Блог
11.12.2023

Как перестать стесняться себя и обрести уверенность

Застенчивость часто не дает человеку реализовывать потенциал и заниматься тем, что доставляет удовольствие. Это свойство виновно в молчании на совещаниях, когда следовало бы наконец озвучить блестящую мысль, или регулярно откладываемом желании заняться танцами: конечно, ведь в танцевальном зале другие будут лихо выкручивать па и двигаться как лани... «Стесняюсь себя» – это частая причина обращения к психологу или коучу, которая возникает в том числе из-за комплексов, связанных со внешностью. О том, как дать отпор стеснению и начать проявлять себя в полной мере, читайте в новой статье Академии социальных технологий.

Что такое застенчивость

Люди, которые признаются в том, что стесняются себя, привыкают сторониться других и изолироваться от того, что могло бы помочь раскрыть уникальный потенциал. Из-за страха попасть в дискомфортную и неловкую ситуацию, а также неуверенности, частыми спутниками состояния становятся легкое заикание и другие нарушения дикции, головокружение, трясущиеся руки или неприятные ощущения в желудке, которые посещают в момент эмоционального пика.

Застенчивость, возникающая в социальных ситуациях, дает о себе знать и на работе, и в личных отношениях, влияя на самооценку, она оказывает значительное влияние на личность, лишая человека ярких возможностей, которые предоставляет жизнь.

Крайне часто проявляется это качество, когда предстоит выступить на публике – даже произнести тост на вечеринке по случаю дня рождения близкого друга, либо проявить себя истинного и обнажить искренние чувства.

В итоге человек начинает чувствовать одиночество и неприятие, сопровождающееся снижением качества жизни. Печалит здесь то, что сосредоточение на вещах, которые личность, по собственному убеждению, считает, что делает неправильно, дает право опыту прошлого воздействовать на события текущего дня.

Развеем и еще один миф, которым живут люди, признающиеся в том, что стесняются себя. Часто застенчивость принимается за интроверсию, однако путать эти понятия – ошибочно. Интроверсия указывает на то, что человек в большей степени ориентируется на внутренний мир, чувства и мысли, а не окружающую среду, людей и явления. Застенчивость же сопровождается дискомфортом, который появляется из-за присутствия других людей и повышенного внимания. Поэтому застенчивостью отличаются и люди, для которых характерна экстраверсия.

Причины, по которым люди начинают стесняться себя

Расскажем о некоторых из весомых факторов, которые способны повлиять на развитие застенчивости:

  1. Травматический опыт прошлого, например, детства или юношества. Дети нередко неосознанно начинают издеваться и подшучивать над ровесниками, чья внешность и манера поведения непохожи на принятые в сообществе за норму. В отдельных случаях дело доходит до травли – злостных попыток доказать «чужаку» его инаковость. В итоге человек перестает делать попытки проявлять себя, опасаясь, что это приведет к новой волне насмешек.
  2. Воздействие окружающих, особенно взрослых, участвующих в воспитании. Как правило, строгость родителей и постоянные запреты приводят к тому, что ребенок привыкает к застенчивости, боясь сделать неверное действие и расстроить взрослого.
  3. Низкая самооценка – человек, принижающий собственные достоинства, обрекает себя на постоянные внутренние упреки. Это чувство, сопровожденное ошибочным представлением о том, что окружающие только и делают, что ждут вашего промаха, приводит к росту уровня застенчивости.
  4. Отсутствие опыта – часто дефицит социального взаимодействия в детские годы влияет на то, как человек выстраивает взаимоотношения, будучи взрослым. Это касается и знакомств с новыми людьми, и представления результатов проделанной работы руководству. Кроме того, ситуативная застенчивость неминуемо возникает, когда человек попадает в новое для себя место и условия, например, выходит на работу в незнакомый коллектив или переезжает в другую страну. Как правило, человек расстается с мыслью: «Стесняюсь себя», когда осознает правила поведения, которые приняты в этой среде, и осваивает признанные нормы.

Стеснение как точка роста

Застенчивость часто мешает успеху, по причине того, что человек упускает новые возможности и выбирает действовать осторожно, не покидая зоны комфорта и раз за разом возвращаясь в привычную рутину. Однако такая стратегия тормозит личностный рост и саморазвитие за счет того, что человек не идет туда, где страшно и не рискует проявлять свои сильные стороны, а также практиковаться в совершенствовании слабых сторон.

Правильный же путь заключается в том, чтобы оценить себя критически: понять и сильные, и слабые стороны. Например, сильная сторона Эдуарда – подготовка аналитических записок и доскональное изучение ситуации с целью формирования прогноза дальнейшего развития событий. Эдуард понимает, что подобные задачи даются ему особенно хорошо, однако не спешит поговорить с руководителем и попросить о закреплении этих отчетов за ним на постоянной основе, сомневаясь в том, что ему удастся подготовить действительно стоящие внимания материалы. Однако таким образом он теряет шанс укрепить уверенность в себе, ведь выполнение любимого дела ведет за собой большую отдачу и усердность, а значит, велика вероятность, что вклад сотрудника в дело будет высоко оценен руководством.

Стеснение, стигматизирующее ошибки, также не дает человеку попробовать новое. Но стоит понимать, что неудачи – это неотъемлемая часть пути, особенно когда речь идет о том, чего вы ранее не делали.

