Блог
30.11.2023

Психология успеха: как сформировать позитивный менталитет и достигать целей

Быть успешным, а значит, достигать своих намерений, которые не всегда и главное не только, определяются внешними показателями: богатством, благосостоянием, славой и рукоплесканиями публики. Иными словами, успех не обязательно имеет проявления в физическом мире, иногда он указывает и на состояние внутреннего мира, которое позволяет достичь любых, даже самых отчаянных высот. О психологии успеха и том, как ее усвоить, пойдет речь в новой статье Академии социальных технологий.

Что такое успех

Успех, в первую очередь, это ощущение удовлетворенности и счастья, когда человек понимает собственные мотивы и ведет себя соответствующим образом. Конечно, для каждого определения успеха будут свои: для одного – построить шикарную карьеру и достигнуть статуса топ-менеджера, для другого – создать семью и воспитывать детей.

Чтобы открыть для себя красоту целенаправленной и гармоничной жизни определитесь с критериями успеха и успешности, не забывая, что никогда не поздно начать сначала: счастье – это категория, которая не имеет срока давности. И даже, если на пути встречаются ошибки, то это не означает того, что успех недостижим. Он подвластен тем, кто владеет психологией успеха и знает путь, который ведет к желаемому.

Вот только часто жизнь отравляет гонка за навязанными ценностями – тем, что вдохновляет других, а не вас. Тогда даже громкие овации и признание не приносят удовольствия, ведь это воплощение желаний других, а не того, что диктует душа.

Как найти грань между навязанными социумом стереотипами об успехе и собственными желаниями

Правда заключается в том, что человек с первых дней жизни живет в социуме и установках, продиктованными другими. И то, что эти установки сформировались под влиянием самых близких и важных людей, не делает их истинными для человека. Так люди выбирают судьбы, написанные другими: получают профессию, к которой не испытывают энтузиазма; выбирают партнеров, с которыми едва ли находят, о чем поговорить; живут не там, где хотелось бы.

Жизненная задача человека – найти контакт с собственными желаниями, распознать их и набраться смелости следовать личному пути. К сожалению, годы не проходят бесследно и с возрастом человек перестает понимать, где плод его души, а где – привнесенное извне.

Не добавляют ясности и постоянные попытки сравнивать себя с другими, которые жарко поддерживаются социальными сетями и средствами массовой информации. Достижения блогеров и популярных звезд кажутся настолько желаемыми, что человек стремится воплотить и в собственной жизни яркую, но отретушированную картинку. Беда же заключается в том, что даже если достигнуть успеха таким образом удастся, то вряд ли это принесет наслаждение. В итоге годы стараний рискуют обернуться разочарованием и пустотой.

Распознать истинное желание – легко, стоит начать чутко реагировать на изменения внутреннего состояния при выполнении действий и принятии решений. Истинное желает дает о себе знать невероятным зарядом энергии – человек действует настолько решительно и уверенно, что обстоятельства, поддаваясь, делают все задуманное достижимым.

Ментальное программирование для достижения успеха

Психология успеха – это внутренняя установка на успех, с которой человек не боится неприятностей, уверенно двигается вперед и действует гибко при изменениях обстановки, чтобы достигать поставленных целей. Людей, познавших такую психологию, как правило, считают мастерами позитивного настроя, которые добиваются значительных результатов. Следующие когнитивные стратегии помогают этим личностям преуспевать и сохранять спокойствие и сбалансированность внутреннего мира:

  • Стремление к росту, несмотря и вопреки сложности окружающей обстановки. Эти личности неизменно ищут возможности для развития, а главное: понимают собственные сильные и слабые стороны, готовы работать над совершенствованием и практиковаться столько, сколько потребуется нужным.
  • Способность к саморефлексии и анализу ситуации. Речь идет о достижении той степени самоосознания, когда человек способен остановиться и здраво оценить как внешнюю обстановку, так и себя: запас ресурса, правильность и неправильность поведения. Кроме того, при таких способностях человек принимает опыт, который выносит из жизненных ситуаций, а также использует его в будущем.
  • Стратегическое мышление, умение видеть возможности и шансы, а не проблемы и тупики. Человек верит в собственные силы и понимает, что бездействие не приводит к результату, а достижения требуют усилий. Когда не срабатывает одна тактика, то он с легкостью обращается к другой.

Дело в том, что образ мышления человека определяет результаты. Когнитивные и поведенческие паттерны, настроение и эмоции либо приводят к успеху, либо обрекают на постоянные неудачи. Таким образом ответственное отношение к мыслям способно сделать человека неудержимым! Давно замечено, что большинство успешных людей – международных предпринимателей, оскароносных актеров и общественных деятелей отличает особенная черта – стремление двигаться вперед и неподвластность проблемам. Эти личности встают и продолжают двигаться вперед, каким бы нелегким ни было падение. Для них также характерны:

  1. Действия вопреки страхам и сомнениям.
  2. Готовность ответить на вызовы, которые обнажает судьба.
  3. Спокойствие и уверенность в себе.
  4. Стрессоустойчивость и жизнестойкость.
  5. Решительность.
  6. Здоровая самооценка.
  7. Неугасаемый драйв и жизненная сила.

Это сработает и для вас – достаточно поменять мышление и начать руководствоваться психологией успеха! Конечно, на первых порах придется нелегко – когнитивная пружинка уже заведена на определенный ритм и специфику работы.

Разрушительные мысли и установки придется ломать, замещая новыми – эффективными когнитивными стратегиями. И, если самостоятельно этот путь пройти не удается, в помощь придут профессиональные эксперты, например, психологи, практикующие нейролингвистическое программирование или когнитивно-поведенческую терапию, а также коучи. Совместно с таким экспертом будет легче сформировать новые когнитивные паттерны и привычки, определить ограничивающие установки и внутренние препятствия, и снять их.

