Блог
22.12.2023

Борьба с негативными убеждениями: как изменить отношение к себе и миру

Убеждения и образ мышления влияют на то, как человек смотрит на мир, какие решения и действия он предпринимает, какими стратегиями и практиками руководствуется для достижения желаемого и как выстраивает отношения с окружающими. Убеждения эти формируются без ведома самой личности, под воздействием жизненного опыта, присущих когнитивных и поведенческих паттернов, а также влияния других значимых людей. Читайте в новой статье Академии социальных технологий о том, что из себя представляют негативные убеждения и как их изменить.

Влияние негативных убеждений на самооценку и жизнь

Привычка поддаваться негативным убеждениям и мыслям способна влиять на все жизненные аспекты и погрузить человека в кромешный мрак, где ничего не вызывает радости и удовольствия. Регулярное обращение к печальным идеям приводит к утрате веры в себя и собственные силы, а также падению самооценки. Верные спутники такого положения вещей – беспокойства, тревоги и даже депрессия. Но и не только! Негативные убеждения сказываются и на состоянии здоровья, в том числе и за счет способности усиливать хронический стресс. Известно, что позитивное мышление помогает быстрее восстанавливаться и снижает болевой синдром, а вот пессимизм, напротив, лишает сил и приводит к укреплению негативного мировоззрения, совсем не связанного со здоровьем и отличным самочувствием.

Проблема заключается в том, что оперирование негативными убеждениями быстро входит в привычку и начинает происходить в автоматическом режиме – так формируются ограничивающие установки, которые удерживают человека от достижения желаемых высот и не дают приступить к активным действиям. И, к сожалению, когда негатив пропитывает своими спазмами дни и ночи, выбраться из его цепкой хватки становится очень и очень тяжело.

Среди наиболее распространенных убеждений, мучающих людей:

  • Моя жизнь не удалась.
  • Я не достоин счастья и хорошего отношения.
  • Я недостаточно умен, чтобы получить повышение.
  • Во время моего выступления люди не слушали меня, а отвлекались на телефоны и общение друг с другом.

Представьте какую боль причиняют эти и другие подобные мысли, не подкрепленные ничем, кроме регулярно появляющихся в голове идей, появившихся под влиянием когнитивных искажений. Все бы ничего, но не имея под собой никакой основы, они тянут за собой отравляющее настроение, которое лишает сил и мотивации двигаться дальше.

Однако менять взгляд на мир можно и нужно. Учась руководствоваться позитивной призмой мировоззрения, человек вновь обретает контроль, вставая у штурвала своего корабля и возвращая статус творца и автора жизни.

Проблема заключается в том, что убеждения, складывающиеся на протяжении долгого времени, так глубоко проникают в сознание, что мы перестаем сомневаться в их достоверности, а слепо признаем их за истину.

Как возникают негативные убеждения

Любые убеждения формируются на основе жизненного опыта, и чаще всего это происходит в детском возрасте. Затем эти убеждения, в том числе и о себе самом, складываются в мировоззренческую позицию и восприятие себя как личности.

Реализм или негативизм: разбираемся в чем отличие

Человека, который трезво смотрит на мир и окружающую действительность, легко спутать с пессимистом, склонным к мышлению в негативном ключе. Однако существенное отличие реализма от негативизма заключается в способности воспринимать мир через призму оптимизма, сопровождая этот взгляд практической позицией с долей прагматизма.

Пытаясь понять эмоциональный настрой собеседника, обращайте внимание на слова, которые он использует. Пессимист, например, часто будет занимать оборонительную позицию, либо сопровождать реплики отрицанием и несогласием. Реалист же выстраивает диалог конструктивно, рассуждая не только о сложностях, но и предлагая пути исправления ситуации.

Кроме того, человек с негативным мышлением нередко испытывает состояние безнадежности, жалуется на обстоятельства и окружающих людей, а также винит случай и отсутствие удачи в возникновении проблем. Дело в том, что пессимисты фокусируются на самих проблемах, но не на том, как их решить. Для реализма, при этом, характерно понимание и принятие того, что обстоятельства не всегда складываются так как хотелось бы, но в каждом из случаев открываются возможности, которые воспринимаются в нейтральном и объективном фильтре.

