Блог
03.05.2023

Что такое нутрициология – как наладить питание и к каким долгосрочным результатам это приведет

Нутрициолог – одна из самых популярных профессий среди пользователей социальных сетей. Казалось бы, эту профессию легко освоить, стандарт ее не определен, а, значит, трактовки полезного питания могут варьироваться с учетом предпочтений конкретного специалиста. О том, что такое нутрициология, как найти грамотного специалиста, и на что обратить внимание на первой консультации, а также о собственном пути в нутрициологии и принципах эффективной работы с клиентами, рассказала член Высшего экспертного совета кафедры «Долголетие и качество жизни» Анна Макарова.

Что такое нутрициология 

Это наука о питании и правильном балансе нутриентов, от количества, качества и баланса которых зависит будет ли человек поддерживать здоровье или, наоборот, вредить себе. Дело в том, что питание профилактирует большое количество заболеваний, а дополненное физической активностью снимает риски возникновения серьезных проблем, продлевая продолжительность жизни и повышая каждодневную продуктивность.

Чем нутрициология отличается от диетологии и эндокринологии 

Диетология – это лечебное питание – специальные лечебные диеты, которые назначаются при патологиях, например, печени, почек или желудочно-кишечного тракта. Эндокринологи специализируются на гормональном фоне человека. Для лечения эндокринологи используют медицинские препараты, а также дают рекомендации, какие продукты исключить из рациона, на какие стоит сделать упор, но не составляют меню для пациента.

В то время как диетологи и эндокринологи допускаются к работе при наличии медицинского образования, нутрициологи вправе работать без него, так как мы не занимаемся лечением, а подбираем адекватное сбалансированное питание для здорового человека с учетом стоящих целей, в том числе и по снижению веса. Иногда нутрициолог работает в паре с врачами, например, составляет меню в соответствии с рекомендациями эндокринолога, а также учитывает уже установленные диагнозы клиента. Добавлю, что я из тех экспертов, которые интересуются состоянием здоровья человека, обратившегося за помощью, а при составлении меню в обязательном порядке соблюдаю рекомендации лечащего врача: если какой-то продукт было рекомендовано исключить, то на тарелке клиента он уже не появится.

При этом, задача нутрициолога – обучить человека здоровому питанию, составлять для себя правильные завтраки, обеды и ужины.

Нутрициология – где пройти обучение 

 

Cегодня профессия нутрициолога приобрела неоднозначный контекст – специалистов, которые противоречат друг другу, а иногда и самим себе малограмотными рекомендациями стало слишком много. Например, многие нутрициологи от социальных сетей – девушки-вегетарианки пропагандируют исключение животного белка, как единственный верный путь здорового питания. Однако, нутрициолог с хорошим образованием, обучавшийся, в том числе у преподавателей-медиков, знает, что по всем нормативам на столе должен присутствовать животный белок, а вегетарианство никак не рассматривается в качестве здорового питания.

Конечно, такое положение вещей не играет на благо профессии и нутрициологии, как науки о питании. Дело в том, что в России нет ни одного учебного заведения, которое давало бы полное четырехгодичное образование по специальности нутрициолог. В итоге, человек, который планирует освоить эту профессию, вынужден собирать знания на курсах и в школах с не всегда адекватными и грамотными учебными программами. Надеюсь, что скоро эта проблема будет решена – у специальности появится собственный стандарт, а наша страна обретет нормальных профессиональных экспертов в нутрициологии.

О собственном пути в профессии 

В 2011 году я открыла в Москве небольшой спортивный клуб – так увлечение спортом и здоровым образом жизни стало бизнесом – я и до того была спортивной, не профессиональной спортсменкой, конечно, но фитнес всегда был, да и остается моим любимым хобби. Тогда мне исполнилось 38 лет и, не смотря на спортивную подготовку, я стала замечать, что качество тела изменилось – лишний вес не беспокоил, а вот упругость и контуры перестали радовать. Впрочем, тогда я подумала, что это нормально – ведь дело идет к 40!

Тем не менее, проблему обсудила с тренером моего клуба – зрелым специалистом, профессионалом высочайшего класса, который вырастил не одного чемпиона. Тренер ничего удивительного в этой ситуации не узрел, а предложил следовать его программе, отметив, что строгое исполнение приведет к результату.

Конечно, до этого случая я совершала распространенные ошибки: голодала, сидела на гречке, кефире, при этом изнуряя себя спортивными нагрузками. Усилий тратила много, но результат не наступал.

Та программа изменила мое питание – в рационе появились мясо, птица, рыба, я начала заниматься в тренажерном зале, а не выполнять малопонятные упражнения на коврике… и за три месяца вернула прежнюю форму! А через год достигла фигуры, которой у меня не было и в 25 летнем возрасте.

