Блог
12.08.2022

Программирование на здоровье - качество жизни в ваших руках

Правда ли, что человек способен управлять состоянием здоровья, как этого достичь и какую роль в этом процессе играет общение с другими людьми и окружение – рассказал эксперт по семейной медицине, осознанному управлению здоровьем, психологии здоровья и организационной психологии, член высшего экспертного совета кафедры «Долголетие и качество жизни» Дмитрий Шаменков.

Запрограммировать восприятие

В этой статье речь пойдет о том, как отрегулировать и запрограммировать сознание, физиологические процессы для улучшения здоровья и качества жизни. Программирование здесь обозначает то же, что и в компьютерных науках – код приводит к соответствующему результату. Такой механизм действует и для человеческого организма.

Программирование дается человеку сложно и связано это с ошибочными представлениями о себе. Как правило, человек воспринимает себя изолированным и локальным организмом, независящим от других людей, систем, природы. Такая точка зрения, ошибочна и не гарантирует желаемых результатов.

Физиологически цель определяет восприятие. Я не воспринимаю ничего, что не соответствует моей цели. Когда понимаешь и осознаешь, что реальность отфильтрована убеждениями. Человек воспринимает не физический мир, а тот, что живет в его голове. Допустим, я встал с утра не с той ноги, срываюсь даже на беззащитных людей. Или пришел на работу «на подъеме», смотрю на тех же людей, делаю те же дела, но воспринимаю мир иначе. Сложившиеся убеждения и биохимия мозга влияют на восприятие. Если человек здоров, сбалансирован, то адекватно смотрит на мир, при этом сохраняя и улучшая качество жизни и здоровья. С одной стороны, он связан с другими и зависим. С другой – играет роль mindset: установки мышления, убеждения, вера, в конце концов. Поэтому важно менять собственные установки, не забывая о среде и работе социальных механизмов, так как невозможно оторвать себя и обособиться от среды.

Здоров тот, у кого есть социальные связи

Отношения в семье, на работе, с другими людьми влияют на самочувствие и состояние человека. Если диалог простроенный, открытый и доверительный – я способен воспринимать другого, быть в контакте с чувствами, откровенным и искренним, чтобы выразить их при необходимости – не возникает социальной изоляции и отторжения. Человек без стресса, становится здоровее, так как доверительная среда выступает поддержкой, социальным буфером для переживания жизненных трудностей.

Когда происходят неприятности, ты спокойнее на них реагируешь, потому что знаешь, что есть к кому обратиться. Сам факт наличия доверительной и теплой связи защищает. И если в кругу людей, с которыми я связан, превалирует хорошее качество жизни, здоровье, то и сам я буду чувствовать себя здоровее. И это научный факт. «Все мы – части социальных сетей, – говорит известный биолог Николас Кристакис, профессор социальных и естественных наук Йельского университета, — а это значит, что волны от событий, происходящих с другими людьми – не важно, знакомы ли мы с ними или нет, расходятся по сети и доходят до нас. Ключевой фактор, определяющий наше здоровье – это здоровье окружающих». Таким образом, даже лишний вес передается через социальные сети, эмоциональное состояние, заряженность. Я могу не знать людей, с которыми связан, но и они на меня влияют, определяют, что я буду есть и на что обращать внимание.

Сотрудничество – новый механизм эволюции

Благодаря опыту в буддистского монаха я узнал о трех фундаментальных ценностях этой религии: состояние сознания; знание, которое ведет к состоянию сознания; сообщество. Мое сообщество и точка опоры: семья, дети, коллектив, партнеры, ученики, формирующие единый живой организм. Не будь этого, я не смог бы реализовываться.

Современные исследования в области эволюционной динамики показывают, что основная движущая сила эволюции – сотрудничество, объединение вокруг общих целей. Возникновение изначально неродственной кооперации, приводит к сложным системам, супер-организмам с эмерджентными свойствами, которые помогают выживать. Например, муравьи: объединяясь, насекомые формируют муравьиный плот, проплывают таким образом большие расстояния, что невозможно сделать по одиночке. Эта интеграция, в которой учитываются интересы каждой отдельной особи, играет фундаментальное значение.

Напротив, когда интересы отдельной личности подчиняются интересам другого, происходит слияние и нарушении границ. В эволюционном процессе такого рода системы вырождаются быстро.

