Блог
28.06.2023

Ресурсное состояние – как быстро восполнить внутренние аккумуляторы

Ресурсное состояние – не эфемерная категория, на которую принято ссылаться, когда не испытываешь интереса к предстоящему делу, досугу или встрече. Напротив, это совокупность физического и эмоционального состояния человека, ментального благополучия, которые определяют уровень энергии и включенность в разворачивающиеся вокруг процессы. Ресурсное состояние – это аккумулятор, который требует подзарядки, о том, как быстро восполнить собственные энергетические запасы, читайте в этой статье.

Что такое ресурсное состояние 

Ресурсное состояние – это состояние, находясь в котором человек способен достичь наилучших результатов, чувствовать себя счастливее, спокойнее, продуктивнее и здоровее. Нересурсное же состояние – это крайне ограниченная форма жизни, при которой сил и энергии хватает только на то, чтобы удовлетворять базовые физиологические потребности. Поэтому в некотором смысле пребывание в ресурсном состоянии открывает доступ к освоению более высоких уровней пирамиды потребностей Абрахама Маслоу.

Выделяют следующие виды ресурсов:

  • физические;
  • эмоциональные.

И один, и второй ресурс ограничены, но до определенной меры восполнимы. При этом тратим мы эти ресурсы каждый день, каждую минуту. Судите сами: просыпаемся рано утром и добираемся до работы, затрачиваем усилия и интеллектуальный потенциал для решения производственных задач, переживаем стрессы и разочарования. Поэтому ресурсы необходимо регулярно восполнять и учиться входить в ресурсные состояния, позволяющие работать на пике продуктивности, находить яркие и действенные решения, как для счастливой личной жизни, так и для успешной – профессиональной.

Мы следим за тем, чтобы на счетах оставалось достаточно сбережений, а на телефоне всегда был заряжен аккумулятор, но сами частенько оказываемся без сил к дальнейшему существованию! Начните уже сегодня заботиться о внутренней энергии, и помните, что израсходовать ее также легко, как потратить значительную сумму денег на шоппинге. Потеря ресурсного состояния и длительное пребывание в обесточенном состоянии способно положить конец карьере и счастливой жизни.

Чтобы поддерживать ресурсное состояние работайте с физическим и эмоциональным состояниями, заботьтесь о себе и тщательно продумывайте стратегии поведения, которые помогут поддерживать внутренние аккумуляторы в «зеленой зоне». Кроме того, для ресурсного состояния важен аспект духовного развития – будучи личностью духовной и находясь в гармонии со Вселенной, легче пребывать и самому в гармоничном, ресурсном состоянии.

Как войти в ресурсное состояние 

Физические ресурсы человека более ограничены, чем эмоциональные. И возрастные изменения как внешние, так и внутренние – тому пример. Ничто так не помогает в этом вопросе, как следование принципам здорового образа жизни и приобретение, здоровых привычек, которые поддержат организм:

Гуляйте на свежем воздухе. Летом такое времяпрепровождение посодействует восполнению запасов витамина Д, а зимой – укрепит иммунную систему и поднимет настроение.

Употребляйте достаточное количество воды, не дожидаясь чувства жажды. Дело в том, что нестерпимое желание попить воды, уже говорит о начале процесса обезвоживания организма. Возьмите за правило пить простую питьевую воду, без добавления сахара и сиропов, регулярно и маленькими глотками. Купите собственную многоразовую бутылочку для воды, это поможет не забывать о новой привычке.

Занимайтесь спортом и будьте регулярны. Лучше выполнять относительно легкие упражнения, но с определенной периодичностью и ритмом, чем один раз в неделю выползать без сил из спортивного зала. Даже занятия растяжкой, пилатесом и йогой помогут восполнить ресурс.

Ешьте здоровую и сбалансированную пищу, регулярно придерживайтесь рациона ресурсного состояния. Найдите продукты и тот режим питания, который поможет восполнять энергию и сохранять концентрацию в течении дня. Сбалансировать психику также помогут ограничение употребления напитков с кофеином и алкоголя.

Поставьте сон в приоритет. Придерживайтесь расписания, старайтесь ложиться спать и просыпаться в одно и то же время, не игнорируйте правила гигиены сна – это поможет сделать ночной отдых по-настоящему полноценным.

Кроме того, такие привычки помогут нормализовать выработку гормонов счастья: дофамина, эндорфина, окситоцина и серотонина. Перепады настроения перестанут вмешиваться в личные планы, а стрессовые ситуации не будут так больно бить по нервной системе.

Как поддерживать и восстанавливать эмоциональные ресурсы 

Чтобы оставаться в ресурсном состоянии требуется научиться работать с эмоциями: не только контролировать и управлять ими, но и понимать их. В этом контексте становится важным прокачивать собственный эмоциональный интеллект, понимать протекающие в психике процессы и эмоциональные реакции. Для человека неподготовленного эта работа, конечно, представит сложность. Разобраться в хитросплетениях внутреннего мира и нормализовать эмоциональное состояние поможет опытный психолог. Достаточно определиться с подходящей модальностью психологии, подобрать опытного эксперта, который будет говорить с вами на одном языке и понимать актуальные потребности, чтобы начать работу по поддержанию эмоциональных ресурсов.