Странно, но до этого никто мне подобных рекомендаций не давал. Я стала искать, куда пойти учиться – начала с курса по спортивной нутрициологии в Колледже фитнеса и бодибилдинга имени Бена Вейдера, который дал мне необходимую профессиональную базу. Продолжила развитие в Центре Нутрициологии и Адаптивного Питания (ЦНАП), где преподают врачи института питания РАН – там получила качественное образование, которое сформировало меня как специалиста. К слову, в ЦНАПе я усвоила, что нутрициолог не может заставлять клиентов сдавать анализы, что случается сплошь да рядом. Повторюсь, но нутрициолог не врач, если, конечно, конкретный специалист не имеет классического медицинского образования. Работать в связке с лечащим врачом, составлять по назначению меню – это одно, а вот самостоятельно касаться патологий – не дело нутрициолога.

Кроме того, иногда после анализа образа жизни клиента, если подозреваю наличие проблем, например, дефицит микроэлементов или гормональный сбой, то направляю человека к врачу по профилю. А уже после этого жду к себе на прием.

Дальше продолжила обучение по направлению фитнес-нутрициологии в Ассоциации профессионалов фитнеса и вот почему. В основе моей методики – работа с составом тела, соотношением мышц и жира, но не вес как самоцель. Моя задача состоит не в том, чтобы человек потерял 30 килограмм лишнего веса, а в уменьшении количества жира и, при этом, сохранении мышечной массы. Мышцы не только создают красивый внешний вид, но и участвуют в физиологических процессах организма, делая человека здоровее и предотвращая риск развития многих заболеваний. С возрастом или при неправильном образе жизни люди начинают катастрофически терять мышечную массу, чего допускать ни в коем случае нельзя. Кроме того, знания фитнес-нутрициологии позволяют грамотно сбалансировать питание так, чтобы сохранить и нарастить мышечную массу.

И, наконец, начав практику, столкнулась с тем, что недостаточно написать клиенту программу питания. Да, есть люди, которые не способны победить в борьбе с лишним весом только из-за недостаточной информированности. Получив знания о правильном питании, они переходят к действиям. Другая категория клиентов даже не приступит к реализации программы из-за психологических проблем! Для работы с такими случаями прошла двухгодичное обучение по специальности «Консультант по коррекции веса и пищевому поведению» – совместной образовательной программе Московского института психоанализа и Школы REforma.LIFE.

И эти знания также пригодились для работы с клиентами, которым сбросить лишний вес мешают внутренние проблемы, например, страх. Однако, убеждена, что в первую очередь упор нужно делать на ошибки в питании, а вот психология в данном контексте уходит на второй план. Ведь, сложно найти человека, у которого нет стресса, проблем, головной боли и других обстоятельств, мешающих сохранять стройную фигуру. Но одни набирают вес, а другие – нет, ответ здесь один – следить за собой надо всегда!

Конечно, периодически прохожу мастер-классы, в том числе и у иностранных спикеров. Например, та же Школа REforma.LIFE регулярно устраивает подобные мероприятия.

И здесь же хотела бы предостеречь новичков – сегодня работает много учебных заведений, которые выпускают нутрициологов, но не каждая школа выращивает профессионалов. Поэтому внимательно изучайте учебную программу, содержание лекций, знакомьтесь с преподавателями и их профессиональным путем.

Первое знакомство с нутрициологом – на что обратить внимание

Сегодня обращение к нутрициологу, особенно из социальных сетей, сопряжено с большим риском. Будьте внимательны и критичны, получая рекомендации. Например, стоит насторожиться, если:

  1. Вам обещают 100% гарантированный и пожизненный результат.
  2. Предлагают сдать анализы, а результаты предоставить нутрициологу.
  3. Предлагают принимать десятки наименований БАДов. Помните, задача нутрициолога составить такой план питания, который удовлетворит потребность в микроэлементах, а не заставлять искать их в химических препаратах.

Ищите эксперта, который поможет изменить состав тарелки и научит правильно питаться. Это будет работа по обнаружению ошибок и коррекции питания, через создание оптимального меню – комфортного и помогающего человеку решать стоящие перед ним задачи. Добавлю, что некоторые нутрициологи работают жестко, вводя резкие ограничения, но такой режим большинству людей будет некомфортен, да и соблюдать его долго вряд ли удастся. Запретить – легко, а научить делать иначе, делать правильно – сложнее. И речь здесь идет о формировании новых привычек!

С какими запросами обращаются к нутрициологу 

Конечно, 99% клиентов нутрициологов – люди, стремящиеся сбросить лишний вес. Параллельно решаем вопросы, связанные с качеством тела – целлюлит, дряблость, снижение упругости. Встречаются и те, кто заботится о здоровье и долголетии, поэтому задумываются о правильном питании – здесь стоит задача балансирования и нормализации рациона.

Как выстраивается работа с нутрициологом

Работа начинается с первичной консультации, на которой я:

  • разбираю состав тела клиента, привожу цифры, рассказываю о рисках и возможных проблемах со здоровьем в будущем;
  • анализирую образ жизни: режим сна, работы и отдыха; наличие вредных привычек; количество физической активности; прием БАДов; заболевания; а также текущий рацион, в том числе уточняю, какие продукты клиент любит, а какие – нет. Кроме того, спрашиваю о желаемой цели и, уже с учетом полученной информации, рассказываю о перспективах и необходимых действиях.

