Блог
15.05.2023

Почему с возрастом время течет быстрее?

Заведующий кафедрой «Позитивная динамическая психотерапия» Владимир Слабинский поделился с редакцией Блога Академии социальных технологий размышлениям о том, почему с возрастом время течет быстрее.

Народная мудрость гласит: «Чем медленнее ходим мы – тем быстрее мимо нас пролетает время». От горизонта планирования, который во многом связан с прогнозом продолжительности собственной жизни, связана и скорость протекания психологических процессов.  В молодости, когда перед человеком открыта перспектива проживания многих десятков лет, время субъективно течёт медленно. Соответственно, чем ближе человек к субъективному пределу собственной жизни, тем время течёт быстрее. Важно подчеркнуть, что предел жизни обусловлен не столько максимой Мечникова, сколько семейными сценариями и культуральными особенностями.

Субъективное ощущение, что с возрастом время течёт быстрее, связано с особенностями хронотопа человека. Концепция хронотопа была предложена князем Алексеем Алексеевичем Ухтомским, посвятившим свою жизнь нейрофизиологическим исследованиям.

Он заметил, что многое в нашей жизни зависит от увязки во времени, в скоростях, в ритмах действия и, как следствие, зависит от гармонии или, напротив, дисгармонии человека и окружающего мира.

Вторым важным открытием Ухтомского стало перенесение теории Эйнштейна в физиологию.

Ухтомский понимал внутриличностное пространство как четырёхмерное пространство Минковского, где трёхмерная знакомая нам по школьной программе геометрия Эвклида дополняется фактором времени.

Именно фактор времени является ключевым в психологическом проживании проекта собственной жизни.

Нобелевский лауреат Илья Ильич Мечников утверждал, что любая смерть человека ранее достижения им 120-летнего возраста, является насильственной.

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все