Блог
01.03.2022

Когда белый свет не мил. Что делать с весенним обострением?

Зимой мы с нетерпением ждем наступления весны – радостной поры обновления и тепла. Но бывает так, что долгожданная весна не дарит позитивных эмоций, напротив, некоторые люди страдают от бессилия и плохого настроения. Почему-то именно в это время года возрастает количество случаев неадекватного поведения, чрезмерной эмоциональности, а словосочетание «весеннее обострение», брошенное в сердцах, звучит как ругательство. Разбираемся в том, что происходит с психикой весной, как защитить себя и помочь близким, с заведующей кафедрой «Ментальные практики» Академии социальных технологий, психотерапевтом Галиной Лабковской.

Что такое весеннее обострение?

Весеннее обострение – это не миф, а реальное явление. В научном мире оно имеет название «сезонное аффективное расстройство». Состояние это наступает из-за перестройки организма с зимнего на летнее время, смены биоритмов сезонов года, перепадов давления и температур. Конечно, первые теплые лучи солнца, таяние снега, повышение дневной температуры не влияют на наш организм негативно, виновники сезонных расстройств – внутренние проблемы человека.

Дело в том, что солнечный свет играет большую роль в нормальном функционировании нервной системы. Благодаря лучам солнца происходит синтез витамина D, участвующего в выработке серотонина и дофамина, которые также называют гормонами счастья, которые стимулируют психическую активность, улучшают настроение и борются со стрессом. 

Когда холодно, многие страдают от инсоляции, авитаминоза. Организм зимой истощается, немного меняется и гормональный фон. Весной же происходит оживление природы и это, конечно, влияет на людей, но большинство из них так утомлено зимой, что сил на активные действия не остается. Кроме того, весна не приходит за один день, то на улице теплеет, то резко холодает. Это тоже влияет на настроение, эмоциональную стабильность. В итоге, если человек не провел холодный период продуктивно, не принимал витаминных комплексов, не вел активный и здоровый образ жизни, то к теплому времени года он приходит в ослабленном состоянии.

Конечно, течение, так называемого, весеннего обострения усугубляют:

  • Внешние кризисы.
  • Нестабильность.
  • Тревожные новости.

Такие ситуации связаны с повышенной неопределенностью, провоцируют усиление напряжения на психологическом плане.

Кто в зоне риска, и чем опасно это состояние? 

Сильнее затрагивает весеннее обострение тех, у кого есть расстройства, а также обладателей астенического сложения. Такие люди смену сезонов чувствуют особенно остро. Люди с устойчивой психикой, занимающиеся спортом, имеющие позитивный настрой могут не почувствовать изменений.

Сезонные обострения проявляются в виде нарушений сна (бессонницы и сложностей с засыпанием), повышенной тревожности и мнительности, нестабильности психики, минорных настроений и других состояний.

Весеннее обострение может перерасти в затяжную депрессию, неврозы. Реакцию способна дать не только нервная система, но и тело в виде психосоматических проявлений, обострения хронических заболеваний. Состояние также провоцирует проблемы сердечно-сосудистого спектра: инфаркты, гипертонические и сосудистые кризы.

Чем помочь себе?

Во время сезонных расстройств и не только рекомендуется придерживаться принципов здорового образа жизни: по возможности больше бывать на солнце и на свежем воздухе, заниматься спортом. Умеренные физические нагрузки укрепляют не только тело, но и нервы. Соблюдать режим труда и отдыха, ложиться спать каждый день в одно и тоже время – вне зависимости от дня недели, придерживаться принципов здорового сбалансированного питания. В частности, желательно включить в рацион продукты, которые содержат мелатонин:

  • Томаты.
  • Имбирь.
  • Грецкие орехи.
  • Бананы.
  • Брюссельскую капусту.
  • Свежую мяту.
  • Арахисовое масло.

