Новости
25.05.2023

Как с помощью историй возводить мосты там, где стоят стены

С 17 по 19 мая в рамках онлайн-конференция «История без границ» эксперты в области сторителлинга со всего мира обсудили, как с помощью историй наводить мосты между людьми, командами, компаниями, а также своим прошлым, настоящим и будущим. 

«Мы хотим помочь вам построить мосты там, где сейчас стоят стены», – таким был девиз конференции.

Как отметил заведующий кафедрой «Сторителлинг» Артем Мушин-Македонский: «Вокруг нас множество стен: одни не дают прийти к общему плану действий, другие – не дают услышать близкого человека, третьи – не дают набраться смелости и попробовать изменить что-то к лучшему в своей жизни. Эти стены построены из историй – например, стоит коллеге пару раз не ответить вовремя на просьбу о помощи, и мы уже рассказываем себе историю о том, что это неотзывчивый человек. Не все стены мы построили сами – некоторые построены за нас. Но в нашей власти разобрать их на кирпичи и возвести мосты».

Спикеры из разных стран на протяжении трех дней делились тем, как с помощью историй стереть существующие границы и вместо них построить мосты: внутри нас, между людьми, между группами, между высшим руководством и сотрудниками, между компаниями, между странами и нациями.

На конференции выступили 25 экспертов по стратегическому сторителлингу и нарративным практикам работы с людьми и организациями международного уровня, в том числе: Джефф Мид – более 30 лет развивающий лидеров в организациях по всему миру, основатель компании Narrative Leadership Associates, профессор Oxford Saïd business school и Hult Business School, Марк Шенк – управляющий партнёр Anecdote, крупнейшей консалтинговой компании по сторителлингу в бизнесе, Джилл Фридман и Джин Комбс – признанные эксперты нарративной практики, соучредители Центра Семейной Терапии Эванстона и многие другие.

Как отметила в своем выступлении «Строим мосты из маленьких историй о данных» Анджали Шарма, основатель компании Narrative: The Business of Stories,  «истории о данных помогают организациям стать инклюзивными, помогают брендам, борющимся за выживание, процветать и даже способны подтолкнуть террористов поделиться разведданными для спасения жизней». Лучшие истории для преодоления границ не просто говорят о данных, они пробуждают любопытство, стоящее в их основе. В своем выступлении Анджали рассказала о проектах, в которых небольшие истории данных помогают преодолеть порой непроницаемые границы.

Брюс Перейра, консультант по развитию лидеров и работе со стратегией назвал свое выступление «Истории, которые определяют, кто мы». «Не имеет значения, на каком уровне вы находитесь в организации: способность рассказать истории о своей ценности определяет, станут ли вам доверять и предоставят ли место за столом переговоров. Большинству лидеров невероятно трудно говорить о своей ценности. Большинство полагается на бессмысленные и обезличенные шаблонные блиц-самопрезентации «в лифте», которые часто кажутся недостоверными», – отметил Брюс Перейра. Он рассказал о методах обучения лидеров разрабатывать уникальные персонализированные истории ценностей, основанные на глубоком самосознании.

Олеся Симонова, глава самой крупной русскоязычной программы подготовки нарративных практиков «Нарративная Мастерская» рассказала о достоинстве и силе личных нарративов и представила руководство по рассказыванию определяющих историй.

«Неопределенность в мире требует большей определенности в себе. Каждому нужны ответы — почему я в порядке, почему я хороший человек, почему достоин уважения», – подчеркнула Олеся.

На протяжении трех дней спикеры делились своими теоретическими и практическими наработками. Участники услышали не только ведущих специалистов в области сторителлинга со всего мира, но и получили целый арсенал реально работающих инструментов.

Эти и многие другие отзывы участники оставили в чате конференции:

«Я в первый раз попала на вашу конференцию, и это была просто история как в Гадком утенке! Целая виртуальная планета лебедей! В окружающей среде, где все двери и окна запираются, мосты разводятся… – вдруг таких три солнечных дня с фантастической атмосферой принятия и доверия! Ужасно вам благодарна и очарована вами и вашими гостями и представляю какой это труд!!! Удач вам во всем!!!»

«Было очень интересно, насыщенно. Организация на высшем уровне. К сожалению, удавалось смотреть только кусочками. Сожалею, что не все увидела. Думаю, что возможно стоит делать более короткие форматы (1-2 дня). И захотелось такой очной конференции, выездной, чтобы погрузиться без дел и телефонов в эту атмосферу».

«Огромная благодарность Артёму Мушину-Македонскому за организацию конференции, приглашение таких замечательных гостей. Очень важное событие в непростое время. Желаю всего самого доброго, успехов в будущих проектах!»

«Вся конференция стала для меня большой находкой. Это было моё первое участие, и я смогла посмотреть только несколько вечерних выступлений. Мне очень понравилось выступление Джилл Фридман и Джина Комбса. Благодарно на диалоговую встречу и примеры из практики. Особое спасибо за письмо от лица отношений. Меня затронула идея Пола Костелло, и я третий день обдумываю развитие историй, как они поменялись, что из них ушло и что пришло. Заметила, что в более старых историях значительно меньше рефлексии про вину и больше действия для достижения желаемого. Мне сейчас кажется, что мы слишком много времени тратим на поиски виноватых, вместо поисков вариантов дальнейших действий в текущей ситуации. И вишенка на торте - беседа с Мюрреем Носселом. Трогательная и живая. Важно было услышать его ответ на вопрос про заботу о себе при столкновении с травмирующими историями. Я его задала и мне важно было увидеть его приверженность буддизму, медитации и таким практикам, как забота, гармонизация и восстановление».

«This conference proves that story practice is gaining ground! It feels like there are more and more practitioners working at a very high level. It gives me hope — and a community. My gratitude to Artem, all of the speakers and the translators - they have a hard job and they are doing so well. I’ve organized events before and I really appreciate the effort that goes in to it!»

Еще в Новостях Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все