Блог
11.05.2023

Терапия искусствами – ваш приятный путь к бессознательному

Сложность психологической работы иногда обусловлена тем, что человеку трудно говорить о переживаниях и раскрыться другому. Происходит это как по причине социокультурных факторов, так и в связи с психологическими травмами, при которых прямое касание болезненного опыты приносит еще больший вред. В этой связи обращение к искусству и способность человека творить способны оказать целительное воздействие на людей и команды, а также разрешать сложности и кризисы, помогать определять путь развития. О терапии искусствами, видах этого направления психологии, и эффекте, которое оно оказывает на личность и общество рассказала заведующая кафедрой «Терапия искусствами» Варвара Сидорова.

Что такое терапия искусствами

Терапия искусствами – это направление психотерапии, которая подразумевает использование искусства для разрешения внутренних проблем человека, психологической коррекции, а также гармонизации жизни. Искусство появилось десятки тысяч лет назад и является предметом изучения культурологов, искусствоведов, антропологов. Изобразительное искусство, музыка, танец, поэзия, театр на протяжении веков развивались в культурах и эпохах, говоря о философии жизни и отвечая на экзистенциальные вопросы. Закономерно, что с развитием психологического знания и психологической практики, в 40-е годы прошлого века начинают возникать направления терапии искусствами.

Так, первая Ассоциация танцевально-двигательной терапии появилась в 1963 году в США, в 1968 году зародилась британская школа арт-терапии. Отмечу, что в начале терапию искусствами представляли мономодальные направления, которые основываются на одном виде искусства. Позже, в 70-е годы возникло мультимодальное направление – Интермодальная терапия искусствами – Expressive arts therapy, которое также носит название Терапия экспрессивными искусствами, где на сессиях, которые проходят в индивидуальном или групповом форматах, задействуются различные виды искусства и переходы между ними.

Наше направление руководствуется представлением о том, что для человека естественно выражаться, используя различные виды искусств. И важно задействовать все органы чувств и восприятия: зрение, слух и так далее.  Язык сознания полимодальным. Дело в том, что мысли – это не нечто категоризированное и фиксированное. Мыли рождаются, смешивая чувства, образы, движения, обрывки фраз, фрагментов действительности и событий. Таким образом, сознание крайне близко к языку искусства, поэтому так важно уметь естественно выражаться на этом языке и использовать этот язык во время работы с сознание в контексте психотерапии и терапии искусствами.

Как сказала Дарья Халприн: «Душа говорит на языке искусства», поэтому и язык души близок к языку поэтическому.

Направления терапии искусствами

Сегодня арт-терапия распространена по всему миру – во многих странах действуют ассоциации, которые поддерживают профессиональные стандарты.

Расскажу о некоторых из мономодальных направлений терапии искусствами. Например, арт-терапия использует различные способы и техники работы с визуальным изобразительным искусством, в том числе коллажные техники, лепку из глины, скульптурное моделирование, прикладные виды искусств.

Другое направление – музыкотерапия – использует язык музыки и предполагает как пассивное прослушивание, так и самостоятельное создание музыкальных композиций с использованием музыкальных инструментов.

Танцевально-двигательная терапия использует танец и движения. И с точки зрения философии танцевально-двигательной терапии, любое движение – танец, который отражает процессы, происходящие в психике и сознании. Даже жесты, походка и другие каждодневные и иногда, казалось бы, бытовые движения!

Театротерапия или драматерапия использует язык театра в самых разных направлениях и жанрах: драме, трагедии, поэзии, комедии.

Кафедра «Терапия искусствами» Академии социальных технологий объединяет мономодальные направления и интермодальный подход. В составе ведущие российские эксперты – многие из которых познакомили нашу страну с терапией искусствами. Например, я практикую, преподаю и развиваю в России интермодальную терапию искусствами. Ассоциация Интермодальной терапии искусствами основана при моем непосредственном участии в 2016 году. Также в Высшем экспертном составе кафедры – основатели профессиональных ассоциаций: Александр Иванович Копытин (Российская терапевтическая ассоциация, образована в 1997 году), Ирина Викторовна Бирюкова (Ассоциация танцевально-двигательной терапии, образована в 1995 году).

Что делает терапию искусствами эффективной

Искусство лечит – с этим не поспоришь и это основной фактор, который обеспечивает эффективность подхода. Часто в моменты душевных переживаний люди обращаются к прослушиванию музыки, пишут стихотворения, фотографируют. У каждого эти устремления проявляются по-разному. Известно и то, что известные художники, создавая произведения искусства, погружались во внутреннюю работу, которая действовала как неосознанная самопомощь. Так и для человека, который обращается к терапии искусствами, метод оказывается целительным.

