Блог
22.12.2023

Как преодолеть стресс на работе: выявить причины и расставить верно приоритеты

Профессиональный стресс – нередкое явление, он возникает под влиянием различных факторов. Например, чрезмерная нагрузка, недостаток времени, разногласия с коллегами или руководством. Также в этом списке ответственность за результаты, изменение требований и приоритетов. Кроме того, сказываются личные проблемы и переживания.

В таком состоянии сотрудник испытывает сильное психологическое напряжение и давление. Это отрицательно влияет на физическое и психическое здоровье человека и приводит к снижению производительности.

Один из основных признаков напряжения – повышенный уровень тревожности. Человек чувствует беспокойство, неуверенность в собственных способностях, страх перед ошибками и критикой. В результате сотрудник будет избегать сложных задач и рискованных решений.

Еще один признак – постоянная усталость. Сотрудник чувствует физическое и эмоциональное истощение, снижается концентрация и внимание. В такой ситуации возникают ошибки и недочеты.

Также среди признаков напряжения – изменение аппетита и сна. Вероятна как потеря аппетита, так и «заедание», в ряде случаев возникает бессонница. Помимо этого, для человека в состоянии перенапряжения характерны раздражительность и агрессия. Сотрудник становится нервным, возникают споры с коллегами.

Стресс, как правило, становится серьезной проблемой, способной привести к множеству негативных последствий. Рассмотрим подробнее, что вызывает такое состояние.

Стресс на работе: причины

Как обозначалось выше, причин, вызывающих напряжение и моральное истощение, может быть не одна и не две. Некоторые связаны непосредственно с трудовой деятельностью, а другие – с внешними факторами, которые влияют на сотрудника.

1. Высокая нагрузка

Одна из основных причин – значительная нагрузка. Например, большой объем задач, который невозможно выполнить в рабочее время, приводит к регулярным переработкам, труду в выходные дни. В такой ситуации у человека нет шанса полноценно отдохнуть, это приводит к переутомлению. К внутреннему напряжению приводят также необходимость выполнять сложные задачи или трудиться в условиях высокой ответственности. Испытывать такую нагрузку могут работники врачебных профессий, финансовые аналитики, руководители проектов и другие.

2. Неопределенность в работе

Когда длительное время сохраняется неопределенность, это приводит к таким проблемам, как беспокойство, снижение производительности и мотивации, а также к трудностям в принятии решений. Неопределенность связана с неясными целями и задачами, отсутствием полноценной и понятной инструкции по выполнению задач или неясность в вопросе перспектив. Такие ситуации характерны для стартапов или проектных команд.

3. Конфликты 

Разногласия с коллегами или начальством способны стать источниками постоянного беспокойства. Среди причин, вызывающих конфликты, выделяют несогласие по поводу операционных процессов, различия во взглядах или стиле работы, несправедливое отношение к сотруднику, личная неприязнь. Чаще других с конфликтными ситуациями сталкивается персонал клиентских сервисов и менеджеры по продажам.

4. Перегрузка информацией

Перегрузка информацией – еще одна причина, которая вызывает у сотрудника беспокойство. В такой обстановке, как правило, снижается производительность, случаются ошибки. Вызвать такое состояние может как значительное количество информации, которую необходимо обработать и запомнить, обилие электронной почты и сообщений в мессенджерах, недостаток времени для обработки, так и необходимость быстро принимать решения на основе большого количества данных. Регулярно в такие ситуации попадают работники в маркетинге или в IT-секторе.

5. Несправедливое отношение

Когда человек считает, что к нему несправедливо относятся, это выбивает его из колеи. Расстраивать может несправедливое распределение задач и ответственности, неадекватная оценка результатов или неравное вознаграждение. С таким может сталкиваться персонал в HR или в финансовом отделе.

6. Работа в неподходящей среде

Если человеку приходится трудиться в помещении с высоким уровнем шума, плохой вентиляцией и освещением, такие обстоятельства способны привести к нервному перенапряжению. Ведь от удобства рабочего места и уровня комфорта зависит продуктивность. Дискомфорт зачастую испытывают в производственных отраслях или в транспортных компаниях.

