Блог
20.10.2023

Зачем нужен персональный стилист

Академия социальных технологий уже рассказывала о том, что такое базовая одежда и как составить капсульный гардероб, теперь же настало время поговорить о роли профессиональных стилистов в составлении безукоризненных комплектов, которые будут уместны для любой жизненной ситуации, и создании личного стиля. В этой статье речь пойдет о том, зачем нужны персональные стилисты, и почему обращаться к таким профессионалам требуется не только публичным личностям.

Кто такие персональные стилисты и зачем они нужны

Как правило, по отношению к внешнему виду люди делятся на три категории. Первые – те, кто знают, чем занимаются стилисты, однако считают, что обращение к такому эксперту – удел знаменитостей, которые способны позволить себе инвестировать весомые средства во внешний вид. Вторые – не понимают, зачем нужны стилисты и в чем заключается их работа. А третьи – регулярно обращаются к консультантам по имиджу и давно наслаждаются красивыми и удобными образами, которые только подчеркивают достоинства и укрепляют уверенность в себе.

И вот почему это важно: правильно подобранная одежда помогает произвести правильное первое впечатление. Сегодня человек не будет тратить время на развитие личных или деловых взаимоотношений, если видит несоответствие между визуальными языками – собственным и партнера по коммуникации. Поэтому стоит уделять пристальное внимание внешнему виду и имиджу, которые на первых порах общения говорят громче, чем слова и действия.

Люди, которые понимают, зачем нужен персональный стилист, знают, что в силах профессионального эксперта – сонастроить внешний образ и внутренний мир человека, что исключит мучительные ошибки на пути создания собственного позитивного бренда.

Наконец, персональный стилист знает ответ на вопрос, как создать сбалансированный гардероб и какие образы стоит включать в гардероб, а значит, поможет сэкономить и время, и деньги. В таких случаях эксперт становится важной частью персональной команды человека, которая помогает заботиться о себе, развиваться и строить карьеру. При таком мировоззрении имидж не второстепенная категория, а прочная основа и фундамент, который позволяет двигаться по жизни уверенно. Согласитесь, кажется оправданным брать персональные тренировки или работать с психологом, чтобы становиться лучше, но вот с заботами о персональном стиле люди до сих пор предпочитают справляться самостоятельно.

Правда заключается в том, что никто не рождается с безукоризненным чувством стиля – этот навык приходит со временем, практикой и насмотренностью.

Зачем нужен персональный стилист – топ причин

Персональный стиль – это не роскошь, а то, что помогает человеку знакомить окружающих с собственными ценностями и смыслами, определяющими мысли и действия. Но и не только – персональный стилист поможет:

  1. Экономить время – участие эксперта в составлении гардероба станет находкой для тех, кто по утрам тратит драгоценное время, составляя образ на день. Впустую потраченного времени не вернуть, но стилист соберет подборку сочетающихся между собой вещей, которые позволят выглядеть неотразимо в любой ситуации. Кроме того, участие эксперта покажет, насколько укомплектован гардероб – мнение со стороны будет особенно уместным для создания неповторяющихся образов.
  2. Сформировать собственный стиль – персональный стилист, при желании клиента, сформирует новый визуальный образ, выступив проводником в этом процессе, в том числе и в поисках источника вдохновения.
  3. Навести порядок на полках шкафа – люди часто обращаются к стилистам, когда нуждаются в том, чтобы привести в порядок гардероб и купить новые вещи. У многих шкафы полны вещами, давно и безнадежно устаревшими, а также моделями, которые сидят неправильно и только подчеркивают недостатки. Другая боль обладателей забитых шкафов – не сочетающиеся друг с другом вещи. Персональный стилист поможет снять это беспокойство, сделает так, чтобы гардероб обрел понятную и удобную для использования структуру.
  4. Подобрать подходящую цветовую гамму – цвет сильный инструмент, который не только преображает внешний вид, но и влияет на настроение и самочувствие, поэтому так важно использовать правильные оттенки, которые подчеркивают тон кожи, цвет волос и глаз.
  5. Укрепить уверенность в себе – образы, подобранные персональным стилистом, помогут чувствовать себя уверенно независимо от обстоятельств. Не каждый доволен фигурой и природными данными, однако правильно подобранная одежда скорректирует финальный образ и позволит добиться неотразимого внешнего вида.

Подчеркнем также, что персональный стиль – это не то, что рождается за один день работы, а процесс, который требует выявления предпочтений, подбора одежды и формирования гардероба – задача трудоемкая и продолжительная по времени. И вот зачем нужен персональный стилист – эксперт возьмет эту задачу на себя, позаботившись о блистательном внешнем виде, так, чтобы вы смогли сосредоточиться на главном – достижениях и счастье от каждого прожитого дня.