После этого определяемся с вариантом сотрудничества. Одним достаточно первичной консультации – клиент, получив обратную связь, отправляется в самостоятельную работу. Другим требуется участие нутрициолога на пути нормализации питания. Есть несколько вариантов:

Программа с сопровождением. Такая программа подойдет тем, кто чувствует, что сам не справится. После первичной консультации я пишу индивидуальную программу питания и формирую рекомендации по физической активности, затем – повторная встреча с клиентом: лекция по продуктам, рекомендации, как выбирать продукты, что класть в тележку в супермаркете, а чего стоит избегать. Затем вручаю авторскую тарелку питания, с которой человек будет работать, а также разработанное меню, которое мы изучаем и даже репетируем. Далее, каждый день в течение месяца клиент отчитывается – фотографирует то, что съел или планирует съесть, а также комментирует объем порций, удовлетворенность и ощущения после приема пищи.

И здесь человека ждут открытия. Предположим, девушка на первой встрече сообщает, что не считает себя сладкоежкой, или думает, что ест слишком много. Постоянное наблюдение за питанием помогает многое о себе узнать, а мои коррективы, например, увеличение количества белка в рационе, помогают сбалансировать режим питания.

В конце месяца делаем итоговое тестирование и замеры, в том числе соотношение жира и мышц, а также анализируем изменения в самочувствии.

Кстати, во время работы рекомендую клиенту не взвешиваться, а судить по ощущениям, например, как сидит одежда. Весы только сбивают с толку, а вот застегнувшиеся брюки, которые до того год висели в шкафу, показывают, как меняется тело.

Затем человек либо уходит на самостоятельную работу, возвращаясь на повторные консультации раз в месяц, либо продолжает в режиме сопровождения второй месяц. Кстати, сопровождение больше трех месяцев я не практикую, даже, если клиент считает, что в одиночку дальше не сможет. Это громкий сигнал о том, что человека пора отпускать и, буквально, заставлять и учить его двигаться дальше самостоятельно.

Программа без сопровождения подойдет клиентам, которым не нужно наставничество, а требуется только информация: меню, брошюра-методичка с теорией, которая поможет научиться формировать рацион. Получив программу, человек задает уточняющие вопросы, но дальше двигается самостоятельно. Через 1-1,5 месяца – вторичная консультация – оценка динамики, необходимые коррективы, снятие затруднений. Работа продолжается в зависимости от количества лишнего веса.

Самостоятельная работа – клиент получает не меню, а общие рекомендации после консультации: объемы порций, желательные продукты и их соотношение, режим питания. Составляет меню клиент самостоятельно.

Групповой эффект 

Другой формат работы над питанием и телом – двухнедельные интенсивы в группе, которые проходят онлайн по следующей программе:

  1. Первую неделю осваиваем теорию – участницы слушают лекционные материалы о составе тела, а также оценивают себя, рассчитывают идеальную массу тела и ставят цели. Важна адекватность цели, поэтому здесь я подключаюсь и корректирую участников. Например, участница с весом 55 килограмм хочет еще больше похудеть, тогда как проблема у нее не в количестве жира, а нехватке мышц. Кроме того, мы изучаем метод Здоровая тарелка и учимся ее формировать.
  2. Со второй половины курса начинается практика. Участники самостоятельно составляют меню, присылают фотографии съеденных за день блюд. Полученные материалы я анализирую, делаю комментарии, поправляю и предлагаю, как исправить ошибки.

Плюс марафона не только в меньшей стоимости, по сравнению с программой с сопровождением, но и в объеме доступного материала: это и теория, в том числе психологический аспект питания, тайм-менеджмент, осознанность питания, а также обмен мнениями с другими участниками, изучение их ошибок. Конечно, это будет эффективным для тех, кто готов включаться в работу над собой.  

По итогам двухнедельного марафона делаем замеры и делимся впечатлениям об изменениях, произошедших за две недели.

Спорт и питание 

Конечно, я рекомендую клиентам приобщаться к спорту: направляю относительно количества тренировок, соотношения кардио и силовых, но и честно говорю, что снизить вес можно без зала. Когда человек наотрез отказывается включать в график физические нагрузки, настаивать не буду, но объясню, что на физиологическом уровне дает спорт и к какому результату он приводит. Спорт – это не только упругие ягодицы, но залог отличного самочувствия и здоровья, а с возрастом потребность в нем лишь увеличивается. Поход в зал – это некая компенсация малоподвижного образа жизни, постоянного нахождения в офисе, перемещения на машине. Еще век тому назад люди вели другой образ жизни, а сегодня мы едва ли задействуем мускулатуру. Кроме того, спорт, и это иллюстрирует мой пример, помогает достигнуть совершенно другого качества тела. Кстати, по клиентам я вижу, как люди со временем осознают необходимость физических нагрузок, приобщаются к регулярным походам в зал, выбирают активные виды досуга.

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все