Как видно из примеров, причины профессионального стресса зависят от конкретной ситуации. Для того чтобы выйти из этого состояния, необходимо для начала разобраться, что же является его источником.

Как определить источник стресса

Часто сразу не получается выяснить, что стало источником стресса. Кроме того, причин такого состояния может быть несколько. Понять, в чем же дело, поможет комплекс действий.

Первый шаг – осознать, что вы испытываете стресс. Многие люди не замечают, что они находятся в подобном состоянии, и продолжают жить, как обычно, не пытаясь найти причину своего недомогания.

Второй шаг – анализ происходящего и окружения. Задайте себе вопросы о том, какие ситуации вызывают напряжение, какие эмоции вы испытываете в эти моменты, какие мысли появляются в голове. Попытайтесь осознать, дело в коллективе, обязанностях, семье, друзьях, или за этим кроется что-то еще.

Посмотрите:

  • есть ли у вас проблемы на работе, в учебе, в личных отношениях;
  • как взаимодействуете с близкими и друзьями;
  • как проводите свободное время;
  • чем питаетесь, выделяете ли время на физическую активность;
  • как вы относитесь к своему здоровью.

Третий шаг – наблюдение за собственным поведением. Обратите внимание, как реагируете на различные раздражители, как меняется ваше настроение и уровень энергии. Это поможет вам понять, какие ситуации вызывают наибольшее беспокойство.

Четвертый шаг – обращение к специалисту. Если не получается самостоятельно определить источник раздражения, то стоит обратиться к психологу или терапевту. Они помогут разобраться и найти причину.

Пятый шаг – это принятие мер по устранению стресса. Когда удалось определить источник проблемы, рекомендуется принять меры для изменения ситуации. Например, если проблема на работе, то попробуйте поменять график или условия, найти новое место. Если проблема в отношениях с близкими людьми, попытайтесь разобраться в причинах конфликта и найти компромиссное решение.

Определение источника нервного напряжения – первый и самый важный шаг на пути к избавлению от негативных эмоций и улучшению качества жизни. Не бойтесь обращаться за помощью и не откладывайте решение проблем на потом.

Психологические техники для борьбы со стрессом на работе

Когда человек пребывает в постоянном напряжении из-за множества проблем и неурядиц, которые не дают расслабиться, то попадает в состояние фонового стресса. Существуют психологические техники, которые помогут с ним бороться и обрести психологическое равновесие.

  1. Осознанное дыхание – техника, помогающая замедлиться. Займите такое положение, чтобы чувствовать себя комфортно, закройте глаза. Сделайте вдох через нос, затем на одну-две секунды задержите дыхание, после медленно выдохните через рот. Рекомендуется повторить это упражнение три-четыре раза, чтобы успокоиться.
  2. Прогулки на свежем воздухе помогают расслабиться, снять напряжение. Попробуйте во время перерыва на обед или в свободное время прогуляться по парку, по улице, наслаждаясь окружающей средой.
  3. Медитация – это техника для того, чтобы успокоить ум. Примите удобное положение, прикройте глаза или сфокусируйте взгляд на определенном предмете, сосредоточьтесь на дыхании. Если ум начинает блуждать, а мысли путаться, верните фокус внимания на дыхание.
  4. Йога – физическая и духовная практика, которая поможет переключиться с негативных мыслей на ощущения в теле. Упражнения помогают расслаблению мышц, улучшают циркуляцию крови. Занимайтесь йогой как в специальных залах, так и дома, используя видеоуроки.
  5. Планирование времени – действенный способ привести в порядок дела и психологическое состояние. Разделите рабочий день на отдельные задачи и попробуйте придерживаться плана. Это поможет организовать день и избежать чувства беспокойства и напряжения.
  6. Общение с коллегами также поможет уменьшить уровень беспокойства. Попробуйте установить контакт с коллегами, обсудите с ними проблемы и попросите совета. Поддержка важна, поскольку помогает чувствовать себя уверенно, а также уменьшает тревогу.