Варианты сотрудничества с персональным стилистом

Отвечая на вопрос «зачем нужен персональный стилист», стоит сказать и о вариантах работы с таким профессионалом. Среди них, например:

  • Постоянная работа со стилистом, предполагающая регулярный пересмотр гардероба с учетом изменения сезонов, деловых поездок и планирующихся мероприятий – подойдет публичным личностям, которые часто находятся в поле зрения общественности, работают в кадре и посещают светские мероприятия.
  • Анализ гардероба и совместный шопинг, предполагающий разбор шкафов и пересмотр коллекции одежды, а также подбор новых вещей, учитывающих телосложение, внешность и стиль жизнь клиента – подойдет тем, кто недавно изменил социальный статус или впервые задумался об имидже. Сессии со стилистом могут также происходить периодически с тем, чтобы клиент совместно с экспертом поддерживал эволюцию собственного стиля.
  • Глубинный анализ стиля – эксперт поможет клиенту найти себя, научиться не бездумно покупать одежду, заполняя полки и плечики шкафа, а выбирать внешний вид, благодаря которому окружающие познакомятся с личностью клиента.
  • Персональный шопинг – стилист подбирает по запросу клиента вещи, которые человеку, не вовлеченному в мир моды, найти сложно. Эксперт найдет то, что требуется, и когда это требуется, а также составит персональные рекомендации по одежде и аксессуарам, которые будут сочетаться с искомой вещью.

Нужно ли покупать брендовую одежду, чтобы быть стильным

Персональные стилисты всегда знают, к каким маркам и брендам обратиться, чтобы приобрести одежду, соответствующую образу жизни, телосложению и цветотипу клиента, а главное – материальным возможностям. Хороший стилист подскажет, на какие покупки стоит потратить дополнительные деньги и обратиться к известным брендам, а что – приобрести в магазинах менее раскрученных марок. Поэтому мысль о том, что обращение к стилисту сулит большими расходами – заблуждение! Во многих случаях эксперт, напротив, поможет сэкономить.

Конечно, другое дело, когда задача одежды – подчеркнуть социальный статус владельца, продемонстрировать роскошь и обеспеченность. В таких случаях целесообразность обращения к брендовым и люксовым маркам – остается за выбором клиента. Стоит только помнить, что вряд ли название дорогой и элитной марки одежды, нанесенное на всю спину, например, пиджака, будет считываться как элемент стиля. Дело в том, что кричащая одежда давно перестала быть символом состоятельности и хорошего вкуса, напротив, такие наряды свидетельствуют разве что о дурновкусии.

Как понять профессионализм стилиста

Да, талантливых людей, которые умеют красиво одеваться и подбирать одежду – много, но не каждый из таких самородков способен работать с клиентом, превращая талант в ремесло. Рассматривая возможность работы с персональным стилистом, попробуйте оценить, насколько эксперт погружен в модный ландшафт и индустрию – одной интуиции будет недостаточно! Для этого дела требуется насмотренность, понимание истории и технологии моды, что приходит только с соответствующей профессиональной подготовкой. Важно не только знать, что сегодня в моде, но и понимать, почему появляются тренды, поэтому даже для стилиста крайне важно профессиональное развитие и постоянное обучение, которое помогает оттачивать навыки и расширять базу знаний.

Кроме того, обратите внимание на членство стилиста в профессиональных ассоциациях, участие в отраслевых конференциях и других экспертных мероприятиях. Один из достойных вариантов подобного отраслевого взаимодействия – Академия социальных технологий, на базе которой действует кафедра «Имидж и стиль», объединяющая проверенных экспертов отрасли. Решение о приеме эксперта на кафедру принимается экспертным сообществом, что подтверждает высокую квалификацию специалиста.

Конечно, также потребуется оценить профессиональное видение стилиста – изучите социальные сети эксперта и запросите портфолио, которое поможет ознакомиться с творческим подходом и понять, насколько стиль, который он создает, подойдет вам. Работы стилиста и отзывы скажут многое о его навыках и креативности.

Перед тем, как начать сотрудничество, попробуйте совместно со стилистом узнать друг друга получше: поговорить о ценностях, которые вас мотивируют, вдохновляющих образах и общих мировоззренческих идеях. Дело в том, что подбор одежды – вопрос личный, эксперты уходят и приходят, а вот ваши ощущения влияют на качество жизни, восприятие себя и уверенность, поэтому говорить с экспертом стоит на одном – приятном и понятном для обеих сторон – языке.

В этой связи рекомендуем сторониться стилистов, которые пытаются навязывать личный вкус. Говорите о том, что вызывает сомнения, давайте честную и открытую обратную связь относительно подобранных образов и ощущений, которые они вызывают. Это поможет эксперту скорректировать видение и подобрать тот стиль, который будет гармоничен вашей личностной идентичности.

Зачем нужен персональный стилист – послесловие

Время – деньги, а сотрудничество со стилистом поможет сэкономить и первый, и второй ресурс. Речь идет не только о сокращении затрат на время, потраченное на покупки, но и на непосредственный подбор комплектов перед выходом из дома.

Кроме того, люди, которые имеют опыт работы со стилистом, с большей вероятностью получают сильную базу для развития собственного стиля, который будет учитывать изменения возраста, социального статуса и профессии. Благодаря взгляду со стороны, человек быстрее научается разбираться в различных вариантах стилизации и ценностях образов, что открывает больше возможностей для безупречного внешнего вида.

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все