Блог
07.07.2023

Как распознать зависимость от успокоительных препаратов

Статистика утверждает: в последние годы россияне стали больше покупать и принимать препараты, которые помогают разрешать проблемы со сном и успокаивать нервную систему. И, к сожалению, часто речь идет о самостоятельном решении принимать такие лекарства – без предписания лечащего врача. Такие действия часто заканчиваются плачевно – проблемами с физическим и психологическим здоровьем и даже разнообразными проявлениями зависимого поведения. Член Высшего экспертного совета кафедры «Интегративные технологии здоровья» Наталья Благинина рассказала, как быть, если вы чувствуете зависимость от успокаивающих препаратов.

Дело в том, что снотворные и успокоительные препараты – химические психоактивные средства, у которых, наравне с пользой, имеются и побочные эффекты. Да, они эффективно борются с тревожностью, проблемами со сном, стрессом, но и должны применяться по медицинским показаниям. Это означает, что продолжительность курса, дозировки и порядок приема определяются строго специалистом.

Рекомендую проанализировать свое состояние, чтобы разобраться не сформировалась ли у вас зависимость от препаратов. Критерии здесь могут быть следующие:

Навязчивое желание принимать лекарство, когда в этом нет необходимости, или потребность увеличить определенную врачом дозировку. Некоторые седативные средства влияют на головной мозг и увеличивают выработку дофамина – гормона счастья. Таким образом, человек будто бы испытывает эффект эйфории и начинать принимать препарат, чтобы испытать это состояние вновь, а не для того, чтобы нормализовать свое состояние.

Изменения состояния, например, такие как: нестабильное настроение, раздражительность, тревожность, апатия. Насторожиться стоит и, если вам стало труднее концентрироваться, начала подводить память, а речь стала заторможенной. Другой вероятный симптом – снижение уровня энергии, что проявляется в виде высокой утомляемости или низкой работоспособности. Говорить о проблемах могут и изменения сна, в том числе частые ночные кошмары.

Необходимость увеличения дозировки, которая возникает по причине снижения чувствительности к компонентам препарата. Это происходит, когда, например, человек начинает увеличивать количество таблеток снотворного, чтобы быстрее засыпать и полноценно отдыхать ночью. В итоге, после полной отмены средства, состояние возвращается к тому, что было до начала лечения, или даже становится хуже.

Заметив один или несколько из этих признаков, посетите лечащего врача (психотерапевта или психиатра), который поможет скорректировать состояние и исключить зависимость.

Чтобы не допускать подобного развития событий стоит пересмотреть образ жизни, постепенно и маленькими шагами усваивая полезные привычки. Старайтесь больше времени проводить на свежем воздухе, вести активный и подвижный образ жизни. Пересмотрите и то, чем занимаетесь – найдите хобби, раскрасьте жизнь новыми увлечениями. Важно работать и над качеством сна – просыпайтесь и отходите ко сну в одно по фиксированному графику. Такие меры помогут снизить уровень стресса и нормализуют эмоциональное состояние – способность организма к саморегуляции будет восстановлена, а необходимость приема препаратов – снята.

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все