Блог
23.06.2023

Абьюзивные отношения – когда любовь начинает причинять боль

Абьюзивные отношения – один из самых противоречивых феноменов межличностных отношений. Несмотря на крайнюю степень неуважения, граничащую с эмоциональным и физическим насилием, и вытекающие из этого последствия, партнеры, состоящие в абьюзивных отношениях, остаются вместе годами. А разорвать порочный круг абьюза помогают только пиковые ситуации – угроза жизни, нанесение серьезного вреда здоровью и даже банкротство. При этом жертва тщательно скрывает происходящее от семьи, друзей и коллег. Мы надеемся, что эта страшная проблема обходит ваши семьи и союзы стороной, тем не менее убеждены, что знать в какого монстра способны вырасти отношения, должен каждый. В этой статье Академия социальных технологий рассказывает об абьюзивных отношениях, их признаках и мерах защиты.

Что такое абьюзивные отношения 

Абьюзивные отношения – это отношения, которые представляют собой образец оскорбительного или принудительного поведения, эмоционального насилия, которое используется партнером для сохранения власти и контроля. Насилие, при этом, способно принимать совершено любые формы: эмоциональное, финансовое, сексуальное или физическое. Абьюзер прибегает к угрозам, запугиванию и изоляции жертвы от других. Начиная с, казалось бы, невинных эпизодов, с течением времени проявления абьюза становятся все изощреннее.

Опасность заключается в том, что жертва часто чувствует себя загнанной в ловушку и не способна самостоятельно обнаружить выход из сложившейся ситуации. Ситуацию усугубляет чувство вины – человек, подвергающийся абьюзу, начинает считать, что именно его действия привели к такому развитию отношений, и происходящее – заслуженная реакция. Стоит понимать, что насилие – это решение, которое принимает абьюзер, а вот выбор – оставаться ли в его власти или начать действовать – остается за жертвой.

Виды абьюза в отношениях

  1. Физическое насилие – преднамеренное повреждение, которое человек совершает с целью нанести травму.
  2. Эмоциональное насилие – нефизические формы поведения: угрозы, оскорбления, унижения, запугивание и преследование.
  3. Сексуальное насилие – принуждение к сексу.
  4. Финансовые злоупотребления – партнер берет контроль над вашими деньгами, снимает средства со счета и запрещает тратить заработанные вами деньги.
  5. Цифровое насилие – партнер запрашивает пароли для доступа к социальным сетям, почтовым ящикам, другим интернет-сайтам и мобильным приложениям. Другая крайность – принуждение к обмену интимными фотографиями и сообщениями. Помните, что онлайн среда не дает права на грубое обращение, а личные границы должны уважаться даже в интернете.
  6. Преследование – постоянное наблюдение и слежка, которые вызывают страх и чувство небезопасности.

Признаки абьюзера 

Среди основных признаков абьюзивных отношений: контроль, ревность, унижения, угрозы и насилие. На следующие проявления со стороны партнера стоит обратить пристальное внимание:

  • партнер постоянно проверяет вас – хочет знать, что вы делаете, во сколько и с кем;
  • партнер контролирует встречи, занятия и круг общения;
  • партнер обвиняет в неверности или флирте;
  • партнер стремится изолировать вас от семьи и друзей, допускает грубость по отношению к близким вам людям;
  • партнер прилагает усилия, чтобы унизить вас, как при личном общении, так и на глазах у других;
  • партнер кричит, ломает вещи или угрожает применить насилие;
  • партнер наносит физический вред.

Если чувствуете, что стали жертвой абьюзера, пожалуйста, обратитесь за квалифицированной поддержкой. Оставлять такие действия без внимания недопустимо и опасно, как для ментального, так и физического здоровья!

