Блог
23.10.2023

Бизнес-наставничество – где руководителям и предпринимателям искать помощи

Бизнес-наставники – опытные профессионалы, которые в прошлом совершали те же ошибки, что и большинство других предпринимателей и управленцев, но сумели найти выход из сложных ситуаций, а главное – вынесли из них уроки, благодаря которым и преуспели. В этой статье Академия социальных технологий расскажет о том, когда стоит обращаться к инструментам бизнес-наставничества и задачах бизнес-наставников.

Что такое бизнес-наставничество и кто такие бизнес-наставники

Бизнес-наставник – это опытный профессионал, который поддерживает предпринимателя, владельца бизнеса или управленца, стремящегося поднять компанию на новую высоту или преуспеть в новых начинаниях. Как правило, наставниками становятся те, кто уже сталкивался и безболезненно проходил через проблемы, с которыми встречаются большинство из бизнесменов. Такие эксперты способны предложить собственную экспертизу, рекомендации и объективный взгляд, который поможет избегать ошибок, ориентироваться в сложных ситуациях и принимать взвешенные стратегические решения. Отличительная черта бизнес-наставничества заключается в том, что подобные эксперты основываются на личном опыте – ценном ресурсе для других менее опытных управленцев и предпринимателей.

В некотором плане это доверенное лицо, которое будет делиться собственными идеями и знаниями, рассказывать о вынесенных из личного опыта уроках. В условиях растущей жесткости конкуренции на рынках наставничество становится инструментом для личного и профессионального роста. Опытный наставник увидит индивидуальные особенности подопечного, таланты и потенциал, а также предложит вектор развития и варианты применения сильных сторон в бизнес-среде.

Расскажем о преимуществах, которые открываются перед теми, кто ввел в практику взаимодействие с бизнес-наставником:

  1. Трудности открываются с перспективы роста – бизнес-наставничество расширяет перспективу и помогает мыслить дальше сиюминутных сложностей.
  2. Обратная связь – как правило, предприниматели, являющиеся первыми лицами компаний, редко получают обратную связь относительно принятых решений со стороны подчиненных или компаньонов. Бизнес-наставник же, общаясь на равных, способен прокомментировать действия и предложить пути дальнейшего развития ситуации.
  3. Доступ к новым идеям – для предпринимателя крайне важно не терять связи с реальностью и оставаться в курсе последних тенденций, а бизнес-наставник, располагающий знаниями и опытом в релевантной сфере, станет проводником в мир новой информации и подходов, которые способны поменять бизнес к лучшему.

В результате сессий по бизнес-наставничеству предприниматель или управленец получает шанс ускорить личное развитие и обучение, ведь наставник передает больше знаний и опыта, чем человек способен освоить самостоятельно.

Кроме того, взаимодействие с таким гуру гарантирует подотчетность – человек ставит перед собой цели, отчитывается о предпринятых действиях и достижениях. И такой подход повышает результативность за счет усиления дисциплины и сохранения правильного фокуса внимания.

Конечно, чтобы бизнес-наставничество дало ощутимые плоды потребуется долгосрочное партнерство и устойчивые профессиональные отношения, которые не стоит ограничивать только первоначально поставленными целями – советы и поддержка наставника будут уместны по мере продвижения по карьерному пути и росту бизнеса, так как всегда будут возникать вызовы, требующие адекватного и сильного ответа.

Почему каждому предпринимателю нужен бизнес-наставник

Помощь бизнес-наставника будет уместна для предпринимателей любого уровня: и опытных владельцев бизнеса, и начинающих стартаперов. Помимо опыта и знаний, которыми наставники обогащают перспективу управленца, в результате такого взаимодействия открывается доступ к расширению сети нетворкинга. Не исключено, что наставник познакомит подопечного с партнерами, клиентами, сотрудниками и поставщиками, сотрудничество с которыми принесет плоды в долгосрочной перспективе.

Что дает наставничество новичкам в бизнесе

Для начинающих предпринимателей бизнес-наставничество представляет нечто большее, чем просто профессиональные советы. Наставник предлагает подопечному эмоциональную поддержку и одобрение, в которых так нуждаются бизнесмены в начале пути. Дело в том, что, когда на плечах лежит огромный груз ответственности за решения и действия, наличие того, кто понимает, через что вы проходите, имеет огромное значение. Опытный эксперт поможет сохранять мотивацию и не обесценивать даже минимальные успехи и достижения.

Кроме того, начинающим предпринимателям часто не хватает фигуры начальника, мудрость которого защищает от ошибок и неудач. Да, многие уходят из найма, не желая иметь над собой управленца, против воли которого не пойдешь, но на практике реальность оказывается несколько иной. В таких случаях наставник становится партнером по пути в неизвестное, которое вызывает оправданные страхи и опасения. Например, подопечный может поделиться с наставником опасениями, что дела идут не по плану, тогда наставник дает оценку происходящему, исходя из собственного опыта, а также приглашает порассуждать о мерах и действиях, которые могли бы исправить ситуацию.

Другой вариант, когда будет уместно участие бизнес-наставника – мозговые штурмы и поиск идей. Часто предпринимателям не хватает потенциала сотрудников, чтобы собрать достаточное количество мнений и решений, наставник же способен предложить другую точку зрения, а также объективно оценить перспективные наработки.  