Советы психолога: как перестать стесняться

«Стесняюсь себя» – это непостоянная величина, которая должна сопровождать вас на протяжении жизни. Психологи и коучи давно сформулировали рекомендации, следование которым поможет преодолеть сложности и начать раскрываться в ситуациях, которые обычно воспринимаются как выход из зоны комфорта.

  1. Прекратите думать, что окружающие следят за каждым вашим движением и словом. Сурово, но факт: люди не обращают внимания на вас в таком объеме, в каком это рисует воображение. Ошибки и оплошности, которые случаются с каждым, также не в 100% случаев попадают в объективы фотокамер и подсвечиваются софитами. Поэтому дайте себе свободу действовать и ошибаться, в конце концов и в ошибках иногда рождаются гениальные проекты и решения.
  2. Перестаньте избегать социального взаимодействия. Часто человек, поддаваясь внутреннему голосу, который вечно убеждает в никчемности, не стремится общаться и знакомиться с другими. Остановите это недовольное бурчание и не давайте внутреннему критику убеждать вас в том, чему нет места. Напротив, старайтесь больше общаться, давая строгий отпор желанию изолироваться, прилагайте усилия, чтобы открывать для себя мир других людей и представлять этому миру себя. Чтобы облегчить себе задачу, попробуйте заготовить пару фраз и тем, которые можно было бы обсудить с новыми и старыми знакомыми. Присоединяясь к уже начавшемуся разговору, понаблюдайте некоторое время за словами и поведением собеседников, чтобы сориентироваться в теме и диспозиции сторон. Обдумайте то, что планируете сказать, и озвучьте мысли и идеи, не ожидая одобрения и поддержки партнеров по коммуникации. Планируя содержание речи, оцените, чем вы можете быть похожи с собеседниками, а также подготовьте вопросы, которые могли бы продемонстрировать заинтересованность в продолжении беседы. С практикой вы наработаете большую естественность и будете увереннее чувствовать себя в беседах как со знакомыми, так и с незнакомцами.
  3. Общайтесь с людьми, которые готовы поддерживать вас. На этапе борьбы с застенчивостью сторонитесь агрессивной среды, старясь взаимодействовать только с теми людьми, которые настроены положительно и готовы давать необходимую поддержку, сопровождая вас на новом пути.
  4. Остановите попытки сравнивать себя с другими. Социальные сети и привычка делиться подробностями «успешной», но отретушированной жизни с окружающими, приводит к тому, что человек неминуемо начинает рисовать параллели между собой и окружающими. И часто результаты сравнения работают в пользу других, а не самого себя.
  5. Полюбите собственную идентичность. Люди – разные и именно это делает жизнь на земле прекрасной, ведь в многообразии таится красота, а вот для однообразия не характерны проявления индивидуальности и яркости.

Дело может быть не в вас, а в некомфортной среде

Часто окружающая среда не благоволит тому, чтобы раскрываться и проявлять истинные эмоции, а также делать то, что действительно доставляет удовольствие. В условиях, когда реплики окружающих полны токсичности, а взгляды не наполнены добротой и принятием, стесняться – это нормально. И еще более болезненно реагируют на такую обстановку чувствительные люди, которые с трепетом относятся и к себе, и к окружающим.

Когда речь идет о подобной нездоровой обстановке, настоятельно рекомендуем обращаться с собой и своими переживаниями с деликатностью и заботой. Жизнь дарует свободу, а значит, человек вправе выбирать и решать с кем и где ему общаться и работать.

А вот насторожиться стоит, когда человек оставляет попытки самостоятельно справиться с чувством, которое ритмично пульсирует в висках: «Стесняюсь себя!», и ищет утешения в деструктивном поведении. В частности, часто встречаются попытки сбежать от дискомфорта в пагубные привычки: курение, прием алкоголя и психоактивных веществ. Такие стремления дарят ошибочное убеждение в том, что это поможет вписаться в общество и продемонстрирует окружающим принадлежность к группе. Другой пример поведения, которое не сработает в качестве средства борьбы с застенчивостью – готовность состоять в нездоровых отношениях, где один партнер использует другого, позволяя себе проявления физического и психологического насилия. Иногда люди, неуверенные в себе, но убежденные в собственной никчемности, идут на созависимые отношения и поддерживают союз с человеком, жизнь которого полна зависимостей и боли.

Известны и менее грозные варианты вреда застенчивости. Среди них, например: неумение постоять за себя и представить свои достижения в выгодном свете. Такое случается в коллективах, когда один из коллег хвалится достижениями, причем даже теми, которые не совершал, а застенчивый сотрудник не способен заявить о себе.

Наконец, не исключено, что застенчивость на фоне желания изолироваться и снижения самооценки, а также ощущения неудавшейся жизни, откроет путь к депрессии, вылечить которую будет очень и очень тяжело.

Вышеперечисленные обстоятельства только указывают на то, что даже такая регулярная и кажущаяся малозначительной мысль: «Стесняюсь себя…» вправе статьи причиной для обращения к профессиональному эксперту и началу увлекательной работы над собой, включающей и знакомство с особенностями собственной личности и внутреннего мира, и поиск безопасных стратегий проявления себя.

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все