Блог
21.09.2023

Развитие отношений – как построить крепкий и счастливый союз

Когда два человека только познакомились и начинают узнавать друг друга, все идет отлично – партнер не вызывает ничего кроме восхищения. Но с течением времени ситуация меняется – то, что делает партнер, как мыслит и говорит, начинает вызывать придирки и раздражение. И это нормально – отношения прошли стадию медового месяца, началась работа по строительству крепкой связи и душевной близости. Об этапах развития отношений, читайте в статье Академии социальных технологий.

Этапы развития отношений 

Влюбиться – легко, куда сложнее строить отношения и глубокую здоровую близость с партнером. Правда заключается в том, что романтические связи требуют работы, правила которой с развитием отношений меняются и усложняются. Одни пары выдерживают штормы, а другие отдаляются друг от друга, так и не попробовав приблизиться к гармоничному и вдохновляющему союзу.

Развитие отношений у каждой пары происходит в собственном ритме, однако выделяют пять этапов, через которые проходят все влюбленные. Расскажем о них подробнее:

  • Этап медового месяца – длится до шести месяцев после начала отношений. Оба партнера наслаждаются романтической любовью и показывают лучшие версии себя. Поверхностное понимание личностных особенностей друг друга заставляет думать, что этот человек – тот самый, единственный. На этой стадии отношения сопровождаются эйфорией и идеализацией, когда все, что нравится человеку: книги и музыка, взгляды и перспективы, выбираете и вы. Задача здесь – сохранять объективность и правильно расставлять приоритеты, не забывая уделять внимание делам, событиям и людям, находящимся за пределами новых отношений.
  • Стадия неопределенности – длится до двух лет. На этом этапе на поверхности показываются мелочи и недостатки, которые раздражают в партнере, и демонстрирующие, что избранник не так уж и совершенен. Здесь появляется раздражение и желание пересмотреть происходящее, убедиться в том, что партнер действительно тот, кто нужен. На этом этапе возникает риск зарождения проблем, которые требуют внимания и разговоров о том, что вызывает сомнения и беспокойство. Стоит помнить, что избранник такой же человек, как и вы: со своими потребностями, положительными и отрицательными чертами, поэтому не требуйте от партнера слишком многого или хотя бы того, что не способны дать сами. Иногда влюбленные испытывают разочарование, осознав, что чувства теряют былую силу и страсть. Рекомендуем фокусироваться на том положительном, что заставляет вас чувствовать человек, а не сосредотачиваться на недостатках.
  • Этап адаптации – начинается через два года после начала отношений. После стадии неопределенности начинается этап адаптации, на который приходится большее количество конфликтов и раскаяний в несовместимости. Причем несостыковки эти перестают быть поверхностными, уходя корнями в принципиальные различия партнеров: культурные, религиозные, поведенческие. Задача здесь – постараться решать возникающие проблемы и конфликты вместе, сохраняя уверенность в долгосрочном потенциале отношений. Важно быть готовым преодолевать трудности, что в некоторой степени определяются близостью партнеров. Как и на других этапах развития отношений, учитесь практике здорового и конструктивного общения, стремясь идти на компромисс – равнозначные усилия каждого из партнеров выльются в то, насколько жизнеспособной окажется пара перед лицом естественных трудностей. Слушайте партнера, а не только реагируйте на эмоции, с которыми сталкиваетесь, это поможет понять точку зрения любимого и разрешить конфликты.
  • Этап принятия обязательств – разворачивается через два года и далее. Партнеры учатся принимать недостатки друг друга, появляется новый уровень комфорта и терпимости, определяющий желание продолжать отношения. Здесь иногда кажется, что сексуальная близость начинает сходить на нет, поэтому появляется понимание, что страсть также требует работы. Подбрасывайте дрова в огонь близости, чтобы она не угасала.
  • Этап принятия – наступает через пять и более лет. Усилия, направленные на преодоление сложностей, сближают партнеров и гарантируют безопасность отношений. Здесь двое начинают видеть друг в друге надежный источник поддержки, а отношения выстраиваются на крепкой дружбе. Партнер становится тем, кого знаешь и понимаешь на 100%.

Сложность заключается в том, что отношения требуют инвестиций на протяжении всего существования, но и не только! Какой бы близкой и позитивной ни была связь, важно воспитывать в себе чувство независимости, которое не будет давать прорастать страху краха, отравляющему отношения.

Предложили видение модели развития отношений и нейробиологи, согласно которым существуют 4 этапа:

  • Эйфория – начинается на шестом месяце после знакомства и длится до двух лет.
  • Ранняя стадия привязанности – от года после знакомства и до пяти лет.
  • Стадия кризиса – приходится на рубеж пяти-семи лети отношений.
  • Глубокая привязанность – с семилетнего стажа в отношениях и далее.

Эта модель также укладывается в привычное понимание процесса развития отношений, где партнеры постепенно становятся главными людьми в жизнях друг друга, принимают недостатки, а затем обретают близость и крепкую связь.

Хорошая новость: у партнеров, которые стремятся к саморазвитию и самоосознанию, развитие отношений в позитивном ключе – более вероятный исход событий. Успешные пары открыты к переменам и готовы вместе преодолевать и взлеты, и падения, понимая причины, по которым важно оставаться в отношениях.

