Блог
24.08.2023

Развитие личной эффективности – как поверить в себя

Личная эффективность заключается не только в сбалансированном соотношении затраченных усилий и конечного результата, но и в вере в себя. Дело в том, что способность удерживать личный настрой на успехе влияет на то, как человек воспринимает ситуацию и действует. О том, как развить личную эффективность читайте в этой статье Академии социальных технологий.

Что такое личная эффективность 

Личная эффективность или самоэффективность заключается в вере человека в собственные силы, способности и компетенции, которая имеет определяющее значение для достижения целей и ощущения самореализации.

Эту концепцию впервые описал американский психолог Альберт Бандура, который считал, что осознание уровня самоэффективности способно влиять на то, как человек ведет себя, какие эмоции испытывает и как сильно мотивирован на достижение целей. При этом развитая личная эффективность создает базу для большего самоуважения, что повышает шансы человека преуспеть, в то время как низкая – заставляет человека предаваться болезненной самокритике и с большей вероятностью фокусироваться на негативном исходе дела.

Вера в собственные способности выстраивает позитивный вектор движения по пути достижения целей, что предопределяет то, с какой настойчивостью человек действует. Естественным образом такие люди легче проходят через стрессовые ситуации и трудности, искушения и проблемы, воспринимая происходящее как неотъемлемую составляющую процесса. О них часто с восхищением говорят: «прет, как танк», «все ему нипочем». Так оптимистичный настрой и уверенность определяют качество достигнутого результата.

Альберт Бандура также выделил четыре ключевые категории, способные повлиять на уровень веры в себя. К ним относятся:

  1. Способность выстраивать поведение или опыт мастерства – качество прошлого опыта формирует настрой на действия в сегодняшнем дне. Удачный опыт порождает результативность исхода дела и, напротив – неудачи прошлого будто бы довлеют над настоящим. Приведем распространенный пример: тот, кто раз за разом обжигался, строя отношения, с большей вероятностью закрывается в себе и смиряется с мыслью о собственной неприспособленности для любви, семьи и брака. Стоит понимать – умение совершать ошибки, конечно же, прокачивает способность приспосабливаться к ситуации, что важно для турбулентных времен, но только успех дает высокоположительный заряд на уверенность и развитие личной эффективности.
  2. Косвенный или опосредованный опыт – изучение стратегий поведения и наблюдение за преуспевающими людьми помогает и для себя самого выстраивать соответствующую модель поведения. Здесь человека посещает мысль: «Если Игорь Петров способен строить успешный бизнес и посвящать себя развитию, то почему это вдруг неподвластно мне?». Впрочем, наблюдение за другими способно сыграть и в минус, когда речь идет, например, о банкротстве Игоря Петрова и всплывшей информации о том, что развивал этот персонаж только товарно-денежные отношения, но никак не личность. Конечно, человек поспешит примерить и эти обстоятельства, что только подольет горючего в и без того сильный костер неуверенности.
  3. Вербальные убеждения – человеку идет на пользу, когда ему говорят, что он хорош в том, чему посвящает себя. Вспомните случай, когда руководитель обратился к вам с ободряющей речью, что помогло достичь цели. Словесные поощрения – сильное подспорье для преодоления неуверенности в себе и сосредоточения на том, чтобы приложить максимум усилий для выполнения поставленной задачи.
  4. Самооценка физического, психологического и эмоционального состояния. Настроение, эмоции, уровень здоровья и стресса сказываются на том, как человек воспринимает свои способности. Представьте: выходной, которому предшествовали здоровые 7-8 часов сна, полноценный и здоровый завтрак, отличная погода за окном – уровень личной уверенности уже выше. Весомой категорией здесь становится навык эмоциональной регуляции, подразумевающий понимание собственных эмоций, идентификацию и коррекцию своего состояния с учетом эмоционального фона.

Бандура также считал, что человек, не верящий в то, что способен добиваться желаемых результатов, не имеет и достаточного количества стимулов для действий. Следовательно, развитие личной эффективности неминуемо приведет к осознанию мотивирующих факторов и осмысленному управлению ими.

