Блог
23.02.2023

Танатотерапия – не только избавление от страха смерти

Танатотерапия – метод телесной психотерапии, являющийся сильнейшим терапевтическим инструментом, который способен скорректировать ряд психологических проблем и болезней (прим. Танатос – имя мифологической богини смерти). Это инструмент в борьбе со страхами, который также играет роль проводника в мир тотального расслабления. Кроме того, танатотерапия нормализует и восстанавливает контакт с процессами смерти. Об особенностях и принципах метода рассказывает заведующий кафедрой «Телесные психотехники», президент Института танатотерапии, психолог Владимир Баскаков.

Что такое танатотерапия

Я более тридцати лет изучаю тему бессмертия и смерти, восприятия смертности и того факта, что люди смертны и каждого живущего на земле ждет финал. Еще при поступлении на факультет психологии МГУ им. М.В.Ломоносова, у меня сформировался исключительный интерес к механизмам: поведенческим реакциям, телесным процессам. Вторая моя страсть – это тело. Соединение механизма и тела порождает самую любопытную тему. Попробуйте взяться за ручку горячей сковородки. Сразу одернем руку: горячо, больно. Вот так же и человек в страхе разрывает контакт со смертельностью. Между тем, сложное отношение к смерти, смертности человека, уходу из жизни родных и близких – серьезная и крайне распространенная психологическая проблема. Это непостижимые чувства, которые отвлекают на себя энергию. Самостоятельно справиться с ними тяжело, а человек, каждый день просыпаясь и выполняя рутинные дела, так и остается заложником страха смерти.

Отношения со смертью удивительны и тем, что наравне с отторжением, момент присутствия и наблюдения за смертью порождает своеобразное эйфорическое состояние. Как это ни странно, но смерть привлекает: сколько произведений искусства, фильмы, живопись, скульптура изучают момент завершения жизни. Грань, когда жизнь одного человека прекращается, а собственная продолжается, заставляет чувствовать себя живым. Вспомните гравюру Эшера «Глаз»: в зрачке отражается смерть и даже если это последние секунды, но тот, кто смотрит на смерть – жив.

Танатотерапия – это способ восстановить утраченный контакт смерти, прекратить стигматизировать конец жизни. Техники установления этого эмоционального контакта высвобождают энергию, которая сдерживает спрятанные в сознании страхи. Эта разблокировка происходит экологично за счет введения человека в состояние покоя и безмятежности, когда контролирующие центры перестают функционировать.

Добавлю, что танатотерапия изучает тему смерти в разных проявлениях, среди которых:

  • Тотальное расслабление.
  • Сон.
  • Оргазм.
  • Окончание и остановка
  • Сумасшествие и др.

Стать с телом партнерами 

Для танатотерапевта тело – это главный инструмент, предмет и центр работы. Как правило, тело выполняет мизерную роль фона, мы в некоторой степени ставим тело на пьедестал, отдаем ему должное.

И это, конечно, печально. Поясню, все в человеке и для человека строится на четырех уровнях: телесном или соматическом, психосоматическом, психологическом, духовно-экзистенциальном. Но и все начинается с тела. Вспомните логику йога-практики – асаны отстраивают тело, постепенно восходя к осознанию, и чем ближе к духу, тем больше тело воспринимается как обуза.

Фраза «Покажи, как ты владеешь телом» раскрывает многое. Представьте, отношения владеющего с владением, раба с рабовладельцем. А какие у человека отношения с телом? Женщина больше украшает себя, чем мужчина. Но она украшает не тело – никто ведь не говорит: «Вот тебе, пальчик, колечко». То есть, даже женщина на самом деле украшает себя в теле. А, между тем, телу редко оказывают знаки внимания, гигиена – это база, конечно, речь идет о психологической, психотерапевтической заботе. Тело – это дар, который важно осознавать и ощущать, до того, как оно напомнит о себе знать в старости – через одышку, боль, бессонницу.

Поэтому главная цель телесных практик – налаживание тонких, партнерских отношений с телом.

Вместе с тем тело сопровождает нас до конца жизни, храня верность на протяжении долгих десятилетий. Сложные отношения с телом необходимо разрешать, а потерянный контакт – восстанавливать.

Специалист по телесным психотехникам работает тонко, изучая телесные каналы человека: как клиент смотрит, дышит, звучит, сидит и так далее. Задача специалиста помочь клиенту в телесной компетенции, разборчивости. Приведу пример из собственной практики. В кабинете стояло большое кресло и удивительным образом клиентки, усаживались на его край, располагая позади себя сумочку и не давая себе никакого шанса облокотиться на спинку. С этого и начинается диагностика: поставил ли человек ступни полностью на пол, смотрит ли в глаза, насколько свободно говорит о проблеме, фокусируется ли во взгляде или блуждает глазами по предметам в кабинете.

