Блог
25.07.2023

Может ли голос постареть с возрастом?

Голос – это визитная карточка любой личности – звучание тембра, неповторимая интонация и мелодия речи помогают узнать близкого человека с первых сказанных слов. О том, стареет ли голос и как сохранить природный тембр, рассказала заведующая кафедрой «Интегративные технологии здоровья» Ирина Никулина.

Со временем голосовые связки (складки) изменяются – в голосе появляются новые оттенки, например, легкий хрип или осиплость. Среди других характерных возрастных изменений, касающихся состояния голосовых складок: периодическое желание откашляться, ощущение кома в горле, трудности в проговаривании длинных фраз. Происходит это из-за того, что связки, являющиеся мышцами, ослабевают. И, в частности, это касается смыкания, которое становится слабее и начинает сильнее пропускать воздух.

Также с возрастом мужские голоса обычно звучат выше, а женские, напротив, выше, что происходит в связи с гормональными изменениями. Кроме того, на то, как звучит голос, также влияет самочувствие человека – и физическое, и эмоциональное.

Следует отметить и еще одно обстоятельство – с возрастом снижается качество слуха, а человек встречается с ошибками в восприятии звуков и пытается подстроиться к этой изменившейся ситуации своим голосом.

Добавлю, что голос меняется и в результате имевших место или еще не диагностированных заболеваний. Помимо перенесенного на ногах ОРВИ, которое конечно же влияет на состояние связок, есть и ряд других угроз. Например, некоторые болезни желудочно-кишечного тракта приводят к выбросу желчи в гортань. Не способствуют красоте голоса и сердечно-сосудистые заболевания и эндокринные нарушения.

Хорошая новость: как и в случае с любыми другими возрастными изменениями, трансформация голоса поддается коррекции. Конечно, в базе следует придерживаться принципов здорового образа жизни, в том числе и правильного питания. Среди других привычек, которые в перспективе могут навредить голосу:

  • курение;
  • чрезмерное употребление кофе;
  • крики и громкие разговоры;
  • употребление холодных напитков.

Помогут тем, кто стремиться сохранить красоту голоса и специальные тренировки. Например, произношение фраз и звуков, требующих активного смыкания связок. Попробуйте произнести «кру-кро-кры» в разных тональностях и с разной силой – это поддержит гибкость связок.

Конечно, для получения стабильного и ощутимого результата потребуются ритмичность и регулярность, но результат – неизменный голос на протяжении долгих лет – будет того стоить.

 

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все