Блог
15.03.2023

Ментальные практики в условиях неопределенности

Мы отлично подготовлены для работы в стабильном мире и прекрасно функционируем в своих отлаженных жизнях. Однако события последних лет показали, как легко может поменяться все вокруг, а привычные и понятные инструменты и навыки – перестать работать. О том, почему так важны ментальные практики в условиях высокой неопределенности, и чем они могут помочь, когда хочется качественного рывка и скачка для перехода на совершенно иной уровень, рассказала заведующая кафедрой «Ментальные практики» Галина Лабковская.

Что такое ментальные практики 

Наше направление занимается развитием ментальности в самом широком смысле этого слова, мышления – как в когнитивной, понятийной сфере, так и за ее пределами. На кафедре представлены также и инновационные авторские школы, которые работают, в том числе, над развитием предпринимательского и лидерского типов мышления. По сути, это интегративные ментальные практики – Смыслотека, Playning, Психонетика, школа нелинейного мышления и другие технологии первого края, которые учат людей и команды думать быстро, эффективно и решать задачи большого масштаба. Кроме того, ментальные практики работают с пространством вне ума – всем тем, что связано с медитацией, внимательностью и практиками осознанности в повседневной жизни.

В мире высокой неопределенности актуализируется потребность в информации, получаемой теми органами чувств, которые мы прежде почти не задействовали, считая их не релевантными и недостоверными. На мой взгляд, сегодня без интуиции становится затруднительным принимать правильные решения. Конечно, можно все высчитывать – просчитывать, планировать и уточнять даже самые мелкие детали, но все чаще мне встречаются случаи, когда на уровне топ–менеджмента, руководителей значительного уровня это сделать практически невозможно. Восприятие ситуации и обстоятельств в мета-формате с использованием телесного и полевого интеллектов – способности видеть и понимать тонкие сигналы – дает более полное представление и возможность принимать адекватные решения.

Мир сегодня настолько изменился, что старыми способами уже невозможно достичь успеха, быть радостным, счастливым, а главное – адаптивным, то есть уметь играть по тем условиям, которые предлагает реальность. Уже недостаточно просто решать актуальные задачи и отвечать на вызовы времени, надо стремиться опережать время. Да, это серьезная заявка и выбор амбициозных людей, но мета-способности становятся серьезным подспорьем в этом вопросе. 

Мы все обладаем такими способностями, но совсем их не развиваем. Человечество научилось считать, строить, вычислять траектории, стратегировать, решать тактические задачи – все, что связано с когнитивной сферой и мышлением признается нужным. Но даже эти навыки выходят на совершенно новый уровень, если подкрепляются ментальными практиками.

Мы учим человека ощущать, чувствовать и понимать эту информацию. Кстати, некоторые люди, на пределе сил и ресурса, не выдерживают и обращаются к разнообразным гадалкам и другим подобным мастерам. Слушая наблюдения таких «специалистов», основанные на их же восприятии и проекциях, они продолжают оставаться в мире интеллектуального познания. Благодаря ментальным практикам, человек становится самостоятельным в этом плане, живет, задействуя собственный ресурс.

Какие задачи можно решить с помощью ментальных практик 

Ментальные практики решают широкий спектр задач как на уровне организации и коллектива, так и личности. Они помогают обеспечить наивысшую продуктивность в условиях максимальной неопределенности и высокого темпа жизни и событий.

Это метод эффективен для расширения спектра нетривиальных решений текущих ситуаций, как для людей, так и для организаций. Мы помогаем успешно, быстро, безжалостно закрывать так называемые нерешаемые задачи, освобождаться от неработающих моделей, концепций и технологий. Иными словами, отучаем людей использовать то, что не работает. Это, кстати, одна из опасностей сегодняшнего времени – то, что работало в старом мире, сегодня уже не приносит пользы.

Ментальные практики дают возможность целиться в невозможное – использовать в качестве целевой функции максимально позитивные и масштабные результаты деятельности:

В работе с бизнесом ментальные практики стимулируют развитие лидеров и команд, формируют личную и командную организационную устойчивость в условиях неопределенности.

Очень хорошо практики проявляют себя при формировании коллективов, помогая синхронизировать мышление, создать единое поле понимания. Такое умножение потенциалов создает среду для быстрой и результативной работы – участники команд не разбираются между собой, чья идея лучше, кто сделал больше, а концентрируются на общей деятельности.

Личностям ментальные практики помогают в работе со стрессом и профилактике выгорания, освоении ресурсных потенциалов и высоко ресурсных состояний. Практика позволяет быть эффективным на качественно другом уровне и достигнуть при этом гармоничного баланса – life balаnce.

