Блог
20.03.2024

Развитие креативности: методы стимулирования творческого мышления

Принято считать, что креативность – удел творческих людей и тех, кто занимается искусством. Однако этот практический навык помогает расширять кругозор и перспективу, а также находить новые решения и прибегать к альтернативным способам мышления. Развитие креативности не только приводит к самореализации и обретению свободы самовыражения, но и помогает сохранять жизнестойкость – и личную, и корпоративную, что особенно важно в условиях турбулентности. О пользе творческого мышления для бизнеса и жизни, а также о секретах развитиях креативности – в новой статье Академии социальных технологий.

Что такое креативность

Креативность выражается в способности человека воплощать творческие идеи в реальность. Такие люди будто бы воспринимают мир с чистого листа, видят скрытые закономерности и устанавливают связи между ними, что и выливается в решениях, к которым они приходят. При этом в процессе творческого мышления человек использует внутренние ресурсы: опыт, знания, наблюдения, инсайты и откровения, импульсы вдохновения, которые периодически озаряют сознание. Другими словами – все то, что личность воспринимает в процессе жизни: явления, события и люди, появляющиеся на пути, не исчезают бесследно в резервах памяти, а присутствуют в быстром доступе. Креативное предложение основывается на переосмыслении и комбинировании элементов этого ценного внутреннего ресурса.

Креативность стоит не стоит путать с мечтательностью и богатым воображением – креативные личности не только ярко мыслят, но и действуют. Конечно, подобная установка требует страсти и целеустремленности – создание нового, того, к чему, возможно, общество пока не готово и воспримет в штыки – удел смелых личностей.

Добавим также, что люди с развитой креативностью способны ясно и увлекательно донести новое видение до окружающих. Это умение становится определяющим на этапе реализации, ведь крайне важно не только «родить идею», но и найти вдохновленных и мотивированных сподвижников.

Но и у креативности есть пределы – решение должно быть уместным. Да – оригинальным, но не абсурдным, что часто происходит с идеями, опережающими время на десятилетия.

Почему креативность важна

Сегодня креативность – это источник прогресса, без которого невозможны инновации. Этот инструмент помогает эффективно разрешать проблемы. Известно, что крайне сложно поменять ситуацию, используя те же методы и практики, которые привели к такому положению вещей. Шаблонное мышление, отработанные когнитивные и поведенческие схемы не только не дают вовремя разглядеть зачатки кризиса, но и способны усугубить его. Вот почему так важно стимулировать развитие креативности как на уровне линейных сотрудников, так и управленческого персонала – оригинальные идеи помогут создавать прорывные стратегии.

Кроме того, благодаря креативности люди способны смотреть на проблемы под разными углами и находить неочевидные на первый взгляд решения.
Этот же навык определяет скорость адаптации к изменениям. Перемены – неотъемлемая часть жизни, а последние годы показывают, что трансформации иногда носят кардинальный, непредсказуемый и даже опасный характер. Люди, которые могут объективно посмотреть на ситуацию, использовать уже накопленный багаж знаний и опыта, а также оперативно анализировать происходящие процессы, быстрее принимают адекватные решения в условиях нестабильной среды. Это и определяет их жизнестойкость.

Как приступить к развитию креативности

Творческое мышление развивается также как и другие навыки. Расскажем о некоторых стратегиях, которые помогут открыть в себе способность к поиску нестандартных подходов:

  1. Верьте в собственные возможности – люди часто сетуют на отсутствие креативности, боясь болезненной встречи с реакциями других людей на их нестандартные решения. Стоит признать, что креативен каждый из нас, а секрет кроется только в смелости и отсутствии психологических барьеров. Убедите себя в способности генерировать идеи и начинайте с малых шагов, например, вносите новые решения в повседневную рутину и быт. Пробуйте себя на поприще креативности, постепенно обретая уверенность в силах и двигаясь дальше.
  2. Положитесь на себя – когда речь заходит о развитии креативности, велик соблазн обратиться к решениям других людей, творческое мышление которых не подвергается сомнению. Конечно, изучение опыта других игнорировать не стоит, но найдите время и возможность, что продумать идею самостоятельно, опираясь только на собственные наработки и фантазию. Делайте это как можно чаще, чтобы стимулировать воображение.
  3. Общайтесь с творческими людьми – личности, которым доступна свобода самовыражения, могут стать ценным учебным материалом. Как правило, их отличает интерес к жизни, широкий кругозор и множество хобби и увлечений. Наблюдайте за тем, как такие люди видят мир и рождают новые идеи. Стремитесь, чтобы вас окружали люди с неоднородным уровнем образования, культуры и жизненного опыта, а также сферой деятельности – такое общение обогатит и расширит горизонты. Кстати, будет полезным и общение с детьми – их мир полон фантазий и мечтаний, поэтому не стесняйтесь разговаривать и играть с малышами – это поможет вспомнить и вернуть оптику, через которую вы когда-то смотрели на окружающую действительность, когда все было ново и в первый раз.
  4. Дайте себе творческую нагрузку – выбирайте досуг, который развивает креативность. К слову, подойдет любая игровая среда, которая предполагает принятие решение и активные действия – шахматы или шашки, футбол, волейбол, баскетбол. В этих и других играх создаются условия, в которых людях вынуждены разрабатывать стратегии и действовать с оглядкой на оппонента – равно, как и в жизни.
  5. Найдите себе творческое хобби – живопись и рисунок, вокал и занятия музыкальными инструментами, скульптура и классы керамики создадут условия для развития креативности. Главное – не бояться самовыражаться и не стремиться к приемлемому с точки зрения большинства результату. Постарайтесь найти путь к себе и начать разговор с окружающим миром через плоды этой творческой деятельности.
  6. Путешествуйте и познавайте новые места – отпуска и короткие поездки выходного дня помогают не только перезагрузиться и восстановить силы, но и расширить кругозор. Конечно, это сработает, если отпуск не будет пассивным, а вы будете проявлять истинный интерес к месту, в которое направляетесь – его истории и настоящему, а также обитателям.
  7. Читайте вдохновляющую литературу – помните, что чтение – отличный способ развить креативность, ведь, перелистывая страницы, человек синхронизируется с героями повествования и рисует в голове яркие картины происходящего. Завершив книгу, попробуйте также представить собственный финал и развитие событий, подумайте о том, как могла бы складываться жизнь действующих лиц и какие еще приключения могли бы выпасть на их долю. Будет полезным и чтение нехудожественной литературы! Изучайте бизнес-книги с карандашом, делайте заметки и размышляйте над новой информацией, предполагайте, как можно было бы эти знания воплотить в виде конкретных практик и стратегий применительно к вашей ситуации.

Рефрейминг для развития креативности

Существует и технологичная стратегия, носящая название рефрейминг, которая помогает посмотреть на привычные вещи под новым углом. Расхожая фраза, предлагающая сделать из лимонов лимонад, а не страдать от их кислого вкуса, и представляет собой пример рефрейминга. Согласно этой стратегии, даже самое сложное и неприятное событие стоит пересматривать, чтобы найти в нем что-то позитивное.

Этот подход требует 100 % принятия ситуации, смелости и свежего взгляда, которые покажут, какой позитивной результат можно извлечь из этих обстоятельств.

Конечно, рефрейминг потребует развитого эмоционального интеллекта и способности управлять собственными эмоциями. Согласитесь, нет ничего проще, чем после получения печальных известий упасть в тоску и печали – полное бездействие. Поэтому так важно уметь взять чувства под контроль и зафиксироваться в нейтральной точке, открывающей путь к изменению ситуации. Иными словами, не стоит сразу выбрасывать мешок лимонов на помойку и ругаться с дарителем, возьмите паузу, чтобы обдумать происходящее и предпринять действия, которые принесут лучший результат. Не спешите избавляться от проблемы, а посмотрите, какие она открывает возможности. В этот момент и начинается развитие креативности и творческого мышления.

Чтобы переосмыслить сложившуюся ситуацию с использованием этой техники, совершите следующие действия:

  • Сформулируйте проблему и обозначьте, какие задачи требуется решить.
  • Найдите не менее четырех точек зрения на проблему, например, мнения коллег с разным профессиональным статусом: маркетолог, экономист, производственник и технолог.
  • С использованием техник мозгового штурма проработайте каждую из точек зрения, сформулируйте по паре идей, которые помогут разрешить проблему.
  • Определите наиболее удачные и перспективные идеи, которые стоит реализовать, чтобы выйти из ситуации.
Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все