Блог
19.06.2023

Почему вы на самом деле не высыпаетесь

Часто случается так, что человек просыпается разбитым, хотя и спал достаточное количество часов, соответствующее физиологической норме. Такая проблема может возникать по причине того, что в организме человека протекают заболевания, либо происходит систематическое нарушение правил гигиены сна или злоупотребление вредными привычками. О том, что мешает здоровому сну и как наладить ночной отдых, рассказал член Высшего экспертного совета кафедры «Современный гипноз» Андрей Артамошкин.

В итоге на утро человек испытывает:

  • Усталость и сонливость, сопровождающиеся зевотой.
  • Сложности с концентрацией, неспособность удерживать внимание и, напротив, отложенную реакцию на происходящие вокруг события и слова людей.
  • Нестабильное эмоциональное состояние, чрезмерная активность.
  • Проблемы с памятью.

Кроме того, проблемы со сном отражаются и на физическом состоянии, что нередко выражается в виде: мигреней, головокружения и даже обмороков, слишком высокого или слишком низкого давления. Нездоровый сон сказывается и на пищеварительной системе – иногда у пациентов появляется тошнота. Болезненное состояние также сопровождается тремором, а в долгосрочной перспективе способно обернуться потерей или набором веса.

Что мешает здоровому сну

Одним из заболеваний, которое не способствует здоровому сну, является депрессия. Человек с поставленным диагнозом депрессии, как правило, менее физически активен, жалуется на нехватку сил и энергии. И, конечно, спит больше положенного. Например, увеличивая время сна до 12 часов.

Также проблемы со сном возникают при гипоксии головного мозга, сахарном диабете, апноэ, синдром беспокойных ног и другие причины, вызывающие болевую реакцию. Здоровье должно стать приоритетом, даже если у вас не возникает жалоб на физическое самочувствие, поэтому не игнорируйте обращение к врачам и специализированное лечение.

Наконец, часто на состояние после пробуждения оказывают влияние лекарства, в том числе успокоительные, снотворные и антигистаминные препараты. Алкоголь, как и поздние приемы пищи, также мешают здоровому сну.

Тем, кто желает полностью восстанавливаться во время ночного отдыха, также рекомендуется придерживаться принципов гигиены сна. К ним относятся: отказ от использования мобильных телефонов и просмотра телепередач за несколько часов, использование светильников с приглушенных светом в вечернее время, исключение напряженных разговоров в ночное время. Необходимо создать такие условия, которые будут способствовать расслаблению нервной системы, помогать засыпать и поддерживать здоровый сон на протяжении всей ночи.

Как скорректировать сон

  • Попробуйте внести в повседневную рутину приемы, которые помогут высыпаться и улучшать самочувствие:
  • Корректируйте время отхода ко сну: ложитесь в постель раньше, если предстоит ранний подъем.
  • Тщательно подбирайте постельное белье, подушки и одеяло, одежду для сна. Принадлежности для сна должны быть комфортными в использовании, соответствовать температурному режиму.
  • Избегайте физической активности, а также просмотра новостей, кинофильмов и других занятий, которые способны простимулировать психику.
  • Сделайте подготовку ко сну ритуалом – освойте алгоритм действий, который будет восприниматься организмом, как сигнал ко сну, и способствовать расслаблению.
  • Приучайте себя к режиму – просыпайтесь в одно и то же время каждый день, даже в выходные и праздничные дни.
  • Обращайте внимание на тело – сразу после пробуждения, потянитесь, помассируйте тело и кисти рук.
  • Не задерживайтесь в постели – услышав сигнал будильника, вставайте и начинайте заниматься необходимыми делами: примите душ, выпейте стакан воды.

Предложенные рекомендации не смогут решить проблем со здоровьем, если у вас есть подозрения на заболевания, требуется обратиться к врачу, который поможет определить подходящую стратегию лечения.

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все