Блог
02.05.2023

Пора ли разводиться – как разобраться в себе и партнере

Брак и семья – это живой организм, который постоянно развивается, обходя стороной трудности или терпя крушение в кризисы, которые характерны для отношений, находящихся на определенных временных циклах. Сигналы краха отношений, которые приводят к мыслям о том, что пора разводиться, у супругов отличаются и меняются с учетом количества лет, которые пара провела в браке. Член Высшего экспертного совета кафедры «Трансперсональная психология» Марина Белокурова рассказала о характерных чертах счастливых браков и отношений, а также о том, когда стоит насторожиться и задуматься о том, что пора разводиться.

Что происходит в счастливых отношениях 

Расскажу о характерных проявлениях гармоничных и здоровых отношений, как с позиции женщины, так и с точки зрения мужчины. При этом отношения не стоит воспринимать, как роман, застывший в камне – глубина связи между партнерами может меняться, равно как и роли, которые исполняют мужчина и женщина в этих отношениях, а также восприятие друг друга. Поэтому рекомендую быть в контакте с партнером и сохранять осознанность, отслеживая и анализируя происходящие изменения. Возможно, это поможет проработать грозящие проблемы и исключить ситуации, при которых придется решаться на развод.

На что стоит обратить внимание женщине 

  1. Так уж определено природой, что отношения начинает женщина, если ее привлекает запах мужчины. Женщина может не отдавать себе в этом отчет, но физическая красота или другие достоинства бессильны, если нет симпатии на уровне обоняния – такие отношения не сложатся и будут краткосрочными. Через обоняние проявляются инстинкты, которые могут сигнализировать о многом. Например, внезапно появившееся раздражение или неприязнь к запаху мужчины говорят о том, что женщина испытывает охлаждение чувств или даже не испытывает их вовсе, в том числе из-за накопившихся и даже вытесненных обид.
  2. Если женщина готова завести ребенка со своим избранником, невзирая на объективные обстоятельства: необходимость строить карьеру, материальные и жилищные условия. Когда женщина чувствует, что партнер станет лучшим отцом для малыша, такие факторы не играют роли. К слову, сексуальные отношения еще не говорят о готовности женщины зачать ребенка с этим мужчиной, речь идет о связи, в которой женщина, благодаря мужчине, чувствует ресурс и силы забеременеть и выносить ребенка.
  3. Женщина, находясь со своим избранником, чувствует себя красивой, это, разумеется, доставляет ей удовольствие, равно как и усилия, направленные на то, чтобы быть самой привлекательной для своего мужчины. Такая женщина не впадает в неврозы: «Ты снова не заметил новую стрижку, прическу, наряд...», а знает, что партнер любуется ее внешним видом. Кстати, при таком отношении женщина становится еще привлекательнее.
  4. Посмотрите на партнера, когда он полностью беззащитен, например, во время сна. Нахлынувшая нежность говорит о принятии маленького ребенка, который живет в каждом взрослом. И, главное, что роль матери, которая живет и внутри вас, рада этому малышу, готова заботиться о нем. Противоположная реакция говорит о непринятии слабостей мужчины, а значит и собственных слабостей.
  5. Поддержка – женщина готова работать на усиление партнера: верить в его таланты, восхищаться победами, поддерживать начинания и помогать развиваться. Да, иногда, собственные достижения уходят на второй план, но в настоящих глубоких отношениях женщина понимает, что гордость за супруга и уважение, обогащают почву, на которой вырастают красивые и плодородные деревья.
  6. Отсутствие страха относительно совместной старости. Попробуйте провести самотестирование – представьте себя и партнера спустя много-много лет. Бессознательное, которое знает о настоящих чувствах к партнеру лучше сознания, покажет готовы ли вы к долгосрочным отношениям. Насторожитесь, если картинка, которая появляется перед глазами, вызывает негативные переживания или не приходит вообще. Дело в том, что старение ограничивает способности человека, делая его уязвимее, в том числе и перед смертью. Если смогли представить себя с партнером вместе спустя годы, значит он дарит вам безопасность и ресурс; если этот образ вызывает светлые чувства, значит, и быть вместе до конца жизни не страшно. Кстати, образы получающих удовольствие от жизни пожилых супругов, говорят о том, что и сегодня такая любовь к жизни характерна для вашей пары. Часто это остается не замеченным в спешке будней и рутине бытовых вопросов, просто пробуйте напоминать себе о том, какие вы на самом деле, когда повседневность перестает зажигать.
  7. Честность с самой собой и осознанность – женщина осознает и недостатки, и достоинства партнера, при этом понимает, что готова мириться с теми качествами, которые ей в мужчине не близки – слишком уж сильны достоинства. Стоит понимать, что речь идет о тех достоинствах, которые женщина считает для себя дефицитными. Да, они ей присущи, поэтому резонируют с ее естеством, но до поры еще не пробудились, не окрепли. Эта соотнесенность Анимуса – внутренней маскулинности женщины и качеств партнера говорит о том, что женщина находится в союзе с истинным партнером.