Как оценивать внутренние ресурсы 

Трудно начать развивать личную эффективность, не понимая текущего положения вещей. Поэтому рекомендуем провести самодиагностику, которая даст исчерпывающую картину эмоционального состояния. Спросите себя, какие из описанных ниже категорий наиболее соответствуют вашему состоянию.

Характеристики высокой самоэффективности:

  • Сильное чувство уверенности в себе.
  • Здоровая самооценка и развитый уровень самосознания.
  • Готовность к риску или выходу за пределы зоны комфорта.
  • Способность решать сложные проблемы.
  • Поддержание адекватного уровня мотивации на пути достижения целей.
  • ·Жизнестойкость и способность быстро забывать о неудачах.
  • Увлеченность поставленными целями.
  • Комфортное психологическое состояние.

Характеристики низкой самоэффективности:

  • Болезненная самооценка или неуверенность в себе.
  • Игнорирование нового и страх встречи с рисками.
  • Фокусировка на неудачах и неудовлетворительных результатах.
  • Проявление симптомов профессионального и эмоционального выгорания.
  • Потакание вредных привычкам, нарушение режима труда и отдыха, питания и сна.
  • Беспокойство, тревожность, проявление предикторов депрессивного состояния.

Добавим, что люди со слаборазвитой личной эффективностью, испытывая давление сложностей, используют менее адаптивные стратегии преодоления стресса и быстрее отменяют поставленные когда-то цели. Такие личности стараются избегать проблем и часто страдают синдромом выученной беспомощности.

Игнорировать такое положение вещей не стоит – развитие личной эффективности – критический фактор, определяющий благополучие как в личной жизни, так и в профессии.

Как развить личную эффективность 

Расскажем о ряде стратегий, способных сработать на повышение личной эффективности. Среди них такие действия, как:

  1. Поведение, направленное на выход из зоны комфорта, предполагающее движение методом проб и ошибок. Конечно, первые попытки бегства из тепличных условий пугают, однако, чем больше человек видит позитива в действиях, совершаемых в якобы опасной зоне, тем больше это начинает приносить удовольствия и драйва. И здесь как раз создаются благоприятные условия для того, чтобы неудачи давали ценный опыт, повышающий устойчивость. Кстати, чтобы покинуть зону комфорта не обязательно сразу прибегать к категоричным и, часто, ошибочным действиям: менять место жительства, увольняться с работы или разводиться. Попробуйте однажды: а) пройти короткий курс, посвященный новой профессиональной теме или освоению дефицитных soft-skills. б) Завести новые знакомства в необычной для себя обстановке: спортивном зале, библиотеке, да хоть в очереди к врачу. в) изучайте родной город: находите музеи, парки, рестораны, в которых раннее не бывали. г) давно хотели научиться танцевать сальсу или освоить искусство оригами – пожалуйста, и этот досуг пойдет на благо! Иными словами: попробуйте забыть о привычной схеме: выходя из подъезда, поверните не налево, а – направо, приготовьте на завтрак вместо каши – питательный салат. Не важно то действие, которое будете выполнять, а настрой – включенность, осознанность и интерес.
  2. Постановка разумных целей. Начните ставить реалистичные цели – тогда то, к чему вы стремитесь становится достижимым. Здесь поговорим о том, как правильно ставить личные цели: разбейте глобальное видение на подзадачи – такие свершения, которые не потребуют серьезных усилий и в короткой перспективе способны подарить чувство удовлетворения, а также показать прогресс в развитии.
  3. Взгляд на ситуацию с учетом отдаленной временной перспективы. Не давайте сиюминутным потерям и сложностям подрывать веру в себя. Рассматривайте трудности, как часть пути – задачи, которые требуют времени, усилий и терпения, проходите через них играючи, используя вдохновляющую творческую энергию. Конечно, видение цели помогает расставить правильные приоритеты и акценты, а также сохранять фокус на главном.
  4. Переосмыслите препятствия – рассматривайте трудности конструктивно, не бросаясь в эмоциональные реакции и убегая в позицию выживающего, а стремясь найти в них точки для роста. Помните, что сложности создают – плодородная почва для цветов успеха, главное – обнаружить в себе силы адекватно осмыслить ситуацию и определить верные пути выхода из нее.

Однако, вера в себя и развитие личной эффективности – половина успеха, ведь прикладывать усилия для достижения целей потребуется постоянно. 

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все