Человеку доступно многое – можно проработать себя во всех сферах жизни, но и тело игнорировать не стоит. Кстати, часто в ходе работы с телом выясняется, что человек уже не нуждается в решении проблем, они становятся неактуальными. За каждой проблемой и болезнью, как писал психолог Вильгельм Райх, стоит огромное количество позитивных смыслов. Полное безумие сражаться против, не осознавая позитивных смыслов.

Что с собой приносит потеря чувствительности 

Согласно танатотерапии, те или иные сложности в жизни человека, а также нарушения баланса возникают в связи со следующими базовыми проблемами:

  1. Избыток контроля. За это отвечает зона головы.
  2. Контакты и чувства при коммуникации. Руки и грудная клетка.
  3. Сексуальная сфера. Зона паха.
  4. Устойчивость и опоры. Конечности – ноги.

В качестве числителя – процессы активизации, а знаменателя – поглощение активности. Баланс не постоянен, также, как и пластична сама жизнь. Поэтому приобретают значение такие качества тела как пластичность и подстраиваемость.

Сегодня много энергии уходит в голову: интернет, компьютеры, гаджеты – полная виртуализация. Но человек не живет только в голове, а чувства и тело часто игнорируются. Дело в том, что цивилизация сегодня мощная, «янская» – сценичная и жёсткая. Критерии успеха тоже стали «янские», категоричные. Даже язык сильно меняется и не в лучшую сторону, становится компьютерным, а ведь это выражение и инструмент формирования сознания.

Мы потеряли чувствительность, не ценим нюансы и тонкости. Между тем, закон Вебера-Фехнера гласит, что восприятие интенсивности ощущения чего-либо пропорционально мере нагрузки. Описать это можно следующим образом. Представьте, что штангист держит вес в 100 килограмм. Один грамм, положенный на эту штангу, не будет восприниматься. А вот если в руке 5 граммов, то один дополнительный грамм – почувствуется. Поэтому при такой жёсткости и силе сегодняшнего мира мы утратили чувствительность.

Тотальное расслабление 

В то время как психотерапия рассматривает «янское» начало – воздействие на субъект для достижения изменений, танатотерапия работает с «иньским» началом. Цель метода – полное расслабление. Расслабление такой глубины, описать которое возможно только испытав его. Вряд ли эмоции людей, имевших опыт танатотерапии, будут полезны – каждый проходит этот опыт по-своему.

Только задумайтесь, что такое полное расслабление – это то, что происходит с телом в первые минуты смерти: свобода от оков сверхконтроля. И даже этимология слова «покойник» говорит об этом – покой… Бояться этого не надо. Приверженцы йоги знают, что каждую практику завершает поза мертвеца – шавасана. По сути, эта асана после интенсивного занятия и символизирует собой тотальное расслабление.

Танатотерапевты, вводя человека в состояние расслабления, моделируют правильную смерть. Это можно описать следующим образом: на душе – спокойствие, аналогично чувствует себя и тело: руки и ноги немного раскидываются в стороны. Конечно, в такой сессии важно чувство меры – показать человеку как это происходит, подарить эти редкие и бесценные ощущения, но не затягивать в эту область. Действуем согласно закону контакта, не давая человеку больше, чем он способен взять. Впрочем, и человек не возьмет больше, чем дают. Конечно, для такой работы требуется особая деликатная связь между пациентом и клиентом.

Танатотерапия располагает техниками, которые и восстанавливают ресурс терапевта, и усиливают обмен. Например, приём «телесная гомеопатия» заключается в воздействии малыми усилиями. Это медленное микровращение конечности клиента. Терапевту также трудно вращать конечность, как и клиенту воспринять это вращение, сам процесс становится связующим звеном между двумя, по сути, чужими людьми. Как терапевт скажу, это помогает нормализовать внутреннее состояние – настроение и самочувствие улучшаются. Вильгельм Райх называл это «вегетативная идентификация», а Стэнли Келеман – «психосоматический резонанс», когда тело терапевта становится объединяется с телом клиента. Скажу откровенно, происходящее потрясает и работает как машина времени.

Секрет мастерства терапевта прост: техники и приемы; способ их применения, последовательность и, наконец, главный компонент – отношение. В любое дело надо вкладывать душу, поэтому нет специальных способов подготовки, настроек и подстроек, лишь тонкости и ряд специфических параметров, которые учитываются в работе. Мир телесных практик свободен от блоков и зажимов – это затягивает и захватывает! Они, как ключ к замку – либо подходят, либо – нет. А задача танатотерапевта мастерски подобрать правильный ключ, открывающий двери в этот мир.

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все