Блог
02.06.2023

Три способа борьбы с тревогой

Так уж устроен человек, что периодически, что называется на пустом месте, начинает представлять негативные события и тревожиться без объективной на то причины. События последних лет: пандемия COVID-19 и геополитические события только усилили эту тенденцию. В такие периоды стоит учиться и принимать на вооружение эффективные средства борьбы с тревогой, которые помогут нормализовать эмоциональное состояние. О том, как сохранять спокойствие и давать отпор иррациональным страхам рассказала заведующая кафедрой «Ментальные практики» Галина Лабковская.

Мы часто начинаем тревожиться из-за того, что еще не случилось, да и может быть никогда не случится. В итоге теряем опору, а наши иррациональные переживания негативно влияют на реальную жизнь – то, как мы живем, взаимодействуем с окружающими и проводим свободное время. Поэтому стоит учиться направлять внимание, прикладывать усилия к тому, что подвластно нам – то, на что мы в силах повлиять.

Столкнувшись с приступом тревоги, обращайте самое пристальное внимание на свои эмоции. Не допускайте их «расплескивания» и коллапса –помните: то, что вы чувствуете, влияет на людей, которые находятся рядом с вами: членов семьи, коллег и друзей.

Установите мысленный фильтр и не допускайте, чтобы внимание занимали негативные мысли, которые оказывают деструктивное влияние и на ваше самочувствие, и на то, что испытывают близкие. 

Стоит понять, что фиксация на негативе, на том, что доставляет дискомфорт, и, при этом, вряд ли когда-то произойдет, не поможет в борьбе со страхом. Постоянное прокручивание в голове печальных последствий и возможных рисков, часто придуманных вами и не имеющих отношения к реальному положению дел, только усиливают тревожность.

В периоды повышенной тревожности рекомендую придерживаться следующих, проверенных годами, способов сохранения спокойствия:

Сохраняйте осознанность – не забывайте, что стрессы и переживания остаются в теле, влияя, как на ментальное, так и на физическое самочувствие. Завершит стресс-реакцию помогут упражнения и двигательная активность, легкая пробежка или прогулка быстрым шагов, приседания, активная зарядка снизят уровень кортизола и адреналина – гормонов стресса. Нервная система получит долгожданное спокойствие, а организм осознает, что угроза осталась позади и можно переводит работу всех систем в стандартный режим. - физическая активность.

Освойте дыхательные практик. Например, квадратное дыхание – равные по продолжительности (начните с 4 секунд) вдохи, выдохи и паузы между ними. Другая техника – размеренный вдох и удлиненный выдох, с усилием. Во время такого дыхания сканируйте происходящие в теле процессы и визуализируйте, как стресс и тревоги покидают вас.

Старайтесь быть деликатным – и по отношению к себе, и к окружающим. В сложные турбулентные периоды нам всем требуется забота и позитив. Будьте проводников положительных эмоций, дарите своим близким любовь!

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все