Блог
31.08.2023

Преодоление страха – дорога личностного роста

Страх – серьезное препятствие на пути личностного роста, которое, при умелом использовании, способно стать источником колоссального ресурса и ценной информации. Научиться принимать страх, значит, освободиться и перестать оправдывать себя из-за того, что не достиг желаемого, начать позволять себе больше и двигаться увереннее на пути к мечтам. Таким образом, преодоление пугающих мыслей действует как освобождающая сила, но вот беда – страх и его спутница – неуверенность в себе – парализуют и сковывают человека. В этой статье Академия социальных технологий расскажет, чем опасны страхи и как использовать их себе во благо.

О чем говорят страхи 

Страх – это эмоция, которую испытывает человек при столкновении с угрозой, способной причинить вред физическому или эмоциональному благополучию. При этом неважно, угроза эта реально существующая величина в физическом мире или иллюзия, рожденная в чертогах сознания и фантазии, – реакция нервной системы и организма будет одинаковой. 

 

Перед угрозой человек замирает или руководствуется принципом «бей или беги», что, конечно, способно сохранить жизнь, но и добавить лишнего стресса. Дело в том, что реакция на страх заключается в активации симпатической нервной системы – независимо от того реальна или воображаема угроза. Игнорировать эти болезненные состояния крайне опасно – страхи склонны расти, становясь постоянными и все более иррациональными. Дело доходит до развития фобий, серьезно влияющих на эмоциональное состояние и благополучие человека.

Кроме того, мнимые страхи сковывают, не дают жить полной жизнью, раскрывать потенциал и достигать желаемого. Часто человек не достигает целей и не живет жизнью, к которой стремится, а также не имеет того, в чем нуждается, только по вине пугающих мыслей.

Другая проблема заключается в том, что личность, теряя контроль над испытываемым страхом, попадает во власть тревожности, что способно привести к развитию психических расстройств. И, если симптомы страха проходят быстро – когда угроза миновала, то тревога любит задерживаться и поддается коррекции, когда в бой вступают терапия и медикаменты.

Преодоление тревожности и страхов – в чем разница 

Симптомы страха и тревожности совпадают, но отличаются по причинам возникновения. И страх, и тревога запускают стресс-реакцию организма, однако, страх возникает в результате непосредственной угрозы, в то время как тревога появляется в ответ на воображаемую опасность. Страх – это кратковременная реакция, а вот тревога растянутое по продолжительности состояние. Чтобы лучше понимать себя, стоит разобраться с различием этих проявлений повышенного эмоционального фона, что поможет эффективнее реагировать на происходящее.

Симптомы страха:

  • Внешняя реакция – внезапное или резкое движение, например, вздрагивание или прыжок, а также резкий эмоциональный крик.
  • Облегчение после того, как угроза миновала.
  • Симптомы тревоги:
  • Состояние диссоциации, раздражительности, злости или напряжения.
  • Учащенное сердцебиение, одышка и дрожь.
  • Сложности с засыпанием, расслаблением или концентрацией.

Кроме того, у людей, испытывающих тревожность и порог страха снижается – ситуации, которые не представляют серьезной угрозы, будут вызывать сильнейшие чувства.

Чем опасны страхи 

Страх приводит к тому, что человек живет не свою жизнь, проявленную в действиях и поступках, а ограничивается прокручиванием в голове возможных последствий и вариантов развития ситуации. Эти эмоции неизменно связаны с тем, что произойдет дальше – тем, чего не существует. Однако страдать из-за того, что еще не произошло и вряд ли случится – крайне иррациональный подход, который приводит к созданию границ вокруг человека.

Да, человек наслаждается видимостью безопасности, но и в то же время оплачивает себе страхом страховку от жизни. Правда же в том, что неудачи и боль обязательно дадут о себе знать, если не попытаться совершить действие. Поэтому, зафиксировав в себе эмоции страха или пугающие мысли, начните работать с ними, например, используя следующие когнитивные установки:

  1. Поймите и примите страхи – эмоция страха пытается защитить вас, но этим ее функционал не ограничивается. Используйте пугающие мысли, как инструмент для принятий лучших решений и получения результатов. В том, чего вы боитесь, скрывается ценная информация, которая без внимания действует только как кандалы. Помните, что эмоции – это сигналы, игнорирование которых приводит к не самым приятным последствиям.  Поэтому важно рассматривать пугающие мысли в качестве союзника, не разрушающего жизнь, а помогающего раскрывать потенциал.
  2. Назовите страхи – иногда достаточно определить фактор, который вызывает страх, чтобы найти силы справиться с ним. Произнесите то, что вызывает пугающие мысли вслух, попытайтесь разобраться, насколько вероятен такой исход событий и оправданы ли переживания. Здесь потребуется умение мыслить рационально, а также понимание собственных ресурсов, что облегчит процесс планирования действий в ответ на угрозы. Игнорирование страха только увеличивает дискомфорт, а вот смелость и решительность способны снять его критичность.
  3. Думайте в долгосрочной перспективе – человеку часто мешают действовать здесь и сейчас пугающие мысли, но в итоге страдает будущее. Старайтесь смотреть на ситуацию в развитии – неспособность действовать сегодня отдаляет человека от образа желаемого будущего и достижения поставленных когда-то целей. Преодолевая страх, думайте о глобальной перспективе, собственных убеждениях и ценностях, а также стремлениях, требующих воплощения.
  4. Ищите источники информации – популярная причина пугающих мыслей – неизвестность, которая основывается на недостатке информации. Да, жизненные ситуации не всегда прозрачны, но чем большим количеством моделей поведения и знаний вы будете располагать, тем более не существенными будут казаться страхи. Этот тот случай, когда знания приносят не печали, а ресурс, необходимый для того, чтобы действовать, основываясь на фактах, а не на домыслах.
  5. Используйте окружение – часто окружающие люди мотивируют к действиям, и эта социальная поддержка оказывается куда сильнее страхов. Поэтому стремитесь окружать себя людьми, которые будут подталкивать преодолевать страхи, словами и действиями, например, собственным примером. Конечно, давление со стороны иногда действует в минус, но в силах человека выбрать как использовать его – с позиции слабости или силы.
  6. Представляйте успех – визуализации помогают преуспеть – даже опытные спортсмены сотни и тысячи раз представляют в голове свершения, на пороге которых они находятся. В итоге, уже будучи в конкретной ситуации, человек с большей вероятностью совершает правильные действия и сохраняет адекватный ситуации настрой.
  7. Смотрите на мир позитивно – не оставляйте попыток, даже когда кажется, что исход дела предопределен. Находясь во власти страха, легко сдаться после первой попытки и забыть о желаемом. Между тем, позитивное мышление, бесстрашие и неудержимость принесут плоды.

Наконец, встретившись со страхом, не стремитесь бросаться с места в карьер и начинать противостояние – дайте себе время на размышления. Слишком поспешные действия способны принести больше вреда, чем пользы. Поэтому, только начав испытывать неприятное состояние, постарайтесь поставить дела на паузу и изучить происходящее. Спросите себя:

  • В чем причина страха?
  • Что определяет мое состояние – боязнь неудачи, неопределенности или другие причины, которых я пока не вижу?
  • Почему мне кажется я не способен преодолеть этот страх?

Размышления о природе пугающих мыслей и рефлексия помогут преодолеть страх наиболее продуктивным, обдуманным и эффективным способом.

Как преодолеть симптомы страхов

Справиться со страхом не всегда легко, однако навыки управления эмоциональным состоянием развиваются в том числе за счет развития самосознания. Попробуйте предпринять следующие шаги, чтобы научиться преодолевать страх:

  1. Обратите внимание на чувства – не каждый способен говорить об эмоциях и понимать их, но способность к идентификации тревог – первое, что стоит освоить. Попробуйте разобраться, что говорят телесные ощущения об эмоциональном состоянии. Воспринимайте происходящее в теле, как сигнал, требующий внимания.
  2. Признайте страх – игнорирование пугающих мыслей только увеличивает расход энергии, которую можно было бы направить в правильное и здоровое русло.
  3. Дышите – дыхательные практики отлично помогают нормализовать эмоциональное состояние за счет того, что глубокое и осознанное дыхание активизирует парасимпатическую нервную систему и отключает течение стресс-реакций.
  4. Будьте внимательны к себе – не теряйте связи с состоянием и не игнорируйте потребности организма.
  5. Испытайте негативные мысли на практике – спросите себя, что вызывает страх – идет ли речь о реальной угрозе или дело в иррациональных страхах и фобиях. Проговорите самые страшные мысли, выпишите их, подумайте над вариантами развития событий, а также предположите адекватную программу ответа на обстоятельства по факту наступления того или иного события.

Смотреть в глаза своим страхам – трудная задача, но иногда делать то, чего вы боитесь и совершать действия, вызывающие пугающие мысли, становится крайне эффективным методом терапии. Главное – мягко подталкивать себя к действиям, которые лежат за пределами вашей зоны комфорта, постепенно сближаясь со страхами и другими неприятными эмоциями. Речь идет не о том, чтобы ставить себя в опасные ситуации, а о том, чтобы научиться справляться с иррациональными моделями мышления. Здесь помогут следующие когнитивные установки:

  • Когда пробуете новое или делаете то, что вызывает беспокойство – испытывать страх – нормально, до той поры, пока эти чувства не становятся неуправляемыми и не останавливают вас.
  • Осознанное отношение к действительности и постоянная включенность в ситуацию, которые помогут оставаться в моменте и действовать наилучшим образом.
  • Желание бросить вызов мыслям – регулярно спрашивайте себя, обоснованы ли страхи, какова вероятность того, что опасения оправдаются. Не теряйте здорового куража, продолжая сомневаться в отношении собственных ощущений, которые будут стараться оберегать вас.

Конечно, часто случается, что самостоятельно справиться со страхами не удается. И тогда стоит обратиться к наставнику или найти поддерживающую мастермайнд-группу – участие других людей, их опыт и знания помогут пройти через сложности и смело противостоять страху. А обращение к профессиональному психологу или коучу поможет изучить природу страхов, стоящие за ними причины и ограничивающие убеждения, не дающие человеку на 100% раскрыть жизненный потенциал и достигнуть желаемых высот.

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все