Профессор биологии и математики в Гарвардском университете и директор гарвардской программы по эволюционной динамике Мартин Новак в книге Superсooperators показывает законы социобиологии, эволюционной биологии, в контексте которых важно научиться коммуницировать друг с другом. Человек – это суперкоммуникатор, а ведущая стратегия эволюции – эволюция способов коммуникации и сотрудничества. Мы постепенно перешли от централизованных иерархий к индустриальным и движемся к сетевым. Появление интернета, по сути, отражает природу подобного типа изменений.

Биолог-эволюционист Дэвид Слоан Уилсон описал эволюционный процесс так: «Внутри группы побеждает эгоист, но в конкуренции групп выигрывают те, в которых повышен уровень альтруизма». Баланс между двумя силами эволюции заключается в самовоспроизведении предыдущего опыта, повторении себя и прикреплении к прошлому с одной стороны. С другой – выходу к новому, что, по сути, именуется «смертью в коммуникации». Когда я знакомлюсь с новым и способен принять это, старый я умирает: образ действительности, который складывался на протяжении десятков лет, трещит по швам. Благодаря сильному отождествлению с этим образом, мы считаем себя тем, что думаем о себе. Возникают неприятные эмоции, вызывающие страх, которые не вписываются в образ самого себя. Мы стремимся их вытеснить, поэтому любая перезагрузка и трансформация – болезненны.

Но тот, кто решается на это, выигрывает – инновации, создание нового возникают только в диалоге. Причем не когда собеседник подавляется, ему навязываются цели и образ действительности, а, когда оба учатся воспринимать, слышать и пропускать через себя чужой образ действительности. Это не значит согласиться с ним, а смотреть глазами другого на реальность. И это путь к целостности.

Чувствовать себя, чувствовать общее

Человек слабо ощущает себя, не понимая и не осознавая происходящих в организме процессов, даже дыхания и физических ощущений. Это первая точка отсчета, первый шаг. Мы начнем себя лучше чувствовать, если будем выделять время для тренировки этого навыка. Наблюдение за ощущениями, пребывание в состоянии контакта с телом помогает регулировать состояние здоровья.

С другой стороны, требуется умение чувствовать общее вместе, объединяясь в социальные системы. Чтобы действовать в составе группы, важно чувствовать партнеров – это называется сопереживание, уметь смотреть глазами другого человека. Без чувства локтя, плеча к результату не прийти!

Исследователь Джеймс Зенгер в 2009 году опубликовал результаты ответов более 60 тысяч человек на вопрос о главных качествах выдающегося лидера». Выяснилось, что это сосредоточенность на результате и социальные навыки. Обладателей одного из этих качеств 12% опрошенных называли лидерами, сразу двух качеств – 72% опрошенных. Человек, который способен сформировать и поддерживать эффективную команду, добивается большего успеха. Если я хочу достичь высот, то важно не только действовать самому, но и научиться видеть мир глазами других, действовать их руками, ногами, языком. Распространить себя, свои намерения, интересы шире собственных границ.

Лидер должен присутствовать в составе команды, скажу метафорично: быть как мозг с телом. Отделенный мозг телом не управляет. Это применимо и к организации: когда у руководителя нет ощущений и чувств по отношению к происходящему в компании, то никакие формальные процедуры этого не заменят. Поэтому требуется раскрывать эмоциональный интеллект и, как следствие, социальный интеллект. Учитесь чувствовать происходящее и одновременно с этим не растворяться в этих чувствах.

Ключи к отличному здоровью и качеству жизни

Резюмируя эти мысли, скажу, что запрограммировать себя на здоровую жизнь возможно, и верное подспорье в этом – три ключа к осознанному управлению здоровьем и качеством жизни.

  1. Контакт с собой, ощущениями, с происходящим здесь и сейчас. Послушайте, что происходит с телом и сознанием.
  2. Осознайте, что здоровье и качество жизни складывается из отношений с окружающими.
  3. Честность в отношениях. Как показали исследования профессора Аниты Келли из университета Нотр-Дам, сокращение повседневной лжи на протяжении десяти недель приводит к сокращению в 3-4 раза количества жалоб на психологические проблемы, в 2,7 раз число жалоб на проблемы с физическим здоровьем.

Литература по теме:

Связанные одной сетью. Как на нас влияют люди, которых мы никогда не видели, Николас Кристакис

Superсooperators, Мартин Новак

Куда бы ты не шел – ты уже там, Кабат-Зинн Джон

Фильмы по теме:

Облачный атлас, Том Тыквер, Лана и Эндрю Вачовски

Револьверы, Гай Ричи

Древо жизни, Терренса Малика

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все