Другой грозный разрушитель ресурсности – стресс. Даже тот, который мы вызываем сами. Дело в том, что человеком часто движет страх, который влияет на способность покидать зону комфорта, стремиться к изменениям и принимать новые решения. Мнительный и аккуратный человек, да еще и не обладающий навыками критического мышлениями, попадает в ловушку собственных страхов, рожденных психикой, но не имеющих никакой связи с действительностью.

Конечно, стоит постоянно быть в контакте с собой и находить «слепые зоны», через которые утекают ресурсы. Подумайте, что вызывает наибольшие всплески эмоциональной энергии: непослушание детей, проблемы в отношениях с партнером или карьерный потолок, закрывающий доступ к профессиональной реализации. Выяснение этих причин поможет нейтрализовать чрезмерные эмоциональные реакции, поменять к ним отношение, но, главное, спланировать пути прохождения и этих этапов жизненного пути.

Чтобы сохранять эмоциональные ресурсы, а, значит, и ресурсное состояние попробуйте следующее:

  • расслабляйтесь – освойте техники релаксации и дыхательные практики, которые помогут восстанавливаться после тяжелого дня;
  • ставьте цели и определяйте приоритеты – решите, что стоит сделать незамедлительно, а что – подождет, уверенно и смело говорите нет новым задачам, если чувствуете, что силы на исходе;
  • сохраняйте позитивное мышление – отслеживайте негативные мысли и не давайте им разрастаться.

Сохранять контакт с духовной стороной, чтобы оставаться в ресурсном состоянии 

Тело, разум и дух связаны равно связаны между собой, как и с окружающими людьми и обстановкой, да и всей Вселенной. Духовность помогает прислушиваться к тому, что вам действительно нужно и понимать, в чем вы нуждаетесь, и действовать так, чтобы вести счастливую и сбалансированную жизнь. Духовный человек, и речь здесь не только о религии, делает то, что будет полезно и для него самого, и для других людей. В некотором смысле – это движение, направленное на то, чтобы сделать мир лучше.

Вот некоторые из советов, которые помогут обрести путь к духовности:

  1. Успокойте ум. Используйте любую практику, которой умеете пользоваться или той, что работает для вас. Например, медитации помогают успокоить шторм мыслей, смотреть на ситуацию ярче и объективнее, активизировать интуицию.
  2. Будьте добры и сострадательны к окружающим. Помогайте людям, делайте добрые дела и заботьтесь о близких – это делает душу светлее и придает сил.
  3. Будьте в контакте с природой и силами высшего порядка. Прогулки в природных заповедниках, прослушивание классической музыки и посещение художественных выставок дарит ощущение целостности, уменьшает стресс и помогает соединиться с тем, что превышает вас самого. Попробуйте найти эту связь, прикоснуться к ней и ощутить ее балансирующую энергию.
  4. Прислушивайтесь к интуиции – слушайте сердце и свои ощущения, действуйте так, как велит интуиция. Такой подход открывает свободу и учит двигаться по собственному пути.
  5. Будьте благодарны – показывайте людям признательность, за то, что они есть в вашей жизни. Даже легкая, но искренняя улыбка в адрес соседа принесет пользу и выразит вашу заботу.
  6. Будьте принимающим – у каждого человека свой путь, ценности и приоритеты. Их несоответствие вашему внутреннему миру, не говорит об их неверности. Оставьте осуждения и дайте окружающим право быть самим собой, как того требуете к себе вы.

Секреты ресурсного состояния 

Главный секрет сохранения ресурсного состояния – владение навыками самонаблюдения и развитая осознанность. Эти умения помогут отслеживать состояние, понимать, что поможет его сбалансировать и укрепить ресурсность. Для одного человека сработают чтение книг и приготовление вкусных блюд, для другого – прикосновение к источникам духовной энергии: молитвы, чтение мантр, медитации. Пробуйте разное, смотрите, что работает для вас, а, главное, незамедлительно обращайтесь к любимой практике, только почувствовав истощение ресурса.

Несмотря на то, что каждый человек индивидуален, некоторые действия положительно влияют на состояние любого человека:

  • гармоничные и теплые отношения с окружающими: родственниками, друзьями и коллегами, наполняющее и регулярное общение с ними.
  • работа над интересными проектами, выполнение амбициозных задач и удовлетворенность от выполняемых трудовых обязанностей;
  • смех, который не только помогает восстанавливать силы, но и способный исцелять.

Ресурсное состояние – это не абстрактная категория, ставшая слишком цитируемой в популярных источниках в самых невероятных контекстах, а то, что прямо влияет на наше самочувствие и эмоциональный настрой. Человек, который умеет работать с ресурсным состоянием и способен поддерживать его, получает истинное удовольствие от жизни. А не об этом ли мечтает каждый из нас?

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все