Блог
06.04.2023

Психология долголетия: ограничения продолжительности жизни – в голове

Некоторые психологи считают, что сценарий жизни создается в первые годы после рождения, а дальше мы лишь подтверждаем его, приближаясь к запрограммированному когда-то финалу. Ученый секретарь Академии Алексей Ситников с этим утверждением категорически не согласен. Человек – творец своей судьбы и абсолютно свободен в выборе и реализации любого сценария, даже в аспектах, связанных с долголетием и здоровьем! О том, где берут свое начало причины заболеваний, как с этим связана психология читайте в статье.

Корень проблемы

За 35 лет практики в психо- и гипнотерапии, коучинге ко мне часто обращались и продолжают обращаться клиенты с проблемами, которые настигают их по причине нарушения ими принципов мироустройства. Иными словами, человек сам себе создает неравновесное состояние, на что мир отвечает соответствующим образом. Если человек неправильно представляет, как устроен мир, он начинает ждать от него не того, что может получить. Возникают неврозы, появляются другие психологические проблемы, которые находят свое проявление в психосоматике. Как правило, таков результат реализации поведенческих сценариев.

Да, конечно, существуют родовые программы. Человек, воспитываясь по модели семьи своих родителей, перенимает невербалику поведения. Например, позиция мужчины по отношению к женщине (и наоборот) формирует представление о том, как устроено взаимодействие между иньской и янской энергетикой. Концепции, усвоенной в детстве, человек нередко придерживается на протяжении всей жизни, даже если она его не устраивает, считая, что процесс перезапускать уже поздно… Однако я всецело убежден в том, человек сам определяет свою судьбу, и важнейшие аспекты этого творческого процесса – понимание и приверженность 4 основополагающим принципам:

  1. Адекватное понимание того, как устроен мир, и соблюдение правил мироустройства. В отсутствие этого человек часто раздражен, не получив ожидаемого, испытывает стресс, у него возникают неврозы. Растет уровень не только неудовлетворенности, но и кортизола, адреналина, глюкозы – всего того, что красной ковровой дорожкой выстилает путь к гипертонии, диабету, психосоматическим проявлениям и даже онкологии.
  2. Разумное использование имеющихся ресурсов, не только материальных, но и ресурсов здоровья, интеллекта, внешности и так далее. Нередко бывает так, что до 40 лет человек бездумно тратит свои ресурсы, не задумываясь о последствиях, а когда все источники иссякают, фактически, кредитуется у собственного здоровья.
  3. Умение меняться, адаптироваться, учиться. Умение приспосабливаться к новым условиям, способность учиться на собственных ошибках делают человека гибким, помогая ему не терять себя и развиваться даже в сложные периоды.
  4. Навык разумного распоряжения временем. «Хромающий» таймменеджмент – одна из частых причин возникновения неврозов, которые компенсируются за счет собственных ресурсов и здоровья.

Оговорюсь, что, конечно, вопрос возникновения и развития заболеваний определенным образом зафиксирован в поле генетики. Тем не менее и эпигенетика, и эмоциональное состояние человека, и совершаемые им действия в значительной мере обуславливают качество и продолжительность жизни.

Продолжительность жизни и самоуничтожение 

Пятнадцать лет назад долголетие рассматривалось как количественная характеристика, оно измерялось прожитыми годами, сегодня же существует тренд на качественный подход: важно не сколько, а как. Долголетие рассматривается через призму качества жизни: палитра испытанных эмоций, победы и переживания, события и путешествия, которыми она наполнена. На самом деле, в нашей жизни ничего больше и нет кроме этих моментов – проявлений живой энергии и жизненной силы. Именно они отличают живую материю от неживой.

При этом все мы смертны и проходим определенные циклы, развиваясь, вырастая, размножаясь. Программа самоуничтожения человеческого организма – антропоптоз – один из таких циклов, у человека он стартует в 28 лет. Почему этот механизм так отлажен? Для природы каждый из нас по отдельности не очень-то и важен, а вот процесс передачи эстафетной палочки жизни, этой живой энергии – да. Для природы человек к 28 годам уже выполнил главную функцию – оставил потомство, а, значит, становится ненужным. Он не демонстрирует намерений в продолжении рода, а, значит, и увеличении количества живой энергии. Не случайно, как только у мужчины падает уровень тестостерона, а у женщины – эстрогена, возрастают риски возникновения онкологии.

Процесс антропоптоза, начавшийся в 28, может закончиться инсультом в 40-45, а может позволить человеку дожить и до 95-100. Эти 50 лет, они на самом деле находятся полностью под контролем бессознательного. Именно поэтому наше мышление и мировоззрение могут замедлить антропоптоз.

Здесь мне хотелось бы напомнить слова, которые сказал Стив Джобс на знаменитой стэндфордской лекции: «Смерть – гениальное изобретение Жизни. Она – причина перемен. Память о том, что я скоро умру – самый важный инструмент, который помогает мне принимать сложные решения в моей жизни». Если бы ее не было, ее стоило бы придумать, потому что только она создает смысл жизни. Именно осознание смерти заставляет нас правильно расставлять приоритеты и ценить каждый свой день.

И, конечно, для счастливой и долгой жизни важны цели, планы, опирающиеся на наши истинные желания, поддерживаемые бессознательным, – они раскрывают потенциал и ресурсы, запускают дофаминовую реакцию, отвечающую за мотивацию к действию.

