Блог
30.03.2023

Консультирование подростков

Консультирование  подростков – это работа специалиста, направленная на решение широкого спектра проблем, с которыми подростки могут столкнуться: в учебе, в поведении, в отношениях с родителями и сверстниками, эмоциональных проблем, кризиса подросткового возраста, внутриличностных конфликтов и многого другого.

Какие же проблемы подростков и их родителей могут стать поводом для обращения за консультацией к специалисту?   

  1. постоянные конфликты между родителями и детьми по самым разным вопросам;
  2. трудности в воспитании подростков, что выражается в вызывающем поведении, нежелании учиться, выполнять свои обязанности, обещания и т.д.;
  3. беспокойство родителей по поводу частого отсутствия подростка дома, избегания общения с ними, скрытного поведения;
  4. отсутствие стремления подростка к развитию, интереса к учебе, увлечений и т.д. 

Корни этих и многих других проблем подросткового возраста кроются в кризисных явлениях. Эксперт с помощью различных методов психодиагностики поможет разобраться в том, что на самом деле волнует подростка, почему он так себя ведет.

Консультирование по проблемам подросткового возраста поможет в формировании идентичности личности. Оно обязательно будет направлено как на самого подростка, так и на его семью, которой необходимо чутко адаптироваться к растущей независимости подростка. При этом необходимо учитывать, что в подростковом возрасте роль семьи ослабевает и возрастает роль сверстников.

Часто подросток сам изъявляет желание обратиться к специалисту. И задача родителей – предоставить ему такую возможность. Даже если в семье достаточно доверительные отношения между подростком и родителями, желание обсудить свои проблемы со специалистом, а не с самыми близкими, вполне нормально. В подростковом возрасте психологическая помощь полезна, прежде всего, в целях познания подростком своей личности. И родителям важно прислушаться к желанию юного человека, ведь это ещё один шаг на пути построения доверительных отношений. 

Итак, в чём же может помочь консультация специалиста подростку?

В профессиональном самоопределении: именно в этом возрасте ребята начинают думать о своей будущей профессии. Они ещё не знают своих способностей, сомневаются в своих интересах. И здесь как раз будет полезна помощь специалиста, который поможет  раскрыть свои таланты и понять истинные ценности и желания.

В вопросах самопознания: в подростковом возрасте начинают возникать вопросы «Кто я и какой я?» Специалист поможет юному человеку лучше узнать свои сильные и слабые стороны, разобраться со своим внутренним миром.

В преодолении трудностей в общении со сверстниками: дружба и общение являются главным для подростков, и огромная трагедия – быть не принятыми в группе сверстников. Специалист поможет разобраться в трудностях в общении и переживаниях подростка по этому поводу, обучит коммуникативным навыкам.

В нормализации отношений с родителями: часто подростки считают, что родители не понимают их, ограничивают свободу – это является основной причиной конфликтов. Специалист поможет лучше понять позиции родителей, направит в сторону поиска компромисса.

В разрешении проблем в школе: в подростковом возрасте ребята часто сталкиваются с возрастающими требованиями учителей, как следствие – нежелание учиться. В этом случае специалист поможет подростку в нахождении ресурса для обучения, планировании режима учёбы и отдыха, снятию тревожности на экзаменах и контрольных.

В разрешении конфликтных ситуаций (с учителем, одноклассниками и др.): часто в подростковом возрасте происходит обострение конфликтов, ведь подросток обретает свой взгляд на жизнь. И он может быть отличаться от точек зрения других. Специалист в этом случае может выступить в роли конфликтолога и обучить подростка способам решения и предупреждения конфликтов.

В вопросах отношений между полами: подростковый возраст – это период возникновения интереса к противоположному полу, первой влюблённости и полового созревания. К сожалению, данная тема не всегда обсуждается в семье. Поэтому помощь специалиста позволит юному человеку разобраться во всем многообразии новых чувств.

В случаях недостатка понимания: часто у ребят в этом возрасте отсутствуют знакомые, которым они могут все рассказать и довериться. Специалист выступит в качестве старшего товарища, который всегда выслушает, поймёт и поможет "грамотным советом".

В разрешении проблем с самооценкой: в подростковом возрасте эмоциональный мир ребёнка очень богат, подростки часто критичны к себе и склонны видеть в первую очередь недостатки. Специалист поможет справиться с тревожностью и другими негативными переживаниями, увидеть свои сильные стороны, сформировать адекватную самооценку и научиться ставить перед собой посильные цели, относиться к самому себе с любовью и уважением.

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все