Конечно, одним из определяющих факторов эффективности сессий по терапии искусствами являются терапевтические отношения – то, как устроено взаимодействие клиента с терапевтом. В зависимости от направления будет меняться и роль терапевта, неизменной будет оставаться задача оказать помощь и направить клиента на пути разрешения внутренних затруднений.

Клиенту, который рассматривает для себя возможность обращения к терапии искусствами не требуется уметь рисовать, танцевать, писать стихи. На наши сессии не приходят, чтобы рождать шедевры. Главное – установить диалог с собой и исцелить раны, находясь на территории искусств. Мы руководствуемся принципом: низкое мастерство – высокая чувствительность. Можно работать одной линией, одним движением, простыми словами, но при этом в сопровождении терапевта установить диалог с собой своим внутренним миром, чтобы двигаться в сторону того, чтобы стать творцом своей жизни.

Например, клиент нарисовал линию, но считает ее похожей на дорогу, ракету, дельфина. И вот тогда начинается путешествие – искусство, будто бы помогая видеть сны наяву, легко открывает доступ к бессознательному – к тому, что тревожит, беспокоит, является потребностью, может даже к тому, что вытеснено. На сессиях человек отвечает на внутренние вопросы и потребности через искусство. Задача же терапевта заключается в том, чтобы создать условия и подходящую атмосферу, подготовить человека к исцелению и трансформации. Дело в том, что на результативность сессий влияет и готовность клиента к работе на территории терапии искусствами, и запрос, который предстоит решить.

И, кстати, в интермодальной терапии искусствами клиенту предлагается занять активную позицию, стать автором происходящего и вслед за этим и своей жизни.

Кому подойдет терапия искусствами

Во-первых, важно само желание и интерес к знакомству с самим собой через искусство. Но, конечно, случается, что человек отрицает работу на территории искусств. Стоит понимать, что метод не строится через насилие, а откликается на зов, который движет человеком, и осознанное желание. Как правило, среди моих клиентов те люди, которым интересно находиться на территории творчества. Часто работаю и с теми, для кого актуален вопрос творческой реализации. Например, когда человек воспитывался в среде, где стремления к искусству не поддерживались. Таким образом, клиент также решает задачи творческого развития.

Наконец, мы не работаем с воображением и фантазиями пациентов, находящимися в психотическом состоянии в фазе деструктивного поведения. В таких случаях терапия искусствами не будет вести к открытиям, а станет неэффективным продуцированием образов. И к результату это не приведет!

В остальных ситуациях метод крайне востребован, поскольку терапия искусствами работает с невербальной экспрессией и позволяет выражаться не только языком слов, но и языком изобразительного искусства, музыки, театра, танца.

Кстати, метод подходит для детей, которым иногда сложно объясняться. С этим же сталкиваются и взрослые люди, перенесшие психосоматические стрессовые расстройства. Дело в том, что некоторым из них противопоказано напрямую рассказывать о произошедшем. Терапия искусствами же бережно работает с травмами, болезненными потерями, помогая психике справиться с происходящим. Дерево заживляет рану, выделяя сок, наша терапия устроена также, включая самоисцеляющие способности психики.

Применяется ли терапия искусствами в бизнесе

Экспрессивные искусства используются в самых разных направлениях человеческой практики:

  • социальная работа;
  • образовательная среда;
  • корпоративный мир и бизнес-организации.

Метод применяется и при создании сообществ, работе с конфликтами, развитии команд. Как правило, речь идет об арт-коучинге, который сегодня востребован бизнесом. Работаем и с руководящим составом, и линейными сотрудниками. Также занимаемся консультированием в части развития творческой активности сотрудников. Например, такой подход, как креативные продажи, успешно прокачивается через экспрессивные искусства. Важно то, что усилия направляются не только на решение конкретной задачи, но и помогают сотрудникам прожить ситуацию, соединиться с душой, войти в осмысленный и глубокий диалог, посвященный выбранному делу и бизнесу. И это имеет особое значение при построении крепких команд, укреплении вовлеченности сотрудников, поддержания благополучия коллектива, в том числе ментального.

Как терапия искусствами обогащает жизнь человека

Терапия искусствами – многогранный подход, который применяется, что называется, по показанию. Подход, да и философия терапии экспрессивными искусствами, меняет качество жизни, делая ее глубокой, насыщенной и осмысленной. Но вместе с тем, искусство помогает переживать кризисы и разрешать психологические травмы.