Психологический настрой на выздоровление 

Результаты большого количества исследований наглядно демонстрируют важность эмоционального состояния пациента во время лечения. Например, больным онкологией в дополнение к классическому лечению назначались сеансы психо- и гипнотерапии. Выяснилось, что участники контрольной группы продемонстрировали не только значительное увеличение продолжительности жизни, но и более оптимальное течение заболевания, по сравнению с теми пациентами, которые не наблюдались у специалистов по ментальным техникам. Конечно же, психологическая поддержка показала такой результат только на фоне медикаментозного и другого обязательного лечения.

Дело в том, что, если человек считает себя больным, вылечить его невозможно. Стать союзником своего лечащего врача, надеяться и верить в победу над заболеванием – это не только философский посыл, но и пожелания многих врачей пациентам.

Кстати, главный хирург наполеоновской армии, которого сейчас по праву называют отцом «скорой помощи», еще в 1812 году писал, что если солдатам, передавая «реальное положение вещей», говорить о предстоящей победе, то у них даже переломы быстрее срастаются. Когда человек поставил цель и движется к ней, болезни порою обходят его стороной. Вспомните, как наши деды, которые воевали в Великой Отечественной войне, вспоминали: «Странное дело – лежим в ледяной воде неделями, ни разу никто не простыл». Когда человек знает, куда он идет, составил план и действует, при этом надеется и верит в то, что он победит, болезни обходят его стороной.

Код долгожителя 

Чтобы прожить долгую, здоровую и счастливую жизнь важно уметь управлять ей, а для этого нужно «поработать с головой», перенастроить себя. Я называю это «Перепрошивкой», на этом подходе и построен мой одноименный авторский метод. Метод помогает человеку снять груз прошлых проблем, повысить эффективность и включенность в настоящее, учит планировать собственную жизнь. За 14-18-ти, а порой и 20–часовой сеанс я полностью «перепрошиваю» бессознательные коды человека. Это сопоставимо с перепрошивкой программного обеспечения компьютера или телефона – я по сути перезагружаю нашу «операционную систему» на трех уровнях:

  1. Прошлое. Каждое не закрытое негативное воспоминание: обида, вина, претензия, стыд, – «записывается на подкорку». «Хранение» таких данных обычно требует значительных затрат энергии и вызывает повышение уровня кортизола (который иногда называют гормоном смерти) в организме. Длительное повышение кортизола ведет к гипертензии, диабету, проявляется на уровне психосоматики, снижает иммунитет и способствует возникновению других проблем.
  2. Неправильное восприятие настоящего. Когда человек не понимает, как устроен мир, он ждет от него не того, что мир может ему дать. Что вызывает лишние разочарования и негативные эмоции на ровном месте.
  3. Будущее. Часто происходит так, что человек формулирует цели, с которыми не соглашается его бессознательное, потому что цели эти – заимствованные, а не истинные. Такие цели (зачастую поставленные в соответствии с социальными нормативами и ценностями) не активируют ресурсы и потенциал человека для их достижения.

Стресс и продолжительность жизни 

Существуют разные виды стресса. Например, вы идете по темному лесу и вдруг понимаете, что за деревом кто-то стоит. Ретикулярная формация, стволовая структура рептильного мозга, которая отвечает за анализ значимости внешних факторов, тут же «будит» организм. Она запускает неспецифическую реакцию подготовки к необходимым действиям, то есть стресс. Начинают вырабатываться кортизол и адреналин (гормон страха), повышается давление, учащается сердцебиение, дыхание, кровь приливает к мышцам, органам чувств и мозгу. Запускается ряд других потенциально опасных процессов, которые могут привести к удручающим последствиям. Если такое состояние длится пять-десять минут, – не страшно. Бить тревогу надо, если организм находится в состоянии непрерывного стресса на протяжении месяцев, лет. Как во время пандемии, например.

Когда вы увидели, что из-за дерева вышел волк, мозг рождает план: от волка не убежать, но можно залезть на дерево. Как только появилась программа спасения, в организме начинает вырабатываться дофамин – нейромедиатор, отвечающий за мотивацию к действию, предвкушение победы. А вместо адреналина начинает вырабатываться норадреналин (гормон отваги). Объяснить, чем он отличается от адреналина можно на таком простом примере. Если адреналин – это гормон кролика, человек замер и боится, но ничего не делает, то норадреналин – гормон хищника, гормон творчества и гениальности. Норадреналин с кортизолом восстанавливают иммунитет до базового уровня.

Секреты счастливого долголетия 

  • Позитивное мышление. Дольше живут позитивные люди, которые видят в этом мире хорошее и стараются отпускать плохое – сами или с помощью молитв, медитации, психотерапевтов, книг, искусства.
  • Свобода – способность хотеть то, чего хочется на самом деле. Любыми способами прокачивайте канал связи с бессознательным, учитесь слышать, что же вы на самом деле хотите. Бессознательное мстит за движение в неправильном направлении, которое не приводит к реализации истинных желаний.
  • Коммуникация. Окружайте себя людьми, от которых получаете социальную поддержку. Дольше живут люди, которые имеют эмоциональные связи с другими людьми, несут ответственность за кого-то (пусть даже питомца).
  • Цели. Ставьте цели и двигайтесь к ним. Нельзя идти откуда-то, надо двигаться в направлении к чему-то. Человек, у которого есть цель, живет дольше.
Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все