Блог
28.07.2023

Послеродовая депрессия – почему самый счастливый момент жизни приносит столько грусти

Рождение ребенка полно предвкушения счастливых моментов, открытий и радости. Однако, новая жизнь приносит молодым родителям оправданные беспокойство и тревогу, вплоть до того, что многие женщины, выйдя из роддома сталкиваются с неприятными симптомами, говорящими о послеродовой депрессии. В этой статье Академия социальных технологий расскажет, как выявить этот тип депрессии и грамотно купировать подобное состояние.

Симптомы и причины послеродовой депрессии 

Послеродовая депрессия – это комплекс физических, эмоциональных и поведенческих изменений, с которыми сталкиваются женщины после родов. Она затрагивает и внутренние физиологические причины, и психологию, и социальный аспект. Иногда послеродовая депрессия не щадит даже женщин, которые переносили беременность без затруднений, как в физическом, так и в ментальном плане. Развиться это заболевание может в любой момент в течение первого года после родов. 

Дело в том, что сразу после родов активизируется врожденная восприимчивость и повышается уровень стресса. Кроме того, молодые матери часто оказываются социально изолированными и не получают должной поддержки, что, конечно, не укрепляет эмоциональное здоровье.

Среди распространенных признаков послеродовой депрессии выделяют:

  • чрезмерное чувство тревоги;
  • истерики и частый плач;
  • раздражительность и эмоциональную нестабильность;
  • вялость и апатию;
  • иррациональность;
  • потерю интереса к окружающему миру, событиям и людям;
  • неспособность получать удовольствие;
  • проблемы с концентрацией внимания и принятием решений;
  • нарушение сна и аппетита.

В крайних случаях проявляются и грозные симптомы: панические атаки, гнетущее чувство вины и иррациональные страхи.

Считается, что послеродовую депрессию вызывают исключительно гормональные изменения, но на самом деле причин у этого заболевания множество, в том числе:

  • проблемы в браке и супружеские конфликты;
  • одиночество и отсутствие партнера;
  • курение и злоупотребление другими вредными привычками во время вынашивания плода;
  • проблемы со здоровьем на протяжении беременности или трудности во время родов;
  • гормональный дисбаланс;
  • склонность к депрессиям;
  • личный опыт, недавно пережитый и непроработанный травмирующий опыт.

Наконец, часто роды меняют представление женщины о себе – она начинает чувствовать себя непривлекательной или испытывать утрату контроля над собственной жизнью, что также не играет во благо эмоциональному состоянию.

Конечно, в таком состоянии трудно заботиться о себе и ребенке, поэтому подозрения на малейшие из проявлений послеродовой депрессии – громкий сигнал для обращения к врачу.

Кроме того, рождение первого ребенка заставляет молодую мать испытывать сильнейшее напряжение, вызванное желанием стать для малыша идеальной матерью. В итоге женщина не радуется материнству и новой роли, а погружается в переживания и угрызения совести. И это только усиливает тревогу, но никак не делает приход и становление нового человека в этом мире гармоничным.

Также возникает это неприятное состояние и у тех женщин, которые испытывают смешанные чувства по поводу беременности.

Удивительно, на факт: послеродовая депрессия возникает и у мужчин, что связывается с напряжением, которое неминуемо появляется в семье и доме с приходом ребенка. Это и изменение финансовой ситуации, и образа жизни, и будто бы свалившийся на плечи новый уровень ответственности. Другие характерные проявления такого состояния:

  • грусть;
  • усталость;
  • подавленность;
  • беспокойство;
  • изменение режима питания и сна.

Мужчины не склонны говорить об эмоциональных проблемах, а в подобных ситуациях с большей вероятностью закрываются в себе и крайне редко обращаются за профессиональной помощью. Тем не менее, наиболее эффективным лечение таких случаев будет при работе в паре, когда супруги обращаются к профессионалу вместе, вне зависимости от того, кто столкнулся с проблемой.

Академия социальных технологий обращает внимание: важно как можно скорее обратиться за помощью, если считаете, что у вас проявляется депрессия – симптомы будут усугубляться и значительно влиять на вашу личность, ребенка и семью. Опасность заключается и в том, что послеродовая депрессия развивается постепенно и не всегда это происходит очевидным путем, поэтому внимание к эмоциональному состоянию молодой мамы в этот период должно стать во главу угла.

Добавим, что некоторые женщины начинают испытывать депрессию и во время беременности, что в крайних случаях выливается в послеродовой психоз. Выделяют следующие симптомы этого состояния:

  • чувство растерянности и потерянности;
  • навязчивые мысли о ребенке;
  • галлюцинации и бред;
  • бессонница;
  • переизбыток энергии;
  • параноидальные мысли и идеи;
  • попытки причинить вред себе или ребенку.

Послеродовой психоз – это серьезное психическое заболевание, которое приводит к опасным для жизни мыслям и поведению и требует немедленного лечения.