Паоло Книлл – один из основателей интермодальной терапии искусствами – говорил: искусство, как диета, которая помогает оставаться живыми, чувствующими, поддерживать баланс психики. Делайте то, что отвечает потребностям души: рисуйте (и пусть это будут каракули!), пишите стихи (без претензии на тонкую поэзию!), ведите дневник, фотографируйте… Занимайтесь творческим хобби, с которым сумеете прожить как внутреннюю, так и внешнюю реальность, выражая себя через искусство. Это интересное, захватывающее путешествие, которое никогда не закончится.

Этим, на мой взгляд, терапия искусствами и уникальна. Она помогает регулировать баланс поддержания здоровья, да и оставаться здоровым, развивает творческий потенциал, позволяет открывать грани собственной личности.

О собственном пути

Во время учебы на психологическом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова, я интересовалась искусством, общалась с художниками, да и сама писала картины. Поэтому движение в сторону искусства и объединение этого интереса с любимой профессией произошло естественным образом. Впоследствии проходила дополнительное обучение, связанное с арт-терапией. Конечно, в 90-е годы это направление не было сильно представлено в России. Что уж тут говорить – люди только начинали знакомиться с психологией. Вобрав все, что было доступно относительно использования искусства в психологической практике в нашей стране, поехала на учебу в США, Великобританию, Японию.

Логичным продолжением стало открытие при МГППУ в 2005 году первой в России программы квалификации и переквалификации по интермодальной терапии искусствами. Эта программа, автором-составителем, руководителем и ведущим преподавателем которой я являюсь, действует и по сей день. Не без гордости отмечу, что «благословили» меня на запуск этой программы один из основателей интермодальной терапии искусствами Джек Вэллер и отечественный психотерапевт, доктор психологических наук, трудившийся заведующим кафедрой индивидуальной и групповой психотерапии Московского городского психолого-педагогического университета Фёдор Евгеньевич Василюк.

В 2016 году была образована Ассоциация интермодальной терапии искусствами в России, первым президентом которой я стала. Мы до сих пор продолжаем сотрудничать с зарубежными коллегами, поддерживая диалог на международном уровне.

На достигнутом не останавливаемся. Сегодня стоим на пороге открытия Института терапии искусствами «Искусство и сознание», среди преподавателей которого – многие из экспертов нашей кафедры. Обучение в этом институте будет отличать возможность получить живой опыт – не только умозрительное изучение теории, а прожить знания. И это способствует раскрытию границ, расширению и развитию собственных горизонтов, и не только творческих.

Важным моментом в популяризации направления в России стало проведение в 2012 году I Международного фестиваля терапии искусствами, который в этом году состоится в 12-й раз. Проходить он будет на протяжении трех дней, как в онлайн, так и в офлайн формате, а его темой станет «Празднование жизни».

Эта жизнь, которую мы празднуем

На XII Международный фестиваль по Интермодальной терапии экспрессивными искусствами, который пройдет с 26 по 28 мая, мы приглашаем всех, кому интересны искусство и психология. Тех, кто видит целебный потенциал искусств, их творческий и развивающий потенциал. Конечно, придется по душе на нашем мероприятии людям, которые любят эксперименты и принимают активное участие в действии. У нас нет сторонних наблюдателей – каждый вовлечен в процесс! Даже начинаем мы не с докладов и выступлений спикеров, за которыми можно только и делать, что наблюдать, а с групповой сессии в подходе экспрессивных искусств- коммюнити арт. И это живое пространство, мягкое и глубокое сообщество. При этом у нас есть четкие границы – мы внимательно относимся к безопасности, чтобы это творческое путешествие было комфортным для участников.

Тема фестиваля этого года «Празднование жизни» и это, как всегда, в случае с нашим мероприятием, не случайно. Например, в прошлом году тема звучала следующим образом: «Танец с тенью». Непростые события недавних лет: пандемия, глобальный кризис, встряски на внешнеполитической арене заставили каждого переосмыслить ряд важных вопросов. Многие столкнулись со страхом, тревогой, стрессом. Мы учились не замалчивать и не таить внутри себя эти теневые аспекты и дискомфортные эмоции, который грозят переходом в заболевания, а, наоборот, учились жить и танцевать с тенью. Погрузившись в тень, мы отправляемся в свет – в празднование силы жизни, которая, несмотря ни на что, продолжается.

Этот фестиваль напоминание о том, что стоит чувствовать благодарность и продолжать радоваться, праздновать святость жизни и каждого ее момента. И искусство в этом помогает!

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все