Блог
16.09.2022

Как найти ресурс для решения внутренних проблем

Душевное беспокойство – причина обращения за профессиональной помощью к психологу, если человек не справляется с ним сам. Где найти силы противостоять трудностями, как найти внутреннюю опору и ресурс – рассказывает заведующий кафедрой «Психодрама» Академии социальных технологий, кандидат психологических наук, вице-президент ассоциации Психодрамы Виктор Семенов.

Стадии стресса

Стресс, как и другие состояния, развивается с характерной динамикой. На начальных этапах происходит экстренная мобилизация ресурсов, а затем – плато, во время которого человек использует внутренние ресурсы, чтобы справиться со стрессом. Потом, если ситуация не изменяется, не появляется источника, придающего силы, который мог бы «подпитать» как аккумулятор, приходит истощение физиологических и психологических способов защиты.

Продолжительность мобилизации варьируется в зависимости от силы эмоционального воздействия, личности человека, особенностей нервной системы и так далее. Не последние факторы продолжительности состояния мобилизации - возраст и социальный статус.

На стадии истощения человек не способен сопротивляться изменениям и обстоятельствам. «Что воля, что не воля, все равно», - говорила Марья-искусница в одноименном фильме. И эта емкая фраза ярко описывает ситуацию полной беспомощности и отсутствия сил, отчаяние.

Реакция на стресс

Психологически устойчивые люди переживают трудности нормально, потому что сами по себе стрессы - нормальное явление, внутренние ресурсы человека адаптированы под такие ситуации. Тем не менее, реакция на стресс - комплексный и сложный процесс, который требует психологической проработки.

Последствия стресса всегда проявляются. Например, в виде психологических травм, которые происходят, когда человек не успевает выразить, «прожить» все возникающие во время неблагоприятного события или воздействия чувства. Это приводит к постоянному возвращению к травмирующей ситуации.

Стоит рассматривать не только личный опыт каждого конкретного человека. События из прошлого наших предков капсулируются в родовом бессознательном и тоже влияют на реакцию. Поэтому ответ психики на стрессы и травмирующий опыт обусловлен не только остротой, но и опытом родителей и прародителей.

Что чувствует человек сегодня?

Стрессы сегодня вызваны переживанием потери опоры, которой подвержены все, но с разной степенью эмоциональности и болезненности. Взрослые переживают потерю: близких, работы, денег, лекарства, привычных сервисов, свободы перемещения и многое другое.

Люди живут не в безвоздушных пространствах, взаимодействуя, передают озабоченность и страх. На человека, так или иначе, воздействуют обстоятельства, поэтому на 100% отгородиться от негативных факторов невозможно.

Переживая эмоции и вступая в контакт с миром, люди играют роли. В роли, предположим профессиональной, человек: ничего не теряет, получает прежнюю зарплату, не связан ни с какими организациями, которые испытывают трудности, и так далее.

В роли отца и семьянина: переживать из-за ситуаций близких, беспокоится за семью за семью.

Помимо этого, он общается с друзьями, пользуется средствами информации, живет в своей стране и переживает происходящее как гражданин.

Как помочь себе самостоятельно восстановить контакт с внутренним ресурсом

Для каждой конкретной группы людей с учетом пола, возраста, социального и экономического статуса действуют конкретные рекомендации как безопасно и без последствий для психики пережить стресс. Общие рекомендации по переживанию стрессовых состояний, в конечном счете, сводятся к дозированию количества «потребляемой» информации, поступающей из СМИ, социальных сетей, других каналов.

Разумно руководствоваться теорией стресса Ричарда Лазаруса, которая определяет его как интеллектуальную оценку угрозы. С учетом этого, при чтении негативных новостей, помимо оценки угрозы для себя, мы также получаем и дополнительный эмоциональный посыл автора. Нам, фактически, помогают оценить угрозу, а в некоторых случаях усилить ее. В итоге получаем сильнейший стресс, а не осмысление ситуации.

Осмысление ситуации происходит при потреблении информации, с точки зрения собственного познания текущих событий, но без эмоций, агрессии, страха, тревоги. Такой подход снижает стресс-нагрузку.

