Новости
29.08.2022

Идеи восстановительного правосудия для образовательных сообществ обсудили на конференции кафедры «Медиация»

26 августа кафедра «Медиация» провела конференцию "Идеи восстановительного правосудия для образовательных сообществ", на которую были приглашены медиаторы, представители сообществ, связанных с образованием, в том числе эксперты кафедры «Тьюторство» Академии социальных технологий, а также все интересующиеся темой управления конфликтами в образовательных системах.

Организаторы мероприятия поставили цель - дать ответы на новые вызовы для восстановительного правосудия в рамках образовательных сообществ.

Участники конференции, в частности, обсудили новые вызовы для восстановительного правосудия в мире, определили цели образования на современном этапе, обеспечивающие реакцию на эти вызовы, выявили, какие сообщества сегодня решают задачи образования, сформулировали направления разработок нового инструментария для проведения программ восстановительного правосудия.

Первая часть конференции прошла в формате пленарного заседания, в рамках которого выступили члены Высшего экспертного совета кафедры "Медиация".

Доклады были посвящены следующим темам: «Из-за чего конфликтуют и как разрешают конфликты в образовательных организациях?» (Антон Островский), «Современный педагогический коллектив как сообщество и восстановительная парадигма» (Андрей Татауров), «Роль сообщества в рождении новых знаний» (Татьяна Прянишникова), «Восстановить правосудие и образование» (Максим Кононович), «Новые вызовы для восстановительного правосудия» (Рустем Максудов) и др. 

Затем состоялись групповые дискуссии. Их участники обсудили ряд актуальных вопросов, касающихся новых вызовов для сообществ систем образования и ответов на них с помощью восстановительного правосудия.

Еще в Новостях Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все