексопатолога, будут уместны консультации врача-андролога, уролога.

Помощь психолога-сексолога будет кстати при внезапном повышении или понижении либидо, трудностях в достижении оргазма или снижении чувствительности, других вопросах, лежащих в области психологии и вызывающих дисгармонию в сексе.

Вот некоторые из проблем, с которыми мужчины, женщины и пары обращаются к сексопатологу:

  • Неумение и неспособность получать удовольствие, фригидность.
  • Психологический и физический дискомфорт, возникающие во время полового акта.
  • Недовольство собственным телом и сомнения в сексуальной привлекательности, женственности или мужественности.
  • Страх показаться неумелым любовником или любовницей.
  • Симуляции оргазма и удовольствия во время ласк и полового акта.
  • Сексуальная дисгармония в паре и желание улучшить взаимоотношения.
  • Сексуальная зависимость, нездоровая тяга к просмотру к порнофильмов и мастурбации, склонность к изменам и беспорядочным связям.
  • Нездоровые фантазии.

Кроме того, сессии с психологом-сексологом способствуют сексуальному воспитанию: клиент узнает об эрогенных зонах, а также техниках и упражнениях, способных повысить удовольствие партнера. Но и не только! На сессиях поднимаются вопросы расслабления, доверия партнеру, осознанности и чувствительности. Советы сексолога и задания помогают человеку раскрыть грани собственной сексуальности и телесности, стать увереннее и раскрепощеннее.

Случается и так, что проблемы, обнаружившиеся на сессии с психологом-сексологом, требуют дополнительной психотерапии – излечения травм прошлого и переработки вытесненных болезненных эмоций.

Наконец, компетенции психолога-сексолога будут действенны для решения задач полового воспитания и просвещения молодежи и подрастающего поколения, разрешении уже проявившихся проблем полового поведения. Сексологи также часто взаимодействуют со школьными преподавателями, оказывая консультационную поддержку в части противодействия ранним беременностям, распространению венерических и других инфекционных заболеваний, передающихся половым путем.

Как подготовиться к визиту к психологу-сексопатологу 

Обсуждение темы секса и половых отношений с партнером часто делает человека уязвимым и незащищенным, поэтому стоит тщательно подойти к выбору психолога-сексолога, с которым планируется начать работу. Определите для себя следующие параметры:

  1. С кем комфортнее взаимодействовать: с мужчиной или женщиной.
  2. Важен ли возраст.
  3. Как будет удобнее проводить сессии: онлайн или офлайн.

Изучите материалы об эксперте, к которому планируете обратиться: устраивает ли подача материала, кажется ли экологичным видение и инструменты работы – проявите чуткость к внутренним ощущениям, даже малейший внутренний дискомфорт способен предотвратить ошибку. Дело в том, что психолог-сексолог, как, впрочем, и другие специалисты помогающих профессий, должен вызывать безоговорочное доверие – работа с проблемами в интимной сфере потребует 100% степень открытости. Поинтересуйтесь образованием эксперта, членством в профессиональных сообществах и ассоциациях. И помните, что врач-сексолог обязательно должен получить медицинское образование, а психолог-сексолог ведет практику с психологической подготовкой.

Сформулируйте проблему, которую хотели бы обсудить на приеме. Если ожидаете или опасаетесь стеснения, стоит выписать запрос на бумагу – так будет проще высказаться. Подготовьтесь к откровенному разговору, некоторые вопросы удивят или вызовут неловкость. Поэтому на сессии концентрируйтесь на желании начать получать удовольствие и жить полноценной половой жизнью, наладить взаимоотношения с партнером. Да, это потребует усилий, но результат того стоит!

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все