Найти внутренний ресурс

У каждого есть внутренняя опора и ресурсы, чтобы справиться с любым состоянием и сложностями. Опыт человечества доказывает, что даже драматические и трудные периоды заканчиваются. После Великой Отечественной войны, холокоста, техногенных, природных катастроф, потеряв все, люди находили ресурс для восстановления, продолжали жить, растить детей.

Замечательно сказал на эту тему польский философ Станислав Ежи Лец, который в одной короткой фразе определил потенциал человека: «Достиг дна, снизу постучали». То есть, казалось бы, уже ничего не сделаешь, но потом открываются внутренние ресурсы, которые помогают пережить и это.

Что помогает? К таким внутренним ресурсам человека относятся самостоятельность, способность к рефлексии и поиску смысла жизни. Важно не только пережить трудные времена, но и сохранить себя. Человек рожден, чтобы жить, а не умирать, это дает надежду и уверенность в том, что как бы обстоятельства не складывались, справиться можно со всем.

Вспоминается древняя легенда. На кольце правителя Древнего еврейского государства царя Соломона было написано: «Все пройдет». Будучи в отчаянии, Соломон подумал, что подаривший ему кольцо мудрец, оказался не прав и решил выбросить это кольцо. И вдруг обратил внимание на то, что на внутренней стороне кольца написано: «И это пройдет».

Вспомните сколько бед выпало на век Александра Солженицына – трудности Великой Отечественной войны, арест, лагерь… В результате, подарил миру величайшие произведения литературы, был удостоен Нобелевской премии. Мировой бестселлер «Сказать жизни «Да!»: психолог в концлагере» – книгу, ставшую классикой психологии, автор логотерапии (исцеление смыслом) Виктор Франкл написал в нацистском концентрационном лагере, находясь в нечеловеческих условиях. Примеров таких множество.

Смысл жизни, понимание личного пути и следование ему делают человека устойчивым. Живя не осознанно и следуя установкам извне, легко попасть под влияние манипуляций, выполнять волю тех, кто заинтересован в нестабильности вашего эмоционального состояния.

Когда обращаться за профессиональной помощью

Если человек не способен нормализовать эмоциональное состояние и внутренние ресурсы самостоятельно, любое душевное беспокойство – причина для обращения к профессионалу.

Внутренний дискомфорт говорит о том, что жизненная ситуация вышла из-под контроля, а окружающая среда отличается от привычной - спокойной. Поэтому испытывая стресс, обращайтесь к психологам, которые помогут пережить травмирующие события экологично и безопасно для эмоционального состояния.

Психолог помогает разобраться и решать конкретные сложные ситувации  и справляться с дискомфортными состояниями без посторонней помощи. Помогает находить внутренние ресурсы для решения собственных проблем. Для этого и существуют психология и психотерапия. Если человек это понимает, то без проблем и предубеждений обращается к психологу, но не становится зависимым, а, напротив, приобретает силу. Работа с клиентом похожа на то, как родитель берет ребенка за руку, поддерживая малыша во время первых неуверенных шагов. Почувствовав уверенность и освоив навык, ребенок бежит сам.

Отмечу также, что в стрессовых ситуациях важно окружение и социальные связи. Близкие люди человека, попавшего в затруднительную ситуацию, видя состояние, изменения, поддерживают его. И это дает ресурс. А вот если человек замыкается в себе, исключает социальные контакты, ситуация приобретает тревожные черты. Изоляция приводит к потере жизненной энергии, а общение, наоборот, энергией подпитывает.

Поэтому, если от окружающих нет поддержки, или человек сознательно уходит в себя, обращаться за профессиональная помощь обязательна. Такие случаи не исключают приема медикаментов, которые позволят восстановить психологический баланс, а также комплекса мер по психологической реабилитации.

К сожалению, культура обращения за психологической помощью до сих пор не закрепилась в нашем обществе из-за недоверия, непонимания того, как эта сфера устроена и какие проблемы решает.

Практическая психология представлена в нашей стране с середины 80-х годов, сегодня психологическая помощь доступна каждому. За это время в России появилось достаточное количество психологов, способных помочь разобраться с поведением ребенка, отношениями в семье, с коллегами и самим собой. Способ оказания психологической помощи также зависит от потребностей и возможностей – можно получить частную консультацию, обратиться на телефон доверия, волонтерские организации или связаться с добровольцами.

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все