Позитивное мышление: залог успеха

Чтобы начать осваивать позитивное мышление, требуется познакомиться с собой – узнать себя, собственные навыки, сильные и слабые стороны. Кроме того, стоит научиться и взять в привычку сохранять позитивный настрой. Приведут к этому следующие когнитивные стратегии:

  1. Принятие себя. Путь к успеху иногда тернист и сложен, а значит, и внешнее воздействие может оказаться не самым приятным. Чтобы противостоять накалу страстей, изучайте собственные реакции и чутко реагируйте на внутренние процессы, скрытые от посторонних глаз, но определяющие поведение.
  2. Доверие к себе, собственным действиям и желаниям. Сохраняйте прочный контакт с внутренним голосом, говорящим, что то, чего вы желаете – самое главное, а избранный путь – на 100% верен.
  3. Умение ставить правильные и достижимые цели. Наличие четких целей помогает фокусироваться на движении и не отвлекаться на внешние факторы, которые не всегда гарантируют достижение принятых установок.
  4. Отсутствие страха потерпеть неудачу. Смотрите на ошибки как на шансы, открывающие перспективу роста, а также инструменты для получения новых знаний и навыков.
  5. Любопытство и интерес – не закрывайте глаза, ведь мир полон удивительных вещей, явлений, людей. Стремитесь узнавать новое и интегрировать эти знания в жизненный опыт, обогащая внутренний мир, осваивая новые модели действий и принятия решений.
  6. Сохранение концентрации на главном. Сосредоточенность и дисциплинированность помогают не отвлекаться на негативные мысли и придерживаться психологии успеха. Кроме того, редкий успех приходит без труда и упорства, на его достижение порой уходит значительное время, а значит, последовательность и фокус пригодятся для того, чтобы не утратить мотивации.
  7. Потребление позитивное информации. Мир полон шокирующих новостей и злости, поэтому сделайте выбор в пользу положительных аспектов жизни. Исключите бесцельное прокручивание ленты новостей и социальных сетей, агрегирующих кошмары произошедшего дня. Вместе этого сконцентрируйтесь на том, что хорошего произошло с вами, членами семьи и друзьями – делитесь приятными новостями, дарите добро окружающим. И даже теплое и позитивное общение с соседями по лестничной площадке или ободряющее приветствие коллеге сделает мир светлее!

Помните, что у вас уже есть все необходимое для того, чтобы преуспеть, осталось только увидеть в себе эти уникальные черты и идти за собственными желаниями! Здесь обратим внимание на слово «все», которое указывает на то, что в мире достаточно возможностей для каждого из живущих людей. Речь идет об установке на изобилие, в котором нет дефицита успеха, а есть неограниченное количество шансов. И в этом смысле победы другого говорят только об одном – такие же победы доступны и вам. Кстати, о привычке праздновать победы окружающих – будьте щедры на поздравления. Искренняя радость и гордость за близкого, друга, коллегу и даже конкурентов создает особое пространство, в котором вырастают и личные шансы преуспеть. Эти сильные чувства создают установку на рост.

Психология успеха – мышление победителя

Двигаясь вперед, обращайтесь внимание на чем сконцентрирована ваша линза внимания. Желание победить не означает, что вы мыслите, как победитель. Дело в том, что психологию успеха отравляет страх проиграть, для которого характерны сосредоточение на рисках, которые неминуемо наступят, если дела пойдут не по плану.

Как сохранять позитивный настрой, если все пошло не по плану

Конечно, дела часто идут не так, как того хотелось бы. Но не давайте даже неприятностям подрывать психологию успеха. Секрет прост: возьмите на себя ответственность за негативные мысли и субъективное восприятие. Столкнувшись с проблемой, не спешите опускать руки, а посмотрите на ситуацию рационально, изучив происходящее, посмотрите в корень причины и предположите последствия. Спросите себя:

  • Кто виноват в происходящем и можно было бы предотвратить развитие ситуации.
  • Какие потери принесла ситуация, какие из этих потерь невосполнимы.
  • Насколько велика потеря.
  • Какие преимущества дала ситуация (да-да, преимущества обязательно будут).
  • Как ситуация меняет вашу жизнь, затрагивает личные интересы, близких.
  • Каков остаток по итогам случившейся ситуации – с чем и над чем еще можно и нужно работать.
  • Каких большие сложности, которые грозили произойти, исключила эта ситуация.
  • Какой урок стоит вынести из случившегося.

Как правило, подобное рассмотрение ситуации показывает, что ничего непоправимого не произошло, а случившееся – только этап жизненного пути. И главная здесь рекомендация – воспринимать подобные ситуации с живым интересом и любопытством. Это украшение нашей жизни, делающее земное время невероятным приключением с извилистым маршрутом. Добавим также, что часто, когда дела идут не по плану, взрослые люди склоны к регрессу и возвращению в детскую роль – включаются истерики, режим манипуляции и другие нерациональные проявления, призванные повернуть ситуацию к себе. Но такая стратегия опасна и ничего кроме разочарования не приносит. Вместо этого вооружитесь следующими паттернами поведения:

  1. Действуйте исходя из цели, а не находясь во власти настроения или внешних обстоятельств.
  2. Не выходите из роли автора собственной жизни, оставляя за собой право принимать решения и определять цели.
  3. Рассматривайте неудачи в качестве жизненного урока, стараясь в каждой из них видеть варианты для позитивного развития ситуации.
Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все