Как найти бизнес-наставника

Решив начать сотрудничество с бизнес-наставником, ориентируйтесь на согласованность собственных целей с опытом и подходом рассматриваемого на эту роль эксперта. Дело в том, что отношения наставничества стоит выстраивать исключительно на общих ценностях и взаимном уважении – наставник должен стать авторитетом, мнение которого заслуживает того, чтобы быть имплементированным в повседневную практику. Хороший наставник вдохновляет подопечного и напоминает человека, которым хотелось бы в перспективе стать.

Ну и, конечно, для наставника важны релевантные знания и опыт, чтобы предоставлять действительно полезную информацию и видение.

В качестве первых шагов по поиску подходящего бизнес-наставника рекомендуем посетить отраслевые мероприятия и конференции, предполагающие выступления опытных спикеров в интересующих областях. Вероятно, что вызывающий симпатию профессионал уже располагает собственными программами бизнес-наставничества, мастермайнд группами или проводит встречи в рамках бизнес-клубов, оказывающих методическую и информационную поддержку профессионалам.

Другой вариант – обратиться к бывшим руководителям и коллегам, преподавателям, одногруппникам по вузу или программам дополнительного образования.

Не будет лишним сообщить друзьям, коллегам и членам семьи о желании найти бизнес-наставника, а размещение соответствующей публикации в социальных сетях только повысит шансы.

Кроме того, стоит рассмотреть программы бизнес-наставничества, предполагающие комплексную поддержку предпринимателей. Такие программы, как правило, включают участие нескольких профессионалов из разных областей, что гарантирует всестороннее развитие.

Стоит также понимать, что бизнес-наставничество не предполагает универсальности. Одни наставники специализируются в конкретной отрасли или хороши в решении задач определенного типа, но не смогут принести пользу при вызовах иного порядка. Например, если наставник предоставил советы и рекомендации по составлению маркетингового плана, вероятно, что его уровня компетенции и квалификации не хватит, когда бизнесу требуется масштабирование или стоит задача выхода на новые рынки. В таких случаях важна, в первую очередь, искренность и открытость. Не исключено, что эксперт предложит другую кандидатуру для бизнес-наставничества – профессионала, обладающего необходимым опытом, который поможет на новом этапе.

На какие качества бизнес-наставника стоит обратить внимание

Наставник – не обязательно представляет собой идеальный портрет предпринимателя, которому не приходилось терпеть неудачи. Напротив, ошибки и способность выносить из них опыт и уроки делают наставника сильным. Расскажем и о других качествах бизнес-наставника, на которые стоит обратить внимание:

  • Экспертиза, опыт и знания – путь, который прошел бизнес-наставник, должен соответствовать тому пути, по которому движетесь вы.
  • Готовность делиться знаниями и опытом – одно дело иметь опыт, а другое дело – быть готовым рассказывать о нем, делая это в доступной и демократичной манере.
  • Открытость и честность – бизнес-наставничество предполагает непредвзятый взгляд на ситуацию подопечного, поэтому от наставника потребуется прямо указывать на проблемы. И здесь важно не переходить в плоскость болезненной критики – наставник доносит собственное видение, не принижая достижения подопечного и не умаляя его достоинств.
  • Способность слушать – хороший наставник умеет активно слушать, а не только рассказывать о собственных достижениях и победах. Кроме того, бизнес-наставничество предполагает активный обмен информацией – задавание вопросов, сбор деталей, которые помогут сформулировать адекватные ситуации советы.
  • Эмпатия – бизнес-наставничество сработает только, если эксперт способен почувствовать себя на месте другого и понять, что испытывает подопечный – только тогда он даст объективную оценку и поделится собственной точкой зрения, которая дополнит картину и будет уместной.

Как устроено бизнес-наставничество

Найдя подходящего наставника, проделайте следующие шаги, которые гарантируют плодотворное сотрудничество:

  • Проведите встречу-знакомство с наставником. Расскажите о целях и задачах, а также ожиданиях. Конечно, эту информацию стоит соотносить с опытом наставника. Не будет лишним поделиться и соображениями относительно того, почему опыт этого наставника полезен для вас.
  • Установите правила общения. Стоит зафиксировать личные границы, разработав стандарт общения – частоту и периодичность встреч, а также формат – онлайн или очно. Кроме того, обсудите целесообразность общения между встречами – будет ли уместным оперативно обсуждать происходящие события в мессенджерах или по почте.

Встречи с опытным профессионалом – это конечно хороший вариант досуга, однако польза для дела будет только, если следовать советам эксперта. Поэтому относитесь к бизнес-наставничеству также, как и к решению профессиональных вопросов: не отменяйте назначенные встречи, приходите вовремя и готовьтесь к общению. Если получили домашнее задание, убедитесь, что оно выполнено. Помните, что вы несете ответственность за результативность бизнес-наставничества.

Бизнес-наставничество – это мощный катализатор профессионального роста, который позволяет достигать новых высот, используя мудрость и опыт других профессионалов. И главное – взаимодействие с таким экспертом поможет подтолкнуть вас к тому, что казалось невозможным!

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все