Признаки абьюзивных отношений 

Часто жертва, привыкая к поведению партнера, начинает воспринимать подобное развитие отношений нормальным. Но это не так! Изучите следующие признаки абьюза и проанализируйте свои отношения:

  1. Вы не чувствуете свободы выбора – партнер указывает на то, как одеваться и вести себя, с кем общаться и когда.
  2. Вы всегда извиняетесь, желая предупредить реакцию партнера – страх пробудить гнев или обвинения партнера заставляет просить прощения, даже за нейтральные действия.
  3. Вы не говорите об отношениях с родственниками и друзьями – часто жертва начинает оправдывать абьюзера, что вызывает неизменную критику со стороны близких, поэтому разговоры о партнере сводятся к нулю.
  4. Партнер чрезмерно выражает любовь – в попытке компенсировать деструктивное поведение абьюзер начинает осыпать комплиментами, дорогими подарками и громкими, но лживыми фразами.
  5. Постоянное чувство вины – жертва укрепляется в мнении, что происходящее только ее вина, считая, что будь она лучше, то партнеру бы не приходилось быть настолько жестоким.
  6. Разногласия завершаются криками и драками – разбирательства конфликтов принимают контрпродуктивные формы и даже спор рискует обернуться скандалом. Дело в том, что абьюзер не настроен на разрешение конфликтной ситуации, поэтому даже не стоит предпринимать попыток.
  7. Неожиданные реакции партнера – эмоциональная шкала абьюзера постоянно колеблется: холодность сменяется любвеобильностью, замкнутость – чрезмерной общительностью.
  8. Игнорирование потребностей и неудовлетворенность – абьюзер относится к желаниям жертвы с сарказмом, не стремится исполнить того, что вы хотите, а над мечтами – открыто насмехается.
  9. Потеря уверенности в собственной точке зрения – абьюзер, используя манипулятивные техники, вселяет жертве уверенность в постоянной неправоте, глупости и некорректном поведении. И достигает результата!
  10. Отношения драмматично изменили личность – абьюзивные отношения часто заставляют человека забывать, каким он был до их начала. Партнер не одобряет ваших увлечений и хобби, не разрешает общаться с друзьями. Так теряется самость и независимость.

Как защититься об абьюзера 

Установите твердые границы допустимого и последствия, которые неминуемо возникнут при их нарушении. Например, «Если такое повторится, я уйду», но, помните, что подобные ультимативные формулировки должны неукоснительно соблюдаться и вами. И, если подобная ситуация неоднократно возникает, а последствия все не наступают, то и силу эти слова теряют. Сложность заключается в том, что, боясь наказания, абьзер начинает умолять не уходить, обещая изменение ситуации и произнося клятвы о том, что такое имело место в последний раз. Устоять трудно, но практика показывает, что веры эти слова не заслуживают.

В случае, когда партнер пытается оскорбить вас с помощью слов, первое, что стоит сделать – назвать происходящее вслух. Здесь следует проявить аккуратность и идти на такой шаг возможно, только если чувствуете безопасность подобного проявления. Скажите, что слова абьюзера приносят боль, делайте это спокойно, сохраняя самообладание.

Во время конфликтной ситуации используйте расслабляющие дыхательные практики, например, подышите по квадрату или делайте усилия на выдох, визуализируя, как напряжение покидает тело. Будут уместны следующие формулировки:

  • то, что ты говоришь, ранит мои чувства;
  • твои слова оскорбительны;
  • то, что ты говоришь мне не нравится;
  • мне кажется, эта критика безосновательна;
  • твоя фраза заставляет меня стыдиться;
  • мне не нравится, когда ты так говоришь со мной.

Будьте откровенны с партнером, фокусируясь на неприемлемости такого поведения. При этом сохраняйте твердость, не допуская мягкости, расплывчатости формулировок и неуверенности. Не отвечайте взаимными оскорблениями – это приведет к эскалации конфликта и самым опасным последствиям.

Если перечисленные меры не возымели действия, незамедлительно покиньте абьюзера. Не всегда обстоятельства дают это сделать, но даже, если пришлось вновь оказаться рядом с человеком, не вступайте с ним ни в какие контакты.

Почему эмоциональное насилие иногда опаснее физического 

Не всегда абьюзивные отношения сопровождаются физическим насилием, но это не делает ситуацию проще. Эмоциональное насилие сложно идентифицировать и еще сложнее представить доказательства такого поведения другим. Если физическое насилие оставляет следы в виде увечий, то эмоциональное – принимает завуалированные формы. Однако, вред, который испытывает психика человека, находящегося в абьюзивных отношениях, разрушителен.