И, наконец, пессимист ориентирован на негативные последствия и печальный исход дела, в то время как оптимист верит в положительный результат.

Как работать с негативными убеждениями: когнитивная перестройка, визуализация, журналирование

Чтобы начать бороться с негативными убеждениями, потребуется осознанность и внимательное отношение ко всем проплывающим в голове мыслям и идеям. Наблюдайте за происходящими когнитивными процессами, фиксируя эмоциональный фон и оценивая состояние, которое приносит та или иная идея. Для облегчения и систематизации этого процесса воспользуйтесь техникой журналирования – ведения дневника, который поможет сбалансировать эмоциональное состояние и снизить напряжение. Расскажем о том, как выполняется эта практика.

  1. Расположитесь в спокойном месте, где вы будете чувствовать себя комфортно и сможете сосредоточиться. Начните писать все возникающие мысли, предполагая их природу, а также то, как они влияют на состояние. Пусть это займет столько времени, сколько требуется – пишите все, что приходит на ум.
  2. Во время письма не думайте о грамоте и синтаксисе, просто выплескивайте чувства, но вместе с тем старайтесь писать максимально понятно. Параллельно с этим наблюдайте за разворачивающимися внутренними эмоциональными процессами: облегчением состояния, возрастающей тревогой или накатывающей тоской.
  3. Прочтите написанное и оцените, как оно воспринимается по истечению короткого времени и будучи перенесенным на бумагу.

Как правило, в результате такого письма человек получает возможность дистанцироваться от негативных убеждений, в некоторых случаях – понять их абсурдность, а иногда и прийти к выводу, что самостоятельной работы будет недостаточно.

Вместе с тем, на этом этапе удастся идентифицировать негативные эмоции – а это первый этап на пути освобождения.

Кроме того, предлагаем в процессе решения различных жизненных задач прибегать к следующим техникам:

  • Фиксируйте повторяющиеся когнитивные паттерны.
  • Анализируйте автоматические реакции и развитие мыслей, которые сопровождают возникшую в голове идею.
  • Смотрите в прошлое и попробуйте разобраться, как то, что формирует ваш личный опыт, было преобразовано в убеждения.

Столкнувшись с негативным убеждением, возьмите паузу и постарайтесь проверить идею на истинность – приведите причины, подтверждающие ее, а также контраргументы, свидетельствующие об обратном. Начните внутренний диалог – когнитивную перестройку, по итогам которой появится уточненная мысль, заменяющая первоначальное убеждение.

Добавим также, что часто определенные жизненные события активируют негативные убеждения автоматически. Например, потерпев очередную неудачу на любовном фронте, юноша каждый раз начинает винить себя, находя все новые и новые недостатки и проблемы в себе. Оцените на предмет реалистичности и эти триггеры, а также причины их болезненного воздействия.

Конечно, эффективнее и быстрее эта работа будет продвигаться, если проводить ее с профессиональным терапевтом, например, специалистом по когнитивно-поведенческой терапии. Эксперт поможет выявить деструктивные убеждения и предложит упражнения по их трансформации, в том числе и с использованием техник визуализации.

Помните, что убеждения – это не нечто фиксированное, а то, что поддается перестройке и моделированию. Для изменений потребуются время и методичная регулярная работа.

Значение позитивного самовосприятия для эмоционального здоровья и личностного развития

Неутихающий внутренний диалог, наполненный негативом, самокритикой и самобичеванием, приводит к тому, что человек на 100% становится уверенным в собственной неполноценности. Через этот фильтр происходит восприятие и интерпретация всего происходящего. Конечно, сказывается это и на принимаемых решениях. Личность встречается со страхом быть отвергнутой и перестает доверять окружающим, что затрудняет построение счастливых и гармоничных личных отношений.

Кроме того, подобное мировоззрение не позволяет ставить высокие цели и двигаться к их достижению, а также реализовывать потенциал.

Позитивное мышление не означает игнорирование жизненных проблем и неприятностей, а продуктивный и экологичный, в первую очередь по отношению к себе, подход к их разрешению. Человек, смотрящий на мир с позиции позитива, видит больше возможностей и испытывает меньше дискомфорта, переставая сосредотачиваться на сложностях. И, наконец, оптимизм – это верный ключ к развитию навыка проживания стрессовых ситуаций и поддержания здорового жизненного баланса.

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все