Что главное в отношениях для мужчины 

  1. Женщина, с которой мужчина связал жизнь – единственная и неповторимая, даже если другие женщины привлекают его внимание и вызывают симпатию, того места, что занимает Его женщина, им никогда не занять.
  2. Мужчина всегда желает свою женщину, другие – способны разжечь желание, которое, не окрепнув, погаснет. К своей истинной женщине мужчина испытывает неугасающий огонь желания. Да, это желание может становиться менее интенсивным, но будет присутствовать постоянно. И здесь не имеет значения, сколько лет партнерам и как давно длятся отношения.
  3. Потомство – мужчина испытывает потребность в сыне, которого ему бы родила его женщина. Конечно, и дочь вызовет любовь, но только сын сможет продолжить род и фамилию. Та женщина, которую избрал мужчина, будет правильной – лучшей матерью для его сына, и через это желание говорят инстинкты.
  4. Находясь рядом с женщиной, мужчина пребывает в безопасности, а, значит, может быть самим собой, не надевая масок и не исполняя чужих ролей. Мужчина чувствует безусловное принятие, которое испытывал, будучи ребенком в пространстве правильной, поддерживающей матери.
  5. Мужчина интересуется мнением женщины и готов спрашивать у нее совета. Конечно, речь не идет о крайних проявлениях, когда мужчина не способен шагу ступить без одобрения избранницы. Дело в том, что пока мужская Анима – женское начало в мужской психике – не расцветет полным цветом, достигнув высшего уровня, который символизируется Софией, он будет обращаться к мудрости, которая олицетворена его женщиной. Кстати, мудрая женщина не станет навязывать собственного мнения, когда мужчина в нем не нуждается.
  6. Мужчина лоялен к проявлениям слабости у своей женщины, принимая ее полностью, даже инфантильные черты. Такой партнер терпим к капризам и любит баловать свою избранницу. Даже если она совершила оплошность или ошибку, которые иногда так раздражают мужчин, или устала, то он будет давать ей возможность и пространство проявлять это, поддерживая даже в такие моменты. Конечно, подобный образ беспомощности часто эксплуатируется женщинами, ведь мужчина, видя женщину в таком состоянии, готов на многое. Но мудрая женщина таким поведением злоупотреблять не будет!
  7. Жизнь мужчины, встретившего свою женщину, обретает смысл: бизнес, цели, устремления, новые перспективы – все это получает надцели – то, ради чего стоит «играть дальше». Конечно, правильная женщина вдохновляет на новые идеи и достижения, в том числе и конкретные – мужчина начинает зарабатывать больше, в том числе и для того, чтобы обеспечивать семью. Наконец, женщина дает одухотворение, сглаживающее экзистенциальный кризис – рядом Она и это снимает вопросы о смысле бытия. Это маркеры здоровых отношений, показывающие, что выбранный партнер вам подходит, а ваш союз способен жить и развиваться. Руководствуйтесь этой информацией, находясь в отношениях, внимательно улавливая тенденции к трансформации – противоположное описанному выше предупреждает о возможном кризисе и может служить признаком того, что пора разводиться.

Кризисные даты и нормативные сложности – стоит ли разводиться 

Первый кризис наступает через год после начала отношений, если пара не может себя обеспечить материально. Если у отношений нет почвы под ногами, то и стабильности в продолжении не стоит ожидать.

Через три года после начала отношений происходит кризис совместного результата. Три года – это срок, через который фирма начинает приносить доход. Три года – этот тот срок, когда начинает плодоносить яблоня. А если через три года нет никакого совместного результата этой женщины и этого мужчины, то бессознательное начинает работать против, вопрошая «Зачем нужны эти отношения?». Не найдя ответа, пара распадается. Плод – это не только ребенок, но и совместное дело, проект, покупка собственного дома или аренда квартиры, домашние питомцы – то, что не способно существовать вне этой пары. Это и то, что партнеры считают для себя одинаково ценным результатом, а не диалог в формате: «Ну и что, мы же купили машину!», а другой отвечает: «Но ребенка так и не завели!».

Следующий кризис поджидает в семь лет. Семь-восемь лет уходит на то, чтобы у пары образовалась система ценностей, что происходит на фоне битвы того, что было принято в семьях партнеров: «А у меня так дома не делали!», «А моя мама так не говорит, а папа считает так», «А вот мы праздновали Новый год так, а в отпуск ездили в санаторий!». Если к семи годам совместной жизни не складывается общность ценностей, то пара расходится... Кризис семи-восьми лет – один из самых сложных кризисов. В семь-восемь лет важно, чтобы мужчину и женщину узнавали, как пару и сложившуюся семью, а не воспринимали как двух одиночек. Когда говорят: «О, это же Ильины!», то, значит, вокруг этой семьи сложился некий миф и предыстория.