Надо ли идти к специалисту по ментальным практикам 

У каждого из нас есть глубокая потребность использовать простые, но результативные инструменты. Для этого и существуют эксперты в области ментальных практик – люди, прошедшие длинный путь осознавания, достигшие таких результатов в этой сфере, к которых непрофессионалу бывает трудно приблизиться за всю жизнь.

Когда у вас болит зуб, вы идете к стоматологу; надо построить дом – к архитектору или в строительную компанию, реализующую проекты под ключ. А вот когда сбоят желания, сложно осознать себя, когда перестают работать привычные инструменты и человек не понимает, куда идти и как строить новую жизнь, как развиваться и быть эффективным, какую траекторию развития бизнеса, стратегию и тактику выбрать, приходят на помощь специалисты по ментальным практикам.

Мы полезны всем тем, кто находится в переходном этапе или даже в тупике – организации, человеку, коллективу. Всем тем, кто чувствует, что мир другой, но не знает как в нем ориентироваться.

Сегодня мир меняется с колоссальной скоростью и в этих условиях абсолютной неопределенности нужно принимать решения. Чтобы получать от жизни удовольствие, а не просто адаптироваться, скрипя зубами, нужно обретать и осваивать те мета-качества и навыки, которыми раньше мы не обладали.

Мозг и ментальные практики 

Считается, что мозг не может познать сам себя. Но, по сути, он только этим и занимается, когда работает исправно и полноценно развивается. Мозг видит сам себя насквозь, но для того, чтобы правильно настраивать, «тюнинговать» его, надо, чтобы он работал максимально эффективно. Этому и учат ментальные практики. 

Есть и другое заблуждение: мозг – черный ящик, все процессы идут в нем непонятно как. На самом деле, это открытая система, которая создана для внимательного изучения внешних подсказок, микронаблюдений, рефлексии, телесного отклика, интуиции. Мозг может получать и обрабатывать объемный массив информации, полученный в объеме, а не тот – плоский, который человек привык принимать с помощью интеллектуального сканирования мира. Надо только раскрыть в себе такой уровень восприятия.

Полевым и телесным интеллектами, практиками осознанности, внимательности, другими подобными инструментами человечество пользовалось на протяжении тысячелетий. Сегодня эти традиционные практики модифицируются, адаптируются под современность – окружающий мир и человека. Их использование не только ускоряет все процессы, но и гармонизирует и человека, и общество.

О личном пути 

Я начала осваивать медитацию еще в советские годы – 1979-м. Ни литературы, ни учителей тогда, конечно, не было. В целом информации о медитативных и других практиках осознанности было катастрофически мало. Изучала все по неоднократно перепечатанным текстам, практически «слепым», которые я читала предельно внимательно, и поэтому хорошо запоминая. Затем начала заниматься целительством, в том числе ментально-энергетическим, психоэнергетическими практиками и практиками работы с полем. В этой сфере я более 40 лет, была одной из тех, кто в нашей стране стал первым практиковать и передавать другим разные методики, например, дыхательные практики. Организовывала и проводила разнообразные мероприятия по ментальным практикам, конференции с международным участием. Одновременно с этим получала медицинское, психологическое и психотерапевтическое образования, наверное, из этого родилась моя любовь к междисциплинарным подходам.

Сейчас перед нами – кафедрой «Ментальные практики», так не случайно образовавшейся в Академии социальных технологий – стоит важнейшая задача описания и верификации инструментов нашего направления. Кафедра сформирована из высококлассных специалистов в области работы с мышлением: психологов, философов, – тех, кто много лет совершенствуется в медитации, осознанности. Многие из нас создали свои методы, имеют учеников и последователей.

Наш подход совершенно уникальный и новаторский. Ничего подобного в других направлениях просто нет. Мы берем практики работы с умом, мышлением, когнитивные практики, а также практики работы вне ума – медитация, полевая работа, развиваем внимательность и осознанность. Алгоритм и схема их использования определяются с учетом задачи и потребностей заказчика, клиента. Фактически, наш метод – своеобразный конструктор.

Дальнейшее его развитие позволит создать базу элементов, из которых можно складывать программы, формировать междисциплинарные продукты с применением разработок экспертов других кафедр, создавать максимально кастомизированные под заказчика продукты.

Сегодня, так много времени и сил отдав ментальным практикам, я понимаю, насколько важна популяризация этого направления, создание моды на осознанное управление собственной жизнью. Одно только это позволит решить очень и очень многие жизненные проблемы.

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все