Почему это важно. Из зимы в весну мы входим с дефицитом мелатонина, являющегося регулятором циркадных ритмов. А сон, как известно, – основа здоровья, в том числе психического. В крайних случаях и после консультации с лечащим врачом принимайте препараты, содержащие мелатонин. Избегайте факторов, вызывающих стресс, не злоупотребляйте чтением новостей. Проводите время продуктивно, уделяйте больше внимания хобби, тем занятиям, которые доставляют удовольствие.

Эффективны для поддержания комфортного психологического состояния и сохранения спокойствия: дыхательные упражнения, йога, цигун, другие расслабляющие фитнес-программы. Такие занятия будут стабилизировать энергию, настроение, гормональный фон.

Как помочь другому?

Здесь, как и в других экстренных ситуациях, действует правило: «Сначала наденьте маску на себя, а потом – на ребенка». Прежде чем помогать тому, кто в стадии обострения, надо привести в порядок себя. Из состояния раздражения, агрессии, обиды или боли невозможно оказать необходимую помощь. Такая интервенция только усугубит состояние партнера по общению.

Если вы зафиксировали, что человек не в порядке, и, возможно, пострадали от его резкого замечания или вспышки эмоций, постарайтесь успокоиться. Примите то, что находящийся в стадии обострения, не понимает того, что вышел за границу нормы, и не может адекватно оценивать слова и поведение.

Осознанность и способность к рефлексии, эмпатии в такие моменты стремятся к нулю, если, конечно, человек в принципе склонен к ним. Поэтому в такой ситуации бесполезно что-то советовать, вступать в диалог, это только вызовет очередную вспышку агрессии.

Если ваш партнер по коммуникации действует неадекватно, не важно из-за стресса, весеннего или любого другого сезонного обострения:

  1. Постарайтесь объяснить себе и понять, что с ним происходит неладное.
  2. Признайтесь, что это задевает вас.

Чем большей ясностью сознания вы обладаете, тем больше шансов провести разговор тактично, на глубинном уровне. Остальное будет воспринято с раздражением.

Найдите опору в себе, но не вовлекайтесь в конфликт. Признайте партнера временно больным и на этот период перестаньте предъявлять к нему требования как к нормальному человеку. Такой подход кардинально меняет отношение к ситуации, открывает возможность для оказания помощи, присоединения к человеку с целью поддержки.

Чтобы начать контакт, помочь человеку, просто побудьте рядом, обнимите, возьмите за руку, предложите попить чай. Иными словами, сделайте так, чтобы он вошел в доверительное и расслабленное состояние. Когда человек будет готов к разговору, спросите, как он себя чувствует, что его мучает. Можно задать вопросы, не касающиеся эмоционального плана, а физического состояния – как он спит; когда в последний раз отдыхал; как питается. Окружите партнера теплом, создайте такие условия, чтобы тот выговорился, скорее всего, он в этом нуждается. Разговор нужно вести с позиции поддержки, а не претензии. Не стоит обращать внимание на ошибки, критиковать, отправлять к специалисту, предлагать пить успокоительные. Подобный разговор покажет человеку, что вы о нем беспокоитесь.

Если же человек пребывает в состоянии аффекта, не способен успокоиться, постарайтесь помочь ему увидеть свои действия со стороны, вернуться ближе к границе нормы. Как это сделать? Можно спросить: «Слушай, да что с тобой такое?». Предположим, в дружеском кругу приятель без причины повышает голос, ведет себя резко. Такое случается, если человек испытывает нервное напряжение, даже если он не из тех, кто склонен повышает голос. Спросите: «Ты слышишь сам себя сейчас? Что и как ты говоришь?». Уверяю большинство людей, способных оценить себя, осечется. Вашей ответной реакцией могут стать – поддержка, готовность дать тепло и заботу. Другу станет лучше, и это создаст благоприятную обстановку для душевного разговора. Можно спросить: «Ты чувствуешь, что ты эмоционально возбужден / агрессивен / повышаешь голос?».

Такие экологичные тактики поддержки позволят гармонизировать ситуацию и вокруг вас, и в обществе.

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все