Блог
24.01.2024

Как поддержать окружающих в периоды кризиса: психология помощи близким в сложные времена

Кризис, случившийся с близким человеком, способен нарушить годами выстраивавшиеся связи, больно ударив и по глубине контакта, и по отношениям. Но вот беда: не каждый знает, как правильно поддержать близкого в трудные минуты, какие слова и действия совершать, чтобы облегчить боль. О том, как правильно приободрить родственника или друга, помочь ему выйти из кризиса победителем, читайте в новой статье Академии социальных технологий.

Значение поддержки – спасение близких в трудную минуту

Каждый однажды сталкивался со сложностями: потеря работы и источника заработка, тяжелое завершение личных отношений, расставание или развод, утрата или тяжелая болезнь близкого родственника. Проходить через кризисы крайне сложно одному, в такие периоды требуются поддержка близких, любовь и забота. Когда эмоции накаляются и не получают выплеска во внешний мир, ситуация только усугубляется, рискуя завершиться катастрофой. Чем больше эмоции и переживания начинают овладевать человеком, тем сильнее чувство бессилия, потери власти над своей жизнью и абсолютизации боли произошедшего.

Поддержка близких помогает дойти до истинного смысла произошедшего и разобраться в ситуации. Кроме того, в диалоге или даже монологе удастся найти, что из случившегося стоит принять, с чем придется дальше жизнь, несмотря на несправедливость.

Участие в беде другого придает сил, работая чем-то вроде психологической подпитки. В некоторых случаях нахождение рядом симпатизирующей стороны делает ее образцом для подражания – горюющий человек стремится скорее вернуться в состояние нормальности.

Если речь идет о действительно близком друге или родственнике, знающем предысторию, то он сможет напомнить о прошлых успехах и достижениях, напомнить и доказать, что у человека уже есть все необходимое, чтобы пройти и через это.

Испытав беспокойство за близкого человека, расскажите ему об этом, спросите, говорил ли он уже с кем-то, не стесняйтесь предложить свое участие, если чувствуете, что в этом есть необходимость. Помните, что поддержка близкого – сильное средство против боли, огорчения и стресса, которые вызывают кризисные ситуации.

Как понять, что близкому человеку требуется поддержка

Конечно, чтобы настроиться на одну волну с человеком и понять, через что он вынужден проходить, потребуются навыки сопереживания, развитый эмоциональный интеллект, а также глубина отношений, которая не только укажет на происходящее, но и даст зеленый свет для поддержки.

Понаблюдайте внимательно за другом или родственником, возможно, вы увидите, что он ведет себя иначе, принимает необоснованные решения или регулярно впутывается в конфликтные ситуации.

Иногда достаточно задать прямой вопрос, но делать это стоит мягко и в безопасной обстановке. Покажите, что искренне интересуетесь и озабочены происходящим, ориентируясь при этом на принятые в общении нормы: допускаются ли прикосновения, ласковые обращения, откровенность. Кстати, если тактильность уместна в отношениях, лучшим началом для разговора станет объятье.

Обратите внимание на внешние факторы, тревожными сигналами могут стать:

  • Повышенная раздражительность, дефицит терпения и уравновешенности.
  • Желание идти против правил и принятых норм поведения.
  • Отстраненность, озабоченность.
  • Игнорирование собственных потребностей.
  • Снижение концентрации внимания.
  • Появление проблем в сексуальной сфере между супругами и партнерами.
  • Потеря интереса к досугу, увлечениям и любимым хобби, а также работе и другим привычным делам.

Аспекты психологии помощи: принципы и методы помощи близким в сложные времена

Иногда тяжело поддержать человека, попавшего в беду, равно как и получать такую поддержку. Дело в том, что часто «поддержка» ограничивается словами в духе: «мне жаль», попытками рассмешить или дать совет, что неминуемо дарит не умиротворение, но неловкость. Несмотря на глубину и серьезность намерений, подобные действия воспринимаются как некая поверхностная забота, которая вызывает только раздражение. Конечно, нет универсального сценария поддержки близких и правильной реакции на трудности, с которыми сталкиваются дорогие нам люди. Однозначно одно – не стоит воспринимать произошедшее с другим слишком близко к сердцу, отождествляясь с этим горем и воспринимая его как собственную боль.

Начните с того, чтобы спросить о произошедшем – это лучше, чем строить домыслы и догадки. Далее уточните, хочет ли человек подробнее говорить об этом. Кстати, не стоит ожидать, что разговор сразу же польется рекой, возможно потребуется время, чтобы осмыслить ситуацию и разобраться с тем, что происходит внутри.

Просто будьте рядом – человек не всегда знает, по какому конкретно вопросу он вправе обратиться за поддержкой близких. Облегчите жизнь, задав конкретные вопросы: что привезти на обед, надо ли съездить в химчистку, помочь ли забрать детей из школы или детского сада. Не ждите, когда человек обратится с мольбой, а проявляйте инициативу, ведь просьбы может и не последовать. Например, когда человек уже давно привык решать собственные проблемы самостоятельно.

Не стесняйтесь проявлять инициативу – звоните, пишите, предлагайте совместные планы или приглашайте присоединиться к вам и вашей семье.

Если это возможно и уместно, предложите финансовую поддержку. Не обязательно сразу же давать деньги в долг, иногда стоит просто начать обсуждать ситуацию с финансами или завести разговор о планировании денежных средств. Изучите, как обстоят дела в этой сфере у близкого, а почувствовав первые сигналы, которые вызывают беспокойство, деликатно и аккуратно предложите содействие.