Попробуйте эти техники и найдите те, что подойдут персонально вам.

Пора взять отпуск или сменить работу?

Если чувствуете усталость, беспокоитесь из-за ситуаций в компании, это сигнал к тому, что пора идти в отпуск или вовсе поискать вакансии. Работа – это не только источник дохода, но и место, где человек проводит по 8-12 часов в день.

Как понять, что пришло время для перемен:

1. Оцените физическое и эмоциональное состояние

Если чувствуете постоянную усталость, раздражительность, это признак того, что нужен отпуск или смена компании.

2. Оцените профессиональный рост

Если чувствуете, что остановились в развитии, не получаете дополнительных знаний и навыков, стоит задуматься, не пора ли менять предприятие. Смена вида деятельности поможет расти профессионально.

3. Посмотрите на зарплату

Если понимаете, что зарплата не соответствует усилиям и результатам, то это также говорит в пользу смены компании. Не стоит забывать, что за труд должна быть достойная оплата.

4. Оцените отношения с коллегами и начальством

Если взаимодействие с коллегами или начальством становится источником негатива и ситуация не меняется, возможно, пришла пора искать новое место. Негативная атмосфера отрицательно влияет на эмоциональное состояние.

5. Посмотрите на личные планы, цели и мечты

Если чувствуете, что работа не соответствует целям и планам, стоит задуматься об изменениях. Не стоит забывать о собственных желаниях и стремлениях.

Перед тем как уволиться, стоит учесть такие факторы, как финансовые обязательства, здоровье и семейные обстоятельства. Возможно, стоит поговорить с друзьями или членами семьи о сложившейся ситуации, чтобы получить взгляд со стороны. Полезно обсудить опасения с руководителем или менеджером, чтобы узнать о перспективах. Не бойтесь меняться и стремиться к новому.

Как расставить приоритеты и соблюсти баланс между жизнью, работой и собой

Сегодня, когда скорость жизни высока, а количество происходящих событий не вписывается в график, легко потерять баланс между деловой и личной жизнью, временем для себя.

Для того чтобы восстановить баланс между аспектами жизни, стоит:

1. Определить, что ценно для вас

Первый шаг к расстановке приоритетов — понять, что для вас на самом деле важно. Карьера ли это, отношения, здоровье, семья, духовное развитие. Ответ на этот вопрос зависит от ваших ценностей и целей. Если хотите добиться успеха в карьере, то, возможно, придется пожертвовать некоторыми аспектами личной жизни. Однако если приоритет в сторону семьи и друзей, то стоит уделить больше времени близким людям. Когда осознаете, то смещайте фокус внимания в сторону того, что на самом деле цените.

2. Составить план

Составление плана – действенный метод расставить приоритеты и организовать собственное время. Разделите день на блоки и определите, сколько часов готовы уделить каждому аспекту жизни. Например, трудовые обязанности – 8 часов, личная жизнь – 2 часа, время для себя – 1 час.

3. Установить границы

Соблюдение персональных границ – важный аспект достижения баланса между трудом и личными взаимоотношениями. Не бойтесь сказать «нет» тому, что не подходит. Например, если трудитесь слишком много часов в неделю и это начинает влиять на здоровье, установите границы и попросите коллег о помощи.

4. Найти время для собственных интересов

Уделите время себе и занимайтесь тем, что нравится. Например, читайте книги, смотрите сериалы, рисуйте, найдите себе другое хобби. Любимые занятия помогут расслабиться и восстановить энергию.

5. Не забывать о физическом состоянии

Здоровье – ключевой аспект баланса. Не забывайте об уходе за телом, следите за ментальным здоровьем. Не отказывайтесь от спорта, питайтесь правильно, спите не менее восьми часов в день.

Расстановка приоритетов для нахождения баланса – процесс не одного дня, который требует времени и усилий. Однако если будете следовать четкому плану и применять техники расслабления, то задуманное получится.

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все