Как бороться с послеродовой депрессией 

Насторожиться стоит, когда симптомы депрессии не проходят через две недели после родов, а состояние усугубляется, вплоть до появления трудностей в уходе за ребенком и выполнению других домашних задач. Как и в случае с классическим диагнозом, при послеродовой депрессии показана комбинация подходов, включающая в себя: общение с лечащим врачом, сессии с психотерапевтом, прием медикаментов и гормональную терапию.

Если некоторые из вышеперечисленных симптомов послеродовой беременности вам знакомы, обратитесь к терапевту, который сможет диагностировать заболевание и сформировать необходимую стратегию лечения. Кроме того, не будет лишним начать работу с терапевтом и на этапе планирования, и во время самой беременности, если вы понимаете, что самостоятельно контролировать эмоциональное состояние не удается. Такой подход поможет снизить риски возникновения послеродовой беременности. Расскажем о том, как диагностируют депрессию вовремя беременности: врач попросит ответить на вопросы тестирования, чтобы определить наличие признаков депрессивного состояния, а далее предложит меры по коррекции состояния. И это не говорит о том, что ваша беременность протекает неправильно.

Диагностике в подобных случаях уделяется особое внимание. Дело в том, что, как правило, в течение двух недель после родов редкая женщина не испытывает повышенной плаксивости и хандры. Если же симптомы разрастаются и не проходят с течением времени, терапевт предложит меры по исключению диагноза депрессия.

Это состояние, как снежный ком, собирает негативные мысли, которые только усугубляют и без того тревожное состояние. Страдать депрессией не означает быть отвратительной мамой – это может случится с каждой, да и случаи далеко не единичны. Профессиональные терапевты владеют отработанными стратегиями оказания помощи, а депрессия легко поддается лечению.

Не пугайтесь приходящих эмоций – это временное положение вещей, поэтому говорите открыто о чувствах, обращайтесь к другим за помощью.

Как предотвратить развитие послеродовой депрессии 

К сожалению, реакция организма на роды индивидуальна, поэтому сложно говорить о специфической профилактике послеродовой депрессии. Однако, в силах женщины сделать многое, чтобы снизить вероятность возникновения неприятного развития ситуации.

Молодой матери для сохранения психического здоровья перво-наперво противопоказано пренебрегать заботой о себе и собственном благополучии. Расскажем о некоторых из общих рекомендаций, которые помогут сделать этот волнительный период жизни счастливым:

  1. Правильное питание – для поддержания здоровья крайне важна сбалансированная диета, предполагающая наличие в рационе необходимого количества микро- и макронутриентов. Не забывайте пить достаточное количество воды, особенно если кормите грудью.
  2. Уход за собой – забота о себе требуется женщине и после рождения ребенка. Молодые мамы считают проявлением эгоизма даже короткие передышки: поход в спортивный зал или на йогу, сеанс массажа или процедуры в SPA. Однако, в такой деликатный момент и телу, и психике как никогда требуется восполнять ресурс, поэтому не забывайте обращаться к любимым практикам.
  3. Отдых и здоровый сон – конечно, младенец в доме практически лишает шансов на полноценный сон и качественный ночной отдых. Но проблемы со сном одна из причин возникновения депрессии, тревожных состояний и эмоциональных расстройств, поэтому и пренебрегать им нельзя. Да, это трудновыполнимая рекомендация, но стоит стремиться хотя бы к тому, чтобы получать полноценный цикл сна из 90 минут, в которую входят медленная и быстрая стадии сна.
  4. Физическая активность – двигайтесь больше, старайтесь уделять время легкой и умеренной физической нагрузке. Это принесет двойную пользу: и улучшение качества тела, и усиление выработки уровня эндорфинов, а также поможет борьбе с гормоном стресса – кортизолом.
  5. Поддерживающее окружение – после родов женщина часто остается один на один с малышом – молодой отец пропадает в офисе, а родители либо в другом городе, либо не склонны вмешиваться в личное пространство семьи. Однако, присутствие поддерживающих людей, забота и внимание способны творить чудеса. Не закрывайтесь дома и поддерживайте социальные связи.

Отдельно скажем о роли общения для молодой матери. С первых дней жизни малыша стоит сосредоточиться на создании и поддержании особой связи. Да, забота о малыше, выраженная в регулярном купании, гигиенических процедурах и кормлении отвлекает много времени и сил. Но вашей связи требуется тесный контакт: прикосновения, поглаживания. Найдите подходящий формат совместного времяпрепровождения – те минуты, когда вы не будете отвлекаться ни на кого и ни на что, отложите домашние дела и обязанности.

Говорите с молодыми матерями, обменивайтесь мнениями и рекомендациями. Такое сообщество покажет, что вы не одна и другие женщины испытывают похожие симптомы.