Кроме того, будут действенны и такие стратегии, как:

  1. Уделяйте 100% внимания человеку, который нуждается в поддержке близких. В сложные и кризисные периоды так легко разрушить создававшееся годами доверие – близкий переживает трудные времена, требует деликатного и нежного обращения, поэтому в такие моменты отсутствие возможности поднять трубку или регулярное посматривание в телефон во время доверительной беседы воспринимаются как неуважительные жесты.
  2. Будьте последовательны – взяв обязательства или вызвавшись помочь, доводите дело до конца.
  3. Будьте аккуратны с советами – прежде чем поделиться соображениями и рассказать, что думаете о ситуации, а также представить план действий, к реализации которых немедленно стоит приступить, подумайте и спросите, а требуется ли здесь ваше участие. Иногда человеку просто важно знать, что рядом есть кто-то и это самая большая и сильная поддержка. Будьте частью жизнью друга или родственника, показывайте делом, что вы всегда рядом, а не стремитесь подтвердить статус эксперта, который лучше всех знает, как правильно поступить и что стоит сделать.
  4. Старайтесь не быть навязчивым. Если до того вы общались с человеком раз в неделю или месяц, не стоит быть онлайн 24/7, регулярно бомбардируя сообщениями того, кто нуждается в поддержке близких, или становясь регулярным гостем в доме. Учитывайте динамику отношений и старайтесь не нарушать личных границ.
  5. Сначала предоставляйте эмоциональную поддержку, а затем уже подключайте разум и логику. Не стоит переходить сразу к делу и разбирать ситуацию на кирпичики, вместо этого покажите сочувствие, сделайте это эмоционально. Конечно, подобная стратегия не поможет решить проблемы, но облегчит состояние и даст необходимое тепло, чтобы двигаться дальше.

Старайтесь поддерживать контакт, не прерывая общения, чтобы близкий человек не чувствовал себя одиноким или изолированным. При этом будьте источником достоверной информации относительно темы, которая вызывает беспокойство – предоставляйте объективные сведения, помогающие сохранять контакт с реальностью.

Если в поддержке нуждается родственник, с которым вы проживаете под одной крышей, возьмите на себя некоторые обязанности, которые обычно выполнял член семьи. Спросите, когда он будет готов играть прежнюю роль, и только после этого снимайте с себя новые временные полномочия.

Как слушание и понимание помогают в оказании поддержки

Человек от природы обладает эффективным инструментом, который помогает поддержке близких – это сопереживание и слушание. Речь идет об эмпатическом слушании, которое может оказаться для человека, переживающим трудные времена, целебным средством. Чтобы воспользоваться этим инструментом, установите взаимопонимание и начните спокойно слушать, что говорит человек, не стараясь принять участие в решении проблемы. Задача здесь – показать, что вы рядом и готовы поддерживать близкого столько, сколько потребуется, но не пытаться изменять его или сложившуюся точку зрения. Транслируйте сочувствие и понимание, а не решительность. Отпустите желание исправить ситуацию, хотя и будет больно наблюдать за тем, как кто-то, кто вызывает самые нежные чувства, испытывает боль. Это намерение делу, к сожалению, не поможет. Не торопите говорящего, ведь в кризис сложно обуздать эмоции и подобрать правильные слова. Создайте пространство и условия для того, чтобы человек поделился печалью, переживаниями, гневом или обидой. Принимайте эти чувства, не стараясь снижать накал страстей и обесценивать то, что произошло. Кроме того, некоторые люди нуждаются в ощущении того, что сами способны справиться с сложностями – позвольте и этому быть. Вместо этого расскажите о собственном опыте, но кратко и только для того, чтобы показать, что человек не одинок в своей беде. Помните, что ваш опыт принадлежит только вам и сработал он в той, конкретной ситуации, а не является универсальной инструкцией. Таким образом создается комфортная атмосфера для общения, которая поможет человеку выговориться и почувствовать себя услышанным.

Другая действенная техника – отражение сказанного, что только подчеркнет ваше желание услышать и разобраться в ситуации. Кстати, повторение фраз дает возможность услышать собственные чувства и мысли со стороны, соотнестись со смыслом, а иногда и найти лучшее решение.

Важен и язык тела – лучше располагаться в расслабленной и спокойной позе, избегая закрытых и агрессивных жестов. Кивайте, старайтесь устанавливать зрительный контакт и всем телом показывать заинтересованность и открытость.

Не стесняйтесь признаваться в том, что не способны исправить ситуацию, а говорите о том, что вы понимаете и осознаете, насколько тяжело воспринимается произошедшее. Но не катастрофизируйте событий, регулярно отмечая, что в такой ситуации – это нормально чувствовать себя таким образом.

Поддержка в действиях: как помочь близким в практических действиях по преодолению кризиса

Когда миновала острая фаза кризиса, поддержка близких заключается в практической помощи – здесь предстоит заново познакомиться с собой и научиться вновь выстраивать собственную жизнь. Дело в том, что сложные ситуации больно бьют по осознанию идентичности – человек перестает понимать, кто он и зачем совершает привычные действия. Важно создать такие условия, в которых личность возвратит себе уверенность и силу, которые также потребуются и для переосмысления ситуации. Не забывайте, что движение вперед требует мужества и готовности принять прошлое, поэтому не стоит обесценивать произошедшее, а наоборот: поддерживать человека и хвалить за совершенные над собой усилия.

Поощряйте к заботе о себе и помогайте делать все, чтобы чувствовать себя лучше. Конечно, в попытках впустить в близкого новую жизнь легко переусердствовать! Поэтому убедитесь, что предоставляете ему необходимое пространство, оставаясь в зоне доступа, чтобы дать требующуюся поддержку.

Как бы плохо ни складывались дела, стоит помнить, что все устроится и наладится. Рассказывайте это друзьям и родственникам, демонстрируйте личным примером, а также вселяйте уверенность в то, что человек достаточно силен, чтобы справиться с трудностями.

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все