Дело в том, что с каждым разом партнер все более приспосабливается к негативным и манипулятивным моделям поведения, они становятся менее очевидными. Постоянная критика, говорящая о том, что вы недостаточно хороши, красивы или умны, заставляет подвергать сомнению ваше видение реальности и больно бьет по самооценке и ментальному благополучию. Поэтому абьюзивные отношения часто усугубляются депрессией, синдромом посттравматического стрессового расстройства и даже суицидальными мыслями. В попытке закрыть эту черную дыру, которая неминуемо разрастается в душе, жертва прибегает к стимуляторам, находя спасение в пищевой, алкогольной или наркотической зависимостях. Подобное развитие сюжета легло в основу книги «Акты отчаяния» Нолан Меган. Этот язвительный и даже жутковатый роман рассказывает об отношениях девушки с мужчиной, об уязвимости, чувствах и зависимости от человека, которому она совсем не нужна.

Однако, разрыв романтический отношений отравляет жизнь человека и даже постоянные нападки со стороны партнера не делают эту задачу легче.

Когда следует прекратить абьюзивные отношения 

Сложность заключается в том, что абьюзивные отношения часто принимают форму созависимости – оба человека испытывают нездоровый уровень зависимости. Жертва начинает чувствовать, что без абьюзера она ничего не стоит и не сможет найти другого партнера, да и когда-то еще испытать счастье. И этот феномен также тесно связан с синдромом жертвы – болезненной связью жертвы и агрессора, которую крайне сложно отслеживать и контролировать. Такие партнеры начинают испытывать к абьюзеру сострадание и сочувствие, оправдывая его действия.

Прекратите оправдывать абьюзивное поведение партнера, предпримите шаги по восстановлению безопасности, например перечисленные ниже:

  • честный и открытый разговор с другом или близким человеком, который вызывает доверие, способен выслушать и дать необходимую поддержку;
  • обращение к психологу для восстановления эмоционального состояния, проработки нанесенных абьюзером психологических травм;
  • обращение за медицинской помощью, если нанесен вред физическому здоровью;
  • обращение в правоохранительные органы в случае, если нанесены физические увечья.

Помните, что абьюзивные отношения со временем будут становиться более опасными и напряженными. Примите меры уже сегодня! Безопасность должна получить высший приоритет вне зависимости от типа абьюзивных отношений. Вы можете быть напуганы, рассержены, сбиты с толку и обижены, но помните, что жестокое обращение происходит не по вашей вине.

Как восстановиться после абьюзивных отношений 

Абьюзивные отношения часто заставляют жертву замыкаться в себе, более того такие отношения принимают статус чего-то постыдного. Если вы находитесь в подобной ситуации, помните, что поведение партнера не является правильным, а вы – заслуживаете здоровых и уважительных отношений, настоящей любви.

Как только отношения разорваны, предпринимайте шаги по устранению урона – исключите последствия того вреда, который нанесен самооценке, уверенности в себе, независимости и способности доверять людям. При этом не стоит минимизировать масштаб произошедшего, минимизируя или отрицая сам факт абьюзивных отношений. Да, воспринимать сложности с высоко поднятой головой – красивая и работающая модель, но не в этом случае.

Проявите сострадание к себе, пожалейте себя – ведь сейчас, как никогда, вам нужна поддержка, забота и любовь. Тем более, что работа предстоит большая. Это и восстановление уважения к собственным потребностями и желаниям – занятия тем, что доставляет удовольствие и приносит радость. Если же трудно осознать занятия, которые принесут счастье, выпишите в блокнот список таких гарантированно приятных дел и следуйте намеченному плану. Возвращайтесь к друзьям и проводите больше времени с теми, кто ценит и дорожит вами – такая безопасная атмосфера поможет быстрее прийти в эмоциональную форму и забыть о временах хронического стресса. Наконец, обращайтесь к терапии, которая позволит проработать травмы прошлого и не допустить повторения этого сценария в будущем!

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все