Укрепляйте отношения с отцом ребенка, даже если малыш растет без него. Лучше иметь хорошие отношения, чем воевать. Малышу нужна сильная фигура, а вам – друг, который станет опорой. Да, это потребует подключения ресурса и не будет легкой задачей с точки зрения эмоций, но приведет к результату.

Происходит и так, что женщины в браке дистанцируются от супруга, особенно, когда тот проводит большую часть времени на работе. Сегодня ваша задача – заботиться о ребенке, а задача мужа – обеспечивать семью. Примите и это! В моменты, когда супруг дома, старайтесь быть вместе и не за решением хозяйственных вопросов, а уделяя внимание друг другу. Подключайте мужчину и к выполнению обязанностей по уходу за ребенком, какими бы неправильными вам не казались его робкие действия.

Наконец, роды – одно из главных событий в жизни женщины, которое меняет привычный уклад вещей, дарит новые радости и ценности. К этому событию стоит готовиться – не только с точки зрения физического здоровья и обеспечения жизни малыша, но и эмоционально.

Чего женщине ожидать после родов

Первые годы материнства сочетают в себе буйство сменяющихся друг друга разнополярных эмоций: счастье сменяется печалью, гордость – страхом. Конечно, такие эмоциональные качели трудно поддаются огранке в словесные формулировки, поэтому мамы часто беспокоятся, что с ними что-то не так. Ответ здесь один – тело привыкает к тому, что вы больше не беременны, а психика к тому, что в жизни появился человек, который требует к себе безоговорочного внимания.

Всплеск эндорфинов во время родов вызывает бурю ликования, окситоцин, укрепляющий связь между матерью и ребенком и стимулирующий выработку грудного молока, вселяет чувство любви и нежности. Вместе с тем, падает и уровень прогестерона, что приводит к эмоциональному дисбалансу. Гормоны беременности запускают изменения в головном мозге, делая женщину хрупкой и нестабильной. Вот лишь некоторые из эмоций, которые нормально испытывать после родов:

  1. Восторг – нейротрансмиттеры дофамин и окситоцин делают свое дело, даря женщине 100% чувство счастья. Наслаждайтесь этим состоянием, вы заслужили его, подарив миру новую жизнь.
  2. Беспокойство – после падения уровня эстрогена, женщина иногда сталкивается трудностями и тревогой относительно кормления малыша, состояния его здоровья и того, как прошли роды.
  3. Агрессия – во время лактации, да еще и умноженной на истощение физических и моральных сил, женщина с большей вероятностью будет реагировать вспыльчиво даже на безобидные реплики окружающих.
  4. Настороженность – включение эволюционного механизма защиты о потомстве и потребность оберегать малыша заставляет женщину проявлять гиперщепетильность во многих вопросах: бросать все дела только услышав шевеление просыпающегося ребенка, с чрезмерной бдительностью изучать окружающую среду на предмет угроз, особенно, если речь идет о незнакомом пространстве.
  5. Разочарование – женщина сталкивается, что после родов живет не той жизнью, которую себе представляла и уж тем более не той жизнью молодой мамы, которую рисуют популярные блогеры в социальных сетях. Кроме того, подливают масла в огонь и сомнения в правильности заботы о малыше – женщины часто начинают считать себя плохими матерями. А ведь дело только в том, что уход за младенцем – это новый опыт и это так даже для тех, кто рожает не первый раз. Дайте себя время освоить новую компетенцию – быть мамой.

Материнство и стресс 

Начинать жизнь в новой роли матери – сильнейший и неоспоримый стресс, поэтому многих из неприятных моментов: беспокойство, раздражительность и грусть, которые испытывают женщины оправданны. В связи с этим молодым мамам стоит осваивать техники борьбы со стрессом, которые помогут пережить трудные времена. К таким стратегиям относятся: дыхание, глубокая релаксация, визуализации. Практикуйте их на постоянной основе, не забывая о регулярности, это поможет поддерживать стабильное эмоциональное состояние и делиться с малышом только главным – любовью и нежностью.

Стоит сказать и о другом аспекте материнства – вы можете не понять своих чувств, впервые увидев ребенка, но чем больше вы будете с ребенком, тем сильнее будет ваша связь.  

С беременностью, родами и послеродовым периодом связан широкий спектр сложных и иногда противоречивых эмоций. Счастье, приправленное нотками грусти, на самом деле дарит глубину опыта и 100% проживание этого удивительного момента. И это нормально – представьте, какие физиологические и гормональные изменения претерпевает организм, поэтому будьте добры к себе.

Послеродовая депрессия по-своему переносится каждой женщиной, но вы в этом состоянии не одиноки. Известны и способы предотвращения, и способы лечения этого заболевания. А поддержка супруга, родственников и друзей только усилит терапевтический эффект. В сложные моменты от вас требуется только одно – знать, что помощь рядом!

 

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все