Как совместный быт меняет отношения 

Знаковым этапом для двух любящих сердец становится желание съехаться. Если до того партнеры сохраняли некоторую автономность, встречаясь в комфортном для себя графике, то совместный быт эскалирует необходимость принятия и компромисса. Дело в том, что, деля одну кровать каждую ночь, партнеры сталкиваются с большим количеством конфликтов и ссор. И здесь важно не удерживать обиды в себе, а проговаривать проблемные ситуации, не дожидаясь, когда чаша взаимных упреков будет переполнена.

Поэтому совместная жизнь на проверку сложнее, чем кажется, и принимая решение, подумайте о преимуществах и последствиях, проговорив с партнером то, что вызывает сомнения. Невозможно предугадать, к чему подготовиться, чтобы не разочароваться, стоит только настроиться на то, что партнер может удивить укладом жизни, бытовыми привычками и пониманием того, как выстраивается адекватный график.

Стоит начинать жить вместе только, когда вы испытываете особый уровень комфорта, находясь в пространстве друг друга. В противном случае ожидайте увеличения стресса и дополнительных обязанностей. Кроме того, в пространстве пары неминуемо появляется еще один вопрос – бюджет, будет ли он совместным или каждый будет вкладывать в копилку средства на поддержание огня семейного очага.

Важно помнить, что и у вас, и у партнера выработались собственные взгляды и привычки, некоторые из которых могут быть пересмотрены, а другие обсуждениям не поддаются.

Наконец, жизнь под одной крышей делает отношения запутаннее, что усложняет ситуацию, когда партнеры принимают решение разойтись.

Как выстроить здоровые отношения 

Здоровые отношения значат больше, чем кажется. Человек, который наслаждается общением с любимым, видит больше позитива и рассматривает жизнь, как приключение, в котором каждое событие способно стать позитивным открытием. Гармоничные отношения работают в качестве опоры, а партнер воспринимается близким другом, дающим необходимую поддержку, чтобы уверенно входить в каждый новый день. И нездоровые отношения, напротив, будто бы съедают энергию, мешая успеху и в профессиональном плане, и в других сферах жизни. Но здоровые отношения не появляются автоматически – они требуют постоянной работы и внимания и никогда не стоят на месте, поэтому завершить работу над этим проектом просто невозможно.

Конечно, ни о каком развитии отношений не может быть и речи, когда избранник позволяет себе использовать манипулятивные техники, оскорбления, жестокое отношение и другие токсичные модели поведения. Пытаться склеить такие разбитые чаши – губительное дело, которое, в первую очередь, разрушающе воздействует на личность и психику человека. В таких случаях стоит незамедлительно разрывать связь, обращаться в компетентные органы, в случае противоправных действий, и профессиональным психологам, которые помогут снизить последствия травмирующего опыта.

Расскажем об отличительных чертах здоровых пар, к которым стоит стремиться, развивая отношения.

  • Доверие – в здоровых отношения партнеры доверяют друг другу, полагаясь на близкого. Доверие – составляющая, которая развивается вместе с отношениями. Согласитесь, сложно доверять на 100% человеку, с которым только что познакомился.
  • Взаимная поддержка – в таких отношениях партнеры и поддерживают друг друга в трудных ситуациях, и вместе празднуют триумфы. Иногда это требует особого понимания, ведь разделить с другим момент означает на некоторое время отставить в сторону собственные потребности.
  • Здоровое общение – партнеры умеют слушать друг друга, открыто выражают благодарность и способны урегулировать конфликты, не дожидаясь, когда они начнут негативно влиять на отношения.
  • Уважение – партнеры знают и с пониманием относятся к личным границам друг друга, признают ценность, значение, ум и другие сильные стороны избранника.
  • Баланс – оба партнера прилагают усилия к тому, чтобы отношения развивались. С учетом жизненного контекста эти усилия могут выглядеть по-разному, например, равное желание проводить вместе время или разделение бытовых обязанностей по дому.
  • Честность – партнеры способны открыто делиться правдой, выражать эмоции конструктивным образом, а не накапливать обиды и недовольства, потом выбрасывая их друг на друга. Кроме того, в здоровых отношениях люди не боятся показать себя настоящего, выражая подлинное Я во всех ситуациях, с которыми сталкиваются партнеры.
  • Привязанность и положительные эмоции – время, проведенное вместе, воодушевляет и дарит удовольствие. Взаимность этих чувств создает привязанность, когда партнеры знают, что при встрече друг с другом, весь мир с его сложностями и опасностями будто бы остается позади.

 

Что делать, когда у отношений нет будущего 

Что делать, когда отношения развиваются не так, как хотелось бы

Работать над развитием отношений – прекрасная идея, которая, однако, сработает не в 100% случаев. Иногда терпение и усилия становятся инвестицией, которой не суждено принести дивиденды. Поэтому будьте внимательны и решительны, почувствовав тревожный сигнал – несмотря на принятие партнера, он никогда не сможет удовлетворить ваши потребности. Такой вывод во многих случаях означает только одно – прекращение отношений, что сделать очень трудно.

Но, решившись развивать отношения – и счастливые, и требующие работы союзы, будьте активны и не дожидайтесь обострения проблем, прежде чем начать над ними работать. Помните, здоровым отношениям всегда есть куда расти, а рост этот обещает быть счастливым и увлекательным путешествием.

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все