Кроме того, через семь лет после начала отношений важно отследить, не возникает ли стыда за партнера при совместных выходах, например, к друзьям. Если муж стыдится жены или жена не показывает мужа родственникам или подругам – это тревожный признак.

Затем пара подбирается к кризису одиннадцати-тринадцати лет. К одиннадцати годам совместной жизни «спадают» все проекции – наши представления о партнере заменяет образ реального человека. И тут возникает много откровений: «С кем же я была/был рядом эти годы, пора разводиться!». К этому времени из отношений уходят иллюзорные ожидания от партнера , которые женщина даже не всегда озвучивает, партнер предстает таким, каким он является в реальности. Чаще всего этот кризис проигрывается у женщин, которые начинают искать любовь на стороне, ведь партнер оказался как бы совсем не тем человеком, за которого она выходила замуж.

Речь идет о синдроме Пигмалиона в действии: женщина делает из мужчины некий идеал, а потом удивляется – куда делся тот, которого она сотворила. Кстати, по статистике женщин, которые приукрашают образ мужчины, гораздо больше, чем мужчин, которые делают из женщины «прекрасную Ассоль». И вот в одиннадцать-тринадцать лет эта конструкция падает, рушится и заканчивается разводом. Мудрая женщина способна вовремя остановиться. Для обоих партнеров будет важно взглянуть, наконец, правде в глаза и понять, живо ли желание продолжать жить с этим человеком. И, если ответ будет отрицательный, то, к сожалению, лучше расстаться – наступил момент разводиться. Не прячьтесь за теми переживания, которые могут испытать дети, гораздо хуже, если придется жить с человеком, с которым на самом деле не хочется жить.

И вот остался последний значимый кризис – двадцати пяти лет. Если дожить до серебряной свадьбы, то можно и расслабиться. После 25 лет разводятся исключительно редко, эти случаи можно не учитывать в статистике.

Дети уже могут сами стать родителями и подарить внуков, что, конечно, сглаживает острые углы – супруги приобретают статус бабушки и дедушки, но опасности кризиса не убавляет. В возрасте 45 лет у женщины начинаются мечты о Великом: «Я всех выкормила и обстирала. Я всех, наконец, успокоила и теперь могу побыть собой», – говорит женщина. И она смотрит на мужчину, сомневаясь, а готова ли она стать самой собой, сделать какой-то великий проект рядом с ним или нет? В момент, когда подобная мысль посещает женскую голову, важно, чтобы рядом был поддерживающий и одобряющий мужчина.

Ваш мужчина не будет обесценивать ваши начинания и будет счастлив, если вы будете реализованы и будете светиться счастьем: ведь на это способны только вы и больше никто на свете.

У мужчин после 45 лет начинают пробуждаться чувства. То, что казалось правильным, четким и структурным, начинает плыть. Мужчины становятся трогательными, нежными и сентиментальными, но, вместе с тем, чувствуют в себе агрессию и раздражение. Тех, кто успешно двигался по жизни, завоевывал вершину за вершиной, перестают привлекать прежние достижения. И тогда мужчина смотрит на женщину и говорит: «Боже, как ей рассказать, что мне страшно по ночам, или я плачу на закате, или котиков собираю в интернете... Она же знает меня как облупленного, что же делать...». У мужчины может произойти сбой, а историю про котиков будет выслушивать уже другая женщина – моложе. Мудрая жена поймет этот процесс и будет бережна к мужу и его чувствам.

Красные флажки кризисных этапов – когда пора разводиться

  • Стоит задумать о разводе, когда дама не чувствует в себе способности работать над качеством отношений и разрешать сложившиеся проблемы, так утратила главное ощущение – осознания того, что ценность этих отношений и качеств партнера, гораздо выше и ценнее всех сложностей и недостатков. Именно, то первое переживание, которое показало вам, что вы хотите быть с этим человеком, жить с ним одну жизнь, способно стать основой вокруг которой стоит выстраивать работу по выращиванию семьи и партнерских отношений. Увы, отношения умирают, когда те первые чувства перестают быть для партнеров мотивирующей силой.
  • Мужчина начинает задумывать о разводе, когда понимает, что будто бы живет с женщиной на разных планетах, как два партнера, движимые полярными ценностями и смыслами к противоположным целям. Отношения выстоят, когда для мужчины отношения с женщиной представляют наивысшую ценность. Если же союз таких чувств не рождает, то отношения лучше закончить.

Готовясь к разрыву, задумайтесь есть ли у вас главное – сокровенное нечто, объединяющее вас. Это нельзя придумать, можно только почувствовать, что есть то, ради чего стоит сохранять брак и отношения, сила, которая способна создать и свершить то, на что люди не способны, проживая жизнь друг без друга.

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все